Jump to content

Photo

Для тех, кто пишет стихи.

21 replies to this topic

#1 ^KaJira^

^KaJira^

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 5,656 posts

Posted 25 June 2005 - 00:34

Ну так, друзья и товарищи поэты..давайте тут сложноти пообсуждаем с написанием=)). Вот, мое последнее наблюдение, красивее и душевнее стихи получаются, когда пишешь о грустном..а о хорошем так, средненько... почему? Может от того. что все плохое, стараемся излить из себя, а хорошее. жалеем или доконца не понимаем, или не хотим, чтоб проходило?
  • 0

#2 Askii

Askii

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 879 posts

Posted 25 June 2005 - 04:28

хм.полагаю,что эту тему можно пришпилить. да.наблюдение точно...все обретает яркость только при наличии контраста. Либо писать стихи радостные,но с горчинкой--контрасть--либо о чем-то плохо--мы сроавниваем с собой,опять же контраст...Просто одного достигнуть легче--другого проще...)))
  • 0

#3 ^KaJira^

^KaJira^

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 5,656 posts

Posted 25 June 2005 - 04:34

Контраст..не думаю, что дело в контрасте... просто. наверное, легче передать боль и тяжелые чувства, для этого и стих можно сделать ломанным и тяжелым, а для красивого хорошего чувство нужны легкие, простые и близкие слова...хм...просто надо больше узнать. о чем писать=)). ЗЫ Саш, пока пришпиливать не будем, если станет темка горячей, то да=)) Кстати, сюда можно и какие-то советы выкладыаать... 1) главный совет, вкладывать душу=))
  • 0

#4 KolhoZniK

KolhoZniK

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,076 posts

Posted 26 June 2005 - 18:08

to Кажира: Согласен. Когда тебе плохо, ты острее все чувствуешь, богаче воображение, восприятие четче. Образы сильные получаются, все идет легко и гладко, само собой. Просто так "с фига" не написать хороших стихов. Настроение нужно. А когда у нас хорошее настроение, мы предпочитаем чаще расходовать его на что-то другое, а не на написание стихов. to All: А вот еще вопрос: ваши приемы, какте вы любите, какие - нет? Я вот лично ненавижу глагольные рифмы, просто не терплю, почти никогда не использую, это просто мой бзик. А вот главное - это размер, я всегда его соблюдаю. И обычно пишу двустопными, чаще хореем.
  • 0

#5 ^KaJira^

^KaJira^

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 5,656 posts

Posted 26 June 2005 - 19:20

KolhoZniK, "ваши приемы, какте вы любите, какие - нет?" хи, плохо уилась в школе и путаю названия всех тропов=)), а размер я не то что соблюдать, но и определять не умею..Но. говорят, что чаще всего у меня какой-то амфибрахий, или как-то так=))... Кстати, буду признательна, если выложишь эту схему с размерами=)) Когда я пишу, то обсолютно не думаю ни о рифме, ни о смысле..пишу только то, что на душе....примерно 5 мин. и стих готов, потом редко, что поправляю...так что, извиняйте, что они без рифмы ^_^ Кстати. а что это ты на форуме свои стихи не выкладываешь? Ждем=))   а для меня в стихах главное - настроение=)), чувства, которые они передают=))
  • 0

#6 Blaccat

Blaccat

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 3,142 posts

Posted 27 June 2005 - 21:29

Хм... ничего не могу сказать про грустные стихи, про контрастность и всё такое. Просто, наверное, потому, что у меня они не такие уж и грустные. Хочу просто докопаться до чего-то. И "копаю" в стихотворной форме :) KolhoZniK, расскажи о приёмах=) А то я вообще впервые о таком слышу... на лит-ре в школе спала. Знаю только, что стандартный стих - это рифма, размер и вообщем-то всё(не будем сейчас о таких понятиях как душа, чувства, вложенные в стихотворение). А приёмы... может, сама использую какой-то, но не знаю об этом? А для меня главное в стихах (ну, помимо настроения) - метафоризм. Люблю, когда в стихотворении "спрятан" смысл.
  • 0

#7 KolhoZniK

KolhoZniK

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,076 posts

Posted 27 June 2005 - 22:50

to Кажира: Постараюсь достать эти "схемки"... Эх, блин, я ж завтра еду поступать, так бы еще остался, поучилбы вас уму-разуму, ха-ха ;)! Я, кстати, пишу стих минут за 15-20... А почему не выкладываю? Ну, моими проблемными, социальными стихами я похвастаться не могу, мне над ними еще работать... О любви? Так ведь они сочинены специально для конкретных ситуаций, посвящены определенной девушке... Это личные стихи, я ведь не для форума их писал... А остальное... так мата много, я злость свою так выливал, да и размер поэтому битый, а я не люблю незаконченности... Ждите, могет и выложу свои опусы :D! to блэккэт: Да, метафлричность - сила.... только не перегни, а то получится, как у какого-нибудь Летова... хе-хе... А приемы я постараюсь осветить... Жди...
  • 0

