Jump to content

Photo

Правильно ли делают учителя

307 replies to this topic

#301 Vitzilopochtli

Vitzilopochtli

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 543 posts

Posted 20 April 2005 - 08:49

Док, ты хочешь сказать что стране стоит превратиться в хорошего столяра-сантехика? Вот уж не ожидал. Те отставания, о которых ты говоришь, в первую очередь происходят от правительственной доктрины, унаследованной от совдепа: в первую очередь надо двигать военных, гражданские подождут. Перестроится не так-то просто. Отставание у нас не в науке, а в технологии, потому что технология - это дорого, и промышленность сейчас в руинах. Ты говоришь, отстали навсегда, а южные корейцы, например, вообще начали с нуля, а сейчас смотри как набирают обороты на высокотехнологичном рынке. Электроника - там в первую очередь нужны технологии, естественно мы отстаем. Автомобилестроение - я уже говорил, пробышленность не была настроена на рядового гражданина. А что ты подразумеваешь под "многим другим"? Тяжелое машиностроение? Строительную технику? Военную технику? Как пример, у меня дома лежит наш ижевский перфоратор, а не импортный. И я им очень доволен.  Конечно дизайн там у них и может быть лучше, но наше часто оказывается надежнее и уж в работе не хуже по крайней мере, и гораздо дешевше.
  • 0

#302 DoctorK

DoctorK

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,563 posts

Posted 20 April 2005 - 12:09

2 Vitzilopochtli

Вицли, я хочу сказать, что наша страна уже давно превратилась в некий очень плохо работающий НИИ, где есть множество образованных бездельников, но нет уборщиц и сантехников. Что же до технологий, то велосипед надо не изобретать, а покупать, как это делали раньше японцы, а сейчас делают те же корейцы. Мы же сейчас, на мой взгляд, стоИм перед возможностью того, что даже если наши разработают, например, телевизор лучше, чем SONY, то его некому будет собирать. А мы еще очень далеки от массивного импорта дешевой рабочей силы из стран третьего мира или от строительства заводов там же.
В целом же я веду речь о неоправданно высоком престиже высшего образования в нашей стране. Причем речь идет именно о престиже, а не о материальной выгоде во многих случаях. Вот все знают, что основная масса врачей получает мало. А конкурсы в мединституты растут год от года. В то же время у нас дикая нехватка среднего медперсонала - медсестер и фельдшеров (в три-четыре раза меньше требуемого ). Вот именно такие перекосы нужно устранять как экономическими путями (повышение зарплат ), так и путем правильной профориентации и подъема престижа профессий, не требующих высшего образования.
  • 0

#303 Vitzilopochtli

Vitzilopochtli

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 543 posts

Posted 20 April 2005 - 12:48

Доктор, от девяностых еще долго придется оправляться. Страна сегодня находится в промежуточном состоянии, еще не стабилизировалась, это я к ситуации со спросом-предложения на рынке рабочей силы. Неоправданно высокий престиж определяется соответствующим спросом: предпочнут взять дворника с ВО, чем без оного, это проблема не образования, а тех кто принимает на работу. Что касается технологий и прочего, сейчас имеет место быть гонка. Велосипед не изобретают, а усовершенствуют, и если нам дадут делать велосипед на продажу по лицензии, то только второй-третий сорт. Научно технический потенциал на сегодняшний день является самой дорогой валютой, а ты предлагаешь сознательно уменьшить ее запас. То, что мы далеко позади, не говорит что надо вообще все бросить и переориентироваться на обслуживание. Если телевызоры будут выпускать японцы, машины - европейцы, а компьютеры - американцы, то что будем продавать мы, чтобы на вырученные деньги покупать телевизоры, машины и компьютеры? Нефть? Не надо гнаться по проложенному другими пути, ведь можно начать не с начала, а с готовых наработок, вдобавок обойдя препятствия и подводные камни, встававшие на пути у тех, кто решал эту задачу ранее. Дело ведь не в том что люди учатся хорошо-плохо, дело в том что эти знания не востребованы потом, экономика у нас в стране такая, что выгоднее продать-перепродать, чем сделать что-то новое. Посмотри, как живут и зарабатывают те, кто действительно что-то создает: инженеры, учителя. Есть конечно области, где зарабатывается много, например строительство и отделка, но там другая специфика. А те, кто что-то делает с чуть более дальним прицелом, оказываются в заднице, потому что сейчас выигрывают только сиюминутные дельцы. И дело тут совсем не в качестве образвания. Коренное отличие моей точки зрения: я вижу выход в том чтобы высокий уровень образования сделать востребованным, а ты - чтобы подогнать образование под сегодняшний реальный спрос. Обе точки зрения в принципе резонны, т.к. рациональны, только при решении проблемы по моей концепции в итоге выигрыш будет огромен, а по твоей, боюсь, будет только проигрыш.
  • 0

