Jump to content

Photo

Современная литература-простая бульварщина или?...

41 replies to this topic

#16 Blaccat

Blaccat

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 3,142 posts

Posted 19 February 2005 - 22:06

Просто современные авторы подстраиваются под современного читателя, а ему именно эта грязь, пошлость очень нравиться. Тянет, как магнитом! У нас деградация общества что ли происходит?
  • 0

#17 KolhoZniK

KolhoZniK

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,076 posts

Posted 20 February 2005 - 17:17

А ты не замечаешь? Посуди хотя бы по своим сверстникам. Какие у нас сейчас развлечения котируются? Додумывай в меру своей испорченности. Понимаешь, у нас такое время. Ты читала Generation П Пелевина? Там все описано, не то, чтобы по полочкам, но понять можно. Нам не повезло, как не повело нашим старшим братьям и сестрам. Но у них мало чего было из того, что есть у нас. И нас это портит. А взрослые? Закрой на секунду глаза на наших городских, подумай, что делается в деревне, в НАСТОЯЩЕЙ России? Напиться и подраться, больше делать нечего. Не выбит дух псевдо-коммунизма из буйных русских головушек! Лет через 20, я думаю, мы начнем жить нормально, если нас Китай не захватит, или Кавказ... Уровень жизни - что это? Для меня это всегда был уровень самосознания. Задорнов говорит: "Мы - русские, мы можем смеяться над нами самими". И это - повод для гордости? Смеяться над проблемами, а не решать их. Что ж, смерть с улыбкой на лице - классная перспектива! Литература - отражение сознания, менталитета. "Человек - это звучит гордо!" Бедняга Горький переворачивается в гробу. Бригада и Бумер - вот наши кумиры. Донцова - вот наше чтиво. Это смрадно. И больше мне нечего сказать. Слова тут бессильны. Пипл хавает, как говорит Саша Васильев, кажется...
  • 0

#18 ^KaJira^

^KaJira^

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 5,656 posts

Posted 16 May 2005 - 01:49

не все так плохо... Сейчас филосовское направление становиться популярным=))... к тому же много всякой психологической лаб..тоесть произвидений есть...=)) Кстати, а с какого времени считать своременной?
  • 0

#19 Askii

Askii

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 879 posts

Posted 16 May 2005 - 17:58

Хм... По-моему с 1900-ого года... Ежи Жулавский---фантастика,как пишет...Хроники луны... А еще Макс Фрай=) Там очень правильное настроение...=)
  • 0

#20 Depp

Depp

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 7,857 posts

Posted 16 May 2005 - 18:34

Я согласен, на прлавках появилось много дряни, особенно от наших писателей. Но есть и хорошие, и их больше пока, и это замечательно. Б.Акунин - это реальный гений нашей современности. Есть и другие... "Современые авторы - кто они? Простые писаки, чирикающие свои незкамысловатые книжки ради гонорара или представители чего-то нового, или просто наследники старых традиций?" оба варианта существуют, есть и 2 в 1 "Или может быть, что-то ещё?" есть и что-то еще...
  • 0

#21 Pleshak

Pleshak

Newbie

• Members
  • Pip
  • 7 posts

Posted 24 May 2005 - 22:16

:o :o Собственно, к современникам можно отнести, пожалуй, Пелевина. Но вопрос о "выживаемости" его произведений остается открытым.[/quote]-я думаю он не выживет у него один и тот же сюжет-освобождение от нашего постылого мира. Только антураж разный да приколов куча новых( мне в новой книжке про Фрейда и кокаин понравился) А пошлым и грязным абсолютно не кажется , почитал бы Сорокина или Ширянова Баяна там действительно нечто жууууу ткое :o
  • 0

#22 Shiko

Shiko

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 305 posts

Posted 26 May 2005 - 01:30

^Kajira^:что?начинают читать философскую литературу???ага.если и читают,то бред,вроде "Алхимика". вру...это как раз психолог. лаб....хотя может просто маразм. философию читали всегда.но читали не все.... а вот Донцову... я тут Дюму взялась читать...перечитываю Графиню де Монсоро. пошловато. иногда банально. спасает хороший юмор ислог которым написано. хорошо написанная беллетристика. просто хороша она тем,что дошла до нас.современные любовные романы не тянут... вобще, литературе чего-то не хватает...огонька в глазах что ли...есть исключения,никуда не деться. так их и запомнят. классика- ведь это все сплошное исключение?
  • 0

#23 In_Utero

In_Utero

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 54 posts

Posted 26 May 2005 - 01:39

дряни просто полно.....детективчики всякие это бред тоже.... меня от этой литературы тошнит....из современников пожалуй очень и очень мало кого можно выделить.....ну из фантастики-Стругацкие еси только.....да и то, они совецких времен....Солженицын, Пикуль, ну Акунин еще тож неплох.... Традиций я что-то никаких не ощущаю
  • 0

#24 Seller_V

Seller_V

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 108 posts

Posted 19 August 2005 - 12:30

Сказать, что современная литература так уж явно проигрывает нашей же старой литературе, было бы, пожалуй, смело. Классики и современники просто писали о разных вещах. Или вы бы хотели, чтобы стиль и, если хотите, "содержание" литературы оставались неизменны? Да с какой стати? Времена меняются, и каждая эпоха рождает своих авторов. Наши современники не лучше и не хуже, они просто - другие! Неизвестно еще, что думали о Лермонтове и Толстом их тогдашние современники, вполне вероятно, что тоже стоял крик о попрании устоев и что, допустим, Тредиаковский несравненно выше этого нового Пушкина. Наверняка и среди них было много мусора. А в истории остались только достойные...
  • 0

#25 gamerzone

gamerzone

Newbie

• Members
  • Pip
  • 6 posts

Posted 04 November 2009 - 02:06

Ну, незнаю... Читаю в основном японских авторов (подборка Японские сокровища ) и назвать "бульварщиной" обоих Мураками или Кобо Абэ... язык не повернется.
  • 0

#26 Hostvind

Hostvind

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 92 posts

Posted 30 November 2009 - 11:31

Вот мужик классно пишет. Ещё не написал до конца, правда. Читаю, чувствую себя дурой от обилия терминологии, исправляю ошибки тут - уже не такой дурой ощущаю себя =)
  • 0

#27 Hasslich

Hasslich

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 5,308 posts

Posted 22 February 2010 - 19:16

Мне из последнего прочитанного очень понравилась трилогия С.С. Тармашева. Первая книга "Катастрофа" Вторая "корпорация", а третья "Война". Хорошо проработан сюжет, мир расписан очень хорошо. Читал запоем, на одном дыхании. Кому интресно, книгу можно найти в нете в свободном доступе. Я на телефоне читал ;-)
  • 0

#28 ARos

ARos

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 467 posts

Posted 15 March 2010 - 05:04

Ху, тянешь лет на 38...
  • 0

#29 Hasslich

Hasslich

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 5,308 posts

Posted 15 March 2010 - 20:03

Ху, тянешь лет на 38...

да ладно!
  • 0

#30 Розетка "Galinka-2106" )

Розетка "Galinka-2106" )

Newbie

• Members
  • Pip
  • 7 posts

Posted 25 November 2011 - 21:14

Я к современной литературе отношусь немного настороженно. Тому виной - обилие пошлости и грязи в подавляющем большинстве современных книг. Поэтому те немногие качественные, которые все же есть, среди этой грязи и обнаружить сложно, увы...
  • 0

Reply to this topic

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users