Jump to content

Photo

Новый год, в одиночестве…

93 replies to this topic

#16 Тот кто ненада

Тот кто ненада

Das TOT

• Members
  • PipPipPip
  • 3,645 posts

Posted 16 December 2006 - 20:39

Вряд ли. Я тоже ночи дожидаюсь. Прототип - полная, бесчувственная чушь. Ну, что взять с человека, который хочет стать роботом...
  • 0

#17 Sashah

Sashah

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,255 posts

Posted 17 December 2006 - 10:18

2 Тотктонадо))))) :) Подозреваю, что тебе лень писать. Мне тоже было лень. Но, мне так резко не понравился авторский рассказ, безграмотный и пустой, что я решила написать что-нибудь в этом же стиле, но по-качественнее. Рассказами-исповедями подобного рода инет просто забит. Попадаются ,иногда, мастерски сделанные вещицы. Но ,в основном , безграмотно- помоечные бредни. Мне кажется, что пользуясь интернетной  анонимностью люди просто расслабляются, снимают стрессы, исповедуются, если хотите, когда пишут подобного рода произведения.     Я стараюсь не забывать, что читательская аудитория разнолика, в смысле возраста, образования, культурной базы и так далее. Кому то именно такие повествования и нравятся. Но, я так избалована хорошим чтивом, я так привыкла к качественной литературе, что мне было трудно удержаться и не критиковать эти "любовь-морковь-страдательные воспоминания".
  • 0

#18 Тот кто ненада

Тот кто ненада

Das TOT

• Members
  • PipPipPip
  • 3,645 posts

Posted 17 December 2006 - 11:19

Но для этого и нужны такие зарисовки - это всё равно, что стиль импрессионизма в художестве. Там трава чёрная, небо сбоку, мир - картошка, изжаренная на медном купоросе. Им нужно, чтобы их оценили - большинство ценят положительно из-за своей восприимчивости и щадящего настроя. Не все же такие зажравшиеся (цыц, роток! :-X). Я же просто привык к ним, не питая симпатии поначалу, возможно из-за того, что моя сестра присылала мне такие зарисовки, чтобы выразить то, чего не могла описать.

А вот и я со своим бумагомарательством. :) Мне правда мешали, но сейчас призрак мирно спит зубами к стенке. Итак:

Год назад был праздник.
Только у меня он начался не сразу. Это только потом я понял, что просто выдохся, иссох внутренне от чего угодно, а точнее - ото всего. А тогда было просто невыносимо оставаться со всеми и я постоянно уходил с общей вечеринки, тревожа лицемерное беспокойство друзей. Кое-как заставил себя вернуться назад, во всеобщее сумасшедшее веселье по поводу грядущего Нового Года, и наконец-то сфокусировал глаза на реальном мире.

...какой любопытный зверёк. На фоне всеобщей полуголой раскрепощённости, она выглядела и оригинально и в то же время целомудренно.  Подстёгнутое волшебной формулой С2Н5ОН воображение уже рисовало крылья за маленьким тельцем и золотило локоны. Я даже сощурился, не зная от чего, но скорее всего не от лампового света. А ведь я и раньше не замечал за ней никакой ветренности... может, действительно ангелы существуют и на земле?

Новогодняя ночь. Три фальшивые улыбки, только потому, что так надо. Четыре бокала шампанского, тоже по традиции. Единственное, что ещё не потеряло значения - это желание, которое обязательно должно сбыться. Я никогда не запоминал свои прежние желания - они у меня менялись чаще, чем день сменялся на ночь, и не знаю, сбывались ли они. Но это я уж точно не забуду. Тот зверёк, что сейчас у меня перед глазами не даст мне этого забыть...

И вот, спустя год, я снова отмечаю этот праздник. Праздник, который существует только для меня. Праздник события, вывернувшего меня наизнанку. Праздник, который хоть и не закончился на хорошей ноте, но который я не позволю себе забыть. Праздник, давший мне девять месяцев неведомой ранее жизни, я даже не представлял, что способен продержаться так долго в таком состоянии. Зверёк стал мартышкой, ему и суждено было ей стать, как и всем, кто взрослеет. Но стоит ли жалеть? Нет, конечно. Я получил наглядное доказательство о множественной недосказанности в книгах. Я теперь знаю об этой штуке больше, чем кто-либо мог знать в мои годы. И не боюсь встретить её снова.

