Jump to content

Photo

Поэзия

169 replies to this topic

#61 Oranzhevij_Polosatij_KashariK

Oranzhevij_Polosatij_KashariK

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 2,243 posts

Posted 27 March 2005 - 12:29

Супер! Такой сумрачный и загадочный... мне нравится  ::)
  • 0

#62 vertolet

vertolet

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 327 posts

Posted 29 March 2005 - 14:28

Сусальным золотом горят В лесах рождественские елки; В кустах игрушечные волки Глазами страшными глядят. О, вещая моя печаль, О, тихая моя свобода И неживого небосвода Всегда смеющийся хрусталь! 1908                  О. Мандельштам
  • 0

#63 Lord_Lamer

Lord_Lamer

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 563 posts

Posted 29 March 2005 - 17:17

Не люблю я поэзию!!! Какая гадость!!!
Posted Image

Не выношу всё то, что втюхивали в образовательных учреждениях!
Передёргиваюсь, когда по ТВ или по радио различные юные и (особенно) не очень "дарования" читают свои вирши!
И т.д. и т.п.

А! Чуть не забыл! Моё любимое стыхотворение (оказывается, что есть такое :-[)! Шедевр! ::good

Николай Алексеевич Заболоцкий

Меркнут Знаки Зодиака

Меркнут знаки Зодиака
Над просторами полей.
Спит животное Собака,
Дремлет птица Воробей.
Толстозадые русалки
Улетают прямо в небо,
Руки крепкие, как палки,
Груди круглые, как репа.
Ведьма, сев на треугольник,
Превращается в дымок.
С лешачихами покойник
Стройно пляшет кекуок.
Вслед за ними бледным хором
Ловят Муху колдуны,
И стоит над косогором
Неподвижный лик луны.

Меркнут знаки Зодиака
Над постройками села,
Спит животное Собака,
Дремлет рыба Камбала,
Колотушка тук-тук-тук,
Спит животное Паук,
Спит Корова, Муха спит,
Над землей луна висит.
Над землей большая плошка
Опрокинутой воды.

Леший вытащил бревешко
Из мохнатой бороды.
Из-за облака сирена
Ножку выставила вниз,
Людоед у джентльмена
Неприличное отгрыз.
Все смешалось в общем танце,
И летят во сне концы
Гамадрилы и британцы,
Ведьмы, блохи, мертвецы.

Кандидат былых столетий,
Полководец новых лет,
Разум мой! Уродцы эти -
Только вымысел и бред.
Только вымысел, мечтанье,
Сонной мысли колыханье,
Безутешное страданье,-
То, чего на свете нет.

Высока земли обитель.
Поздно, поздно. Спать пора!
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Что сомненья? Что тревоги?
День прошел, и мы с тобой -
Полузвери, полубоги -
Засыпаем на пороге
Новой жизни молодой.

Колотушка тук-тук-тук,
Спит животное Паук,
Спит Корова, Муха спит,
Над землей луна висит.
Над землей большая плошка
Опрокинутой воды.
Спит растение Картошка.
Засыпай скорей и ты!
  • 0

#64 Sandman? "ParaNOIK" Takato? Meanstreak? Duke?

Sandman? "ParaNOIK" Takato? Meanstreak? Duke?

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 2,497 posts

Posted 30 March 2005 - 00:15

Откровение непризнанного пророка Серы, мрачны и кислы В небе тучи повисли, Капли падают с ветки, Без зонта пропадешь... Муки дум меня грызли, И мешал моей мысли Балаболок в беседе Бесталанный галдеж. Преисполненный вони, От невежества стонет Мир. Порезаны вены, В душах нету следа От Российской короны, Рафаэля "Мадонны", И картины Гагена "Кто..., откуда..., куда...". Мир в потемках растаял, Аксиома простая, Доказательств не нужно, Я один все держу, Высшу истину зная. Что же будет, когда я, После жизни натужной Долго жить прикажу? Мне известно, что будет. Пусть меня не осудят Поколенья, страдая, Де, накликал беду: Будут глупые люди, Беспредел правосудья, Вот что будет, когда я На тот свет отойду. А еще будут муки, И нечистые руки Истребят поголовно, Кто взлетел над толпой. Зачинаясь друг в друге, Искривят души в дуги Онанизм духовный, И язычников рой. Продолжать я не стану Бередить эту рану: Она ноет и коит, И свербит, и кровит. Вам пророчество странно? - Свою мудрость безгранну Разделили со мною Соломон и Давид. Тех высот нету выше, С коих правду я слышал, Эту правду не в радость Многим я преподнес: Ствол презренья колышет Литератор, что пишет Лицемерную пакость, И словесный понос. Лучше тихо и кротко Сигануть за борт лодки, Утопиться достойно - Боже, силы утрой!.. Полной скорби походкой Я пойду, выпью водки, Выпью водки холодной, Водки с красной икрой. Будет резво икрица В лучах люстры искриться, В преломление света, Словно в шар колдовской Вперят грустные лица Те, кому покориться Мира пошлости этой, Показалось тоской. И унынье забудут, И хрящи хрустеть будут В распрямившихся членах Биомассы планет. В чистых кухнях повсюду Перемоют посуду, Без отходов без пенных Приготовят обед. _______________________________________________ Стакан, сигареты, порезаны вены, Опущены шторы, заправлен диван, Вокруг лишь зловещие белые стены, В душе кровоточащих тысяча ран. И алая кровь на твоём блеклом фото: Смотри, до чего ты меня довела... Закончилось всё и финальная нота, На смертном одре зажигает "пора". Красивые глазки, красивые губки, Я думал что ты - нечто больше чем все, Но снова гудки... телефонная трубка... Заснеженный март за окном на дворе. Насмешка судьбы на финальном аккорде, Когда не поможет ни врач, ни бинты, Я понял немножечко, кажется, вроде... Мечта и последняя мысль - лишь ты.
  • 0