#304 Statik

Statik

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 618 posts

Posted 20 April 2005 - 20:09

ДокторК, " А зачем он там, собственно, нужен? ...Нам остается или делать плохие отечественные аналоги, или честно покупать лицензии (что, например, делают сейчас корейцы в автомобилестроении )" Ага, и будем мы полностью экономически зависимыми субьектами. Так, доктор, далеко наш прогресс и экономическое развитие не ускачет. Мне лично не нравится быть все время в роли догоняющего. А вам? Кстати, еще и поэтому нас не уважают, многие страны пллют на мнение нашего государства, ведь мы же "отстающие".... "Если на десять ученых будет один рабочий - толку не будет. Надо, чтобы было наоборот, причем на несколько порядков" Все правильно.Можно сказать так: на одного  ТОЛКОВОГО(умного) ученого - десять ТОЛКОВЫХ (квалифицированных) рабочих. "я хочу сказать, что наша страна уже давно превратилась в некий очень плохо работающий НИИ, где есть множество образованных бездельников, но нет уборщиц и сантехников." Вот именно, доктор, БЕЗДЕЛЬНИКОВ, а не реально думающих и приносящих пользу нашей науке. Я-то говорил не о формальной стороне дела.А то, что всяк случайный сейчас норовит попасть в кандидаты да в доктора, к примеру - это всем известно. "А мы еще очень далеки от массивного импорта дешевой рабочей силы из стран третьего мира или от строительства заводов там же.  " Доктор,  нафига? У нас самих зарплата такая, что мы и есть "дешевая рабочая сила". А заводы и у нас строят, как в какой-нибудь Индии или Китае  (к примеру - Ford во Всеволжске, BMW (не совсем правда) в Калининграде...). О чем все-таки мы говорим: о технологиях и науке или об экономике? "так и путем правильной профориентации и подъема престижа профессий, не требующих высшего образования." Док,по-вашему,престиж поднимается именно путем повышения зарплат "малоуважаемых" профессий? Так уж сложилось в  обществе, что интеллектуальные затраты ценятся гораздо дороже физических - и с этим бороться путем банального увеличения заработка не оправданно и неправильно. Почему мы уважаем больше ум, а не физическую силу? Потому что умным быть гораздо выгоднее и эффективнее, чем сильным. То есть, если уж говорить о привлечении людей на "неуважаемые" профессии путем стимулирования зар.платой - то говорить не о повышении престижа, а о предоставлении возможности "неумным" людям достойного уровня жизни. Вицли, "Отставание у нас не в науке, а в технологии, потому что технология - это дорого..." Отставание у нас и в том и в другом. Но "не по всем фронтам", к счастью: ВПК "цветет и пахнет" , к примеру :) "Велосипед не изобретают, а усовершенствуют, и если нам дадут делать велосипед на продажу по лицензии, то только второй-третий сорт" Вот-вот. Тут главное - сама идея велосипеда (реализация этой идеи -другое дело, с ней у нас всегда были проблемы). А доктор на откуп хочет отдать и сам велосипед, предлагая только "слизывать" его у более развитых в этом отношении стран.Не правильно. И не выгодно. "То, что мы далеко позади, не говорит что надо вообще все бросить и переориентироваться на обслуживание" Ну почему же - развитая сфера услуг всегда сопутствует хорошей рыночной экономике, факт. Нет, арабские и прочие страны, которые "живут" только засчет туризма со своей гипер-сферой услуг в счет не идут - у них вся экономика только на этом завязана, что не есть эффективно, особенно для нас. "А те, кто что-то делает с чуть более дальним прицелом, оказываются в заднице, потому что сейчас выигрывают только сиюминутные дельцы." Вицли, если востребованность ты видишь в  отсутствии достойного заработка (о чем говорилось выше), то что мешает нам "пульнуть"  в будущее ворохом свежих идей и быстрыми темпами роста? Уж не государство ли со своими дебильными (в реализации особенно) экономическими программами и политикой? Или во всем виноваты все мы вместе взятые?( хочется надеяться, что вопросы эти не риторические)...
  • 0

