Jump to content

Photo

Красивые высказывания из книг.

80 replies to this topic

#46 Max_im

Max_im

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 4,321 posts

Posted 25 July 2005 - 19:56

"...не тревожь бедную покойницу потому что жизнь и разум - это чудовища которые пожирают то,что произвело их на свет..." Пол Андерсон ,Сломанный меч
  • 0

#47 Das_Ubel

Das_Ubel

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,307 posts

Posted 27 July 2005 - 17:51

"Я часть той силы что вечно хочет зла и порождает благо" "Фауст", Гетте
  • 0

#48 Das_Ubel

Das_Ubel

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,307 posts

Posted 01 August 2005 - 20:02

"С юристом поведешься-назад не вернешься" Das_Ubel
  • 0

#49 alisa.ua

alisa.ua

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 340 posts

Posted 05 August 2005 - 17:07

При создании картины «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи  столкнулся  с огромной трудностью: он должен был  изобразить Добро, воплощенное в образе Иисуса, и Зло – в образе  Иуды, решившего предать его на этой трапезе. Леонардо  на середине  прервал работу и возобновил ее лишь после того, как нашел  идеальные модели. Однажды, когда художник  присутствовал на выступлении хора, он увидел  в одном из юных певчих совершенный образ  Христа и, пригласив его в свою мастерскую, сделал с него несколько набросков и этюдов. Прошло три года. «Тайная вечеря» была почти завершена, однако Леонардо пока что не нашел  подходящего натурщика для Иуды. Кардинал, отвечавший за роспись этого собора, торопил его, требуя, что бы фреска была закончена как можно скорее. И вот после многодневных поисков художник увидел валявшегося в сочной канаве  человека – молодого, но преждевременно одряхлевшего,  грязного,  пьяного и ободранного. Времени на этюды не оставалось, и Леонардо приказал своим помощникам доставить его прямо в собор, что те и сделали. С большим трудом его притащили туда и поставили на ноги. Он толком не понимал, что происходит, а Леонардо запечатлел на холсте греховность, себялюбие, злочестие, которое дышало его лицо. Когда он закончил работу, нищий, который к этому времени уже немного протрезвел, открыл глаза, увидел перед собою полотно и вскричал в испуге и тоске: - Я уже видел эту картину раньше! -Когда? – Недоуменно спросил Леонардо. - Три года назад, еще до того, как я все потерял. В ту пору, когда я пел в хоре и жизнь моя была полна  мечтаний, какой-то художник писал с меня Христа.                                           Коэлье
  • 0

#50 Erevos

Erevos

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 95 posts

Posted 15 August 2005 - 23:41

"Чем дальше ты уйдешь от Бога, тем больше он захочет, чтобы ты вернулся" Чак Паланик
  • 0

#51 Darron

Darron

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 504 posts

Posted 16 August 2005 - 01:44

"Чем дальше ты уйдешь от Бога, тем больше он захочет, чтобы ты вернулся"
Чак Паланик

Всегда молись чужим богам, уж они-то точно выслушают вне очереди (с) вылетело из головы, польское имя какое-то...
  • 0

#52 Erevos

Erevos

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 95 posts

Posted 18 August 2005 - 20:17

Может быть, мы попадаем в ад не за те поступки, которые совершили. Может быть, мы попадаем в ад за поступки, которые не совершили. За дела, которые не довели до конца. Чак Паланик “Колыбельная” Всю свою жизнь ты пытаешься стать Богом, а потом умираешь... Чак Паланик “Невидимки”
  • 0

#53 Das_Ubel

Das_Ubel

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,307 posts

Posted 19 August 2005 - 19:47

Есть рощица на склоне близ деревни Я через день туда хожу И не устал. Японская поэзия. VII-VIII веков.
  • 0

#54 Crush

Crush

Member

• Members
  • PipPip
  • 19 posts

Posted 19 August 2005 - 22:48

"... не казнись. Просто помни, что ты у него в долгу, и заплатить этот долг ты можешь, не только сделав что-то доброе для него, но и помогая тем людям, которым будет требоваться твоя помощь... на протяжении всей твоей последующей жизни." Тимоти Зан "Тайные миры"
  • 0

#55 Das_Ubel

Das_Ubel

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,307 posts

Posted 19 August 2005 - 23:37

Если у вас плохие факты напирайте на закон, Если плохое положение со стороны закона напирайте на факты, Если нет ни того, но другого - напирайте на стол... или берите большой первоначальный гонорар. Закон Мерфи.
  • 0

#56 Vicious

Vicious

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 636 posts

Posted 27 August 2005 - 23:06

Дети - надгробие своих родителей. "Кристина", Стивен Кинг
  • 0

#57 Dark Lugia

Dark Lugia

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 378 posts

Posted 11 October 2006 - 21:29

Эти глаза не лгут. Ведь сколько же раз я говорил вам, что основная ваша ошибка заключается в том, что вы недооцениваете значение человеческих глаз. Поймите, что язык может скрыть истину, а глаза - никогда! Вам задают внезапный вопрос, вы даже не вздрагиваете, в одну секунду вы овладеваете собой и знаете, что нужно сказать, чтобы укрыть истину, и весьма убедительно говорите, и ни одна складка на вашем лице не шевельнется, но, увы, встревоженная вопросом истина со дна души на мгновение прыгает в глаза, и все кончено. Она замечена, а вы пойманы! Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"
  • 0

