Jump to content

Photo

Родная речь и другие иностранные языки.

93 replies to this topic

#16 Тот кто ненада

Тот кто ненада

Das TOT

• Members
  • PipPipPip
  • 3,645 posts

Posted 15 May 2006 - 18:26

Из-за того, что рано научился читать, пишу слова без ошибок, хоть в школе учил правила только для того, чтобы рассказать их у доски. Просто запомнил все слова - и всё! А страна у нас румыноязычная пополам с русским. Но вот к румынскому у меня почти антипатия - наверное из-за того, что семь лет меня учили этому языку самые настоящие "училки". И причиной моей неприязни к ним лишь отчастибыла молодость - трудовик внушал уважение всё время. Тот румын, что у нас сейчас... эх, если бы мы к нему попали раньше! Английский мне нравится. Только словарь пока плохой и практики нет. Поэтому все правила входят туго. А так - ничего... не супер, и, даже, не "удовлетворительно", но всё же лучше румынского. Тут хоть расположение к нему есть. Моно с двумя четвертями? :)
  • 0

#17 Sashah

Sashah

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,255 posts

Posted 16 May 2006 - 02:48

2 Askii   То что ты назвал неприятием духа английского языка, это не что иное как языковый барьер, который ты не можешь преодолеть. Знаешь слова, правила... и всё.  Значит, как я догадываюсь, ты читаешь и можешь писать? Ну, это уже много! Значит у тебя академический подход в изучении языка. Единственное чего не хватает--это * разговорной наглости*. Определение*разговорная наглость*-- это не оскорбление. Это важная ступень в изучении языка, период,  когда начинаешь выражать себя вербально(словесно). Главное не надо стесняться акцента и ошибок. Практика и настойчивый труд обеспечат успех! ----     Считаю, что название темы ,мной написано правильно. Корректно. Это повествовательное предложение с соединительным союзом *и*.  В предложениях с этими союзами выражаются различные значения, но чаще всего одновременность и последовательность.  Например,  кроме родной речи, какие ещё языки учим и знаем? После русского яз ,что ещё?До союза *и* говорится о родной речи, а после союза о других иностранных языках, которые знают или учат форумчане.
  • 0

#18 X и Y

X и Y

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 161 posts

Posted 16 May 2006 - 05:42

Я обожаю иностранные языки  и страраюсь хотя бы по одному предложеньицу из каждого выучить. Русский яз. родной - не обсуждается даже (в школе хорошо училась); английский разговорный (читаю, перевожу); немецкий (пять лет школы, экзамен в 9 классе на "5", свободно не разговариваю, но собираюсь всё вспоминать); изучаю турецкий язык самостоятельно (диски, самоучители, парень мой помогает); понемногу таджикский осваиваю, так как мой будущий муж - таджик (он вот тоже владеет очень хорошо русским языком; турецким, вообще отлично, так как уже 5 лет в турецкой фирме работает; английским тоже отлично владеет - по профессии учитель англ. языка).     У меня, вообще мания, я хочу знать много много языков. А так знаю ещё пару предложений по-узбекски, по-грузински.
  • 0

#19 X и Y

X и Y

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 161 posts

Posted 16 May 2006 - 05:45

Ну, по-ходу, нас, полиглотов, пока только трое... :) :)   Все остальные байлинглы :)

А почему название топика не корректное? Хотелось бы узнать  по-подробнее в чём некорректность? Напишете, на ваш взгляд ,корректное название.

Никто не написал КАК  учат языки. В основном писали сколько лет учат. Какими методиками пользуетесь в изучение иностранного языка? Если кто-то заинтересуется, я могу написать как я изучаю языки. Знаю точно, что при большом желание за 6-8 месяцев можно выучить с нуля , до приличного разговорного уровня, любой европейский язык. Я пользуюсь методом *Language Bridge*. Постораюсь обьяснить доходчиво, что это такое. Каждый имеет *речевой центр*, он находится в коре головного мозга. Раньше считали, что этот центр один. Позже, учёные доказали, что если, например, человек знает 3 языка, то и *речевых центров* у него  три. Детям учить языки проще, создание *речевого центра* для них-- игра. Для взрослого-- это работа. Бывает, что человек, интуитивно , без всяких обьяснений , осваивает секрет *речевого центра*, тогда говорят , что у него-- лингвистические способности.  Кстати, впервые эта методика была разработана русскими врачами, лингвистами и психологами. В советское время , была бесславно забыта. А вспомнили об этом уже в 80е, один иммигрант( по образованию- физик), возродил этот метод, популяризировал и теперь этим пользуются очень широко.

