Jump to content

Photo

Поэзия

169 replies to this topic

#46 Seller_V

Seller_V

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 108 posts

Posted 18 March 2005 - 14:42

Вот одна из самых моих любимых поэм. Лучше пока не видел. Мильоны — вас. Нас — тьмы, и тьмы, и тьмы. Попробуйте, сразитесь с нами! Да, скифы — мы! Да, азиаты — мы, С раскосыми и жадными очами! Для вас — века, для нас — единый час. Мы, как послушные холопы, Держали щит меж двух враждебных рас Монголов и Европы! Века, века ваш старый горн ковал И заглушал грома лавины, И дикой сказкой был для вас провал И Лиссабона, и Мессины! Вы сотни лет глядели на Восток, Копя и плавя наши перлы, И вы, глумясь, считали только срок, Когда наставить пушек жерла! Вот — срок настал. Крылами бьет беда, И каждый день обиды множит, И день придет — не будет и следа От ваших Пестумов, быть может! О старый мир! Пока ты не погиб, Пока томишься мукой сладкой, Остановись, премудрый, как Эдип, Пред Сфинксом с древнею загадкой! Россия — Сфинкс! Ликуя и скорбя, И обливаясь черной кровью, Она глядит, глядит, глядит в тебя И с ненавистью, и с любовью!.. Да, так любить, как любит наша кровь, Никто из вас давно не любит! Забыли вы, что в мире есть любовь, Которая и жжет, и губит! Мы любим всё — и жар холодных числ, И дар божественных видений, Нам внятно всё — и острый галльский смысл, И сумрачный германский гений... Мы помним всё — парижских улиц ад, И венецьянские прохлады, Лимонных рощ далекий аромат, И Кельна дымные громады... Мы любим плоть — и вкус ее, и цвет, И душный, смертный плоти запах... Виновны ль мы, коль хрустнет ваш скелет В тяжелых, нежных наших лапах? Привыкли мы, хватая под уздцы Играющих коней ретивых, Ломать коням тяжелые крестцы И усмирять рабынь строптивых... Придите к нам! От ужасов войны Придите в мирные объятья! Пока не поздно — старый меч в ножны, Товарищи! Мы станем — братья! А если нет — нам нечего терять, И нам доступно вероломство! Века, века — вас будет проклинать Больное позднее потомство! Мы широко по дебрям и лесам Перед Европою пригожей Расступимся! Мы обернемся к вам Своею азиатской рожей! Идите все, идите на Урал! Мы очищаем место бою Стальных машин, где дышит интеграл, С монгольской дикою ордою! Но сами мы — отныне вам не щит, Отныне в бой не вступим сами, Мы поглядим, как смертный бой кипит, Своими узкими глазами. Не сдвинемся, когда свирепый гунн В карманах трупов будет шарить, Жечь города, и в церковь гнать табун, И мясо белых братьев жарить!.. В последний раз — опомнись, старый мир! На братский пир труда и мира, В последний раз на светлый братский пир Сзывает варварская лира!
  • 0

#47 Vitzilopochtli

Vitzilopochtli

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 543 posts

Posted 18 March 2005 - 16:08

Из всех стихов смог прочесть только "Балладу о кулаке" Олдиев, в остальных дальше второй строчки не получалось. Туго у меня с поэзией, блин.                      Шел монах за подаяньем,                      Нес в руках горшок с геранью,                      В сумке сутру махаянью                      И на шее пять прыщей.                      Повстречался с пьяной дрянью,                      Тот облил монаха бранью,                      Отобрал горшок с геранью                      И оставил без вещей.                      И стоит монах весь драный                      И болят на сердце раны,                      И щемит от горя прана,                      И в желудке -- ничего.                      И теперь в одежде рваной                      Не добраться до нирваны                      Из-за пьяного болвана,                      Хинаяна мать его!                      И монах решил покамест                      Обратиться к Бодхидхарме,                      Чтоб пожалиться пахану                      На злосчастную судьбу,                      И сказать, что если Дхарма                      Не спасет его от хама,                      То видал он эту карму                      В черном поясе в гробу!                      И сказал Дамо:                      -- Монахи!                      Ни к чему нам охи-ахи,                      А нужны руками махи                      Тем, кто с ними не знаком.                      Пусть дрожат злодеи в страхе,                      Мажут сопли по рубахе,                      Кончат жизнь они на плахе                      Под буддистским кулаком!                      Патриархи в потных рясах --                      Хватит дрыхнуть на матрасах,                      Эй, бритоголовых массы,                      Все вставайте, от и до!                      Тот, чья морда станет красной,                      Станет красным не напрасно,                      Не от водки и от мяса,                      А от праведных трудов!                      Лупит палкой тощий старец,                      Восемь тигров, девять пьяниц,                      Эй, засранец-иностранец,                      Приезжай в наш монастырь!                      Выкинь свой дорожный ранец,                      Подключайся в общий танец,                      Треснись, варвар, лбом о сланец,                      Выйди в стойку и застынь!                      Коль монаху плохо спится,                      Бьет ладонью черепицу;                      Коль монах намерен спиться --                      Крошит гальку кулаком!                      А приспичит утопиться --                      Схватит боевую спицу,                      Ткнет во вражью ягодицу --                      И с хандрою незнаком!                      У кого духовный голод,                      Входит в образ богомола                      И дуэтом или соло                      Точит острые ножи,                      Кто душой и телом молод,                      Тот хватает серп и молот,                      Враг зарезан, враг расколот,                      Враг бежит, бежит, бежит!                      Шел монах за подаяньем,                      Нес в руках горшок с геранью,                      В сумке -- палку с острой гранью,                      Цеп трехзвенный и клевец.                      Повстречался с пьяной дрянью,                      Ухватил за шею дланью,                      Оторвал башку баранью --                      Тут и сказочке конец!
  • 0