#65 AnnaBanana

AnnaBanana

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 2,585 posts

Posted 30 March 2005 - 00:47

Кажира, ты там на первой странице не дописала Чтоб мудро жизнь прожить, Знать надобно немало. Два авжных правила запомни для начала: Ты лучше голодай, Чем что попало есть, Ты лучше будь один, Чем вместе с кем попало! Хмельная дурь - людской удел, Но пить компанией - не пьянство! И, как для всех приличных дел, Здесь очень важно постоянство! Лермонтов, Лермонтов, Блок, Блок, Есенин, Есенин, словно списываете друг у друга... а Маяковского я вообще не перевариваю- ни слога, ни смысла (в смысле его смысл ^_^ он какой-то уж через край и сплошь одинаков)
  • 0

#66 vertolet

vertolet

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 327 posts

Posted 30 March 2005 - 08:59

2  AnnaBanana  Вообще то это Омар Хайям - ты два рубаи вместе объединила Каждое четверостишие законченное и отдельное у него.
  • 0

#67 AnnaBanana

AnnaBanana

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 2,585 posts

Posted 30 March 2005 - 17:28

"Вообще то это Омар Хайям" вообще-то я типа знаю :P
  • 0

#68 Sandman? "ParaNOIK" Takato? Meanstreak? Duke?

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 2,497 posts

Posted 17 April 2005 - 21:53

Колыбельная для солнца Солнце, мне кажется, ты устало светить Солнце, мне кажется, ты просто устало Ляг скорей в облака, отдохни Я поправлю тебе одеяло Солнце, забудь обо всем Я отменю все метеосводки Хочешь, я буду беречь твой сон - Самый сладкий и самый короткий Сон... Белые лилии спят на темной воде Спят лунные кратеры, космоса черные дыры И ты плывешь сквозь них в темноте К берегам совершенного мира Прячет в ладони лицо Юный месяц - печальный и кроткий Он ведь знает о том, что твой сон - Самый сладкий и самый короткий Сон... Дышит покоем ночной  простор Залиты лунным  светом равнины Спят зеркальные глади озер В мягком тумане исчезли вершины Там, гдe горы сомкнулись в кольцо Месяц качает в серебряной лодке Ту Любовь, что похожа на сон - Самый сладкий и самый короткий Сон... Солнце, мне кажется, ты устало светить Устало быть справедливым и мудрым Я гляжу на твой негатив И твержу монотонные сутры Стихнет шепот песочных часов, Выскользнут в море алмазные четки Ты - мой самый несбыточный сон Самый сладкий и самый короткий Сон...
  • 0

#69 Askii

Askii

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 879 posts

Posted 17 April 2005 - 22:08

Колыбельная для солнца

Солнце, мне кажется, ты устало светить
Солнце, мне кажется, ты просто устало
Ляг скорей в облака, отдохни
Я поправлю тебе одеяло
Солнце, забудь обо всем
Я отменю все метеосводки
Хочешь, я буду беречь твой сон -
Самый сладкий и самый короткий
Сон...

Белые лилии спят на темной воде
Спят лунные кратеры, космоса черные дыры
И ты плывешь сквозь них в темноте
К берегам совершенного мира
Прячет в ладони лицо
Юный месяц - печальный и кроткий
Он ведь знает о том, что твой сон -
Сон...

Дышит покоем ночной  простор
Залиты лунным  светом равнины
Спят зеркальные глади озер
В мягком тумане исчезли вершины
Там, гдe горы сомкнулись в кольцо
Месяц качает в серебряной лодке
Ту Любовь, что похожа на сон -
Сон...

Солнце, мне кажется, ты устало светить
Устало быть справедливым и мудрым
Я гляжу на твой негатив
И твержу монотонные сутры
Стихнет шепот песочных часов,
Выскользнут в море алмазные четки
Ты - мой самый несбыточный сон
Сон...

::good
Очень класно!
И необычно...
Потом,может,если хочешь,попытаюсь разобрать...
Мне очень понравилось!

