Jump to content

Photo

Чак Паланик

21 replies to this topic

#1 Ginny

Ginny

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 4,327 posts

Posted 12 December 2005 - 21:22

Posted Image

Биография

Автор романа "Бойцовский клуб", американский писатель украинского происхождения Чак Паланик (Chuck Palahniuk) родился 21 февраля 1962 года. Однажды, когда будущий литератор был еще ребенком, родители взяли Чака и его младшую сестру на кладбище, чтобы показать могилу деда и бабушки. Дети, увидев на могильных плитах имена своих предков - Paula и Nick - очень развеселились, и с тех пор стали произносить свою фамилию именно таким образом: "Пола-Ник". (Что также отразилось и в установившемся написании фамилии Palahniuk по-русски: по прихоти первых его издателей мы теперь читаем книги автора по имени Паланик...)

Вообще-то писать книги Чак Паланик начал только после тридцати лет. Но первый его опыт - роман "Invisible Monsters" - был категорически отвергнут издательствами. Начинающего писателя это крайне разозлило, и в отместку он написал "Бойцовский клуб", роман, который сделал его знаменитым. Во время создания этой книги Паланик работал дизельным мотористом, а по вечерам посещал "писательские курсы" - собственно, "Бойцовский клуб" и был написан в рамках этих занятий. Но до этого была учеба на факультете журналистики в университете Орегона. Кстати, именно там, в студенческом общежитии с Чаком Палаником произошла история, послужившая, быть может, основой для самого известного его романа: одной ночью будущий литератор и его приятель потребовали от соседей убавить громкость музыки на затянувшейся вечеринке. Возникла ожесточенная драка, в результате которой все лицо Паланика было разукрашено синяками и кровоподтеками. Но ему необходимо было продолжать подрабатывать, и на следующий день он отправился на работу в том виде, в каком был. Вскоре выяснилось, что все коллеги старательно отводят взгляд от лица побитого студента, начинают сильно нервничать при одном его появлении и вообще, стараются как можно меньше с ним общаться. Юный Чак Паланик понял, что в таком виде может делать на работе все, что пожелает...

Известна и другая история, повлиявшая на содержание "Бойцовского клуба": в студенческие годы Паланик был не только завсегдатаем баров, но и крайне вспыльчивым драчуном. Когда работники баров вызывали во время пьяных потасовок полицию, друзья во избежание проблем в университете и на работе называли Паланика вымышленным именем. Это имя звучало как Tyler Durden, - и впоследствии персонажа именно с таким именем блестяще сыграл Брэд Питт в знаменитом фильме Дэвида Финчера...

Библиография

1994       - Невидимки, опубликован в 1999
1996 - Бойцовский клуб
1999 - Уцелевший
2001 - Удушье
2002 - Колыбельная
2003 - Беглецы и бродяги
2005 - Дневник
2005 - Призраки
2007 - Фантастичнее Вымысла
2007 - Рэнт: биография Бастера Кейси
2008 - Snuff
2009 - Пигми (книга ещё не вышла)
Кишки
Эскорт
-------------------------------------------------------------------------
только прочла "Бойцовский клуб"

я в нереальном восторге :) кому интересно, кто НЕ читал воть
всем советую :) кто читал ещё что-то, рассказывайте ^_^ желательно со ссылками :)
  • 0

#2 el_kamrado

el_kamrado

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 2,110 posts

Posted 12 December 2005 - 21:25

Хе-хе, мой ПиАр товарища Паланика работаеть ^_^ А о самом писателе... Мастер контркультурной прозы. "Я простой автомеханик, а пишу как Чак Паланик!" (С) Das Ubel
  • 0

#3 Ginny

Ginny

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 4,327 posts

Posted 12 December 2005 - 21:35

а началось всё с Кишок ^_^ у меня :) кста, выложи плз ссылку на "Кишки" :)
  • 0

#4 el_kamrado

el_kamrado

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 2,110 posts

Posted 12 December 2005 - 21:38

Да пожалуйста =)
  • 0

#5 Charade

Charade

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 141 posts

Posted 19 December 2005 - 00:01

Не люблю. Произведения вроде Кишок вызывают отвращение. Видимо, я слишком впечатлительная.
  • 0

#6 Sandman? "ParaNOIK" Takato? Meanstreak? Duke?

Sandman? "ParaNOIK" Takato? Meanstreak? Duke?

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 2,497 posts

Posted 19 December 2005 - 00:09

Пиар - это хорошо, только в последнее время автор становится слишком популярен... Не есть гут всё это...
  • 0

#7 el_kamrado

el_kamrado

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 2,110 posts

Posted 19 December 2005 - 00:11

Популярность - залог вечной памяти. Хотя, смотря какая популярность... Но Чака будут помнить. Многие нашли в его творчестве частичку себя. И это хорошо.
  • 0

#8 Sandman? "ParaNOIK" Takato? Meanstreak? Duke?

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 2,497 posts

Posted 19 December 2005 - 00:12

Популярность портит...
  • 0

#9 el_kamrado

el_kamrado

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 2,110 posts

Posted 19 December 2005 - 00:15

Хех, Паланик и так испорчен по самое нехочу =)) Пара, если его начнут читать аки Гарри Поттера, а он не потеряет своё мастерство, то ты не будешь его читать? Или тебе так важна непопулярность писателя?
  • 0

#10 Sandman? "ParaNOIK" Takato? Meanstreak? Duke?

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 2,497 posts

Posted 19 December 2005 - 00:20

Если он станет популярен как Гарри Потный, то и мастерства его уже не будет. Ты, я надеюсь, понимаешь, что такое писать ради прибыли? Вот это может стать с Палаником. Популярность при жизни портит...
  • 0

#11 el_kamrado

el_kamrado

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 2,110 posts

Posted 19 December 2005 - 00:21

Многие писатели при жизни были популярны, но это не значит, что они были попсовыми... Короче, ладно, не будем тут извечный спор заводить... Чак выпустил ещё несколько книг, которые ещё не переведены на Русский... Почитаем и посмотрим, опопсился ли он, или остался верен традициям.
  • 0

#12 cRY_wOLF

cRY_wOLF

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 42 posts

Posted 20 December 2005 - 17:44

Я тоже БК читал.Сначала ничего не понимаешь...Проходит какое-то время,начинаешь задумываться...
  • 0

#13 Ginny

Ginny

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 4,327 posts

Posted 20 December 2005 - 23:00

ага, со мной тоже было :) точее, сначала думаешь, что всё понял, а потом понимаешь, что на самом деле нифига ты не понял ;D Камрад, Пара всё-таки прав :) обычно популярность портит людей, и, вполне может быть, Паланик тоже испортится Кандра, да, сами по себе они отвратительны, но тут фишка не только в этом ))) все эти подростки оч глупые просто ;D хихихи )))
  • 0

#14 Charade

Charade

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 141 posts

Posted 21 December 2005 - 06:35

Фишка Паланика как раз в акценте на некрасивых подробностях. Мне это кажется развлечением для благополучных людей, которые никогда не сталкивались ни с чем подобным в действительности. Разумеется, смысл книг не в этом - мне не нравится именно реализация. А глупые... не ново. Думаешь, мы с тобой намного умнее были?... И есть. ;)
  • 0

#15 Ginny

Ginny

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 4,327 posts

Posted 21 December 2005 - 10:40

ну да.. не на много :-[ да, я не сталкивалась с таким в реальности... но гадкие описания мне самой не оч нравятся... когда читала кишки у меня было такое выражение лица, как будто лимон съела :D а потом пацанам своим рассказывала :D им понравилось @)
  • 0

Reply to this topic

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users