Jump to content

Photo

Преподавание литературы в школе.

182 replies to this topic

#31 Vitzilopochtli

Vitzilopochtli

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 543 posts

Posted 16 March 2005 - 16:51

Школа - не конвейер, а отношения в классе определяются не программой. Педагогика - это еще и общение, и воспитание. А ты случайно не в минобразования работаешь, к вопросу о компетентности?
  • 0

#32 songohan

songohan

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,781 posts

Posted 16 March 2005 - 17:10

Вицли, нет, я просто человек, способный мыслить. И можно подумать что ты там работаешь. А если бы и работал - будто чего-то это изменило. Ведь именно против них и протест, что они не правы, и не между собой, но в обучении учеников.   Это школа-то не конвейер? *усмехнулся* А где вы нашли хорошее общение и воспитание в нашей школе(кроме исключений), я тоже не понимаю.
  • 0

#33 DoctorK

DoctorK

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,563 posts

Posted 16 March 2005 - 17:14

2 ]- EqualizeR -[ Опять прошу у тебя хоть немного конкретики. Как ты предлагаешь учить учителей без программы? И как им потом без программы же учить учеников? Как Бог на душу положит? Как кому захочется? Или еще как?
  • 0

#34 Vitzilopochtli

Vitzilopochtli

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 543 posts

Posted 16 March 2005 - 17:20

По крайней мере я не бросаю обвинений в некомпетентности. Разве я рад от состояния нашего образования? Дело ведь гораздо глубже. Если человек получает копейки и не может обеспечить себе сносное существование, о какой педагогике он будет думать? И это при том, что рядом элитные школы, куда учителя ездят на дорогих машинах. Я не призываю к каким-то акциям, просто нельзя рассматривать все только под одним углом. Если бы были более-менее нормальные условия во всех школах, тогда имело бы смысл критиковать современную программу. Просто сейчас (не всегда) активно вмешиваются социальные факторы, которые часто относят профессиональные проблемы на второй план.
  • 0

#35 songohan

songohan

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,781 posts

Posted 16 March 2005 - 17:22

Я сказал без программы? Программу нужно менять, она давно устарела. Нужно разработать новую программу, максимально подходящую в нашей ситуации. А без программы смогут преподавать только гении-самоучки-учителя. Но они не пойдут на такой оклад. Государство обделяет. Сразу видно надобность нашему государству образования. Я работаю во втором по величине университете в России и не сказал бы что здесь всё так гладко. Застойно. Некоторые учителя - вообще сказка(а я с этим сталкиваюсь каждый день, общаюсь с ними, наблюдаю за занятиями). Учат запоминать, а не понимать, и даже в программировании!!! Из сотни учащихся 2-3 нормальных программиста, и это - по их же специальности!
  • 0

#36 ^KaJira^

^KaJira^

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 5,656 posts

Posted 16 March 2005 - 17:44

"запоминать, а не понимать" таких учителей надо расстреливать...
  • 0

#37 songohan

songohan

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,781 posts

Posted 16 March 2005 - 17:48

Ну вот видишь. Какие экстремальные взгляды, хотя по сути сейчас такое преподавание повсеместно. Думаю, не совру, если скажу, что нынешние ученики больше учатся чему-либо в интернете и эта "страсть" к инету обусловлена не болезнью внутренней, но болезнью нашей системы образования.
  • 0

#38 ^KaJira^

^KaJira^

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 5,656 posts

Posted 16 March 2005 - 18:00

]- EqualizeR - не совсем с тобой согласна. В интерненте нельзя научиться многому. большинство школьников лезут в интернет за готовым сочинением или ответом на вопрос по лит-ре. Я говорю то, что твориться у нас в школе. Знаешь, что меня теперь смешит(такой смех сквозь слезы0. то как сами ученики относятся к урокам.  На литературу идут с ненавестью в глазах и не с поддельным страхом. а отвечают в основном запинаясь.... Я вот думаю. а ведь когда-то тоже небось такой была... да и не так давно. Это сейчас поменялась кординально система ценностей (где-то в январе уже) и этому помог как раз интернет... Так вот, спешу заметить, что учителя учат нормально, нужно просто желание учиться.
  • 0

