Jump to content

Photo

Творчество братьев Стругацких.

29 replies to this topic

#1 Depp

Depp

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 7,857 posts

Posted 04 March 2005 - 18:22

Posted Image

На фотографии: братья Стругацкие на балконе (1980-е).

Биография:

Аркадий Натанович Стругацкий
СССР, 28.8.1925 - 12.10.1991

Родился 28 августа 1925 года в городе Батуми, впоследствии жил в Ленинграде. Отец - искусствовед, мать - учительница.
С началом Великой Отечественной войны работал на строительстве укреплений, затем - в гранатной мастерской. В конце января 1942 годабыл эвакуирован вместе с отцом из блокадного города. Чудом выжил - единственный из всего вагона. В Вологде похоронил отца. Оказался в городе Чкалов (ныне Оренбург). В городе Ташла Оренбургской области работал на молокоприемном пункте, там же был призванв армию. Учился в Актюбинском артучилище. Перед самым выпуском, весной 1943, был откомандирован в Москву, в Военный институт иностранных языков, который и окончил в 1949 по специальности "переводчик с английского и японского языков". Работал преподавателем в Канской школе военных переводчиков, служил дивизионным переводчиком на Дальнем Востоке. Демобилизовался в 1955 году и переехал в Москву. Работал в "Реферативном журнале", затем редактором в Детгизе и Госполитиздате.
С 1955 года систематически занимался литературной деятельностью, хотя писать рассказы и переводить иностранных авторов начал еще в армии. Впервые опубликовался в 1956 (повесть "Пепел Бикини", в соавторстве с Л.С.Петровым). В дальнейшем обратился в своем творчестве к фантастике.Почти все художественные произведения написаны в соавторстве с братом, Борисом Натановичем Стругацким. В 1958 году вышли первые их произведения ("Извне", "Спонтанный рефлекс" и др.), в 1959 - повесть "Страна Багровых туч".
Был членом редколлегий различных сборников и периодических изданий: "Мир приключений", "Библиотека современной фантастики", "Знание - сила", с 1985 года - "Уральский следопыт". Возглавлял методический совет по работе с КЛФ при Всесоюзном обществе книголюбов, был членом Всесоюзного Совета КЛФ, а в последствии и его председателем.
Занимал выборные должности в секции прозы Московского отделения СП РСФСР, Совете по научно- фантастичической и приключенческой литературе СП РСФСР, Совете по фантастике и приключениям СП СССР.
Вместе с Борисом Стругацким был лауреатом многих российских и зарубежных литературных премий, включая премии "Аэлита" и "Великое Кольцо", премию Жюля Верна (Швеция), приз "За независимость мысли" (Великобритания).

Борис Натанович Стругацкий
СССР, Россия, 14.4.1933

Родился в Ленинграде. Окончил математико-механический факультет Ленинградского Государственного университета по специальности "звездный астроном". Работал в Пулковской обсерватории. С 1966 года - профессиональный писатель, член Союза Писателей СССР.
Почти все художественные произведения написаны в соавторстве с братом, Аркадием Натановичем Стругацким. В 1958 году вышли первые их произведения ("Извне", "Спонтанный рефлекс" и др.), в 1959 году - дебютная книга (повесть "Страна Багровых Туч").
В настоящее время Борис Стругацкий свои литературные произведения пишет под псевдонимом "С. Витицкий". C 1972 года руководит Ленинградским (Петербургским) семинаром молодых писателей-фантастов, известным как Семинар Бориса Стругацкого. Председатель и единственный член жюри премии "Бронзовая улитка". Член Литературного Жюри и председатель номинационной комиссии премии "Странник". Вместе с Аркадием Стругацким был лауреатом многих российских и зарубежных литературных премий, включая премии "Аэлита" и "Великое Кольцо", премию Жюля Верна (Швеция), приз "За независимость мысли" (Великобритания). Лауреат премии "Странник" (как "С.Витицкий").

