Jump to content

Photo

Преподавание литературы в школе.

182 replies to this topic

#1 DoctorK

DoctorK

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,563 posts

Posted 11 March 2005 - 23:45

Хотелось бы узнать мнение участников этого подфорума по данному вопросу.
  • 0

#2 Oranzhevij_Polosatij_KashariK

Oranzhevij_Polosatij_KashariK

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 2,243 posts

Posted 11 March 2005 - 23:50

Однозначо да! без литературы молодешь станет, извиняюсь за выражение, еще тупее и грубее! и так уже выражаться понятно не умеют, а если еще и книжки совсем перестанут читать, то я даже боюсь представить, что будет... хотя это не единственное, книги вообще многогму учат!
  • 0

#3 HelenN

HelenN

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 346 posts

Posted 12 March 2005 - 00:09

Да нет, без литературы, вообще-то нельзя. Личность должна быть разносторонне развита. Нельзя учить только физике или математике. Именно в школе мы должны получить те базовые знания, которые помогают нам в дальнейшем.
  • 0

#4 Depp

Depp

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 7,857 posts

Posted 12 March 2005 - 00:53

Считаю, что нужно, хотя мне литература в свое время доставила не мало отрицательных эмоций, но результат получился вполне достойным. Поддерживаю все вышесказанное.
  • 0

#5 KolhoZniK

KolhoZniK

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,076 posts

Posted 12 March 2005 - 06:49

Фух, Доктор, я думал - две одинаковые темы! Однозначно стоит. Только программу надо пересмотреть... (смотрит на тему про учителей)...так, все, умолкаю...
  • 0

#6 shadowcast

shadowcast

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 288 posts

Posted 13 March 2005 - 02:59

Здесь вопросов быть не может - обязательно! Без литературы не будет истории. Программы действительно стоит пересмотреть: что это такое на Шолохова 2 часа (один биография, другой Целина и Тихий Дон), Произведения периода войны - 2ч, После воеенные на военную тематику 2ч, и таких примеров много, особенно в одиннадцатом классе.
  • 0

#7 DoctorK

DoctorK

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,563 posts

Posted 13 March 2005 - 03:12

А "Тихий Дон" М.Шолохова - это, между прочим, Нобелевская премия по литературе....
  • 0

#8 Oranzhevij_Polosatij_KashariK

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 2,243 posts

Posted 13 March 2005 - 03:20

о Нобелевских премиях... читаю сейчас "Доктор Живаго" - потрясающая книга!
  • 0

#9 into

into

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 699 posts

Posted 13 March 2005 - 20:17

о Нобелевских премиях... читаю сейчас "Доктор Живаго" - потрясающая книга!

Поддерживаю всё вышесказанное
Литература - обязательный предмет. И вообще,считаю любой предмет обязательным(кроме английского ;D), вопрос в каком количестве
  • 0

#10 Oranzhevij_Polosatij_KashariK

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 2,243 posts

Posted 13 March 2005 - 20:33

а я английский лишним не считаю! вобще языки знать полезно! я вот на 3ех говорю и мне мало =) и другим считаю лишним не будет. От этого и круг общения значительно увеличить можно, память развивает... только вот что меня смущает. Когда разговариваешь долгое время на одном языке - легко забыть другой. по крайней мере у меня так было... после длительного общения на английском или еще более длительного общения на латышском мне стало труднее изьясняться на русском. ну и с правописанием соостветственно тоже самое... ;)
  • 0

#11 into

into

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 699 posts

Posted 13 March 2005 - 21:04

2 Aranzevij_Polosatij_Kawarik
а я и не возражаю!я имел ввиду то, что все предметы помогают человеку развивать себя, а изучение другого языка лишь помогает нам изложить свою точку зрения более широким народным массам(и выслушивать точку зрения этих же народных масс к тому же),и,возможно,тормозит изучение другого. В школе,по-моему, нужно всево лишь базовые знания(и не надо никаких школ с углубленным изучением!!!!).Язык,в моем понимании, - вторая передача:когда тебе уже недостаточно окружающих тебя знаний ты врубаешь её и БЕМС, никакого д...и перед тобой уже открыты широкие возможноти под названием общение ;)
  • 0

