Jump to content

Photo

Киберпанк  

22 replies to this topic

#1 Skywalker

Skywalker

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,620 posts

Posted 19 February 2005 - 13:51

Обсуждаем тут произведения, имеющие отношение к киберпанку. Лично мне очень нравится БЕГУЩИЙ ПО ЛЕЗВИЮ БРИТВЫ от Филлипа Дика.
  • 0

#2 -D@Rk_

-D@Rk_

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 77 posts

Posted 19 February 2005 - 15:27

Я с таким жанром не знаком. Жаль ::sad :'(
  • 0

#3 Dark_Priest

Dark_Priest

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,121 posts

Posted 19 February 2005 - 20:18

Диксон - "Нейромантик", "Джонни Мнемоник"! Отличный киберпанк, жаль его так мало осталось в наше время :(
  • 0

#4 DeeLoc

DeeLoc

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 996 posts

Posted 19 February 2005 - 21:05

А книга "Я Робот" считается киберпанком? Я конечно понимаю, что в киберпанке человечество на грани вымирание, им правит огромная мегакорпорация злого гения, человечество пережило третью мировую, везде виртуалная реальность, мир сидит на наркотике...
  • 0

#5 Blaccat

Blaccat

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 3,142 posts

Posted 19 February 2005 - 22:01

"Я робот" - это не киберпанк. Этот жанр - приключения в виртуальном мире. А в "Я роботе" как мне помниться, нет выхода в виртуальную реальность... или я что-то путаю? Мои самые любимые книги этого жанра - трилогия Лукьяненко "Фальшивые зеркала", "Лабиринт отражений"... название третьей части забыла.=( Кто помнит - помогите вспомнить, пожалуйста=) Также представителями этого жанра являются Уильям Гибсон, Брюс Стерлинг, Майкл Суэнвик, Аллен Стил. Кто хочет, могу дать ссылочку на их рассказы.
  • 0

#6 Darron

Darron

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 504 posts

Posted 19 February 2005 - 22:27

Мои самые любимые книги этого жанра - трилогия Лукьяненко "Фальшивые зеркала", "Лабиринт отражений"... название третьей части забыла.=( Кто помнит - помогите вспомнить, пожалуйста=)

Лабиринт отражений, Фальшивые зеркала, Прозрачные витражи  ;)
Лучшее у Лукьяненко ИМХО "Осенние визиты"...

• 0

#7 Skywalker

Skywalker

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,620 posts

Posted 19 February 2005 - 22:58

Согласен с вами. Вот нигде Некромантика найти не могу, а так почитать хотелось бы. Может у кого виртуальная версия есть? Главное увлёкся этим направлением токо полгода назад, а так втянулся. Кстати Джонни  Мнемоник совсем фильмом испоганили. Виртуальный свет от Гибсона кто-нить читал?
  • 0

#8 Blaccat

Blaccat

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 3,142 posts

Posted 19 February 2005 - 23:05

Даррон, точно!!! :) Прозрачные витражи!!! Если честно, немного разочаровалась в третьей части. Во-первых, намного короче, да и сюжет не так завёрнут, во-вторых, Леонида уже нету...=( А Осенние визиты только вчера взялась перечитывать. Даже по второму разу завораживает. А ты не знаешь, всё-таки это Кирилл выжил или Визитёр. говорят, есть неопубликованная последняя глава, где это раскрыто. Ой, как узнать хочется... ИМХО у Лукьяненко лучшее - это "Спектр".
  • 0

#9 Skywalker

Skywalker

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,620 posts

Posted 19 February 2005 - 23:10

Лукьяненко вообще отличный автор. Кстати я читал Спектр-это круто. Но вот зарубежное всё равно больше нравится.
  • 0

#10 Blaccat

Blaccat

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 3,142 posts

Posted 19 February 2005 - 23:21

Просто как-то привычнее видеть реалии нашей страныЮ, чем какой-нибудь зарубежной. И имена российские как-то ближе к сердцу (ну, про "Спектр" - это отдельный разговор). Кстати, можно темку создать, у Лукьненко много поклоников.
  • 0

#11 TROLL_111

TROLL_111

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,146 posts

Posted 20 February 2005 - 00:40

читал, непомню автора "реальная виртуальность" - ничего книга, упоминается ультима и дум, типа как лабиринте лу ;) а еще тюрина " боятся ли компьютеры адского пламени?" только последний как то грязно пишет :(
  • 0

#12 -D@Rk_

-D@Rk_

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 77 posts

Posted 20 February 2005 - 11:41

Кстати пример киберпанка-игра Deus Ex
  • 0

#13 TROLL_111

TROLL_111

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,146 posts

Posted 20 February 2005 - 13:37

Шматрица ;)
  • 0

#14 -D@Rk_

-D@Rk_

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 77 posts

Posted 20 February 2005 - 17:56

Шматрица-матрица НЕ киберпанк ::clever
  • 0

#15 Dark_Priest

Dark_Priest

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,121 posts

Posted 20 February 2005 - 18:51

Шматрица-матрица НЕ киберпанк ::clever

А вот шляпу - матрица самый что ни на есть киберпанк. Если убрать оттуда все кунг-фушные вставочки с прочей лабудой то получится жесткая киберпанковая основа. Смотри - человечество на грани вымирания, выход в виртуальную реальность, всеми правит мегакорпорация в лице злого гения Архитектора.
Кстати японские Ghost in the sell 1-2 и сериал GISH:Stand alone complex чистый киберпанк.
И Деус Экс лучшая компьютерная его реализация
  • 0

Reply to this topic

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users