Jump to content

Photo

Стихи и проза Эдуарда Асадова

12 replies to this topic

#1 Holera

Holera

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 66 posts

Posted 14 March 2005 - 10:14

На прошлый день рождения мой любимый учитель (кстати, преподаёт он математику) подарил мне книгу с громким названием "Не проходите мимо любви..." - сборник стихов Эдуарда Асадова (с присказкой: "А это Оле, ей уже пора..."). С тех пор всё. Понесло...
Вот одно из этих стихотворений:

ПАДАЕТ СНЕГ

Падает снег, падает снег -
Тысячи белых ежат...
А по дороге идёт человек,
И губы его дрожат.

Мороз под шагами хрустит, как соль,
Лицо человека - обида и боль,
В зрачках два чёрных тревожных флажка
Выбросила тоска.

Измена? Мечты ли разбитой звон?
Друг ли с подлой душой?
Знает об этом только он
Да кто-то ещё другой.

Случись катастрофа, пожар, беда -
Звонки тишину встревожат.
У нас милиция есть всегда
И "Скорая помощь" тоже.

А если просто: падает снег,
И тормоза не визжат,
А если просто идёт человек,
И губы его дрожат?

А если в глазах у него тоска -
Два горьких чёрных флажка?
Какие звонки и сигналы есть,
Чтоб подали людям весть?!

И разве тут может в расчёт идти
Какой-то там этикет,
Удобно иль нет к нему подойти,
Знаком ты с ним или нет?

Падает снег, падает снег,
По стёклам шуршит узорным.
А сквозь метель идёт человек,
И снег ему кажется чёрным...

И если встретишь его в пути,
Пусть вздрогнет в душе звонок,
Рванись к нему сквозь людской поток.
Останови! Подойди!

А вчера я зачем-то взялась вновь за эту книгу. Открыла: "Прощёное воскресенье". Подумала. что это судьба, позвонила тому самому учителю и попросила у него прощения за все те гадости, которые умудрилась в своей жизни наделать. Простил. Потом позвонила ещё многим, чьи только телефоны припомнила. Прощали все, не знаю уж почему. Только классная руководитель швырнула трубку на рычаг... А я послушала короткие гудки да и пошла читать Асадова дальше.
И мне теперь интересно: его читаю только я или есть у меня единомышленники?

• 0

#2 --NAIL--

--NAIL--

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 593 posts

Posted 14 March 2005 - 17:06

Круто. И что дальше?
  • 0

#3 into

into

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 699 posts

Posted 14 March 2005 - 20:22

Подумала. что это судьба, позвонила тому самому учителю и попросила у него прощения за все те гадости, которые умудрилась в своей жизни наделать. Простил. Потом позвонила ещё многим, чьи только телефоны припомнила. Прощали все, не знаю уж почему. Только классная руководитель швырнула трубку на рычаг... А я послушала короткие гудки да и пошла читать Асадова дальше.

Мудро,если хочешь выяснить кто есть кто и степень расположенности к себе.

И мне теперь интересно: его читаю только я или есть у меня единомышленники?

Теперь, наверное, один есть. Жестоко лишь то, что таких авторов много,безызвестных.
  • 0

#4 Holera

Holera

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 66 posts

Posted 21 March 2005 - 15:44

Круто. И что дальше?

А что тебе надобно, старче?  :)

Скажите, люди, в этой теме пишу  только я?  :(
  • 0

#5 Lynatic

Lynatic

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 148 posts

Posted 12 June 2007 - 19:44

Вытащим и эту темку из кладовых нашего раздела. Что ж, могу с уверенностью (спустя 2 года и пару месяцев) сказать, что не одна ты пишешь в этой теме. Эдуард Асадов мой любимый поэт. Но мое знакомство с ним началось с таких вот стихов: СТИХИ О РЫЖЕЙ ДВОРНЯГЕ Хозяин погладил рукою Лохматую рыжую спину: - Прощай, брат! Хоть жаль мне, не скрою, Но все же тебя я покину. Швырнул под скамейку ошейник И скрылся под гулким навесом, Где пестрый людской муравейник Вливался в вагоны экспресса. Собака не взвыла ни разу. И лишь за знакомой спиною Следили два карие глаза С почти человечьей тоскою. Старик у вокзального входа Сказал:- Что? Оставлен, бедняга? Эх, будь ты хорошей породы... А то ведь простая дворняга! Огонь над трубой заметался, Взревел паровоз что есть мочи, На месте, как бык, потоптался И ринулся в непогодь ночи. В вагонах, забыв передряги, Курили, смеялись, дремали... Тут, видно, о рыжей дворняге Не думали, не вспоминали. Не ведал хозяин, что где-то По шпалам, из сил выбиваясь, За красным мелькающим светом Собака бежит задыхаясь! Споткнувшись, кидается снова, В кровь лапы о камни разбиты, Что выпрыгнуть сердце готово Наружу из пасти раскрытой! Не ведал хозяин, что силы Вдруг разом оставили тело, И, стукнувшись лбом о перила, Собака под мост полетела... Труп волны снесли под коряги... Старик! Ты не знаешь природы: Ведь может быть тело дворняги, А сердце - чистейшей породы! -------------------------------------------------------------- А потом пошли такие стихи как "Трусиха", "Баллада о ненависти и любви", "Яшка", "Бенгальский тигр" , "Межвежонок"
  • 0

