Jump to content

Photo

Патрик Зюскинд

34 replies to this topic

#1 Oranzhevij_Polosatij_KashariK

Oranzhevij_Polosatij_KashariK

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 2,243 posts

Posted 01 April 2005 - 02:09

Парфюмер. История одного убийцы. "Встречайте Жана-Батиста Гренуя- великого парфюмера. Он ест запах. Он пьет запах. Он одевается в запах. Если ему понравится ваш запах - он убьет вас!" Патрик Зюскинд Очень любопытная книга... я прочитала на одном дыхании... в общем она мне понравилась... единственное, что окончание немного разочаровало, но в общем всё отлично. Послее неё начинаешь "принюхиваться" к миру. Хотя многи знакомы говорили, что  читается отвратительно... ощущаешь себя изваланям в грязы и помоях... но мне понравилась... а что Вы скажете?
  • 0

#2 Askii

Askii

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 879 posts

Posted 01 April 2005 - 09:35

Мне тож тонравилось...::)
  • 0

#3 deedo

deedo

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 144 posts

Posted 01 April 2005 - 12:47

У меня, откровенно говоря, двойственные впечатления от книги. С одной стороны, она "неприятная", мрачная... С другой, заставляет задуматься. Одно могу точно сказать: Яркая книга. Равнодушным не оставит.
  • 0

#4 vertolet

vertolet

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 327 posts

Posted 01 April 2005 - 13:05

Хорошо написано. Из последнего, что читал наиболее необычная.
  • 0

#5 AnnySpb

AnnySpb

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 134 posts

Posted 01 April 2005 - 16:58

Да.. равнодушным действительно остаться трудно.."сильная  книга"..заставляет задуматься... но после прочтения мрачновато себя ощущала некоторое время
  • 0

#6 X и Y

X и Y

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 161 posts

Posted 31 January 2006 - 05:58

Читала, мне понравилось.   Идея очень оригинальная, а это самое главное.   Единственное ...  окончание действительно подкачало, в этом я полностью согласна с ораньжевым полосатым кошмариком.
  • 0

#7 _Sashah_

_Sashah_

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 291 posts

Posted 02 February 2006 - 06:41

Книга лежит, руки не доходят! :) Просьба к автору темы, ты вот рассказала бы немного об авторе книги. Что критики по -поводу этого произведания говорят?  В *Library Journal*  загляни. Что там? Какой рейтинг у книги? На каком языке читала? Если в переводе, то кто переводчик и понравился ли тебе перевод? Облегчи нам обсуждение, а мне чтение :) очень жду ответа.
  • 0

#8 Oranzhevij_Polosatij_KashariK

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 2,243 posts

Posted 02 February 2006 - 14:06

Перевод с немецкого на русский Венгеровй. Перевод понравился, претензий не было. а на счет рассказать об авторе, рецензиях и рейтинга... во-первых, меня мало интересует биография автора, я оцениваю книги а не их жизнь, рейтинги книги тоже о многом не расскажут, если книга популярна - не значит, что она хороша. Если же Ты знаешь, где это всё искать - что Тебе мешает прочитать всё там? лень? а чтение всей этой информации никак не облегчит ни обсуждение, ни  чтение... книгу нужно прочитать и лишь тогда можно обсуждать её, обсуждение же с чужих отзывов бессмысленно... многие прочитают одну книгу и "видеть" больше не хотят, я же порчитала всё (немногочисленное) творчество Зюскинда и осталась довольна полученным.
  • 0

#9 _Sashah_

_Sashah_

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 291 posts

Posted 02 February 2006 - 23:55

На самом деле в этой теме обсуждения книги нет. Здесь однозначные фразы, типа понравилось-не понравилось. Мне , лично , если книга нравиться я очень хочу узнать об авторе.  Кстати, к рейтингам нужно относиться серьёзно :) хотя это на любителя. Мне не лень смотреть и читать. Просто катострофически не хватает времени. Вот я и подумала, раз здесь обсуждение книги, то может я много хорошего  и полезного прочту. Сделаем так, я постараюсь в ближайшее время, просмотреть максимум информации и поделиться своим мнением.  Вот смотри на статистику, тема прочитана 149 раз а всего несколько постов - отзывов, и причём очень не многословных.  Мне кажется,что раз ты тему открыла, то надо по-приветливее её (тему) разработать. :) Я в общем то не настаиваю... Это как тебе, Кашмарик, захочется.  :)
  • 0

#10 Oranzhevij_Polosatij_KashariK

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 2,243 posts

Posted 03 February 2006 - 00:27

Sasah, ну если людям больше нечего сказать - это не моя вина ;) а зачем к рейтингам серьезно относиться? что это даст?
  • 0

