Jump to content

Photo

Родная речь и другие иностранные языки.

93 replies to this topic

#31 Hloya

Hloya

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 509 posts

Posted 27 May 2006 - 13:10

Тут я вижу МАТ затронули, не стоит. Мат- на мой взгляд, неумение высказать свои чувства нормальным языком. Недостаток словарного запаса, если хотите. Когда на тебя накатывает волна эмоций и необходимо очень быстро выплеснуть ее наружу, что происходит? Естественно не станешь рыться в памяти, подбирая слова, тем более, когда их там не очень много, проще ляпнуть что-нибудь этакое и все на этом. Я нахожу это печальным. Сама конечно матом ругаюсь и не очень редко, но что-то в этом есть ограниченное :(
  • 0

#32 Sashah

Sashah

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,255 posts

Posted 28 May 2006 - 06:59

Мат затронули, в связи с тем, что это часть Родной речи. Много раз слышала как люди с богатым словарным запасом и высоким образованием используют мат. Ну, а когда накатывает волна эмоций, тут уж не в словарном запасе дело. Просто многие впадают в состояние эмоциональной лабильности.  Не каждый может себя контролировать. Вот и выплёскиваются. Как -то плавно тема  перешла с изучения языков на ...аберрацию в Родной речи :) :)   Продолжаем обсуждать вопросы, поставленные в первом сообщении? :)
  • 0

#33 J. Clarkson

J. Clarkson

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 2,011 posts

Posted 29 May 2006 - 02:45

В совершенстве владею русским, хуже восточно-армянским, на среднем уровне Английским. Мечтаю выучить французский.
  • 0

#34 Hloya

Hloya

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 509 posts

Posted 30 May 2006 - 21:25

Я хоть и белорусска, но родной язык у меня русский. Печально, но вина белоруссов в этом не очень большая.
      Белорусский понимаю отлично, говорю из-за отсутствия практики уже хуже.

Учила английский по методике какого-то известного мужичка, основанной на ассоциативном запоминании слова.
   Допустим:
BREST--женская грудь
Защитники БРЕСТА (город такой, ели кто не знает) защищали свой город ГРУДЬЮ.

Олично я вам скажу таким образом можно пополнить свой словарный запас.
   Правда не доучилась, лень превозмогла тягу к знаниям ;D

• 0

#35 J. Clarkson

J. Clarkson

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 2,011 posts

Posted 31 May 2006 - 00:45

К слове, тем кто хочет научиться английскому языку советую смотреть DVD-фильми без перевода. Очень развивает разговорную речь.
  • 0

#36 Sashah

Sashah

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,255 posts

Posted 31 May 2006 - 06:24

Я никогда не пользовалась ассоциативным методом. Мне кажется это не очень хорошо. Ну просто не идёт у меня этим методом обучение. Согласна с тем, что нужно больше смотреть фильмов в оригинале, тогда и разговорный язык продвинется( идеально для тех у кого слуховая память. Услышал-запомнил). Для тех, у кого зрительная память(увидел-запомнил) выражена сильнее лучший метод--чтение.
  • 0

#37 Blaccat

Blaccat

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 3,142 posts

Posted 01 June 2006 - 02:00

Ассоциативный метод - отличный способ =) Только подбирать нужно собственные ассоциации, а не те, что какой-то дядя придумал. Так, по теме: русский, французский устный. Писать не умею ни по-русски, ни по-французски ^^ А вообще, имея опыт общения со многими иностранцами, могу с уверенностью сказать, что самый распространённый и понятный международный язык - язык улыбки :)
  • 0

