Jump to content

Photo

Маргарет Митчел "Унесённые ветром"

26 replies to this topic

#1 Mart_OFF

Mart_OFF

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 292 posts

Posted 28 May 2008 - 14:44

Несравненно. А что вы думаете?
  • 0

#2 Тот кто ненада

Тот кто ненада

Das TOT

• Members
  • PipPipPip
  • 3,645 posts

Posted 28 May 2008 - 16:21

Не читал. И пока не считаю, что стоит тратить время. Или?..
  • 0

#3 Mart_OFF

Mart_OFF

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 292 posts

Posted 28 May 2008 - 17:16

Это единственная книга, которая написана женщиной и которая не является типичным женским романом без смысла и с лёгким прочтением, подобно любой беллетристике. Хотя читается он очень легко, но идея, развитие сюжета, фабула, обстоятельства, стилистика, язык... словом, талантливо.
  • 0

#4 Тот кто ненада

Тот кто ненада

Das TOT

• Members
  • PipPipPip
  • 3,645 posts

Posted 28 May 2008 - 17:23

Хм... а разве Гарри Поттера можно отнести к "типично женским" романам без смысла? Памэла Трэверс - её "Мэри Поппинс" точно не из той категории. Астрид Линдгрен (Астрид Анна Эмилия) - Малыш и Карлсон. Женский роман без смысла? Ларионова, Ольга Николаевна — советская, русская писательница, одна из ярких фигур отечественной научной фантастики 1960—80-х годов.
  • 0

#5 Mart_OFF

Mart_OFF

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 292 posts

Posted 28 May 2008 - 17:45

Хм... а разве Гарри Поттера можно отнести к "типично женским" романам без смысла?
Памэла Трэверс - её "Мэри Поппинс" точно не из той категории.
Астрид Линдгрен (Астрид Анна Эмилия) - Малыш и Карлсон. Женский роман без смысла?
Ларионова, Ольга Николаевна — советская, русская писательница, одна из ярких фигур отечественной научной фантастики 1960—80-х годов.

Про Гарри Поттера отдельный разговор. Занимательное явление. Казалось бы, образец беллетристики, не выбивающийся за её рамки, однако он сумел заинтересовать.Я бы назвал это ... на_высоком_уровне_занимательным явлением беллетристики... выбивающимся за её рамки. О нём, впрочем, года через 3-4 забудут.

"Малыш и Карлсон" - классика. ДЕТСКАЯ классика.
"Мэри" - аналогично.

Я говорю об уровне, о серьёзности.
С Маргарет М. все эти фамилии рядом не стояли!

И здесь ещё нужно учитывать гендерный аспект, что романы такого уровня писали и пишут только мужчины.
  • 0

#6 Тот кто ненада

Тот кто ненада

Das TOT

• Members
  • PipPipPip
  • 3,645 posts

Posted 28 May 2008 - 17:56

Ну, вообще-то ты писал о том, что " Это единственная книга, которая написана женщиной и которая не является типичным женским романом без смысла"
Но раз ты имел другое ввиду, то что поделать...
Да, ещё Макс Фрая забыл - тоже женщина на самом деле. Правда, в юмор метит.

Ладно, обсуждайте, кто читал. Я - вне темы.
  • 0

#7 Mart_OFF

Mart_OFF

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 292 posts

Posted 28 May 2008 - 18:26

под "без смыслом" я предполагал настоящий глубокий смысл, а не возможные домыслы
  • 0

#8 Yvaine

Yvaine

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 67 posts

Posted 30 May 2008 - 00:12

Между прочим, если кто-нибудь не в курсе, для американцев "Унесенные ветром" своего рода библия... А я в свое время эту книгу, а вернее две (этот роман как правило в двух книгах издается), прочитала где-то раза три. Роман настолько насыщен мелкими деталями, что с одного раза не могла вникнуть. Давно уже не перечитывала, но в домашней коллекции очень красивое подарочное издание. И думаю многоуважаемому майору ТОТу не стоит тратить время на сие чтиво, это все-таки женский роман...
  • 0

#9 Mart_OFF

Mart_OFF

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 292 posts

Posted 30 May 2008 - 10:36

Между прочим, если кто-нибудь не в курсе, для американцев "Унесенные ветром" своего рода библия... А я в свое время эту книгу, а вернее две (этот роман как правило в двух книгах издается), прочитала где-то раза три. Роман настолько насыщен мелкими деталями, что с одного раза не могла вникнуть. Давно уже не перечитывала, но в домашней коллекции очень красивое подарочное издание. И думаю многоуважаемому майору ТОТу не стоит тратить время на сие чтиво, это все-таки женский роман...