Практически все произведения братьев Стругацких сияли классикой отечественной (и не только отечественной) фантастики. Наиболее известны такие произведения, как "Трудно стать богом", "Улитка на склоне", "Волны гасят ветер", "Жук в муравейнике", "Понедельник начинается в субботу", "Малыш", "Стажеры" и "Далекая Радуга".

Библиография

Романы и повести
1958 — Извне
1959 — Страна багровых туч
1960 — Путь на Амальтею
1962 — Полдень, XXII век
1962 — Стажёры
1962 — Попытка к бегству
1963 — Далёкая Радуга
1964 — Трудно быть богом
1964 — Понедельник начинается в субботу
1965 — Хищные вещи века
1990 — Беспокойство (первый вариант Улитки на склоне, написан в 1965 году)
1968 — Улитка на склоне
1987 — Гадкие лебеди (написана в 1968 году)
1968 — Второе нашествие марсиан
1968 — Сказка о Тройке
1970 — Отель «У Погибшего Альпиниста»
1971 — Обитаемый остров
1971 — Малыш
1972 — Пикник на обочине
1988 — Град обреченный (написан в 1972 году)
1976 — За миллиард лет до конца света
1978 — Повесть о дружбе и недружбе
1980 — Жук в муравейнике
1982 — Хромая судьба
1985 — Волны гасят ветер
1988 — Отягощённые злом, или Сорок лет спустя
1990 — Жиды города Питера, или Невесёлые беседы при свечах (пьеса)

Сборники рассказов
1958 - «Спонтанный рефлекс»
1959 — Шесть спичек
1959 — «Забытый эксперимент»
1959 — «Испытание СКИБР»
1959 — «Частные предположения»
1959 — «Десантники» («Странные люди»)
1959 — «Поражение» («Белый конус Алаида»)
1959 — «Скатерть-самобранка»
1960 — «Почти такие же»
1960 — «Чрезвычайное происшествие»
1960 — «Глубокий поиск» («Моби Дик»)
1961 — «Свечи перед пультом»
1961 — «Свидание» («Люди, люди…»)
1961 — «Какими вы будете»
1961 — «Хроника»
1961 — «Двое с „Таймыра“»
1961 — «Самодвижущиеся дороги»
1961 — «Перестарок»
1961 — «Благоустроенная планета»
1961 — «Загадка задней ноги» («Великий КРИ»)
1962 — Полдень, XXII век
1962 — «Злоумышленники»
1962 — «Возвращение» («Известные люди», «Пациенты доктора Протоса»)
1962 — «Томление духа»
1962 — «О странствующих и путешествующих» («Мигранты», «Мещанин», «О странствующих…»)
1962 — «Естествознание в мире духов»

Другие рассказы
1955 — «Песчаная горячка»
1958 — «Извне»
1959 — «Почти такие же»
1960 — «Ночь на Марсе»
1960 — «Благоустроенная планета»
1962 — «Человек из Пасифиды»
1962 — «Гигантская флюктуация»
--------------------------------------------------------------------------
Читал всего 2 рассказа. Это "Пикник на обочине" и еще один какой-то, забыл сейчас...

Давайте, высказывайтесь.  :)
  • 0

#2 TreugolniK

TreugolniK

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,004 posts

Posted 04 March 2005 - 20:09

Все высказались? :)
  • 0

#3 Domino

Domino

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,368 posts

Posted 04 March 2005 - 21:33

2 Depp У них множество прекрасных произведений, но лучшее, на мой взгляд - "Трудно быть богом". Настоятельно советую.
  • 0

#4 Briz

Briz

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 528 posts

Posted 04 March 2005 - 22:28

2 Domino: "Трудно быть богом" - классная вещь. Только заканчивается печально. Мне еще нравяться "Понедельник начинаеться в субботу" и "Сказка о тройке". "Град обреченный" - тоже ничего. А вообще, у них действительно много шедевров
  • 0

