Jump to content

Photo

Книги, повлиявшие на ваше мировоззрение

83 replies to this topic

#76 Barsyk

Barsyk

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 116 posts

Posted 27 April 2007 - 18:54

Вот сразу видно людей со вкусом.
  • 0

#77 Till

Till

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 905 posts

Posted 28 April 2007 - 15:58

Не понимаю людей которые говорят что книги не достаточно для того что-бы изменить мировозрене. Это абсолютноя глупость, вдумайся в смысл слова МИРОВОЗЗРЕНИЕ это каким ты видиш и понимеш этот мир. Ты видиш красивый цветок у тебя складывается понимания самого факта существования этого цветка, затем твое отношение к нему, затем понимание того что это тебе даст или не даст. Ты смотриш на этот цветок через месяц он увял, и твое мировозрение на самую малую долю но меняется. Спонтанный пример, но присмотритесь к своему окружению и подомайте над этим.     Непосредственно по теме, прочитав книгу абсолютно любую твоё мировозрене меняется во много раз больше, разные люди как правило прочитав книги так или иначе связанные с проблемами угнетающими этих людей или радостями которые люди переживают производят очень большое влияние на мировоззрение. Но встречаются книги в которых заключена вся суть всего что окружает нас, банльно это книги в которых заключено то что так или иначе интересует всех(причём иногда это бывает написано "между строк" ) так же влияет и то в какой период жизни была прочитана книга. не знаю удалось ли мне достаточно ясно передать свою мысль, но надеюсь на это. Ну и книги которые повлияли на моё мировозрение значительно БОЛЬШЕ других, я долго пытался выстроить их в какой-то "хит-парад" но мне это не удолось, хотя оставив их на одной ступени я тоже понимаю что это не правильно так что перечислю их в хронологическом порядке прочтения: Долгая прогулка - С Кинг Мастер и Маргарита - Булгаков БОЙЦОВСКИЙ КЛУБ - Ч Паланик Ангелы и Демоны - Д Браун Империя Ангелов - Б Вербер Империю ангелов я закончил читать буквально пару часов назад и зашёл на форум с целью поделится с кем то читавшим её своими впечетлениями. Если такие люди здесь есть откликнитесь. Barsyk По поводу классовой борьбы и классового неравенства ооочень рекомендую прочитать Бойцовский клуб. В своё время эта книга "взорвала" всю мою жизнь.
  • 0

#78 TremorKonechnosti

TremorKonechnosti

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 302 posts

Posted 28 May 2007 - 11:38

Воннегут Ницше Хемингуэй Селинджер Моэм Шопенгауэр Набоков Миллер Маркес Сунь-цзы Так же Чуковский, Русски сказки, сказки Пушкина.
  • 0

#79 Max_im

Max_im

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 4,321 posts

Posted 28 May 2007 - 17:04

По поводу Достоевского и конкретно Преступления и Наказания - данная тема не может устареть. Всё зависит от того, как её читать. Конечно, если читать из-под палки на уроке лит-ры, то покажется, что всё старо и неприемлимо для нынешнего поколения. Честно признаюсь, поначалу я очень не хотела читать сие произведение, ассоциации были с какими-то нравоучениями и т.д.(однако, прочитала, просто хотела "Игрок", его в библиотеке не оказалось, посоветовали ПиН,взяла).Хм, меня очень впечатлило начало.. Я-то думала, будет этакий маньяк Раскольников, злобный убийца бабушек, к которому симпатией может проникнуться только самый злобный ребенок. Однако, когда у него угрызения совести начались еще ДО того как он убил эту старушку.. И то что было после..Нет, это всё-таки производит впечатление и очень сильно. Задумываешься о цене человеческой жизни, начинаешь смотреть на проблемы не столь однобоко.. Вообще, произведения Достоевского мне нравятся каким-то ненавязчивым нравоучением, котрое приходит не со страниц его произведений, а через размышления над ними. Кстати, произвело впечатление произведение Достоевского "Униженные и оскорбленные".. Но, тут впечатление особое, внутренее, расписывать его не буду) Ах да, еще на меня повлияли Малденькие Трагедии Пушкина. Хм, первый раз видела по ТВ, по культуре.. Очень понравилось и благодаря этому я-таки стала читать поэзию Пушкина)
  • 0

#80 bartlby

bartlby

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 343 posts

Posted 30 May 2007 - 02:18

Артур Шопенгауэр. О ничтожестве и горестях жизни.
  • 0

#81 TremorKonechnosti

TremorKonechnosti

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 302 posts

Posted 30 May 2007 - 15:35

о "Преступлении и наказании": Я книгу прочитал до того, как ее в школе проходили, не помню уже, в каком классе. Тогда я воспринял ее как увлекательнейший детектив.
  • 0

#82 NET_Phoenix

NET_Phoenix

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 111 posts

Posted 04 June 2007 - 05:55

Василий Головачев - Смерш 2. Иван Ефремов - Лезвие бритвы.
  • 0

#83 ^KaJira^

^KaJira^

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 5,656 posts

Posted 07 June 2007 - 17:58

Евангелие
  • 0

#84 Dniz

Dniz

Newbie

• Members
  • Pip
  • 2 posts

Posted 22 August 2009 - 14:48

На меня сильнее всего подействовали произведения Бредбери. Что-то в них такое,что заставляет меня задумываться о жизни...её смысле...о людях..и их будущем... . Так же мне нравятся книги Сальваторе... Жестокость,описанная в них, чем-то напоминает наш мир.притом после этого я стала любить змей и пауков (раньше боялась до смерти) Пратчетт,Асприн,Емец повлияли на мое чувство юмора и пожалуй на мировоззрение. Помогали Толстой и  Марк(именно Марк) Блок. Но я не могу не вспомнить десятки (а то и сотни) авторов,имена которых я не запомнила,но запомнила отдельные цытаты,которые частенько выручали меня в моей жизни. Не хочу забывать таких людей,как Вергилий и Гомер. Благодарна многочисленным писателям фэнтези,которые подарили мне умение смотреть на мир совершенно иным взором.
  • 0

Reply to this topic

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users