Jump to content

Photo

Маргарет Митчел "Унесённые ветром"

26 replies to this topic

#16 Blaccat

Blaccat

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 3,142 posts

Posted 02 February 2009 - 02:44

Ах, Ретт Батлер, где же ты? LosAlyonas, так красиво написала, что я  аж зачиталась. Согласна во всём (кроме подписи Тотктонады). Перечитывала два раза, безумно люблю эту книгу. А вот написанное после поклонниками "Унесённых ветром" книжонка "Скарлетт" может удивить только размером. Но текста - ноль.
  • 0

#17 Darron

Darron

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 504 posts

Posted 22 March 2009 - 00:38

Это единственная книга, которая написана женщиной и которая не является типичным женским романом

Эммм... "Поющие в терновнике"?..

По итогам: хорошая книга, чтобы хотя бы понимать, а чего они собственно девочки ждут от "мужчины ЕЁ мечты"! :D

Для особо одарённых: ждут они, в общем и целом немногого - "чтобы ОКОНЧАТЕЛЬНЫЕ решения принимались, а исполнение и контроль оставались на тех, кто эти самые решения принимает и воплощает в жизнь, ака "настоящие мужчины" ;) Все "косяки" "в процессе" - тоже ваши  ;D
  • 0

#18 Su_Ginn

Su_Ginn

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 159 posts

Posted 20 April 2009 - 11:52

Роман - очень качественная биллитристика. Очень хорошо написан, продуман с яркими характерными персонажами и нетривиальным сюжетом. Поэтому живет долго. Но мне кажется есть и более глубокие вещи. На самом деле роман об эгоистке, каторую никто по-настоящему не любил ибо рано или поздно понимали что за красивой оболочкой ничего собственно и нет
  • 0

#19 Mart_OFF

Mart_OFF

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 292 posts

Posted 25 May 2009 - 23:33

Роман - очень качественная биллитристика. Очень хорошо написан, продуман с яркими характерными персонажами и нетривиальным сюжетом. Поэтому живет долго. Но мне кажется есть и более глубокие вещи. На самом деле роман об эгоистке, каторую никто по-настоящему не любил ибо рано или поздно понимали что за красивой оболочкой ничего собственно и нет

Su_Ginn, биллЕтристика)
по мне, так только таких и стоит любить...
  • 0

#20 Su_Ginn

Su_Ginn

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 159 posts

Posted 28 May 2009 - 17:05

"по мне, так только таких и стоит любить..." любовь и влечение не одно и тоже, хотя кому как
  • 0

#21 Mart_OFF

Mart_OFF

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 292 posts

Posted 20 June 2009 - 17:55

"по мне, так только таких и стоит любить..."
любовь и влечение не одно и тоже, хотя кому как

Вы просто, на мой взгляд, не совсем поняли характер главной героини...Она очень красивая, сильная духом, волевая, ох.......ая очаровашка.... ) которая всегда добивается всего. Своими глазами. Своей гру....... стью в глазах))
  • 0

#22 Su_Ginn

Su_Ginn

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 159 posts

Posted 26 June 2009 - 16:23

"Она очень красивая, сильная духом, волевая, ох.......ая очаровашка.... ) которая всегда добивается всего. Своими глазами. Своей гру....... стью в глазах))" ну добиватся своего гру....... и по... не такое большое достижение
  • 0

#23 Anna-Sherl

Anna-Sherl

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 85 posts

Posted 28 June 2010 - 20:31

Вы просто, на мой взгляд, не совсем поняли характер главной героини...Она очень красивая, сильная духом, волевая...

Кстати, роман начинается со слов: "Скарлетт О’Хара не была красавицей, но мужчины вряд ли отдавали себе в этом отчет, если они, подобно близнецам Тарлтонам, становились жертвами ее чар".  ::clever

И в этом главная заслуга автора, ее, так сказать, ход конем - она не создала главную героиню необычной красавицей с вычурными чертами лица и цветом волос (а то еще каким-нибудь примудрым именем - Исмердилья, Зазудубия и т.п.  ;D), а сделала ее вполне реальной, со своими недостатками, от того понятной и любимой всеми.