#5 HelenN

HelenN

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 346 posts

Posted 04 March 2005 - 22:52

Стругацких читать - одно удовольствие. Только вот "Сказку о тройке" осилила с натугой: с моей точки зрения, скучная и "необходимая" для того времени вещь.
  • 0

#6 Domino

Domino

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,368 posts

Posted 04 March 2005 - 23:15

2 Zynza Авторы хотели донести до читателя простую мысль: в борьбе со злом у добра никогда не будут чистые руки. Подобная мысль проскальзывает и в романе "Жук в муровейнике". "Понедельник начинаеться в субботу" первое, на мой взгляд, произведение юморной фэнтези, только с русским неповторимым колоритом. (Что то подобное серии "МИФ".)
  • 0

#7 Briz

Briz

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 528 posts

Posted 04 March 2005 - 23:21

2 HelenN: Я бы не сказал, что "Сказка о тройке" - скучная вещь. Просто там довольно открыто обличается чиновничий произвол. А это, согласись, свойственно и нашему времени 2 Domino: "Жук в муравейнике", к сожалению, не читал. Но прочту обязательно
  • 0

#8 Domino

Domino

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,368 posts

Posted 04 March 2005 - 23:28

2 Zynza Это - трилогия: "Обитаемый остров", "Жук в муравейнике" и "Волны гасят ветер". Последняя вещь, признаюсь честно, мне не очень понравилась. Полагаю, если будете внимательно читать (имея багаж других романов), поймете - почему.
  • 0

#9 Briz

Briz

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 528 posts

Posted 04 March 2005 - 23:40

2 Domino: Спасибо! Приму к сведению
  • 0

#10 Trollemanser

Trollemanser

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 362 posts

Posted 04 March 2005 - 23:44

гм, а мне понравилась трилогия острова :) но больше всего мне нравится пикник, с его мрачным утопическим будущим. кстати улитка на склоне вроде недописаная??
  • 0

#11 Som Toyer

Som Toyer

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,149 posts

Posted 05 March 2005 - 03:10

Читал у Стругацких все, что было упомянуто выше: "Обитаемый остров", "Жук в муравейнике", "Волны гасят ветер" - Максимка рулит... Очень понравилась трилогия. "Понедельник начинается в субботу" и "Сказка о тройке" - одна из самых моих любимых вещей у Братьев. "Трудно быть богом" - хорошая вещь... А вот фильм по ней - полное вы-поняли-что... "Пикник на обочине" - Мне кажется, что эта книга в скором времени станет популярна у геймеров... ;D Еще мне очень понравилась маленькая повестюшка "За миллиард лет до конца света"... Вобщем я очень люблю и уважаю творчество этих писателей...
  • 0

#12 Darvi

Darvi

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 211 posts

Posted 05 March 2005 - 03:26

Стругацких читаю и перечитываю и буду перечитывать. "Понедельник" могу цитировать бесконечно. Вот.
  • 0

#13 Psycholavochnik

Psycholavochnik

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 434 posts

Posted 05 March 2005 - 18:25

Ja chital, vernee daze ne chital, a proslushal audiobook - Trudno byt bogom, vpechatlenija ot nee daz ne mogu peredat slovami - nastolko velikolepno (tak voshishalsja toka Zeljazny, no nashi Strugatskie okazalis kruche)
  • 0

#14 Darvi

Darvi

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 211 posts

Posted 06 March 2005 - 00:31

А мне "Трудно быть Богом", надо сказать, не очень понравился. Тяжелое произведение, на мозги слишком сильно давит. Под особое настроение читать надо.
  • 0

#15 Psycholavochnik

Psycholavochnik

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 434 posts

Posted 06 March 2005 - 04:45

2Darvi Vot chto davit na mozgi, tak eto "Prestuplenie i nakazanie"(priznajus - ja ne smog prochitat), a v "Trudno byt bogom" dostatochno prosto zadumatsja nad opisyvaemym i ponjat. Ty poprobui audiobook proslushat, moz legche poidet.
  • 0

Reply to this topic

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users