#39 songohan

songohan

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,781 posts

Posted 16 March 2005 - 18:28

"В интерненте нельзя научиться многому. большинство школьников лезут в интернет за готовым сочинением или ответом на вопрос по лит-ре. Я говорю то, что твориться у нас в школе. "   А я сказал что в интернете можно многому научиться? Я сказал, что большинство предпочитает интернет школе. Почему все всегда додумывают мои высказывания как им хочется ? *в недоумении* Я не в упрёк, но просто это уже происходит который раз на дню, хотя я даже не намекал ни на что, а говорил предельно конкретно. "Знаешь, что меня теперь смешит(такой смех сквозь слезы0. то как сами ученики относятся к урокам.  На литературу идут с ненавестью в глазах и не с поддельным страхом. а отвечают в основном запинаясь.... Я вот думаю. а ведь когда-то тоже небось такой была... да и не так давно. Это сейчас поменялась кординально система ценностей (где-то в январе уже) и этому помог как раз интернет... "   Видишь. Школа как запарывала, и как помог интернет. Так где обучение? "Так вот, спешу заметить, что учителя учат нормально, нужно просто желание учиться. "   А где ты его получила? Не в школе, а в интернете. Тут ты сама нашла то, что тебе нравится. В школе же не давали такого права. Со всем твоим постом абсолютно согласен - всё это правда, и у меня было очень схожее.
  • 0

#40 songohan

songohan

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,781 posts

Posted 16 March 2005 - 19:22

Кино давно стало не меньшим искусством, чем литература, хотя его не преподают в школе, а смотрят самостоятельно. Может кто-то попробует усомниться в полезных свойствах фильмов? В их художественности? Постановка сцен, да с музыкальным сопровождением - ещё более высокое искусство, чем книги. (хотя и немного другая область). Сейчас же уже в искусство начинает медленно, но верно приходить компьютер, компьютерное творчество во всех его очертаниях. Как альтернативу могу даже предложить преподавание фильмов в школах и компьютерных игр, но вы меня наверное сейчас сразу засмеёте и усомнитесь в уровне моего интеллекта :) Я прав? :) Просто это стандартная реакция.
  • 0

#41 ^KaJira^

^KaJira^

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 5,656 posts

Posted 17 March 2005 - 00:20

]- EqualizeR -[" Как альтернативу могу даже предложить преподавание фильмов в школах и компьютерных игр, но вы меня наверное сейчас сразу засмеёте и усомнитесь в уровне моего интеллекта " в некоторых школах уже смотрят фильмы по объемным произведениям... Но, все же я считаю. что с этим надо повременить... Надо сначала все старое привести в норму, а уж потом вводить такие новшества как комп. игры и кино. Хотя нет. меня это шокирует, представляешь, если это будут преподавать в школе, то через несколько лет ну или десятков пойдет обратная реакция (школа отбивает желание учиться, кто-то говорил) и все вне школы будут читать классику... жжуть=)) "Видишь. Школа как запарывала, и как помог интернет. Так где обучение? " ну а другой вариант, сколько "дубов" сидят в школе, которые уже на много раньше играли в компы игры, сидели в Инете., почему же они остались на том же "низком" уровне? Не в школе дело тут...
  • 0

#42 songohan

songohan

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,781 posts

Posted 18 March 2005 - 10:38

@"Видишь. Школа как запарывала, и как помог интернет. Так где обучение? " ну а другой вариант, сколько "дубов" сидят в школе, которые уже на много раньше играли в компы игры, сидели в Инете., почему же они остались на том же "низком" уровне? Не в школе дело тут...@   А если применить новую методику по комп играм и прочему новому? Дубы же и захотят учиться. По сути, это то же обучение, закутанное в красивую обложку :) "Хотя нет. меня это шокирует, представляешь, если это будут преподавать в школе, то через несколько лет ну или десятков пойдет обратная реакция (школа отбивает желание учиться, кто-то говорил) и все вне школы будут читать классику... жжуть=)) "    Совсем не факт. А если будут - разве плохо? :)
  • 0

#43 .

.

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 413 posts

Posted 18 March 2005 - 11:04

а мне пофиг, я всёравно на литературе физику или геометрию делаю
  • 0

#44 songohan

songohan

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,781 posts

Posted 18 March 2005 - 11:47

а мне пофиг, я всёравно на литературе физику или геометрию делаю

Ну вот, это и есть реальность. А если бы вы проходили твою любимую книгу?  ;)
  • 0

#45 ^KaJira^

^KaJira^

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 5,656 posts

Posted 18 March 2005 - 15:38

]- EqualizeR -[ ну все же, не готова школа к такоому кардинальному изменению, ИМХО если человек хочет учиться то он будет, а если нет, то ни школа ни что другое ему не поможет, хотя поможет...
  • 0

Reply to this topic

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users