Это не женский роман. Это роман о войне, о силе, о потрясающей женщине,  о нравах, морали, масках, чести, правде и любви.
Если эти темы интересуют только женщин, похороните меня за плинтусом.
  • 0

#10 Тот кто ненада

Тот кто ненада

Das TOT

• Members
  • PipPipPip
  • 3,645 posts

Posted 30 May 2008 - 17:38

Ну, тематика - одно дело. Но оформить его при всей его начинке можно и как самую что ни на есть мыльную оперу. (спросил первого встречного: УВ - женский роман? Получил утвердительный ответ) Можно и у остальных поспрашивать...
  • 0

#11 Mart_OFF

Mart_OFF

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 292 posts

Posted 30 May 2008 - 18:28

Ну, тематика - одно дело.
Но оформить его при всей его начинке можно и как самую что ни на есть мыльную оперу.
(спросил первого встречного: УВ - женский роман? Получил утвердительный ответ)
Можно и у остальных поспрашивать...

Тематика, как ты изволил выразиться, не "одно дело". Ну или в противном случае нужно обратиться к идее.
Советую поспрашивать у 15-летних девчонок (лучше всего -  у крашеных блондинок), у грузчиков и у среднестатистических обывателей со средним образованием. Тогда ты точно получишь единственно-правильный ответ, н еподлежащий оспариванию.
З.Ы. Ситуация та же, что и в теме про Солженицына. Зачем ты что-то пишешь здесь и высказываешься, если ты не читал роман? Пусть пишут те, кто читал, а если здесь таковых нет, то пусть лучше вообще здесь никто ничего не пишет.
  • 0

#12 Yvaine

Yvaine

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 67 posts

Posted 30 May 2008 - 19:35

А я все-таки настаиваю, что это женский роман. То, что вы пытаетесь здесь спорить о другом, это скорее всего можно отнести к тому, что вы находитесь под впечатлением от прочитанного... Я не пытаюсь умалять достоинств романа, но "Война и мир" Л.Н. Толстого - это действительно, как вы выразились ранее... "о войне, о силе, ..., о нравах, морали, масках, чести, правде и любви". В в "Унесенных ветром" все-таки сплошные шуры-муры.
  • 0

#13 Mart_OFF

Mart_OFF

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 292 posts

Posted 30 May 2008 - 19:54

А я все-таки настаиваю, что это женский роман. То, что вы пытаетесь здесь спорить о другом, это скорее всего можно отнести к тому, что вы находитесь под впечатлением от прочитанного... Я не пытаюсь умалять достоинств романа, но "Война и мир" Л.Н. Толстого - это действительно, как вы выразились ранее... "о войне, о силе, ..., о нравах, морали, масках, чести, правде и любви". В в "Унесенных ветром" все-таки сплошные шуры-муры.

Маргарет Митчелл - замечательная писательница. Лучше её никогда не было (среди женщин). Называть её роман "женским" - это унижение. Не надо о Толстом, он великий гений,не надо сравнивать мармелад  с горчицей (Толстого и Митчел). Вы бы ещё и Достоевского вспомнили, потом Ремарка, отписались бы Хэмингуэем. С ними и "Унесённые ветром" превратятся в прах, в ничто.
НЕ стоит сравнивать! Это безосновательно.
И в "Войне и мире" всё гораздо сложнее, чем вы говорите.

• 0

#14 Тот кто ненада

Тот кто ненада

Das TOT

• Members
  • PipPipPip
  • 3,645 posts

Posted 30 May 2008 - 21:42

Ну, пусть мнение не моё. Пусть собранное из чужих. И я даю тебе об этом знать. И что? "Пусть лучше здесь вообще никто не пишет" - а вот это ты неправильно говоришь. С таким подходом от всея ГГ  следует оставить лишь рожки да ножки.
  • 0

#15 LosAlyonas

LosAlyonas

Newbie

• Members
  • Pip
  • 3 posts

Posted 02 June 2008 - 23:28

Пишет вам пятнадцатилетняя девочка, частично крашенная :).
Абсолютно не считаю "Унесенных" женским романом!!! Язык не поворачивается так его обозвать. "Женский роман" подразумевает любовную историю, все переживания и события построенны вокруг некой любовной истории. А роман Маргарет Митчел - это сага о войне, о разрушенной цивилизации, о том, что происходит, когда рушится привычный мир - в первую очередь; история о женщине (причем удивительно "живой" и реалистичной).
Я в полном восторге. Прочла два раза подряд (буквально), первый раз "проглотила", во второй внимательно вчитывалась в каждую строчку. По-моему, очень точное, объемное и многогранное произведение!

И, кстати, оформление - действительно, больше мужское, чем женское. Без слащавостей и красивостей, но очень красивое, меткое, лаконичное, так что никакого сходства с мыльной оперой)).
Посты были объединены
[red]Будь добра, перечитай Правила. И не мультипость больше.[/red]
  • 0

Reply to this topic

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users