#8 ^KaJira^

^KaJira^

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 5,656 posts

Posted 29 June 2005 - 00:15

KolhoZniK "Я, кстати, пишу стих минут за 15-20... " класч, мнеб такую усидчивость... уменя 5 мин, это почти максимум. Ну пару раз, когда находила, ратила именно 30 мин... там на пьесу и еще что-то=)) по э тому, в поэтической студии саазали, что у меня не стихи, а только "так, наброски". Что я еще в самом начале пути и т.д.=))
  • 0

#9 vertolet

vertolet

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 327 posts

Posted 29 June 2005 - 13:42

Мда 5 минут, у меня столько уходит на набросок, потом пару часов играюсь с рифмой, если делать нечего, если есть чего то откладываю на время. Иногда из одного наброска выходит несколько стихов - причем неизменными остаются одна две строчки, иногда наоборот. Лучшие, на мой взгляд, выкладываю в какой нибудь форум, остальное идет на уничтожение и переработку.
  • 0

#10 ^KaJira^

^KaJira^

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 5,656 posts

Posted 29 June 2005 - 16:46

vertolet класс. а мне никогда не хватает столько сил на стих... а когда пытаюсь что-то доработывать, то обычно соовсем другие стихи получаются.. Кстати, я считаю большими мастерами тех, кто могут писать маленькие стихи=)). Это намного сложнее чем длиннющие=))
  • 0

#11 Blaccat

Blaccat

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 3,142 posts

Posted 01 July 2005 - 03:20

vertolet, Я тоже не умею быстро писать стихи. Сначала рождается первая строчка. Обычно это у меня ночью, когда я ещё не сплю, но уже в полудрёме нахожусь, случается. Вскакиваю с постели и бегу к первой бумажке и ручке. Потом как-то мысль развиваю, на набросок уходит с полчасика. А потом начинается переработка. Подбор подходящих больше слов, более удачная рифма, какие-то новые эпитеты. Ещё могу через несколько месяцев перечитать и малость подправить. Но не всегда. Чаще всего, ненавижу свои стихи уже на следующее утро. Каюшка, зацени мой самый-самый первый опус=)) мне тогда лет восемь было... просто сохранился листочек с кривоватыми буковками, где маленькая Инна выводила "Гимн любви": И Солнца луч, и тени мрак Её не смогут победить. "Любовь бессмертна!" - скажет всяк, Кто может жить - ЛЮБИТЬ. Даже помню, как того славного малыша звали, который меня снизподвиг на написание сего ужастика=) Сергей=)) Сынулька Хаммер, "Да, метафлричность - сила...." Ага, убйственная=) у народа мозги в трубочку иногда сворачиваются от моих метафор бесконечных.;D Уже не стихи, а загадки получаются...=/ "А приемы я постараюсь осветить... Жди..." Не торопись, сейчас главное, чтобы ты поступил. ;)
  • 0

#12 Sandman? "ParaNOIK" Takato? Meanstreak? Duke?

Sandman? "ParaNOIK" Takato? Meanstreak? Duke?

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 2,497 posts

Posted 01 July 2005 - 12:26

В чём проблема? В том, что стихи должны идти от души, их пишешь не потому что надо, а потому что они сами на ум приходят. В радостные моменты нам как правило не до стихов, мы не желаем изливать душу, поскольку и так, обычными словами можно выразить всё, а в тяжёлые моменты самое сокровенное не всегда скажешь, вот тогда и говорим стихами.

Кстати, сюда можно и какие-то советы выкладыаать...

Главный совет - не писать если не получается, не писать только потому что надо или ты хочешь что-то написать. Или стихотворение само идёт от сердца, от души, либо вообще не пишешь.

• 0

#13 ^KaJira^

^KaJira^

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 5,656 posts

Posted 03 July 2005 - 20:52

paraNOIK спасибо, за как всегда. отличный совет=)) blaccat , "зацени мой самый-самый первый опус=)) мне тогда лет восемь было... просто сохранился листочек с кривоватыми буковками, где маленькая Инна выводила "Гимн любви"" а чего, вполне неплохо=)) а мой первый стих был в такое же время, только родители сказали, что я просто выучила чье-то стихотворение :) а потом, когда девчонки в классе что-то рифмовали, накатала какую-то фигню, они тоже сказали. что это не мое=))...воть... Но, да ладненько=)). Кстати, помню там одна замечательная девочка Олеся в классе 8- 9 написала просто ГИННИальные стихи. я их даже выучила и так сказка: Жил был маленький ёжик, Были у него синие лапки, Розовый носик И зеленые Шипучки :)=)) )это она с колючками видать перепутала, Олеську обожаю=))) А еще б..блин, точно забыла, но смысл помню. Там что-то типа девушка на страницу с ветром общается, типа тот все знает видет, всеи помогает и под конец спрашивает. не подскажешь ли ты где мой сужаный. И зиканчивается так "А ветер ей в ответ:"Нет!" =))
  • 0

#14 vertolet

vertolet

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 327 posts

Posted 13 July 2005 - 14:47

http://rifma.com.ru/AZ-RAZ
  • 0

#15 Zhar

Zhar

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,516 posts

Posted 15 July 2005 - 14:39

Скажу по себе - стихи у меня пишутся только когда совсем х****о - тогда получается что надо! А в хорошем настроении и двух четверостишей, берущих за душу, сложить не могу
  • 0

Reply to this topic

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users