Jump to content

Photo

Книги Карлоса Кастанеды

38 replies to this topic

#16 cherniyKot

cherniyKot

Newbie

• Members
  • Pip
  • 7 posts

Posted 23 February 2006 - 13:46

Добрый день. Мне тоже интересно творчество (может оно и не творчество) Карлоса Кастанеды. Я прочитал только первые четыре тома. Это было очень увлекательно, интересно и, пожалуй, поучительно. Мне очень понравились комментарии  _Sashah_ :) Когда она написала про свой скепсис относительно видео кассет и т.п. Я тоже считаю, что видео кассеты, пособия по магическим пассам и т.д. - это туфта принатуральнейшая!!! Но не могу понять для чего она купила эти самые кассеты и стала пытаться повторять эти упражнения?!?! Для начала неплохо бы прочитать хотябы пару томов, а уж там решать интересно это или нет, при чем не стоит никого слушать и читать какие-либо рецензии - либо заинтересует, либо нет. А уж потом можно обсуждать :). Кстати, не обязательно тратить деньги на бумажные книги, благо интернет позволяет обойтись электронными версиями, хотя это не так комфортно. Вот собственно и все. Читайте, развлекайтесь, развивайтесь. Искренне и с уважением Кот.
  • 0

#17 cherniyKot

cherniyKot

Newbie

• Members
  • Pip
  • 7 posts

Posted 23 February 2006 - 14:02

Пэ. Эс. Для того, чтобы чему-то научится из описанного в книгах необходимо: 1. Встретиться с "аналогом" дона Хуана - учителем. 2. На вас учителю должен указать Мескалито (некая сила-учитель). 3. Необходимо, чтобы брухо ("аналог" дона Хенаро) показал Нагваль (сами читайте, что это такое). 4. На это уйдет не менее 10-15 лет -  :))) 5. Вы научитесь: использовать силу союзника, выживать в дикой природе, научитесь ВИДЕТЬ, не смотреть, а ВИДЕТЬ - опять-таки читайте сами и еще много чего. (судя по первым четырем томам) НО!!! Несмотря на это, в книге очень много вещей, которые очевидны, но часто мы на них не обращаем внимания, которые можно использовать сразу же после прочтения для того, чтобы сделать свою жизнь более правильной что ли, целенаправленной, уравновешенной. Всем успехов. С уважением, Кот.
  • 0

#18 Тот кто ненада

Тот кто ненада

Das TOT

• Members
  • PipPipPip
  • 3,645 posts

Posted 23 February 2006 - 17:22

Так... гоните, короче, ссылку! :)
  • 0

#19 cherniyKot

cherniyKot

Newbie

• Members
  • Pip
  • 7 posts

Posted 23 February 2006 - 18:24

а вообще тут можно ссылки оставлять? Вроде в правилах писали, что нельзя: _http://ikar.secna.ru/russian/magic/cc.htm_ _http://kir-dm.chat.ru/_ Ну, интернет как обычно кишит ссылками на товарища Кастанеду и вообще на все :)
  • 0

#20 Тот кто ненада

Тот кто ненада

Das TOT

• Members
  • PipPipPip
  • 3,645 posts

Posted 23 February 2006 - 22:12

- открываешь тэг ссылки
дальше слитно пишешь текст ссылки
- закрываешь тэг.
:)
======================
Ох... как много - ниасилю, наверное. Надо будет специально выкроить времечко и терпение, намазанное соответствующим настроением. Блин, думал - сегодня запрограммирую себе приятнй сон, а там... уф-ф-ф. ::) :-/
  • 0

#21 cherniyKot

cherniyKot

Newbie

• Members
  • Pip
  • 7 posts

Posted 24 February 2006 - 17:48

Ага, спасибо  Puritanical-Euphoric Misantrop! Только не пойму, куда подевались все участники и зачинщики темы... ?!?!
  • 0

#22 Blaccat

Blaccat

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 3,142 posts

Posted 25 February 2006 - 03:05

Тёзка чёрный кот, привет тебе :) Прочитала я вообщем это "Искусство сновидений". Сначала честно так вчитывалась, вдумчиво. Потом уже стала пропускать всякие "предыстрии" и диалоги... Вообщем, показалось мне всё это достаточно скучным. Потом, я так поняла, что очень интересно сначала ознакомится так сказать с истоками: то есть вообще с теософией и эзотерикой, как некоими течениями. Две ночи просидела на тематических сайтах, много чего почитала, практически всё очень и очень интересное (и уже поэтому можно попробовать это на вкус ;)), что-то для себя, конечно, открыла, с чем-то не согласилась... В любом случае, почитать и Кастанеду, и Веды, и про ту же Блаватскую стоит. Просто потому, что это что-то новое. К тому же, можно в разговоре как-нибудь с умным видом сказать: "КАК? Вы не читали Кастанеду?!" :) Но ударяться во всё это, совершать пассы... я лично не собираюсь. А советовать другим не буду, потому как все мы по-разному мир этот воспринимаем и разного от него ждём. :) ЗЫ: Puritanical-Euphoric Misantrop, пасибки, что рассказал, как эти ссылки ставятся, а то я из тэгов форума только смайлик ":)" выучила =)
  • 0

