Jump to content

Photo

Красивые высказывания из книг.

80 replies to this topic

#1 Zhar

Zhar

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,516 posts

Posted 24 February 2005 - 23:34

Пусть будет топик, где каждый сможет поделиться любымыми речами, высказываниями своих героев из книг! ___________________________________________ - Что станет с людьми, если звёзды будут вспыхивать на небосводе лишь раз в тысячелетие? - Они сойдут с ума...      Айзек Азимов. ---------------------------------------------------- Север грозил нам бедою: сбылось давнее предсказание. У порога зимы плясали драконы. И вот наконец из тёмных лесов, С Равнин, из материнского лона Земли, Пришли они, отмеченные небом.        М. Уэйсс ---------------------------------------------------- Прокляты светом, белым вином, Соками звёздного винограда, Видят глаза бесконечную боль, Грежу о тьме, словно это награда. Прокляты кровью, красной водой, Слёзами сердца, вкусившего ада, Разум подавлен безумной тоской, Капли глотаю смертельного яда. Прокляты счастьем, черной звездой, Идолом для неразумного стада, Крылья влачу по земле за собой, Жертва надежды слепого обряда.      Неизвестный дракон ----------------------------------------------------- Я оставил себя на склонах Фудзи, Я погиб в ледяной пустыне, Но увидел драконов.      Винг Демон, дракон ----------------------------------------------------- -Учитель, как победить врагов? -Сделай так, чтобы врагам твоим стало стыдно, что не друзья тебе.      Шоан Аоаран, дракон ----------------------------------------------------- Нет большего несчастья, чем незнание границы своей страсти, и нет большей опасности, чем стремление к приобретению богатств. Поэтому, кто умеет удовлетворяться, всегда доволен своей жизнью. Не выходя со двора, мудрец познает мир.        Дао Дэ Цзин ----------------------------------------------------- Быстрый ветер не продолжается все утро, сильный дождь не продержится весь день. Кто делает все это? Небо и земля. Даже небо и земля не могут сделать что-либо долговечным, тем более человек.      Дао Дэ Цзин ------------------------------------------------------ -Что делать, если повсюду тьма? -Зажечь свет. -Но если это невозможно? -Всегда есть то, что можно зажечь.      Скай Фалькорр, дракон ------------------------------------------------------- Когда некого любить, жизнь теряет сладость и становится грузом, нести который всё труднее с каждым годом. Найди любовь, дитя моё, найди того, кого можно любить, не опасаясь потерять... И ты станешь бессмертна.      Алазар, вейтар -------------------------------------------------------- Там, где прошёл страх, не останется ничего. Там, где прошёл страх, останусь только я.      Ф. Херберт -------------------------------------------------------- Бывают случаи, когда надо убить, чтобы выжить. Бывают случаи, когда надо выжить, чтобы убить.      К. Иторр --------------------------------------------------------- Неверно говорят, словно сон разума рождает чудовищ. Сердце, лишённое разума, родит лишь зверя. Только разум, лишённый сердца, породит чудовище.      Винг Демон, дракон --------------------------------------------------------- Рождать существа и воспитывать их, создавать и не обладать тем, что создано, творить и не воспользоваться тем, что сделано, будучи старшим среди других, не считать себя властелином - все это называется глубочайшим Дэ.      Дао Дэ Цзин ---------------------------------------------------------- Не тот достоин уважения, кто победит всех врагов. Уважать следует тех, кто врагов не имеет.      Драко Локкхарт, дракон ----------------------------------------------------------    Там, в сердце скал, горит огонь. Колодец жара, пламя тьмы. Оттуда смерть приходит в мир, и вот куда уходим мы. Из пламя в ночь, с огня на снег, дракон и эльф, и человек - мы искры изначальных сил, огнём мы дышим весь наш век...    Расплавленное серебро способно ослепить навек - неважно, кем родился ты, дракон иль гном, иль человек. Лишь тот, чьё сердце из огня, способен жар твой поглотить, нырнуть на дно и победить, увидеть тьму средь бела дня.    То выбор смертных, не богов, не властны боги выбирать. Они способны лишь на власть, безжиненную ада страсть. Они с рождения рабы, они не могут путь менять, и властны лишь определять, кого и как на смерть послать.    Но смертные сильнее вас. Ведь мы способны сострадать. Способны боль мы ощущать, способны видеть и прощать. Мы тоже знаем слово - страсть! Но мы зовём её любовь! Она любого сердца часть, она всесильна! Вот в чём власть! Не приказать идти на смерть, а жизнь спасти, отдать свою, но не убить - вам не понять. Богам любовь не осознать.    Тот, кто познает смерть любви - лишь тот способен богом быть. Любовь родится вновь, но бог - не властен это ощутить.      Скай Фалькорр, дракон -------------------------------------------------------------- Тьма милосердна. Пока ты во тьме, ты волен представлять себя в винограднике грёз. Свет может показать камеру палача. -------------------------------------------------------------- Я боюсь смерти, я боюсь боли. Но больше всего на свете я боюсь остаться один. --------------------------------------------------------------- Смерть порождает жизнь, а цель жизни - бороться со смертью во всех её проявлениях. --------------------------------------------------------------- Любой, видевший ад, никогда не найдёт покоя даже в раю, зная, что ад продолжает существовать.      Викинг, дракон ---------------------------------------------------------------- Высшая цель любого воина - прекращение войны, а не более совершенное её продолжение. ----------------------------------------------------------------- Воистину, не ведаем мы того, чего желаем. И не ценим то, чем обладаем. ------------------------------------------------------------------ Каждый хороший поступок не остается безнаказанным.
  • 0

