Jump to content

Photo

Книги, повлиявшие на ваше мировоззрение

83 replies to this topic

#1 Duke16

Duke16

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 41 posts

Posted 20 February 2005 - 22:41

Есть такие книги, жанр которых назвать очень сложно... Они могут быть научными или фантастическими, но все они рассказывают об устройстве нашего мира и немного меняют сознание человека. Как бы формируют взгляд на жизнь. Я, как всегда, первый откровенничать не буду. Уверен, что хоть кто-то да выскажется.
  • 0

#2 Oranzhevij_Polosatij_KashariK

Oranzhevij_Polosatij_KashariK

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 2,243 posts

Posted 20 February 2005 - 23:08

Чтобы книга поменяла взгляд на жизнь ей не обязательно  рассказывать об устройстве мира... многие книги, которые я читала меняли мой взгляд на происходящее... некоторые координально, некоторые лишь немного... Перечислять их все будет долго, да и всего не вспомню... но последней такой книгой была "Призрак оперы" Гастона Леру...
  • 0

#3 Dinner_rat

Dinner_rat

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,426 posts

Posted 21 February 2005 - 07:25

А на меня "Призрак Оперы" никак особенно не повлиял. После некоторых книг Олди - да, ходил малость "обалдевший" :D
  • 0

#4 DoctorK

DoctorK

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,563 posts

Posted 21 February 2005 - 11:52

Тогда надо начинать с детских книжек, потому что именно они закладывают основы мировоззрения. "Уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу. Все равно его не брошу, потому что он хороший" - целая нравственная программа, причем запоминается легко и навсегда.
  • 0

#5 Duke16

Duke16

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 41 posts

Posted 21 February 2005 - 16:26

Тогда надо начинать с детских книжек, потому что именно они закладывают основы мировоззрения.

"Уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу. Все равно его не брошу, потому что он хороший" - целая нравственная программа, причем запоминается легко и навсегда.

Ну началось...... @)
  • 0

#6 ^KaJira^

^KaJira^

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 5,656 posts

Posted 21 February 2005 - 18:15

По мне, так каждая стоящая книга, может немного поменять взгляд на мир...  Хотя, даже и в ширпотрепе порой может проскользнуть одна или две мысли. из-за которых это стоило прочитать.
  • 0

#7 KolhoZniK

KolhoZniK

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,076 posts

Posted 21 February 2005 - 20:26

А меня очень поразила книжка, летом читал... сейчас вспомню.... Выстрел на выстрел, вот как! Автора, черт, не помню, какой-то нешироко известный... Про планету тюрьму, где нет ни одного охранника... никто не читал?
  • 0

#8 Meanstreak

Meanstreak

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 4,794 posts

Posted 21 February 2005 - 21:35

Карлсон, который на крыше.
  • 0

#9 ^KaJira^

^KaJira^

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 5,656 posts

Posted 21 February 2005 - 21:37

--IDOL-- и чем же он на тебя повлиял?
  • 0

#10 DoctorK

DoctorK

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,563 posts

Posted 21 February 2005 - 21:45

2 Duke16 Что началось? Если тебе что-то не нравится, скажи, пожалуйста, об этом честно и вежливо.
  • 0

#11 Oranzhevij_Polosatij_KashariK

Oranzhevij_Polosatij_KashariK

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 2,243 posts

Posted 22 February 2005 - 11:36

А на меня "Призрак Оперы" никак особенно не повлиял.

а я стала намного меньше внимания обращать на то, как выгоядит собеседник или кто-либо еще, с кем мне необходимо общаться... временами трудно, но жить стало легче...  ::)
  • 0

#12 Skywalker

Skywalker

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,620 posts

Posted 22 February 2005 - 16:09

--IDOL-- и чем же он на тебя повлиял?

У него вырос пропеллер  :D
  • 0

#13 Duke16

Duke16

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 41 posts

Posted 22 February 2005 - 17:05

2 Duke16

Что началось? Если тебе что-то не нравится, скажи, пожалуйста, об этом честно и вежливо.

Да ну тя в баню.... лень мне обьяснятся... просто я имел ввиду книги, которые повлияли на тебя в сознательном возрасте... книги о которых ты думал. Которые пытался понять. Причём я имел ввиду не только художественную литературу. А ты со своим, мишкой на пол, ЛОЛ.
  • 0

#14 Depp

Depp

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 7,857 posts

Posted 22 February 2005 - 19:07

Была одна психологическая и одновременно философская книга,название сейчас не помню,но многое дала мне.
  • 0

#15 ^KaJira^

^KaJira^

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 5,656 posts

Posted 22 February 2005 - 19:11

на меня очень повлияли книги и влеяют сейчас (Анхеля де Куатье)... когда их читаешь, кажется, что все так просто и странно. что ты все это и так знал, но не мог точно сформулировать=))
  • 0

Reply to this topic

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users