#23 cherniyKot

cherniyKot

Newbie

• Members
  • Pip
  • 7 posts

Posted 26 February 2006 - 17:10

Привет Lampa ;) ! По воводу читать/не читать ничего добавить не могу - дело личное :), пожалуй, это касается вообще всего :))) Могу лишь немного поделиться впечатлениями. Все написано очень доступным понятным языком, поэтому годится к употреблению и без дополнительных философских познаний в области изотерики и т.д., но просиживание ночей за компутером в поисках истины заслуживает уважения ! Если следовать учению дона Хуана, то из Lampa получится ВОИН :))) О впечатлениях (собственно это и предлагается к обсуждению :)))) ). Мне понравилась идея избавления от чувства собственной важности. Избавление от этого чувства предполагает, что избавившемуся легче жить, больше времени на достижение каких-либо целей и т.д., и т.п., но в тоже время это не означает, что себе надо в чем-то отказывать. Кроме того, в книге много внимание уделено теме индульгирования, т.е. себялюбия в плохом смысле слова :), под индульгированием понимается уход от проблем, боязнь за них браться. И снова, следуя учению, проблемы-задачи необходимо воспринимать как вызов и ни в коем  случае не отступать. Вот, можно это обсудить... :) Если желание еще осталось ;)))
  • 0

#24 Sashah

Sashah

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,255 posts

Posted 26 February 2006 - 23:59

Спасибо за ссылки, хорошо что обьяснили как ими пользоваться. Лучше бы вы мне их не давали :) Я стала читать. Ой... муть! Не, ну в хорошем смысле слова... :) Может кому то и понравилось. Лично я, с большим напрягом, кое как осилила. Я против избавления от чувства собственной важности. Я без этого нИсмагу жЫть. У меня сразу самооценка упадёт. И я не смогу справиться с проблемами-задачами. Ребята, ну не идёт у меня Кастанеда, хоть убейте! Это ужас , что там за муть... :)
  • 0

#25 cherniyKot

cherniyKot

Newbie

• Members
  • Pip
  • 7 posts

Posted 27 February 2006 - 18:35

А от чего мутит-то? Нельзя ли подробней? А чувство важности не связано с занижением самооценки!!!!!!!! Просто почитать надо, я кратко и непонятно написал... видимо, сбил с толку... Но все равно, от чего мутит, вдруг и меня замутит :) ?
  • 0

#26 Тот кто ненада

Тот кто ненада

Das TOT

• Members
  • PipPipPip
  • 3,645 posts

Posted 27 February 2006 - 19:36

Ты, наверное, по диагонали читал, а мы, наивные такие, пытались серьёзно разобраться. :)
  • 0

#27 cherniyKot

cherniyKot

Newbie

• Members
  • Pip
  • 7 posts

Posted 28 February 2006 - 12:02

Да, звучит конечно круто "ты по диагонали, а мы пытались разобраться", только вы так ничего и не прочитали!!! Поэтому мы как осбуждали, стоит ли это употреблять, так и обсуждаем, ненавязчиво дописывая "ну, это дело личное", "это дело каждого", "лично я в это ударяться не буду", "я никому не буду навязывать" и т.д. :))) Так что замкнутый круг у нас получился, вместо обсуждения материала решаем стоит оно потраченного времени али нет.
  • 0

#28 Sashah

Sashah

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,255 posts

Posted 01 March 2006 - 20:33

Слушай, Чёрный Кот! Оригинально книга написана на каком языке? На испанском? А кто переводчик? Про Кастенаду вообще никакой инфы нет. Где родился, женился и так далее... Может ты что то знаешь? Читай сообщения на первой странице.
  • 0

#29 Aii

Aii

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 55 posts

Posted 04 March 2006 - 01:17

Приветствую, черный кот. Я рад, что хотя бы кому-то из здесь присутствующих нравится КК. Кот, читай дальше - будет ГОРАЗДО круче! В каждой книге что-то новое, а как дойдешь до концепции мелких тиранов, то ваще башню снесет - это прям про наше настоящее общество, но не буду портить тебе кайф узнать все самому. Лампочка, конечно же тебе будет скучно, ведь ты не читала предыдущие книги, а начинать КК с Искусства Сновидения все равно, что сунуться в алгебру не умея считать. Важно, чтобы у тебя сложилась целостная картина, более того в кнагих исползуются обыденные понятия в несколько другом смысле, то есть канатативные (смысловые) связи у этих понятий не такие как у тебя, меня или кого еще до прочтения книг, а посему тебе многие вещи кажутся бессмысленными, и оттого скучными. Кстати, Кот, по поводу того, что ты написал на 1 странице в посте несколько не согласен. Впрочем, читай дальше и сам все узнаешь. А путей достижения, собственно, бесконечно великое множество, необходимы огромные усилия, чтобы идти по ним самому без чьей-либо помощи. А про чувство собственной важности - это наше все, эта позиция проходит красной нитью по всем книгам и является одним из основополагающих положений учения, впрочем, как и прекращение индульгирования. Как интересно получается, ведь индульгируя и не зная об этом вовсе и не задумываешься. А как только начинаешь понимать всю глубину этой категории, тогда ловишь себя на мысли, что постоянно этим занимался. И ведь работает на практике, как только перестаешь (пытаешься перестать), сразу заметны перемены, пусть они порой кажутся несколько даже болезненными, но не разбив яиц омлет не приготовишь, да к тому же, эта болезненность лишь наше чувство собственной важности...
  • 0

#30 Askii

Askii

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 879 posts

Posted 13 March 2006 - 17:27

Я прихожу постепенно к выводу,что Кастанеда был сатаной. Почему? Очень просто. Идея контролируемых снов-- есть сущность, которая живет себе, которая я, которая видит сны. Или точнее, живет в них. Всем сердцем, горя не ведает. И тут ты вторгаешься в эту системы, контролируя эти сны, и при этом отбрасывая ту сущность к границам жизни, почти уничтожая его своими "контролируемыми снами".
  • 0

Reply to this topic

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users