#12 Oranzhevij_Polosatij_KashariK

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 2,243 posts

Posted 13 March 2005 - 21:26

"а я и не возражаю!я имел ввиду то, что все предметы помогают человеку развивать себя, а изучение другого языка лишь помогает нам изложить свою точку зрения более широким народным массам(и выслушивать точку зрения этих же народных масс к тому же),и,возможно,тормозит изучение другого. " изучение другого языка так же помогает развивать себ себя. или что Вы имеете ввиду, говоря "помогают человеку развивать себя"??? "В школе,по-моему, нужно всево лишь базовые знания(и не надо никаких школ с углубленным изучением!!!!)." Как же не надо? многим это очень надо! и именно они идут в эти школы! ведь большое кол-во молодежи (по крайней мере в нашей стране) едет учиьтся и работать заграницу. как же им без знаний языка? да и не только по-этому оно надо. я вобще впервые слышу высказывание о том, что не надо углубляться в языки... "Язык,в моем понимании, - вторая передача:когда тебе уже недостаточно окружающих тебя знаний ты врубаешь её и БЕМС, никакого д...и перед тобой уже открыты широкие возможноти под названием общение  " Вокруг меня (впорчем, как и вокруг каждого из нас) еще очень много непознанного и интересного, но даже общаясь с людьми на родном языке я довольно часто использую какие-то слова из других...  в основном конечно же английские и латышские, но бывает и немецкий или какой еще помучаю =) это всего лишь предает нашему общению красочности  общение (подразумевается случай, когда собеседник понимает все сказанное, ну или  в крайнем случае перевожу)  ;)
  • 0

#13 into

into

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 699 posts

Posted 13 March 2005 - 21:51

большое кол-во молодежи (по крайней мере в нашей стране) едет учитьтся

вот для них отдельный вопрос(сейчас)
Едут учится,т.к. в нашей стране такого обучения они  не получат.Ввиду имеется,что когда-то,в заоблачном будущем. А в настоящее время язык действительно нужен.(более в глубокой форме)

что Вы имеете ввиду, говоря "помогают человеку развивать себя"???

Понять окружающий мир 7-милетнему на родном языке намного легче чем на английском к примеру.
Тем более,по-моему,человека намного легче выучить иностранному языку в 20,нежели в 10 лет, т.к. в 10 лет идёт просто зубрёжка.

...и работать заграницу

А работать едут после учёбы какникак.

я вобще впервые слышу высказывание о том, что не надо углубляться в языки...

Такого выссказывания не было,было выссказывание о том, что не надо в ДЕТСКОМ саде углубляться в языки.

я довольно часто использую какие-то слова из других...  в основном конечно же английские и латышские, но бывает и немецкий или какой еще помучаю =) это всего лишь предает нашему общению красочности  общение

Возможно...в 19 лет

это всего лишь предает нашему общению красочности  общение

и это одна из тех причин,которые должны побуждать нас к обучению иностранного языка.вот и всё ::good
----------------------------------------------------
И почему ВЫ.эт я тя на вы дожен :-/
Ещё извиняюсь что мне лень писать всё в одном ответе,что естественно порождает вопросы на которые приходится писать ещё больше(такова действительность :] )
  • 0

#14 Oranzhevij_Polosatij_KashariK

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 2,243 posts

Posted 13 March 2005 - 22:01

"Понять окружающий мир 7-милетнему на родном языке намного легче чем на английском к примеру. Тем более,по-моему,человека намного легче выучить иностранному языку в 20,нежели в 10 лет, т.к. в 10 лет идёт просто зубрёжка." чем младше ребенок (человек) тем легче ему даются языки это факт! "вот для них отдельный вопрос(сейчас) Едут учится,т.к. в нашей стране такого обучения они  не получат.Ввиду имеется,что когда-то,в заоблачном будущем. А в настоящее время язык действительно нужен.(более в глубокой форме)" признаюсь, не совсем поняла этого высказывания... "А работать едут после учёбы какникак." и совсем не всегда после!  ;) "Такого выссказывания не было,было выссказывание о том, что не надо в ДЕТСКОМ саде углубляться в языки." в детском садУ.  а речь, на сколько я помню тут только о школьном образовании идет.
  • 0

#15 ^KaJira^

^KaJira^

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 5,656 posts

Posted 13 March 2005 - 22:02

Конечно нужно... а к чему такой опрос?
  • 0

Reply to this topic

0 user(s) are reading this topic