Jump to content

Photo

Джон Толкиен

37 replies to this topic

#16 Marmy

Marmy

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 608 posts

Posted 18 February 2005 - 20:53

Мне не нравится.=(
  • 0

#17 Blaccat

Blaccat

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 3,142 posts

Posted 18 February 2005 - 21:45

Hammer, Всё наигранно? Не заметила... Характеры многранны, мир просто гениально сделан. Настолько детально, что аж дух захватывает! Толкиен - вообще, по-моему, гений. Создать несколько эльфийских языков! Вы способны хоть один свой придумать? А он смог. Когда прочитала ВК, скачала словарь эльфийских языков, самый полный, который нашла в рунете, изучала. Даже учить что-то пыталась... Кстати, Wen по-эльфийски (на Квенье) - это свежесть, юность. Ну это так, к слову...
  • 0

#18 _dh_

_dh_

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 833 posts

Posted 18 February 2005 - 22:59

Вот уже на протяжении трех лет Властелин колец - одна из моих самых любимых книг. Вообще, я считаю, что Толкиен написал не просто книгу, а создал целый мир со своей географией, природой и историей.
А что вы думаете о его произведениях?

Молодец ! Это тоже моя любимая книга...раз 5 прочитал.. Приятно знать что есть люди ценящие этот шедевр мировой литературы.. ::good
  • 0

#19 LonG

LonG

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 6,114 posts

Posted 19 February 2005 - 03:30

Если Мир Толкиена сравнивать с мирами других фантастов, то, по-моему, имеет место отдать должное именно Толкиену.
  • 0

#20 leda_a

leda_a

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 101 posts

Posted 19 February 2005 - 12:23

Мне тоже книга не очень понравилась, как-то скучно читать было. А фильм просто потрясный! Насчет учителей... в школе тут принесла книгу почитать, учительница по литературе проходит и говорит, мол что читаешь. Показала я ей книгу (кстати тоже фантастика), а она мне с таким принебрежением говорит : " Ну хоть что-то читаешь и то хорошо." Как будто это не книга вовсе была, а второсортный журнал. Моему возмущению не было предела!
  • 0

#21 KolhoZniK

KolhoZniK

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,076 posts

Posted 19 February 2005 - 15:12

to blaccat: Я не спорю, что Толкиен - гениальный языковед, я наоборот поражаюсь его таланту. Впрочем, когда делаешь то, что нравится, то и получается легко. Я не хотел оскорбить тебя и других. Если бы мне не нравился Толкиен, я бы не прочитал всех его книг. Я сужу о реалистичности. Сравнивая с тем же Муркоком. Не читала? Классика фэнтази. Скажем, не мог Арагорн перебить столько орков с помощью Андрилла при Минас-Тирите. Шальная стрела достала бы. Поэтому я и считаю характеры персонажей Толкиена утрированными. А по поводу языка: делал я язык гоблинов. Как думаешь, на основе чего? Темного наречия, тут вариантов нет. to Гунька: Почитай Сильмариллион, потренируйц понимание...;)
  • 0

#22 -D@Rk_

-D@Rk_

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 77 posts

Posted 19 February 2005 - 15:23

Я читал только ВК и Туда и обратно! Люблю эти книги
  • 0

#23 Franz

Franz

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 697 posts

Posted 19 February 2005 - 17:32

Кстати, достаточно интересен Сильмариллион. Он раасказывает об истории Средиземья, правда написан тяжелым языком...
  • 0

#24 KolhoZniK

KolhoZniK

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,076 posts

Posted 19 February 2005 - 17:42

Более чем тяжелым. В каждой главе - по нескольку новых героев, имена вообще невозможно запомнить... Для фанатов, так сказать. Классная книга.
  • 0

#25 -D@Rk_

-D@Rk_

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 77 posts

Posted 19 February 2005 - 17:59

Не скажите что в ВК язык легкий
  • 0

#26 Franz

Franz

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 697 posts

Posted 19 February 2005 - 23:21

Не скажите что в ВК язык легкий

А по моему мнению язык там совершенно обычный, его легко понять..

• 0

#27 Владимир "Vovanchik"

Владимир "Vovanchik"

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 3,580 posts

Posted 17 May 2005 - 21:53

Толкин - лучший писатель мира. в прошлом веке проводился опрос в америки,,,, англии и т.д. "назовите 100 самых лучших книг 20 века". Властелин колец - 1 место, хоббит - 2 или 3. щас по английской лит-ре проходим толкина.
  • 0

#28 agl@r

agl@r

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 211 posts

Posted 19 May 2005 - 23:47

Чего вы заморачиваетесь? От споров никто все равно не изменит свою точку зрения. И вообще, кто не понимает, тот не понимает. Сильмарилион вообще ближе к скандинавским сагам. Их читали? Там вообще можно заблудиться на первой же странице. Так что это еще нормально, и между прочим очень интересно, так как в ВК многие вещи считаются само собой разумеющиеся, а объяснения? В Силмарилионе. Есть еще между прочим Амбарканта, трактат об устройстве мира, тогда вообще все встает на места (типа "корней мира"). Фильм - хороший, лучшая экранизация из ныне существующих. Но в то же время - ширпотреб. Чем дальше, тем четче торчат уши менеджеров, расписывающих, что "столько времени уделить на поцелуйчики, столько - на батальные сцены, а столько - на культ Леголося". Гениальные, но иллюстрации, читать и понимать нужно книгу. 2 birdy: "вен" на квенья (не склоняется) - дева (в смысле пола), смотри, пожалуйста внимательнее (или Сильмарилион читай, приложения, уж они всяко без разночтений и без фальшивок "от последователей")
  • 0

#29 TheBat666

TheBat666

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 282 posts

Posted 23 May 2005 - 18:25

Книга не плоха...Но уж лучшей и гениальной я ее уж точно не назвал бы...Ее можно выделить из ряда других,так это за глобальность, за качество проработки мира и передачи атмосферы...
  • 0

#30 agl@r

agl@r

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 211 posts

Posted 28 May 2005 - 01:43

А нет такого критерия "лучшая книга". Есть плохие, есть хорошие. При этом оценка чаще субъективная (как мы можем убедиться в этом подфоруме). Толкиен это уже классика. Классика не в смысле - дядя написал что-то хрестоматийное и давно умер, а такое, что будет близко кому-то всегда и что можно всегда проецировать на современность. ВК и Хоббит - это оно.
  • 0

Reply to this topic

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users