У меня до этого было много симпатий...
...но эту я сочту первой и настоящей.
Не буду углубляться в подробности, скажу только, что мне не повезло...
...но я всё равно выйграл.
И пусть все смеются над моей внешней неосведомлённостью...
...я не попадусь там, где попадутся другие.
Сейчас я лежу в сырой змеиной норе...
...но змеи не чувствуют холода.
Они замерзают сразу и засыпают...
...дожидаясь следующей весны.

Сразу скажу - писал то, что в голову взбредало, поэтому и недосказанность, наверное, опять во всём. Зато ничего не выжимал - писал, как и ты, на духу. Точнее, на двух. :)
  • 0

#19 Sashah

Sashah

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,255 posts

Posted 17 December 2006 - 12:24

2 Тотктонадо)))) :) Конечно сумбурно! Но, по крайней мере, это описание эмоции. Действительно , написано как  на духу. Я писала по другому. Это было как работа на заказ. Дана модель, сняты мерки, определена цена, установлены сроки. Эмоциональности не было. В общем, мы --оба молодцы! :)
  • 0

#20 Тот кто ненада

Тот кто ненада

Das TOT

• Members
  • PipPipPip
  • 3,645 posts

Posted 17 December 2006 - 12:29

А какая цена за мою работу? ::smash То, что я просил, надеюсь? Или это будет подарком на Новый Год? О! Идея!
  • 0

#21 Sashah

Sashah

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,255 posts

Posted 17 December 2006 - 13:30

Господи! Ну почему я всё ещё верю в здоровый альтруизм? :)   Я подумаю. Оформить ли это как плату за работу или преподнести как подарок на НГ. :)
  • 0

#22 Виталий "Snake" Карташов

Виталий "Snake" Карташов

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,074 posts

Posted 17 December 2006 - 14:14

Господи! Ну почему я всё ещё верю в здоровый альтруизм? :)   Я подумаю. Оформить ли это как плату за работу или преподнести как подарок на НГ. :)

Эй прозаики!  ::hello :) ::hello
А слабо теперь слабать такое в две руки, по строчке каждый, и поочереди до самого конца??? :) ::good
  • 0

#23 Exsorcist

Exsorcist

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 784 posts

Posted 19 December 2006 - 11:27

Если сравнивать ваши два рассказа, то TOTKTONADA БЕЗУСЛОВНО выиграл. Рассказ Sashah не дотягивает даже до основного из-за которого всё и разгорелось тут. Безаппеляционность её суждений о собственном творчестве поражает и веселит. (без обид, пожалуйста).
  • 0

#24 deedo

deedo

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 144 posts

Posted 19 December 2006 - 12:02

Экз, соглашусь, пожалуй. Sashah, я ожидала большего, исходя из того, как ты все преподнесла, но... увы... Может быть, от того, что, как ты сказала, писалось, как будто на заказ, без эмоций. Авторский рассказ чем хорош? Не идеей, которая истрепана, а тем КАК он написан. В нем живешь, а это главный показатель качественного текста. ИМХО. Думаю, что TOTKTONADA лучше уловил атмосферу.
  • 0

#25 ivanka

ivanka

Member

• Members
  • PipPip
  • 15 posts

Posted 19 December 2006 - 19:53

А по-моему, НГ только и надо встречать что в одиночестве. Такой праздник себе можно устроить! И никто не помешает.
  • 0

#26 Arsindrep

Arsindrep

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 3,245 posts

Posted 19 December 2006 - 22:30

Вариант ТОКТОНАДО ближе, да и куда оригинальней получилось, чем у Саши. З.Ы. Не зря назвал Экзорциста и ТОКТОНАДО гениями года ^^.  
  • 0

