Jump to content

Photo

Современная литература-простая бульварщина или?...

41 replies to this topic

#1 Blaccat

Blaccat

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 3,142 posts

Posted 18 February 2005 - 22:15

Тема меня лично очень интересует. Современые авторы - кто они? Простые писаки, чирикающие свои незкамысловатые книжки ради гонорара или представители чего-то нового, или просто наследники старых традиций? Или может быть, что-то ещё? Кстати, не будем обощать. Кого вы считаете современыми гениями? Просто вы не можете со мной не согласиться, что на прлавках появилось огромное количество третьесортной литературы. Читать лично я такое не в силах. А как вам они, эти современные авторы?
  • 0

#2 ^KaJira^

^KaJira^

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 5,656 posts

Posted 18 February 2005 - 22:20

Многие современные авторы не плохи. Ну признаюсь мне было интересно прочитать Гарри Поттера,хотя в принципе эта книга прочестьи забыть. Но вот Лукьяненко =)) завораживает. А еще Анхель де Куатье (помоему он современный) так вообще не оторваться и для души книги=))
  • 0

#3 Blaccat

Blaccat

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 3,142 posts

Posted 18 February 2005 - 22:51

Кая, а вот например, заполонившие прилавки детективы? оцова, Маринина, Полякова,... да много ещё, сейчас просто не могу вспомнить. Штамповка или что-то интересное, достойное?
  • 0

#4 Lord Chakotilo

Lord Chakotilo

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 293 posts

Posted 18 February 2005 - 22:52

Да, сейчас столько авторов, что аж плохо становится. Просто не знаешь что почитать, вдруг нарвёшся на ерунду. Правда за несколько последних лет у меня выработался "нюх" на подобные книги. А вобще талантливых, молодых писателей довольно много.
  • 0

#5 Blaccat

Blaccat

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 3,142 posts

Posted 18 February 2005 - 22:59

Alukkard, а примеры?=) Как же так? Мне же интересно, что форумчане считают стоящей литературой^^
  • 0

#6 HelenN

HelenN

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 346 posts

Posted 18 February 2005 - 23:00

Для того, чтобы узнать, стал ли кто-то из современных писателей классиком, надо, чтобы прошло время, возможно, и не малый срок. Ведь в то время, когда творили те, кого сегодня называют классиком, существовало о-о-чень много писателей. Но кто теперь их помнит и читает? А единицы - остались. И не всех в своё время носили на руках. Так и с нашими современниками: время всё расставит по местам.
  • 0

#7 DoctorK

DoctorK

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,563 posts

Posted 18 February 2005 - 23:09

2 HelenN & ALL Да уж, "лицом к лицу лица не увидать"... Вспоминается в связи с этим такая история: в конце 19 века тоже подводили итоги столетия и проводили опросы. Так вот, лучшим писателем был назван ныне практически забытый писатель Боборыкин, на много опередивший по "рейтингу" Толстого, Гоголя и Достоевского. Несколько позже "королем поэтов" был избран Игорь Северянин, неплохой поэт, но при живом Блоке.... Я уже не говорю об огромном количестве "великих" и "выдающихся" писателей эпохи социалистического реализма. Поэтому, крайне трудно судить сейчас о том, насколько ценен для истории и литературы какой-либо современный писатель. Хотя некоторые прогнозы делать можно, и именно этим стоит заняться, на мой взгляд, в этом топике.
  • 0

#8 BOXLEY

BOXLEY

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 963 posts

Posted 19 February 2005 - 00:08

А мне нравиться Евгений Некрасов, пишет детективы о Блине и Мухе, серия "Чёрный котёнок". Обожаю! :)
  • 0

#9 Rayn

Rayn

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 47 posts

Posted 19 February 2005 - 00:12

А мне нравяться веселые книги! Предпочтительно Авганских авторов. мы с пацанами вечером в подъезде читаем. ;D ;D ;D
  • 0

#10 arhimond

arhimond

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,276 posts

Posted 19 February 2005 - 00:20

Все зависит от того, что читать и насколько современная. 20 столетие? Или то, что пишут сейчас? Литература разная бывает. Например, фантастика процветает (Лукъяненко, Виндж, Святослав Логинов). А поскольку я плотно занимаюсь и интересуюсь фантастикой - то это только в радость. Вон, недавно Многорукого Бога Далайна  Логинова прочитал. Концептуальная вещь
  • 0

#11 ^KaJira^

^KaJira^

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 5,656 posts

Posted 19 February 2005 - 00:39

Myyyyr ну многие детективи и открывать не стоит. согласна - штамповка... Хотя по началу интересно.Я про Донцову... но потом понимаешь, что именно одно и тоже..по шаблону=))
  • 0

#12 Shishihokodan

Shishihokodan

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 482 posts

Posted 19 February 2005 - 01:06

Основную массу современной литературы (как и прочих видов современного искусства) действительно составляет заштампованный ширпотреб а-ля Донцова, Перумов и т.д. и т.п. (хотя, думается мне, подобная ересь состовляла мейнстрим во все времена Posted Image)
Однако и талантов современность не лишена. В пример можно привести Маркеса, Зюскинда, Пелевина, тех же Стругацких. Ситуация отнюдь не такая плачевная, как может показаться на первый взгляд. А вообще, конечно, время покажет.
  • 0

#13 DoctorK

DoctorK

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,563 posts

Posted 19 February 2005 - 03:14

2 Rahe Всё правильно, если не учитывать, что Стругацкие, Маркес, Зюскинд - это литература прошлого века, пусть и блестящая. Собственно, к современникам можно отнести, пожалуй, Пелевина. Но вопрос о "выживаемости" его произведений остается открытым.
  • 0

#14 KatDreamer

KatDreamer

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 2,000 posts

Posted 19 February 2005 - 04:41

Кая,
а вот например, заполонившие прилавки детективы? оцова, Маринина, Полякова,... да много ещё, сейчас просто не могу вспомнить. Штамповка или что-то интересное, достойное?

Нуу, Муур, если ты етих классиков имела в виду, то тут и так ясно, что не является ето искусством! :)
  • 0

#15 KolhoZniK

KolhoZniK

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,076 posts

Posted 19 February 2005 - 17:48

Современная русская литература откровенно сливает перед старой русской. Имеется в виду - начало 20го века и раньше. Но тем не менее есть еще люди в русских селениях! Мне Пелевин нравится. Злобно, пошло, грязно, но жизненно и свежо.
  • 0

Reply to this topic

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users