#2 deedo

deedo

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 144 posts

Posted 25 February 2005 - 12:51

"Радугу, которая держится четверть часа, перестают замечать"                                                                                           И. Гёте "...индивид - всего лишь клетка. Усталость клетки - энергия организма. Вы умираете, когда стрижёте ногти?"                                                                                   Джордж Оруэл, "1984"
  • 0

#3 ^KaJira^

^KaJira^

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 5,656 posts

Posted 25 February 2005 - 15:01

-Ты любишь туман? Это древнее, давно забытое "ты", "ты" властелина к рабу - вошло в меня остро, медленно:да, я раб, и это - тоже нужно. тоже хорошо. -да, хорошо... - вслух сказал я себе. И потом ей:- Я ненавижу туман. Я боюсь тумана. -Значит любишь. Боишься - потому, что это сильнее тебя. ненавидишь потому что боишься. любишь -потому что не можешь покарить это себе. Ведь только и можно любить непокорное. (Роман "Мы" Замятин. диалог I-330 и Д-503) Zhar молодец, такую тему создал=)) хи я как раз книгу "Мысли. афоризмы и шутки знаменитых мужчин" читаю=))
  • 0

#4 _dh_

_dh_

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 833 posts

Posted 25 February 2005 - 19:41

Самопожертвование - путь к непреходящей славе.                                             Ю.Словацкий Война будет повторяться до тех пор,пока вопрос о ней будет решаться не теми,кто умирает на полях сражений.    А. Барбюс. Упрямство- вывеска дураков Зависть- печаль о благополучии другого. (Я.Б.Княжнин)
  • 0

#5 ^KaJira^

^KaJira^

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 5,656 posts

Posted 25 February 2005 - 20:57

Молитва Августина Блаженного в молодости: Господи, дай мне целомудрие и воздержание, только не сейчас. Айзек Азимов (американский писатель фантаст): Господь любит нас всех, но ни от одного из нас не в восторге. Вуди Аллен (американский кинорежисер, актер. сценарист): 1)Когда до моих родителей наконец дошло, что меня похители, они не медлили ни минуты и сразу же сдали в наем мою комнату. 2)Моя жена не желает взрослеть. Я принимаю ванну, а она топит мои кораблики. 3) Я верю во всевидящее око, которое сверху наблюдает за нами. К сожалению, это правительство. 4) Для вас я атеист, но для Бога -конструктивная оппозиция. 5) Если вы хотите, чтобы Бог рассмеялся, расскажите ему о своих планах. 6) Люди деляться на плохих и хороших. Хорошие спят лучше, зато плохие, похоже, получают больше удовольствия в часы, свободные ото сна.
  • 0

#6 BOT_OF_MRBIN

BOT_OF_MRBIN

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 105 posts

Posted 25 February 2005 - 21:09

Чем я тебя породил, тем я тебя и убью гы... ошибся.
Я тебя породил - я тебя и убью

Копирайт Тарас Бульба
  • 0

#7 Rem

Rem

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 48 posts

Posted 27 February 2005 - 21:28

В молчании слово, А свет лишь во тьме. И жизнь после смерти Проносится быстро, Как ястреб, что мчится По сини небесной, Пустынной... Бескрайней... Урсула Ле Гуин "Волшебник Земноморья" (создание Эа)
  • 0

