Jump to content

Photo

О правильной и неправильной литературе.

3 replies to this topic

#1 Alias

Alias

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 4,485 posts

Posted 04 January 2009 - 19:55

Хм, что-то я не нашла тут темы о Толстом или Пастернаке. Меня волнуют определенные вещи. Например. есть некая правильная, эталонная литература. Считается, что если ты не пускаешь слюньки по Толстому, то ты жутко туповатый. Хотя я к примеру терпеть не могу его тон, нравоучения и занудство. И дело не в сложности чтения, а в банальности произведений. Бывает, что история глуповата, но написано красиво. Имхо, у Толстого этого нет. Но это моё мнение. Или, к примеру, характер переломного времени нашей страны(начало 20-ого века) принято рассматривать либо по коммунистическим книжкам, крестьянская проза(меня это всегда раздражало, я не люблю такие книги, хотя и не скажу, что они плохие. Просто комплекс провинциала) либо по всяческим горе-диссидентам а-ля жутко не понравившийся мне Солженицын. Хотя на мой взгляд, по крайней мере в школьной программе, очень хорошо пошел бы Доктор Живаго, Пастернака. О нём как-то не говорят, но проблематики революции и нравственных исканий в этом романе пожалуй больше, чем во многих. Вообще, можно ли говорить о правильной или неправильной литературе? К примеру, я не считаю многое из современного бумагомарательства литературой, хоть убейте. Да и с некоторыми признанными классиками я как-то не очень согласна.
  • 0

#2 Exsorcist

Exsorcist

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 784 posts

Posted 05 February 2009 - 03:19

Для начала надо бы определиться, что ты считаешь Литературой. Потому как взгляд на эти вещи у каждого свой. Мне вот Толстой очень нравится, например, так же как и Достоевский. Поэтому что ты считаешь литературой? Иначе просто получится бессмысленный спор о вкусах.
  • 0

#3 Ike

Ike

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 2,302 posts

Posted 21 February 2009 - 16:08

Хе. Литература, это как? ) От меня почему-то уходит интерес к художественной литературе... Я становлюсь бесчувственным. А почему бы и нет?
  • 0

#4 Hostvind

Hostvind

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 92 posts

Posted 22 November 2009 - 20:21

2 Ike: Ты, наверное, взрослеешь, или по крайней мере пытаешься =) По теме: Считаю, что "неправильная литература" - это та раковая опухоль, загадившая интернеты, представленная попсовыми "зарисовками" личного состояния автора, лишённые идеи, темы, намёков на сюжет... знаете, было такое время, когда считалось, чем труднее понять философа, тем он круче! Похоже, оно возвращается =( Самое плохое то, что большинство опусов нагнетают тоску и уныние, что только портит молодёжь, отбивает вкус к произведениям, в которых надо чего-то мыслить и шарить - зачем? Я могу вылить свой сумбурный бред в свой блог и прослыть гением! Зачем развивать сюжет, творить героев, приближать рассказ к адекватному состоянию? Это мало того что трудно читать, и никто меня не оценит, это ещё и дьявольски трудно писать! Печально =(
  • 0

Reply to this topic

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users