#48 Seller_V

Seller_V

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 108 posts

Posted 18 March 2005 - 16:17

Класс! Оптимистично, жизненно!
  • 0

#49 deedo

deedo

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 144 posts

Posted 18 March 2005 - 16:20

А еще одно мое любимое стихотворение: Бармаглот. Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве, И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове . О бойся Бармаглота, сын! Он так свирлеп и дик, А в глуше рымит исполин – Злопастный Брандашмыг! Но взял он меч, и взял он щит, Высоких полон дум. В глущобу путь его лежит Под дерево Тумтум. Он стал под дерево и ждет. И вдруг граахнул гром – Летит ужасный Бармаглот И пылкает огнем! Раз-два, раз-два! Горит трава, Взы-взы - стрижает меч, Ува! Ува! И голова Барабардает с плеч! О светозарный мальчик мой! Ты победил в бою! О храброславленный герой, Хвалу тебе пою! Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве. И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.
  • 0

#50 Vitzilopochtli

Vitzilopochtli

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 543 posts

Posted 18 March 2005 - 16:27

О, это знаю, и даже на гитаре знаю как играть. Нашенские умельцы выдумали. Гудный стих, можно его скопировать?
  • 0

#51 deedo

deedo

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 144 posts

Posted 18 March 2005 - 18:37

А ты у кого спрашиваешь? Как написал бы Пушкин стихотворение про серенького козлика: Одна в глуши лесов сосновых Старушка дряхлая жила. И другом дней своих суровых Имела старого козла. Козел, томим духовной жаждой, В дремучий лес ушел однажды. И растерзал его там волк. Козлиный глас навек умолк. Остались бабушке лишь рожки Утехою минувших дней, И память о козле сильней, Лишь поглядит на козьи ножки...
  • 0

#52 Darron

Darron

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 504 posts

Posted 18 March 2005 - 23:40

Уже где-то писал, но повторю  ;D Если ты русская девушка - Родину крепко люби, Если ты русская девушка - Родине ты подсоби. Вместе поднимем промышленность, вместе Отчизну спасем, Что подражаешь ты западу - слепо, бездумно, во всем? Куришь “Парламент” и “Мальборо”; парень твой - модный ди-джей; Носишь ты тряпки заморские - что, разве наши хужей? А полюби-ка ты слесаря, а покури-ка “Дымок”. Что, не престижно? Но слесарь хоть Родине в чем-то помог. Он на заводе корячится, точит детали весь день – Ты же на рэйвах танцуешь все, слушаешь ты дребедень. Ты, как березонька, стройная, шепчешь: “Версаче”, “бутик” – Так бездуховность нерусская перекосила твой лик. По телефону мобильному ты все о баксах трещишь, У иноземца довольного ты на коленях сидишь. Брось ты ди-джея бездельника, брось иноземца скорей, И принеси себя в жертву ты Родине бедной своей. Выйди за слесаря-пьяницу и отучи его пить, Чтобы деталей за смену он больше сумел наточить. Кошку персидскую выброси - в чем тут престиж? Не глупи. Нашу, сибирскую кошечку, ты за копейки купи. Гордо носи сарафаны ты в наших, российских цветах, Требуй зарплату не в долларах - в наших, российских рублях. Под балалайку с тальяночкой русскую песнь заводи, И по-над речкой с подругами ты хороводы води. Вижу я, русская девушка, что ты не спишь, ты встаешь, Речью моею взволнована, в поле ты утром идешь. Скинув шузы супермодные, молча идешь босиком, Полем безбрежным ромашковым, в ситцевом платье простом. Остановилась и Западу детским грозишь кулачком – Ах, как глаза твои, девушка, светятся синим огнем! Вижу - ты русская девушка! слез не могу удержать. Вижу - опомнилась, милая, любишь ты Родину-мать!
  • 0