#8 gunslinger2006

gunslinger2006

Member

• Members
  • PipPip
  • 23 posts

Posted 21 April 2005 - 12:28

Еще мы можем подарить любовь. Еще не поздно. Зачем же в душах наших зреют гнева гроздья? Зачем мы верим в ад? Ведь, без сомнения. Он - лишь ночных кошмаров порожденье. Мы сами ад впускаем в мир его вздымаем пламя. И нашу веру в том огне сжигаем сами. Но рай ведь тоже наших дум творенье, И значит, сами держим мы в руках свое спасенье. Так пусть в миг тяжкий нас спасёт воображенье. Книга печалей У любви есть зубы и она кусается, любовь наносит раны, которые не заживают никогда, и никакими словами невозможно заставить эти раны затянуться. В этом противоречии и есть истина: когда заживают раны от любви, сама любовь уже мертва. Самые добрые слова способны убить любовь. Стивен Кинг. Тело Испытывать страх – это нормально, но иной раз выказывать его – не самый лучший выход. Стивен Кинг. Тёмная башня: Колдун и кристалл Говорят, что нельзя подружиться с соколом, если только ты сам не сокол, одинокий временный обитатель земли, без друзей и без надобности в друзьях. Сокол не знает, что такое нравственность и добродетель... Стивен Кинг. Тёмная башня: Стрелок ...в этом мире продают за наличные. Уходя, плати. Иногда платить приходится мало, но чаще – много. Раз в жизни приходится платить всем, что у тебя есть. Стивен Кинг. Буря столетия Дорога в ад вымощена благими намерениями, но часто благие намерения, являются единственным достоянием людей. Люди не ангелы и ад для них всегда близок. Стивен Кинг. Глаза дракона Вода камень точит, но на это ей нужны сотни лет. Увы, люди смертны. Стивен Кинг. Кристина Всякий раз, выходя за дверь, надо быть очень осторожным, потому что тропинка, начинающаяся у крыльца, на самом деле дорога, а дорога бесконечна. И если забыть об осторожности, можно оказаться... очень далеко и обнаружить, что ты чужак в чужой стране, а как ты попал туда, неведомо и тебе самому. Стивен Кинг. Лангольеры
  • 0

#9 Gitarist

Gitarist

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,070 posts

Posted 25 April 2005 - 11:46

Л.Н.Толстой "Война и мир"
...Война, не любезность, а самое гадкое дело в жизни, и нужно понимать это и не играть в войну...
  • 0

#10 Roland_Diskeyn

Roland_Diskeyn

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 174 posts

Posted 25 April 2005 - 12:50

Моя подпись.... Стивен Кинг "Стрелок"
  • 0

#11 Askii

Askii

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 879 posts

Posted 25 April 2005 - 17:42

Зачем ты спрашиваешь,откуда я пришел?Я пришел,смирись...Зачем ты спрашиваешь,зачем я пришел?Я пришел,но зачем--не знаю я сам.Зачем ты спрашиваешь,что я хочу?Я ничего не хочу,ибо желанья мои не имеют значения...Просто ветер дует в спину... Эту запись я нашел на салфетке,в пепельница,в одном бистро... Позже я не раз видел,чем она могла бы быть навеянной...Но... Но.
  • 0

#12 Zhar

Zhar

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,516 posts

Posted 29 April 2005 - 16:38

Можно было бы и сказать чьи это слова...
  • 0

#13 Sora

Sora

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 2,084 posts

Posted 01 May 2005 - 23:48

Наша жизнь - росинка
Пусть лишь капелька росы
Наша жизнь - и все же.

Кобаяси Исса
  • 0

#14 Oranzhevij_Polosatij_KashariK

Oranzhevij_Polosatij_KashariK

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 2,243 posts

Posted 02 May 2005 - 00:03

У  меня в руке было кольцо, золотое кольцо,  которое  я дал ей: она его
потеряла,  а  я  нашел.  Это  было обручальное  кольцо. Я  вложил  его в  ее
маленькую руку и сказал:  "Вот, возьмите это кольцо, возьмите для себя..,  и
его.  Это будет  мой  свадебный  подарок, подарок  от "бедного,  несчастного
Эрика". Я  знаю,  вы  любите  этого молодого человека. Вы не  должны  больше
плакать". Она нежно спросила меня, что я имею в  виду.  Я  сказал ей, и  она
немедленно  поняла, что я стал бедной собакой, готовой  умереть  за нее, что
она может выходить  замуж за своего молодого человека,  когда  ей захочется,
потому  что  плакала  вместе  со  мной... Ах,  дарога,  вы  не  можете  себе
представить... Говоря ей все это, я как будто хладнокровно резал свое сердце
на  куски... Но она  плакала со мной и сказала:  "Бедный, несчастный  Эрик!"
Душевное  волнение Эрика  было  таким  сильным,  что  он попросил  перса  не
смотреть на  него,  потому что  он задыхался и  должен был снять свою маску.
Перс рассказывал  мне,  что отошел к окну  и  с сердцем, полным сострадания,
смотрел на вершины деревьев в Тюильри, чтобы не видеть лица монстра.

Гастон Леру "Призрак Оперы"
  • 0

#15 Askii

Askii

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 879 posts

Posted 02 May 2005 - 12:31

Зар,позже я внимательно перечитал Макса Фрая и его Гнезда Химер,полагаю,что это было написано именно под впечатлением от этой книги... Несколько цитат из творчества мною обожаемого Шарля Бодлера... Вы можете мне сказать:"А ты уверен,что твоя легенда правдива?" Не все ли равно,какова она,действительность,расположившаяся вокруг меня,если мне она помогает жить,чуствовать,что я есть и что собой представляю? (Окна,из сборника "Парижский сплин")
  • 0

Reply to this topic

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users