Jump to content

Photo

Книги, повлиявшие на ваше мировоззрение

83 replies to this topic

#31 Psycholavochnik

Psycholavochnik

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 434 posts

Posted 10 March 2005 - 17:14

^Kajira^ skazala chto kazdaja kniga mozet povlijat na mirovozzrenie  ::friends polnostju soglasen. Hotja osobenno na menja Muldashev povlijal, sovetuju pochitat ochen interesno.
  • 0

#32 vertolet

vertolet

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 327 posts

Posted 11 March 2005 - 11:52

Истинные причины военных конфликтов  Автора не помню давно читал - подробно рассматривались причины пары десятков войн, в том числе обоих Мировых. Все тайные договоры, кто что хотел , кто что получил - жаль книжка была чужая.
  • 0

#33 Sora

Sora

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 2,084 posts

Posted 13 March 2005 - 22:26

Таких книг было очень много:)... Сейчас вспоминаются Три Мушкетера, Ася и трилогия Филиппа Пулмана:)... Кажется она называлась Темные Начала, точно не помню:)... Там ну дико печальный конец :'(...
  • 0

#34 ^KaJira^

^KaJira^

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 5,656 posts

Posted 14 March 2005 - 00:06

Эх, на меня сейчас анхель де Куатье влияет, как прочту книгу так и осмысляю, хотя быстро, но жизнь становиться интереснее=))всем советую=))
  • 0

#35 Blues Brother

Blues Brother

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,519 posts

Posted 14 March 2005 - 00:28

на меня самое большое впечатление произвели книги Эриха Мария Ремарка ("Три товарища", "На Западном фронте без перемен", "Черный обелиск", "Триумфальная арка"), Уильяма Фолкнера ("Шум и ярость"), Френсиса Скотта Фицджеральда ("Великий Гетсби"), Селинджера - в порядке убывания.
В общем, довольно типичный набор для моего поколения и круга общения.

• 0

#36 reyZ

reyZ

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 96 posts

Posted 14 March 2005 - 00:33

Именно это же и почти в такой же последовательности хотел написать...Спасибо- опередил.
  • 0

#37 Statik

Statik

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 618 posts

Posted 14 March 2005 - 21:48

Докторк прав,  на наше мировоззрение влияют многие книги, в том числе  той же Барто и другие(в раннем возрасте). Другой вопрос в том, осмысливаем ли мы то, что после прочтения какой-нибудь книги наше мировоззрение поменялось. Вот, например, по себе могу сказать, что после прочтения "Войны и Мира" я одно  время мыслил теми же категориями, что и некоторые герои эпопеи, иногда даже на "автомате".Так же, например, в некоторых сказках,заложен скрытый смысл, который так или иначе влияет на наше подсознание( например, в "Красной Шапочке" - это сексуальные мотивации).         Ну а насчет изменения осмысленного восприятия мира... такими книгами для меня были, пожалуй , те же "Мастер и Маргарита", книги Коэльо ( названия точно помню), проза Бунина,В.Пикуля,Берроуза,Шелдона (это только если из художественной литературы).
  • 0

#38 into

into

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 699 posts

Posted 14 March 2005 - 22:35

"на наше мировоззрение влияют многие книги" по-моему,на наше мировоззрение влияют все книги, кроме тех,после прочтения которых возникает ощющение "я это уже знаю"(но даже и они влияют, только минимально)
  • 0

#39 rand_a

rand_a

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 242 posts

Posted 14 March 2005 - 22:38

Сага Колесо времени и сага Меч Истины. Эти книги полностью изменили мой взгляд на мир, и особенно на действия людей.
  • 0

#40 Leshalegich

Leshalegich

Member

• Members
  • PipPip
  • 25 posts

Posted 14 March 2005 - 23:47

Исай Калашников "Жестокий век"
  • 0

#41 Askii

Askii

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 879 posts

Posted 14 March 2005 - 23:49

Было время(по секрету),когда мою жизнь изо дня в день меняло одно и тоже произведение,и называется это чудо--колыбельная(мне как раз тогда было меньше года)... А еси серьезно--интроспекто продиктовал мои мысли...
  • 0

#42 Monkin

Monkin

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 915 posts

Posted 19 March 2005 - 00:58

to ^Kajira^ Я к сожалению из Куатье читала только про вторую скрижалию. Не скинешь ссылочку на остальные книги,  а то я до книжного не скоро доберусь... А на меня сильно в свое время повлиял Ремарк, любая его книга. Еще Оскар О'альд "Кентервильское превидение"...
  • 0

#43 Mors

Mors

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 2,262 posts

Posted 21 March 2005 - 15:02

Так чтоб кардинально - ничего, но формируют, дополняют.... одна из самых любимых это "Ярмарка Тщеславия"...  по ней, кстати, сейчас фильм снят... хочу посмотреть..
  • 0

#44 ^KaJira^

^KaJira^

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 5,656 posts

Posted 22 March 2005 - 19:17

Monkin скину, =))
тута
  • 0

#45 Alfyika

Alfyika

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,132 posts

Posted 25 April 2006 - 04:29

На меня повлияли книги про Мумми-тролля, "Янтарные хроники" Желязны,"Жизнь взаймы" и "На западном фронте без перемен" Ремарка, "Бесы" и "преступление и наказание" Достоевского, "Игра в бисер" Гессе и "Моя борьба" Гилера.  ::good
  • 0

Reply to this topic

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users