#38 Sashah

Sashah

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,255 posts

Posted 01 June 2006 - 07:21

И язык жестов тоже! :)
  • 0

#39 J. Clarkson

J. Clarkson

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 2,011 posts

Posted 02 June 2006 - 00:47

И язык междометий  :D
  • 0

#40 Sashah

Sashah

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,255 posts

Posted 02 June 2006 - 05:44

Дорогой Лампычке, ат миня :) Ma chere amie je t'aurais jamais que tu fait que parler francais, je suis sure que tu peux aussi lire et ecrire. Et meme si tu ne peux que parler, cela est deja beaucoup. Comme c'est triste que je ne t'ai pas connu l'ete dernier.Car j'etais en visite a st-Petersbourg pour une semaine, ta ville est magnifique. Всем, кто хочет выучить французский. Язык очень простой. После английского(многие уже знают английский) учится легко. Это я вам как очень умная ахчи советую. :)
  • 0

#41 MaxMara

MaxMara

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 937 posts

Posted 02 June 2006 - 11:38

Полиглоты вы мои ненаглядные  :)

Тааак. Чего я знаю.

Русский - без него никак.
Татарский - родной язык. Только разговорный.
Английский - в школе каждому ребенку его преподают. Говорю свободно. Пишу тоже нормально.
Немецкий - пишу и говорю прилично.
Турецкий - ну так... чуть-чуть разговариваю. Тюркская основа. В общем, на татарский чем-то смахивает.
Арабский - Молитвы на арабском языке.

Пока вроде все. Хочу выучить итальянский, французский и иврит.

• 0

#42 Doomhammer

Doomhammer

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 315 posts

Posted 02 June 2006 - 15:46

Ну учу инглиш, японский знаю (немного 4 года на каратэ хожу), Ну и на татарском говорю... И в совершенстве владею албански езыком  ;D Всё ...*Плачит*
  • 0

#43 Blaccat

Blaccat

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 3,142 posts

Posted 02 June 2006 - 20:15

Шурочка, Пыталась я, как ты, на франце написать, да не дано мне сие :) А вот читать обожаю =) С умным видом, каждый раз удивляясь, как мне это удалось. Когда работала горничной, читала в номерах у наших туриков записочки, что они друг дружке писали - ничего интересного. Читала французские журналы (интервью с Жаном Рено, они его ну уж очень любят, про Код Да Винчи... тоже сплошные восторги... странно). Читать французские слова нужно только вслух. Наслаждаться этими звуками, переливами... :) Ладно, по теме: если ты прошлым летом смогла сюда выбраться (кстати, с какой целью?), то, может, этим летом снова у нас будешь? Потому что Питер глазами туриста - это великолепно, а Питер, показанный местным аборигеном (мною то бишь) - с'est inimitable... непередаваемо :)
  • 0

#44 Sashah

Sashah

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,255 posts

Posted 02 June 2006 - 23:54

Глядя на предыдущие сообщения, просто сердце радуется! Меня, недоделанного пока филолога, охватывает гордость за то, что полиглоты прибывают и прибывают в наши ряды! :) :) Албанский я тоже успешно начала изучать :) Вот думаю, надо мне на каратэ записаться, японский язык не помешает в жизни. 2 Лампа   Я знала,что ты поскромничала, когда сказала,что только разговорным французским владеешь. Как я тебя на чистую воду вывела... :) :)  А прошлое лето было для меня неповторимо замечательным. Неделя в Киеве, неделя в Питере. Я работала в Парижской *Ситираме*. Вот не поверишь, экскурсоводом. Правда, меня потом от туда уволили. Был тяжёлый момент между терактами в Египте и взрывами в Лондонском метро. Туристический бизнесс резко сократился и я вернулась домой. А Питер-- прекрасный город! Народ такой интеллектуальный везде. В магазинах, на Невском, все продавцы говорят по- французски. За английский я уже молчу :) на ём просто все питерцы говорят!!! :)
  • 0

#45 J. Clarkson

J. Clarkson

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 2,011 posts

Posted 03 June 2006 - 01:24

2Sashah

Это я вам как очень умная ахчи советую.

::good Сколько ж ты языков знаешь?

ЗЫ А на языке эльфов кто-нибудь разговаривать умеет?(без шуток)
  • 0

Reply to this topic

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users