#305 DoctorK

DoctorK

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,563 posts

Posted 20 April 2005 - 23:41

2 Vitzilopochtli & Statik Ребята, сдается мне, что мы говорим, по сути дела, об одном и том же. Давайте сойдемся на том, что нашей стране одинаково необходимо иметь как достаточное количество научно-технических кадров, так и высококвалифицированных рабочих и специалистов среднего звена. В создании и поддержании разумного баланса в этой сфере важны и система образования, и разумная профориентация, и экономические рычаги. Вообще я, очевидно, из этого топика ухожу.
  • 0

#306 Vitzilopochtli

Vitzilopochtli

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 543 posts

Posted 21 April 2005 - 12:51

"Ну почему же - развитая сфера услуг всегда сопутствует хорошей рыночной экономике, факт. " Это так, но не привязывают лошадь позади телеги. Если уйдем с передовых направлений и ударимся в сопровождающие, скоро некого станет сопровождать. "Вицли, если востребованность ты видишь в  отсутствии достойного заработка (о чем говорилось выше), то что мешает нам "пульнуть"  в будущее ворохом свежих идей и быстрыми темпами роста? Уж не государство ли со своими дебильными (в реализации особенно) экономическими программами и политикой? Или во всем виноваты все мы вместе взятые?( хочется надеяться, что вопросы эти не риторические)... " Ну да, вообще-то вторая часть цитаты отвечает на первую. Не думаю, что виноваты все подряд. Вообще, за многое отвечает система как порождение определенных людей, тех кто ее создал. А система - чрезвычайно прочное и инертное образование. Действительно, государство - не сборище людей, которые управляют другими людьми. Государство - это каркас, жесткий механизм, машина. Только в отличие от привычных машин, в ее ключевых узлах, которые соединяют всякие государственные коленвалы и раздаточные коробки, в качестве деталей используются люди - нормально гармонично вливаясь в гигантский механизм. Один узел выходит из строя - его заменяют другим. Надо только, чтобы он отвечал определенным требуемым параметрам, как и любая деталь. Одно дело - рулить такой машиной, другое - перестроить. Или хотябы усовершенствовать. Человек, выполняющий функции подшипника или стартера какого-нибудь промежуточного движка не сможет изменить этот механизм. И уж тем более за работу этой махины не могут отвечать те, кого она обслуживает, т.е. простые граждане. Как не могут быть виноваты пассажиры автобуса, если тот попадет в аварию. Доктор, похоже темных пятен в теме не осталось?
  • 0

#307 Statik

Statik

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 618 posts

Posted 21 April 2005 - 16:58

Вицли, только в машине его деталь не может полностью изменить механизма, а в гос. аппарате - может. Мы же сами влияем на него.Вот и выходит отсюда, кто виноват во всем нашем бедламе - только мы сами. "Доктор, похоже темных пятен в теме не осталось?" Если это так, то надо все сказанное как-то подытожить, а то получится, что каждый остался при своем...
  • 0

#308 songohan

songohan

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,781 posts

Posted 22 April 2005 - 09:23

Статик, когда начнут подытоживать, опять разгорятся рьяные споры :] Тема подытожена, когда тихо и плавно утекает вниз без ответа :) А все участники и так для себя поняли итоги ;)
  • 0

Reply to this topic

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users