Jump to content

Photo

Ночной дозор

91 replies to this topic

#31 Domino

Domino

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,368 posts

Posted 19 February 2005 - 23:17

2 Franz Совершенно согласен. Это - самый большой недостаток фильма. Да и типажи, как бы выразится, не совсем удачны.
  • 0

#32 Franz

Franz

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 697 posts

Posted 19 February 2005 - 23:19

Это зависит все от интеллектуального развития человека. Вот я тоже не понял только про сумрак, а один мой приятель не понял совершенно ничего, даже после прочтения книги...
  • 0

#33 ^KaJira^

^KaJira^

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 5,656 posts

Posted 19 February 2005 - 23:56

А мне очень нравится то, что грань между добром и злом очень смазанная... это завораживает. А то обычно в фентези всегда понятно этот хороший, так как он эльф. этот плохой так как он там гоблин или еще как-то... А тут... Светлые и темные... один источник энергии. тока по-разному используется=)) а интриги плетут и те и те... интересно очень=)
  • 0

#34 Darron

Darron

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 504 posts

Posted 19 February 2005 - 23:59

А то обычно в фентези всегда понятно этот хороший, так как он эльф. этот плохой так как он там гоблин или еще как-то...

Вот-вот я и говорю: "Читайте Еськова. Эльфийская пропоганда вас погубит"  :D
В "Дозорах..." нет добра и зла как такового. И чем дальше - тем более его нет... Кстати, сейчас это оч-чень модное направление в фэнтези.
  • 0

#35 ^KaJira^

^KaJira^

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 5,656 posts

Posted 20 February 2005 - 00:03

Darron "нет добра и зла как такового" если честно, то это как раз очень реалестично. У меня уже давно именно такие же взгляды на жизнь. Хотя не Лукьяненко начал эту тему... уже у Булгакова эта тема звучит
  • 0

#36 Darron

Darron

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 504 posts

Posted 20 February 2005 - 00:19

Darron "нет добра и зла как такового"
если честно, то это как раз очень реалестично. У меня уже давно именно такие же взгляды на жизнь.
Хотя не Лукьяненко начал эту тему... уже у Булгакова эта тема звучит

Ну, тема звучит гораздо раньше... Из расхожего: "Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо"...
ИМХО - всё это софистика. Человек отлично понимает где добро, а где зло. Если я буду даже АБСОЛЮТНО уверен, что вот из этого младенца вырастет кровавый маньяк я не смогу убить младенца, потому что точно знаю, что это и есть ЗЛО. А вот ЗЛО ли вампир Костя - ещё бо-ольшой вопрос.
  • 0

#37 -D@Rk_

-D@Rk_

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 77 posts

Posted 20 February 2005 - 18:02

нееее. конец очень разочеровал меня
А так нечё

конец книг, или фильма?
кстати зря вы говорите, что они испортили хорошую книгу. Сюжет к фильму писал сам Лукъяненко.

книги конец конечно

• 0

#38 Dinner_rat

Dinner_rat

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,426 posts

Posted 20 February 2005 - 18:24

Да, про Иных читал с удовольствием, особенно нравилось, что трилогию запихнули в одну книжку и она получилась такая тоооолстая :) Читаешь, читаешь, а она не кончается. Только я удивлялся, как ее переводили на английский. Мне кажется, всю соль передать на инглише невозможно. Да и люди будут читать совсем другие. Ну да ладно.
  • 0

#39 ^KaJira^

^KaJira^

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 5,656 posts

Posted 21 February 2005 - 21:01

Дочитала я вчера Сумеречный дозор...Грустно... Костю жалко... а еще у меня такая вот мысль... Если Костя, абсолютный магический ноль и на земле самый сильный из Иных в космасе стал нулем так как решился всех источнико силы, то в космасе по идеи все люди, у которыых сильный магический потенциал должни спокойно пользоваться магией... так ли или нет?
  • 0