• 0

#70 LonG

LonG

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 6,114 posts

Posted 18 April 2005 - 01:06

paraNOIK Спасибо...
  • 0

#71 YaSHerka_vanilla

YaSHerka_vanilla

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 395 posts

Posted 18 April 2005 - 16:30

^Kajira^ а мне почему-то поздняя Ахматова не нравится, только ее ранняя лирика мне нравится Блок, Цветаева, а Гумилев за его необычность, в очень простых словах столько смысла! ну а Блок меня в меланхолию вводит.... 2AnnaBanana а почему ты так считаешь, что все переписывают? Эти люди действительно гении своего дела и неудивительно, что многим именно они и нравятся! 2Noic очень красиво! неужели я дождалась Вашиз стихов? (или я ошибаюсь?)
  • 0

#72 gunslinger2006

gunslinger2006

Member

• Members
  • PipPip
  • 23 posts

Posted 23 April 2005 - 17:59

Сомкни же надо мной кольцо из тьмы, Поверь в моё присутствие, пойми: Я тот, кто жил так глубоко в твоих глазах И шёл по следу за тобой. Я – страх! Я – твои сны, которым ты молился, Я – твой рассудок, которого лишился, Ты скован мной, а я живу тобой, Вот вся гармония, забудь путь свой. Я ткал твой шаг, тяжёлый, боязливый, Носил твой взгляд, суровый, чуть глумливый, Я автор твоей жизни и судьбы, расчёта А ты меня сильней боишься год от года. Но почему? Я никогда не мог понять, Тебе я отдал всё, что только мог отдать: Весь твой уют, тепло и безопасность Я воля, показная беспристрастность. Сомкни же за собой кольцо из тьмы, Раз стали для тебя незримыми огни: Я потушил их безразличием в словах, Навеки твой хозяин – твой же страх. Это стихотворение мне очень нравится. Его написа одна волчица.
  • 0

#73 chupis_d

chupis_d

Member

• Members
  • PipPip
  • 10 posts

Posted 24 April 2005 - 03:17

Хорошо  было  жить  в  деревне Когда тебе всего лишь шесть лет Слушать на ночь о лягушке царевне В два часа сонный час и обед Незадумчиво бегать по улицам Что вся ломится от детства друзей Собираться толпой по околицам Лишь бы домой не попасть поскорей Ловить  солнца  лучи  по  утрам Неохотно с кровати вставая После завтрака - все по дворам Целый день по деревне гуляя После  ужина - снова  на  улицу Чтобы встретить привычных людей И зажарить на углях курицу Чтобы день скоротать поскорей Самое лучшее время - куда то ушло И не встречаешь ты старых друзей Странное чувство в сердце зашло Что потерял ты этих людей...
  • 0

#74 Sandman? "ParaNOIK" Takato? Meanstreak? Duke?

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 2,497 posts

Posted 24 April 2005 - 04:54

Когда громыхать перестанут тамтамы, то ближний, то дальний И молот замрёт в двух сантиметрах над наковальней И вдруг станет тихо, так тихо, как в храме, тебя я узнаю А ты шевелишь беззвучно губами - я всё понимаю У тебя есть тайна Храни её, не выдавай У тебя есть тайна Держи её, не отпускай Когда прекратятся раскаты и взрывы, все вопли и стоны Сломаются все механизмы часов и все телефоны И вдруг станет тихо, какое блаженство, мгновение рая А ты что-то шепчешь и делаешь жесты - я всё понимаю У тебя есть тайна Храни её, не выдавай У тебя есть тайна Держи её, не отпускай Но звуки вернутся, иначе не могут, они же раскаты Они же мелодии, шорохи, вздохи, триоли, рулады Все ходики ходят, приёмники включены, струны играют И сердце кричит, только губы беззвучны - я всё понимаю У тебя есть тайна Храни её, не выдавай У тебя есть тайна Держи её, не отпускай
  • 0

#75 LonG

LonG

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 6,114 posts

Posted 24 April 2005 - 06:06

В. Высоцкий. В КАМЕННОМ  ВЕКЕ А ну, отдай мой каменный топор И шкур моих набедренных не тронь. Молчи, не вижу я тебя в упор. Или в пещеру, поддрежи огонь. Выгадывать не смей на мелочах, Не обостряй семейный наш уклад. Не убрана пещера и очаг, Разбаловалась ты в матриархат.    Придержи свое мнение,    Я - глава, и мужчина - я.    Соблюдай отношения    Первобытнообщинные. Там мамонта убьют, поднимут вой, Начнут добычу поровну делить. Я не могу весь век сидеть с тобой, Мне надо хоть кого-нибудь убить. Старейшины сейчас придут ко мне. Смотри еще не выйди голой к ним. Век каменный, а не достать камней - Мне стыдно перед племенем своим.    Пять бы жен мне - наверное,    Разобрался бы с вами я!    Но дела мои скверные,    Потому - моногамия. А все твоя проклятая родня... Мой дядя, что достался кабану, Когда был жив, предупреждал меня: Нельзя из людоедок брать жену. Не ссорь меня с общиной - это ложь, Что будто к тебе кто-то пристает. Не клевещи на нашу молодежь, Она - надежда наша и оплот! Ну, что глядишь? тебя пока не бьют. Отдай топор, добром тебя прошу. И шкур не тронь, ведь люди засмеют. До трех считаю, после - задушу.
  • 0

Reply to this topic

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users