Jump to content

Photo

Красивые высказывания из книг.

80 replies to this topic

#76 Cleveland

Cleveland

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 188 posts

Posted 31 October 2007 - 05:24

"Преступность стала бездуховной" слова - Валеры Рыжего - реально жившего человека, о котором писал в своей книге А. Барбакару. Если позволите напишу следующий абзац. "Какая к черту духовность... Вчера науглу Советской Армии и Шалашного мой сосед мочился белым днем из открытого окна второго этажа прямо на тротуар. Ну не прямо - под некоторы углом. Выставив в окно волосатое пузо. Люди сочувствующе задирали головы, люди думали, что у кого-то потоп. Но буздуховнсть - не в деянии соседа. А в том, что, увидев меня, подходящего к дому, он поздоровался. Так сказать, в процессе излияния."
  • 0

#77 JWXenia

JWXenia

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 34 posts

Posted 14 November 2007 - 19:36

Магия в кончиках наших пальцев. Дон Хуан  "Карлос Кастанеда" какой-то из 10 томов не помню какой ;)
  • 0

#78 Yorrico

Yorrico

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 891 posts

Posted 14 November 2007 - 23:14

"У меча предназначения два острия. Одно из них - ты" Анджей Сапковский.
  • 0

#79 Qui-Gon-Jinn

Qui-Gon-Jinn

Retired

• Members
  • PipPipPip
  • 3,423 posts

Posted 16 November 2007 - 20:34

"Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;  но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих"
Впервые я услышал это от Воланда, и думал, что это его слова
Когда же прошло время, он рассказал, что это из Библии
  • 0

#80 Yorrico

Yorrico

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 891 posts

Posted 16 November 2007 - 21:41

"Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;  но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих"

Многозначно.
Короче, нести свет в массы, иначе сам погаснешь?

• 0

#81 Тот кто ненада

Тот кто ненада

Das TOT

• Members
  • PipPipPip
  • 3,645 posts

Posted 17 November 2007 - 21:00

Не то, чтобы красиво... но пересекается с некоторыми моими выводами. Монолог Волка Ларсена ("Морской Волк" Джек Лондом. Конец 24-й главы) -- Понемногу его голос смягчился, и в нем снова прозвучала искренняя нотка.   - Видите ли, я тоже порой ловлю себя на желании быть слепым к фактам жизни и жить иллюзиями и вымыслами. Они лживы, насквозь лживы, они противоречат здравому смыслу. И, несмотря на это, мой разум подсказывает мне, что высшее наслаждение в том и состоит, чтобы мечтать и жить иллюзиями, хоть они и лживы. А ведь в конце-то концов наслаждение - единственная наша награда в жизни. Не будь наслаждения - не стоило бы и жить. Взять на себя труд жить и ничего от жизни не поучать - да это же хуже, чем быть трупом. Кто больше наслаждается, тот и живет полнее, а вас все ваши вымыслы и фантазии огорчают меньше, а тешат больше, чем меня - мои факты.   Он медленно, задумчиво покачал головой.   - Часто, очень часто я сомневаюсь в ценности человеческого разума. Мечты, вероятно, дают нам больше, чем разум, приносят больше удовлетворения. Эмоциональное наслаждение полнее и длительнее интеллектуального, не говоря уж о том, что за мгновения интеллектуальной радости потом расплачиваешься черной меланхолией. А эмоциональное удовлетворение влечет за собой лишь легкое притупление чувств, которое скоро проходит. Я завидую вам, завидую вам!   Он внезапно оборвал свою речь, и по губам его скользнула знакомая мне странная усмешка.   - Но я завидую вам умом, а не сердцем, заметьте. Зависть-продукт мозга, ее диктует мне мой разум. Так трезвый человек, которому надоела его трезвость, жалеет, глядя на пьяных, что он сам не пьян.   - Вы хотите сказать: так умник глядит на дураков и жалеет, что он сам не дурак, - засмеялся я.   - Вот именно, - отвечал он. - Вы пара блаженных, обанкротившихся дураков. У вас нет ни одного факта за душой.
  • 0

Reply to this topic

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users