#27 Sashah

Sashah

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,255 posts

Posted 20 December 2006 - 01:42

2 Exsorcist   Конечно я не обижусь на тебя)))) :) Я даже рада, что безапеляционность моих суждений поражает и веселит тебя. Но, я не занималась творчеством. Это было развлечение. Это было пари. И я очень умело вовлекла ТОГОКОГОНАДО в этот милый спор. Согласись, не каждая это смогла бы сделать. :) А что касается творчества... Я не могу творить на русском языке. Как бы я не старалась, всё равно будет чувствоваться синтетика. Потому что ,у меня, русский язык выученный . Но, согласись,  что для такой жуткой нерусской чурки , как я, такой рассказец сделать -- просто великолепно! :) И потом, я совершенно не собиралась "переписать" ТОГОКТОНАДО , пари было на то, что бы сделать новый рассказ лучше оригинального. Не подумай, что я набиваюсь на панегирик. Просто считаю, что похвалу и одобрение я заслужила! ( В этом месте, я широко и радостно улыбаюсь, думая о том, что Экз, всё таки ужасный зануда) :) Я  искренне рада, что тебя выдвинули на номинацию  "Гений года" ! 2 deedo   В  жизни очень важно уметь ПРЕПОДНОСИТЬ. Так же, важно ставить ВСЕГДА , перед собой, БОЛЬШИЕ ЦЕЛИ.  А ожидать многого... большего... :) Это неверно. За этим всегда следует разочарование :) Тотктонадо!!! :) :)   Тебя оказывается тоже выдвинули на "Гения года"!  Я срочно начинаю плести , с большой любовью, лавровый веночек, для тебя! :)
  • 0

#28 Тот кто ненада

Тот кто ненада

Das TOT

• Members
  • PipPipPip
  • 3,645 posts

Posted 20 December 2006 - 07:58

2 Сашья: Двинул меня только Арсиндреп. Остальные до Болталки просто не снисходят. :) И правильно делают. Вот не знал, кстати, что русский язык для тебя выученный. Я в школе два языка учу: румынский и английский, и со словарным запасом в обоих у меня жуткие проблемы. Тем не менее - на тесте по инглишу пришлось написать изложение и эссе... уфф. Попробуй сваять на родном тогда. :) А я попробую уговорить знакомую перевести. 2 Дидо: Я ведь тоже писал "на заказ", кроме того - не я предложил пари, и энтузиазма у меня могло быть меньше. А насчёт "в нём живёшь" - это ты как раз суть-дело и уловила. Случайно, конечно, но удачно. ...я ведь так ничего и не выдумал в рассказе. :-[ 2 Экзорцист: А мне кажется, это была маленькая игра-проверка с её стороны. Присмотрись - Сашья написала так, как пишут многие, из интереса на реакцию к такому стандарту зарисовки. Да и сама она так сказала ещё в начале (не буду листать, скажу на память), что видела целые тучи таких зарисовок, столько, что же оскомину набили. На её взгляд - ничего особенного и сложного в них нет и она тоже так может. В целом - смогла. Если она выложит это где-то на другом форуме - я не удивлюсь, если её расхвалят по всем статьям. Просто мы видели авторский рассказ что в голове темы. :) Вполне, кстати, возможно, что она больше склонна и способна к рассказам посерьёзней - там уже требуется не просто удачная передача впечатлений, а кропотливый дюжий труд. 2 Арсиндреп: Не ожидал, правда. :) Спасибо огромное. 2 Все: Смотрите аватар и подпись. Просто ТОТ. :)
  • 0

#29 X и Y

X и Y

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 161 posts

Posted 20 December 2006 - 09:10

Первый рассказик замечательный, романтичный, оригинальный. Хоть Sashah и бросила вызов..., её рассказик больше похож на обычный  любовный роман... По сравнению с первой вещью, он меня совсем не затронул. P.S. Ребятушки, неужели это первая интересная темка в литературном разделе...?! Я удивлена... - на Gameguru начали на спор писать "шедевры"! Молодцы. (Чем-то мне всё это Советский Союз напомнило :)  ))))
  • 0

#30 Exsorcist

Exsorcist

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 784 posts

Posted 20 December 2006 - 11:48

Ну... друзья мои вы завернули... Если вы выкладываете здесь продукты своего творчества, то будьте готовы и к оценке таких творений.

2 Sashah

Панегириков не будет. Не за что. Я не знал, что ты являешься олицетворением

такой жуткой нерусской чурки

Спасибо за твою радость за меня.

2 TOTKTONADA

Нет. Она спорила, что напишет лучше. И не преуспела в этом. Поздравляю за выдвижение. :)

2 Arsindrep

Спасибо. А где можно приз  получить? ;) :)

• 0

Reply to this topic

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users