#6 HardSnake

HardSnake

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 576 posts

Posted 13 June 2007 - 19:31

Лунатик, Стихи о рыжей дворняге я тоже читала, понравилось. А еще вот это знаю из его творчества: Любовь, измена и колдун В горах, на скале, о беспутствах мечтая, Сидела Измена худая и злая. А рядом, под вишней, сидела Любовь, Рассветное золото в косы вплетая. С утра, собирая плоды и коренья, Они отдыхали у горных озер. И вечно вели нескончаемый спор – С улыбкой одна, а другая с презреньем. Одна говорила: - На свете нужны Верность, порядочность и чистота. Мы светлыми, добрыми быть должны: В этом и красота! Другая кричала: - Пустые мечты! Да кто тебе скажет за это спасибо? Тут, право, от смеха порвут животы Даже безмозглые рыбы! Жить надо умело, хитро и с умом, Где – быть беззащитной, где – лезть напролом, А радость увидела – рви, не зевай! Бери! Разберемся потом! А я не согласно бессовестно жить! Попробуй быть честной и честно любить! - Быть честной? Зеленая дичь! Чепуха! Да есть ли что выше, чем радость греха?! Однажды такой они подняли крик, Что в гневе проснулся косматый старик, Великий колдун, раздражительный дед, Проспавший в пещере три тысячи лет. И рявкнул старик: - Это что за война?! Я вам покажу, как будить колдуна! Так вот, чтобы кончить все ваши раздоры, Я сплавлю вас вместе на все времена! Схватил он Любовь колдовскою рукой, Схватил он Измену рукою другой И бросил в кувшин их, зеленый, как море, А следом туда же – и радость, и горе, И верность, и злость, доброту и дурман,   И чистую правду, и подлый обман. Едва он поставил кувшин на костер, Дым взвился над лесом, как черный шатер, - Всё выше и выше, до горных вершин, Старик с любопытством глядит на кувшин: Когда переплавится всё, перемучится, Какая же там чертовщина получится? Кувшин остывает. Опыт готов. По дну пробежала трещина, Затем он распался на сотню кусков, И... появилась женщина...
  • 0

#7 Lynatic

Lynatic

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 148 posts

Posted 13 June 2007 - 22:37

HardSnake Он как нельзя лучше выразил, что собой представляют ум и сердце женщины.))))) В этом ему не было равных.(на мой взгляд) Настоящий поэт, тонко чувствующий и быстро откликающийся на перемены.
  • 0

#8 HardSnake

HardSnake

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 576 posts

Posted 14 June 2007 - 18:32

HardSnake
Он как нельзя лучше выразил, что собой представляют ум и сердце женщины.)))))
В этом ему не было равных.(на мой взгляд) Настоящий поэт, тонко чувствующий и быстро откликающийся на перемены.

Мне это стихотворение подруга по телефону читала раз 20, когда готовилась к конкурсу чтецов. Вот и запомнилось.
  • 0

#9 Lynatic

Lynatic

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 148 posts

Posted 14 June 2007 - 21:06

2HardSnake
И как выйграла? Со стихотворением Асадова должна была победить.
А я когда-то тоже готовил к конкурсу чтецов в школе его стихотворение. Правда не помню в каком классе, наверное еще в начальной школе. Вот оно:

Медвежонок (1948)

Беспощадный выстрел был и меткий.
    Мать осела, зарычав негромко,
    Боль, веревки, скрип телеги, клетка...
    Все как страшный сон для медвежонка...

Город суетливый, непонятный,
    Зоопарк - зеленая тюрьма,
    Публика снует туда-обратно,
    За оградой высятся дома...