#58 Styura-Kosha

Styura-Kosha

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 403 posts

Posted 11 October 2006 - 23:45

"Благо общее и благо конкретное редко встречаются вместе"

"Там, где начинается любовь, кончаются Свет и Тьма"

С. Лукьяненко. Ночной дозор

"Быть родителем отчасти значит - стараться убить своего ребёнка"

С. Кинг. Кристина

"Не убий - да не убит будешь.
Не торгуй чем попало - и не будешь продан.
И если есть те, кто приходит к тебе, найдутся и те, кто придёт за тобой..."

М. Некрасова. Богиня бед

"Бывает, люди расстаются лёжа в одной постели. А бывает, что они встречаются через тысячу лет так, как будто расстались вчера"

А. Сашнева. Наркоза не будет

"И не сбиваясь с шага она переступила через упавшего человека. И спустя секунду - спустя тонкую мембрану, прорванную её телом - забыла, и никогда не вспоминала, и не задалась вопросом - остался ли он в живых"

"Они приходят ко мне и спрашивают - почему великая сила, сотворившая этот мир не явится к нам на помощь? Я говорю в ответ: а почему беспомощны мы сами? Почему сильны и свободны лишь сударыни мои ведьмы, даже если оборотная сторона свободы их - зло?"

М. и С. Дяченко. Ведьмин век

• 0

#59 Blaccat

Blaccat

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 3,142 posts

Posted 14 November 2006 - 03:31

"Книга Воина Света" Просто отрывки, которые мне показались важными: "Воин света внимателен к маленьким чудесам повседневности. Если он способен видеть прекрасное, то потому, что носит прекрасное внутри себя — ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение. Помня о своих пороках, зная свою ,с-ограниченность, воин все же делает все возможно е  для того, чтобы сохранить в критические моменты бодрость духа. И в конечном счете мир постарается помочь ему, хотя все вокруг вроде бы свидетельствует о том, что это не так." "Воин света ведет себя подобно ребенку. Он ошеломляет людей, которые позабыли, что ребенок должен шалить, играть, иногда немного дерзить, задавать наивные вопросы, говорить глупости, в которые он и сам не верит. И в ужасе люди восклицают: «Неужели это и есть духовный путь? Но ведь этот человек — незрелый!» Воин гордится такими отзывами. И через свое невинное веселье, не теряя при этом из виду свое предназначение, продолжает поддерживать связь с Богом." "Для воина света невозможной любви не бывает. Его не смутить ни отчужденным молчанием, ни безразличием, ни пренебрежением. Он видит, что под ледяной личиной, которой облекают себя люди, скрывается пылкое сердце. И потому он рискует сильней, чем другие люди. Непрестанно и беспрерывно ищет он любви — пусть даже в поисках этих придется ему иногда слышать слово «нет», уходить ни с чем, чувствовать себя отверженным и душой, и телом. Воин не дает запугать себя, когда ищет ту, в ком нуждается. Без любви он — ничто." Самое любимое: "Воину света знакомо уныние. Иногда ему кажется, что он не в силах пробудить в своей душе желанное чувство. На протяжении многих дней и ночей вынужден он пребывать в угнетенном состоянии, и никакое новое событие не может вернуть ему прежнего воодушевления. "Борьба его окончена", — говорят друзья. Воину больно и стыдно слышать такие слова, ибо он знает, что еще не достиг цели, к которой стремился. Однако он упорен и не бросает начатое на полдороге. И вот в ту минуту, когда сам он меньше всего этого ожидает, открывается перед ним новая дверь."
  • 0

#60 Arsindrep

Arsindrep

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 3,245 posts

Posted 14 November 2006 - 07:25

"Хороший способ забыть о целом - пристально рассмотреть детали. Хороший способ отгородиться от боли - сосредоточиться на мелочах. Вот так и надо смотреть на Бога. Как будто все хорошо." "А правда - она простая. Даже если однажды вечером ты читаешь жене и ребенку вслух. Читаешь им колыбельную. А наутро ты просыпаешься, а твоя семья - нет. Ты лежишь в постели, прижавшись к жене. Она еще теплая, но уже не дышит. Твоя дочка не плачет. Дом уже лихорадит от шума движения за окном, от воплей соседского радио, от горячего пара, заключенного в трубах внутри стены. Правда в том, что можно забыть даже этот день - забыть на те пару минут, пока ты завязываешь перед зеркалом галстук." "Мне не нужны небеса. Тишина - вот желанная награда." "Вы никогда не задумывались, что все, что вы делаете и что можете сделать в жизни, уже через сотню лет станет бессмысленным и никому не нужным? " Поланек "Колыбельная"
  • 0

Reply to this topic

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users