#53 ^KaJira^

^KaJira^

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 5,656 posts

Posted 18 March 2005 - 23:50

Darron @) аааа..клаасссннооо=))) ты прям стихами настроение поднимаешь ^_^
  • 0

#54 Monkin

Monkin

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 915 posts

Posted 19 March 2005 - 00:22

Мое любимое - Киплинг "Если" О, если ты спокоен, не растерян, Когда теряют головы вокруг, И если ты себе остался верен, Когда в тебя не верит лучший друг, И если ждать умеешь без волненья, Не станешь ложью отвечать на ложь, Не будешь злобен, став для всех мишенью, Но и святым себя не назовешь, И если ты своей владеешь страстью, А не тобою властвует она, И будешь тверд в удаче и в несчастье, Которым, в сущности, цена одна, И если ты готов к тому, что слово Твое в ловушку превращает плут, И, потерпев крушенье, можешь снова — Без прежних сил — возобновить свой труд, И если ты способен всё, что стало Тебе привычным, выложить на стол, Всё проиграть и вновь начать сначала, Не пожалев того, что приобрел, И если можешь сердце, нервы, жилы Так завести, чтобы вперед нестись, Когда с годами изменяют силы И только воля говорит: «Держись!» — И если можешь быть в толпе собою, При короле с народом связь хранить И, уважая мнение любое, Главы перед молвою не клонить, И если будешь мерить расстоянье Секундами, пускаясь в дальний бег, — Земля — твое, мой мальчик, достоянье! И более того, ты — человек!
  • 0

#55 ^KaJira^

^KaJira^

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 5,656 posts

Posted 19 March 2005 - 00:25

Monkin потрясное стихотворение=)) вот мне 24 стиха надо будет выучить для экзамена по лит-ре=))
  • 0

#56 Monkin

Monkin

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 915 posts

Posted 19 March 2005 - 00:30

Очень рада :) :) По жизни пригодится, поверь мне!
  • 0

#57 Askii

Askii

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 879 posts

Posted 21 March 2005 - 11:34

И правда пригодится... Те истины,которые каждый подсознательно понимает,но не может сформулировать... Очень полезно.
  • 0

#58 vertolet

vertolet

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 327 posts

Posted 21 March 2005 - 15:11

Не знаю чье, но мне понравилось Буравлю тьму закрытыми глазами, один и тот же сон в моем мозгу Девчонка С волосатыми Ногами Ко мне бежит по влажному песку И я хватаю хрупкое созданье И с трепетом бросаю на песок И нежно, затаив свое дыханье Выщипываю                      Каждый                                   Волосок
  • 0

#59 Dark_Priest

Dark_Priest

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,121 posts

Posted 21 March 2005 - 18:09

Люблю стихи русских классиков и просто красивые стихи... Свои же считаю полным бредом...
  • 0

#60 Sandman? "ParaNOIK" Takato? Meanstreak? Duke?

Sandman? "ParaNOIK" Takato? Meanstreak? Duke?

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 2,497 posts

Posted 27 March 2005 - 03:07

SEMPER EADEM "Откуда скорбь твоя? зачем ее волна Взбегает по скале, чернеющей отвесно?" - Тоской, доступной всем, загадкой, всем известной, Исполнена душа, где жатва свершена. Сдержи свой смех, равно всем милый и понятный, Как правда горькая, что жизнь - лишь бездна зла; Пусть смолкнет, милая, твой голос, сердцу внятный, Чтоб на уста печать безмолвия легла. Ты знаешь ли, дитя, чье сердце полно света И чьи улыбчивы невинные уста,- Что Смерть хитрей, чем Жизнь, плетет свои тенета? Но пусть мой дух пьянит и ложная мечта! И пусть утонет взор в твоих очах лучистых, Вкушая долгий сон во мгле ресниц тенистых.
  • 0

Reply to this topic

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users