#40 Defiler

Defiler

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 274 posts

Posted 21 February 2005 - 21:10

Дочитала я вчера Сумеречный дозор...Грустно... Костю жалко... а еще у меня такая вот мысль... Если Костя, абсолютный магический ноль и на земле самый сильный из Иных в космасе стал нулем так как решился всех источнико силы, то в космасе по идеи все люди, у которыых сильный магический потенциал должни спокойно пользоваться магией... так ли или нет? насколько я помню, люди всего лишь носят магическую энергию, сами ей пользоваться не могут, это могут делать только иные. Вроде так. Если бы люди с высоким маг потенциалом могли польоваться магией в космосе, то что мешает им сделать это на Земле?
  • 0

#41 ^KaJira^

^KaJira^

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 5,656 posts

Posted 21 February 2005 - 21:35

Zoltan в том то и дело, что на земле люди сбалансированны или имеют большой потенциал к магии, а иные наоборот..короче сейчас из книги пример приведу=)): Вначале ученые ведьмы долго рассуждали о самой природе Иных. Вывод их был такой — в каждом человеке живет «сродство к колдовству». Уровень этого «сродства» у всех разный. За точку отсчета можно принять природный уровень магии, разлитой во всем мире. Если «сродство» у человека сильнее, чем мировой уровень магии, то он будет самым обычным человеком! В Сумрак войти не сумеет и лишь изредка, в силу каких-то колебаний природного уровня магии, будет ощущать что-то странное. Если же в человеке «сродство» слабее, чем в окружающем мире, то он сумеет Сумраком пользоваться! Звучало это как-то очень странно. Для себя я всегда считал, что Иные — это люди с сильно развитыми магическими способностями. А тут озвучивалась прямо противоположная точка зрения. Впрочем, в качестве примера приводилась такая забавная аналогия: допустим, что во всем мире температура стоит 36 с половиной градусов. Тогда большинство людей, имея температуру тела выше, станут свое тепло отдавать вовне, «греть природу». А вот те немногие, кто почему-то имеет температуру тела ниже 36 с половиной, станут тепло получать, И раз к ним идет постоянный приток Силы, сумеют этой силой пользоваться, в то время как куда более теплые люди бесцельно «греют природу»... вот Костя потом стал с температурой в 0 градусов и в космасе стал абсолютно не способен к магии, значит в космасе все наоборот..Или просчет Лукьяненко, или все люди в космасе могут пользоваться магией..либо я что-то не понимаю...
  • 0

#42 Franz

Franz

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 697 posts

Posted 21 February 2005 - 21:51

Мне кажется, что в космосе обычные люди так и не смогут пользоваться магией, так как они только отдают силу Иным, они являются подпиткой, с помощью которой Иные творят свое волшебство. А костя оказался слишком далеко от этой подпитки, и, даже являясь самым силдьным Иным, он не смог совершить магию. Вот, кстати, пример из книги, ярко характеризующий мое пояснение... "И там, за пределами теплой, живой Земли, вдали от людей и животных, растений и микробов, от всего того, что дышит, шевелится, спешит жить, - мы все становимся абсолютными нулями. Лишенными дармовой Силы, что позволяет нам так красиво и ярко бросать друг в друга шаровые молнии, исцелять болезни и наводить порчу, превращать кленовый лист в банкноту, а прокисшее молоко - в выдержанное виски.   Вся наша Сила - чужая.   Вся наша Сила - слабость." Вот этот отрывок и характеризует всю сущность ИНых...
  • 0

#43 Defiler

Defiler

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 274 posts

Posted 21 February 2005 - 21:52

^Kajira^ надо покурить, сейчас подумаю и отвечу. Franz я кстати то же самое написал, на предыдущей странице.
  • 0

#44 ^KaJira^

^KaJira^

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 5,656 posts

Posted 21 February 2005 - 23:53

"Вся наша Сила - чужая.   Вся наша Сила - слабость." Вот этот отрывок и характеризует всю сущность ИНых... Franz в том то и дело... Это вся сущность ИНЫХ... Их сила там слабость, а значит слабость просых людей - там сила...
  • 0

#45 Darron

Darron

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 504 posts

Posted 22 February 2005 - 00:20

Их сила там слабость, а значит слабость просых людей - там сила...

Одно совершенно не следует из второго.
То, что Кая - это девушка, совершенно не значит, что девушка (любая) - это Кая.  ;)

• 0

Reply to this topic

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users