А что на счет звания "женский роман тысячелетия", так я считаю, что "Унесенные ветром" его вполне заслуживают. Другое дело, что, как и любое талантливое произведение, "УВ"  охватывает разные аспекты человеческих чувств, жизни и целой эпохи.
Но, роман таки женские. Написанный женщиной, женщиной, пережившей несчастную любовь, написанный о любви и женской судьбе. Никто же не виноват, что Маргарет Митчел была достаточно образованной, чтобы вплести в сюжет книги о любви элементы истории.

В конце концов, никто не виноват, что сегодня талантливых романисток не так много и статус "женский роман" определяется по писюлькам бездарей.
  • 0

#24 Розетка "Galinka-2106" )

Розетка "Galinka-2106" )

Newbie

• Members
  • Pip
  • 7 posts

Posted 25 November 2011 - 21:12

Очень нравится это произведение, это классика и она стоит наивысших похвал! Жаль, варианты продолжений других авторов немного портят общую картину, но впечатление от оригинала при этом не меняется в худшую сторону!
  • 0

#25 Sexshopintim.com

Sexshopintim.com

Newbie

• Members
  • Pip
  • 1 posts

Posted 01 June 2012 - 23:41

Напоминает современный женский роман. Хотя надо отдать должное Маргарет - произведение эпичное.
  • 0

#26 Белла "PINGVIN" Мартиросян

Белла "PINGVIN" Мартиросян

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 64 posts

Posted 08 January 2013 - 13:29

хороший роман, сюжет вообще прелесть - любим тех, кто нас не хочет, а тех, кто нас любит - мы не замечаем))
  • 0

#27 Стелла Гарт

Стелла Гарт

Newbie

• Members
  • Pip
  • 2 posts

Posted 21 October 2014 - 14:13

Маргарет Митчелл. "Унесенные ветром" - книга "вечности".

Не понимаю тех людей, которые осуждают главную героиню, прочитав книгу. Создаётся такое впечатление, что они прочитали её вовсе не до конца и заблудились в бескрайних просторах.

Я восхищаюсь Скарлетт О’Хара так же искренне, как Мелани до последних минут свой жизни безоговорочно восхищалась и любила её.

Прелестная Скарлетт, способная очаровать любого мужчину, стоит ей только этого пожелать. Но это вовсе не говорит о её ветрености или глупости. Она полна жизни и страсти, она юна и красива. Какой смысл ей это скрывать и походить на простых, ни чем не привлекательных, девушек? Она УМНА, что возмутительно для леди того времени.

Уверенность в своей любви к Эшли, преданность - главное заблуждение Скарлетт. Но не нужно осуждать её за это. Она та, которой чужда скрытность своих чувств и мнений, и ей непонятны рассуждения о мужестве и не вечном достоинстве. Для неё нет понятия «если бы, да ка бы». Всеми движениями, словами Эшли до последнего вводил её в заблуждение, рассуждая при этом о своей верности к жене. И не смейте говорить, что вы думали бы иначе на её месте. Ведь когда влюблённой девушке, говорят, что её любят, целуют её, в ней нет никаких сомнений.

Я восхищаюсь стойкостью, внутренней силой Скарлетт. Её любовью к Таре. Не каждый сможет, пройдя сквозь войну, вновь подняться на ноги и за собой поднять всю тару, всех, кто в ней жил.

Ретт Батлер. О, герой, который вызывал бурю эмоций во всех. На самом деле, идеал мужчины (конечно не для каждой). Что он думает? Почему он так себя ведёт? Как он любит Скарлетт... Но он слишком горд, что бы открыто говорить об этом той, которая слишком ослеплена своими «чувствами» к Эшли. Ретт видел её, как раскрытую книгу и всё равно не мог не влюбится в неё. И он терпеливо ждал, когда она поймёт, насколько заблуждается в своих чувствах. Но «даже самая бессмертная любовь может износиться».

Унесённые ветром мечты, надежды. Унесённая ветром жизнь, которая стала для всех, такой привычной и казалось, что такой она будет вечно.

"Унесенные ветром" - книга "вечности". И я не могу вместить в рецензию все чувства и мысли, которые она вызвала у меня. Хотя, если говорить точнее, не книга, а её герои, их личности и их чувства. Это книга, которая ВСЕГДА будет актуальна, но которую не каждый сможет осилить и понять.

• 0

Reply to this topic

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users