Солнца блеск, смеющиеся губы,
    Возгласы, катанье на лошадке,
    Сбросить бы свою медвежью шубу
    И бежать в тайгу во все лопатки!

Вспомнил мать и сладкий мед пчелы,
    И заныло сердце медвежонка,
    Носом, словно мокрая клеенка,
    Он, сопя, обнюхивал углы.

Если в клетку из тайги попасть,
    Как тесна и как противна клетка!
    Медвежонок грыз стальную сетку
    И до крови расцарапал пасть.

Боль, обида - все смешалось в сердце.
    Он, рыча, корябал доски пола,
    Бил с размаху лапой в стены, дверцу
    Под нестройный гул толпы веселой.

Кто-то произнес: - Глядите в оба!
    Надо стать подальше, полукругом.
    Невелик еще, а сколько злобы!
    Ишь, какая лютая зверюга!

Силищи да ярости в нем сколько,
    Попадись-ка в лапы - разорвет! -
    А "зверюге" надо было только
    С плачем ткнуться матери в живот.
  • 0

#10 HardSnake

HardSnake

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 576 posts

Posted 15 June 2007 - 17:27

Lynatic В школе - да, а на районном конкурсе...ну, я думаю, ты знаешь, как такие конкурсы проводятся. Призовые места получили самые бездарные люди из одной школы.
  • 0

#11 Stella Ice

Stella Ice

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,565 posts

Posted 15 June 2007 - 21:30

очень люблю стихи Асадова. вот это одно из самых любимых: Я могу тебя очень ждать, Долго-долго и верно-верно, И ночами могу не спать Год, и два, и всю жизнь, наверно! Пусть листочки календаря Облетят, как листва у сада, Только знать бы, что все не зря, Что тебе это вправду надо! Я могу за тобой идти По чащобам и перелазам, По пескам, без дорог почти, По горам, по любому пути, Где и черт не бывал ни разу! Все пройду, никого не коря, Одолею любые тревоги, Только знать бы, что все не зря, Что потом не предашь в дороге. Я могу для тебя отдать Все, что есть у меня и будет. Я могу за тебя принять Горечь злейших на свете судеб. Буду счастьем считать, даря Целый мир тебе ежечасно. Только знать бы, что все не зря, Что люблю тебя не напрасно!
  • 0

#12 Sashah

Sashah

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,255 posts

Posted 16 June 2007 - 08:42

Тема называется " Стихи и проза Э. Асадова" . Стихи я читала, кстати, приятно и легко читать. Стиль очень юношеский , немного наивный , но очень трогательный. А вот о прозе Асадова  ,я впервые  , только что прочла в этой теме.   Собственно , о прозе , ничего не написано.  Слово "проза" промелькнуло в заголовке.  Кто читал прозу и какие отзывы?
  • 0

#13 Lynatic

Lynatic

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 148 posts

Posted 16 June 2007 - 17:34

Есть у него и проза. Вот, что я знаю: рассказы «Зарницы войны», «Разведчица Саша», повесть «Фронтовая весна», роман "Я люблю тебя, Наташка (Гоголевский роман)". Но, каюсь, сам не читал. И не знаю почему. У меня есть только последний из перечисленных, но все руки не доходят. Еще одно его стихотворение: РЕВНОСТЬ Сдвинув брови, твердыми шагами Ходит парень возле перекрестка. В этот вечер под его ногами Снег хрустит решительно и жестко. Час назад, в просторном зале клуба, Пестрый вихрь кружился, бушевал, Пело сердце, рокотали трубы - Был в разгаре молодежный бал. Час назад он думал, что развеет Подозрений горьковатый дым, Час назад он верил, что владеет Все еще сокровищем своим. Но когда любимую увидел С тем же длинным парнем в тюбетейке, В сердце злые шевельнулись змейки, Он смотрел, молчал и ненавидел. На площадке лестницы пустой Видел он, как обнял тот подругу, Вот они придвинулись друг к другу, Вот поцеловались раз, другой... Нет, им даром это не пройдет! Он отвергнут, только он не сдался. Он им все итоги подведет. Зря он, что ли, боксом занимался! Потому суровыми шагами Ходит парень возле перекрестка. И недаром под его ногами Снег хрустит так твердо и так жестко. Только для чего готовить мщенье И катать на скулах желваки? Если сердце терпит пораженье, Разве тут помогут кулаки?!
  • 0

Reply to this topic

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users