#11 _Sashah_

_Sashah_

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 291 posts

Posted 03 February 2006 - 05:42

Я не поленилась, и посмотрела кое что о Зюскинде. Читая информацию, я вдруг поняла, что он со своей новеллой--- это не просто так, вдруг,  случайная мировая известность. Начнём с того, что он 1949 года рождения,  С 1968 по 1974 год учился в университете. Шесть лет! У него серьёзное  гуманитарное образование.  В 80е годы работал над сценариями для телесериала *Kir Royal*.  Итак, перед нами серьёзный профессионал. А теперь , самое интересное. *Парфюмер* был написан в 1976 году!!!  Автору было тогда 27 лет. Был ли он уже тогда профессионалом?  Решайте сами... Добавлю ещё одну интересную деталь -- в 1987 году  Зюскинд получил приз за эту новеллу. *World fantasy-- Best Novel Winners*. Ещё, я просмотрела сколько стоит *Парфюмер* за границей --5.50 евро за достаточно дешёвое книжное издание. :) Бестселлер, раскупается мгновенно. К вопросу о рейтингах, в шоу-бизнессе работают очень большие акулы. А книгоиздательства это тоже шоу-бизнесс, своего рода. Не стали бы его так делать *best-seller mondial* , если бы это было не интересно публике. Был проведён серьёзный анализ его творчества , с точки зрения того, что нравиться публике. Ну что ж, я достаточно разожгла своё любопытство, что бы наконец сесть и прочитать книгу. :)
  • 0

#12 Oranzhevij_Polosatij_KashariK

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 2,243 posts

Posted 03 February 2006 - 12:30

То что нравится большинству - не значит,ч то книга хорошая. совсем не значит. А эти факты из его биографии ничего не меняют. Наличиче хорошего университетского образования не делает из человека хорошего писателя "автоматом".
  • 0

#13 _Sashah_

_Sashah_

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 291 posts

Posted 10 February 2006 - 08:36

А вот опять я!))) Прочла наконец то. Начну по-порядку. 1) При том, что каждый высказывает своё субьективное мнение, всё таки мнением большинства не стоит пренебрегать. 2) Факты  биографии-- это важная деталь, особенно для людей выдающихся. Талант, обязан иметь образование! Иначе, без наличия определёных знаний, навыков и  эрудиции талант не сможет воплотиться в сочинении, в данном конкретном случае, в новелле. 3) Хочу отметить  перевод романа. Я прочла в переводе Э.В. Венгеровой. Мне кажется,что в русском варианте  лучше сделать было бы не возможно. Потом не поленилась, просмотрела *Le Parfum* в переводе Бернара Лортоляри (Bernard Lortholary), тоже очень понравилось, замечательный перевод. Прочла книгу не отрываясь. Захватывающе! Потрясающе! Великолепно! Так описать одинокое, несчастное чудовище , вынужденное жить в мерзком зловонии, гнили  и грязи. Обладающее редким даром чувствовать и понимать роскошный, тонкий, душистый, многогранный аромат!  Ну, а конец истории?  А как должна была закончиться история человека,*выросшего без любви, выжившего без душевной человеческой теплоты из одного упрямства и в силу отвращения, маленького, горбатого, хромого, уродливого, отринутого, физического и нравственного калеки...*, позволившего себе ПРЕЗРЕНИЕ и  ТРИУМФ над людьми? Читайте, не пожалеете! :)
  • 0

#14 Oranzhevij_Polosatij_KashariK

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 2,243 posts

Posted 10 February 2006 - 15:29

1) им можно смело пренебрегать... т.к. вкусы большинства не обязательно будут совпадать с Твоими вкусами, к тому же аудитории разные... одну книгу читают одни, вторую - другие, а третья может быть совсем не знаменита в больших кругах, но является шедевром для кого-то... 2)ой не соглашусь, не соглашусь... человек смело может заниматься самообразованием и никто ему за это диплома не даст, но глупее он от этого не станет. и я говорила не о наличии образования у таланта, а наличии таланта у образования. вещи, в общем-то, разные.
  • 0

#15 Тот кто ненада

Тот кто ненада

Das TOT

• Members
  • PipPipPip
  • 3,645 posts

Posted 11 February 2006 - 01:27

Madness in the sweetest form...

Рискуя быть уличённым в пафосной лжи всё же хочу сказать, что книга мне напомнила о некоей ассоциации момента жизни, какого-то времени года или места с запахом... я его не чувствую, когда заканчивается весна, но потом вспоминаю осенью. Разумеется, не так чётко, как Гренуй, но всё же бывало такое, когда я просто валялся и пытался вызвать в памяти более чёткий образ того запаха.
Пока, правда, дочитал только до половины. ::)

• 0

Reply to this topic

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users