Я не внимательно просмотрела отзывы или никто не учит русский язык?  То есть ограничились лишь тем, что учили в школе?

Ты вот ещё поподробнее объяснила, как этим методом пользоваться, а то у меня в планах ещё изучение многих языков.  :P
  • 0

#20 Oranzhevij_Polosatij_KashariK

Oranzhevij_Polosatij_KashariK

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 2,243 posts

Posted 16 May 2006 - 10:29

Sashah к союзу и я даже не "придиралась" всё дело в слове "другие", оно здесь не к месту.
  • 0

#21 Askii

Askii

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 879 posts

Posted 16 May 2006 - 18:08

Sashah и говорить могу, причем весьма бегло. Тут другое. Просто я забываю слова через минут пять, и не изза того, что память плохая, а из-за  того, что не могу себя убедить в полезности этого) Если по Хозе Сильве)
  • 0

#22 Asc

Asc

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 277 posts

Posted 16 May 2006 - 22:25

Русский, т.н. "врожденная грамотность", хотя конечно никакая она не врожденная. Никогда правила не учил, кроме нескольких, на которые моя грамотность не распространяется. Английский - разговорный уровень, большой словарь. Учил немецкий, но, к сожалению до приличного уровня так и не доучил. По-моему, главное - понять структуру языка, научиться говорить естественно, не прилагая, например, для правильного  постороения предложений значительных усилий. Пример: я уже несколько лет изучаю английский: имея большой словарь(иногда сам удивлялся, откуда я слова такие знаю), совершенно не мог говорить естественно. Да и вообще говорить получалось с трудом. Всего лишь год назад я "заговорил" нормально.
  • 0

#23 Sashah

Sashah

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,255 posts

Posted 18 May 2006 - 21:20

Согласна, что одно из главных, в изучении языка, понять структуру. Что такое структура? Как определить доходчиво и ёмко это понятие? Это всё, начиная от алфавита и до развития связной речи. Пока будем понимать структуру придётся освоить фонетику,морфемику, лексику,грамматику с морфологией, а заодно синтаксис и орфографию с пунктуацией... :)  Когда вот такая структура выстроится, нас можно будет называть филологами. Мы  не изучаем иностранный язык на таком серьёзном уровне.  Осваивать первый иностранный язык всегда сложно. Долгое время занимает накопление словарного запаса, потом с трудом открываешь рот... прожить надо трудный период до того счастливого момента, когда тебя начинают понимать. Даже при относительной разговорной беглости и грамотности, наша иностранная речь не будет, по-началу ,звучать естесственно. Вернее, она никогда не будет звучать естесственно. Можно сгладить акцент. Можно говорить очень грамотно и литературно. Но, это будет всегда не родная речь.   А сопсна оно нам нада? :) :)  Можем читать,  немного писать, обьяснить ,что хотим, потому что знаем язык достаточно, для коммуникации. Вот, что я знаю наверняка,  так это то, что второй иностранный язык изучается гораздо легче и быстрее. :)
  • 0

#24 Scratch

Scratch

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 66 posts

Posted 23 May 2006 - 22:23

Ну не знаю, я до того заучился английскому языку( поступаю на Ин.яз), что начинаю думать на нем и порой мне кажется, что так проще
  • 0

#25 MadMax40

MadMax40

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 53 posts

Posted 24 May 2006 - 18:15

Privet, rebiata. Sashah, mnogoe ti prava. Krome iazika, est esche dysha. Iazik tyt ni pri chem. Pyshkin ybil menia napoval. Bym--ia ymer. Potom ojil i yvidel--Rysskii Iazik (i ne potomy chto im razgovarival Lenin). Vse iasiki eto proizvodstvo lydei. KOmputeri imeiyt svoi iazik, no oni mertvie. Idea, misl, chyvstvo, stremlenie--dysha jivet. V etom i razlichie iazikov. THE CAPTIVE The window's in bars, I live in the cell I was raised as a captive, it's how do I dwell My lonely amigo, the eagle in play is pounding meat, which is what is his prey he pounced it, leaves it and he is looking at me as though as he wants me to be on the free he calls for me, calling me, uttering cry let's go, bro, let's go; the sky is to fly We were born for our freedom; let's go, bro, let's go to where the mountains are like silver in glow to where is the ocean as blue as could be to where is no soul, but wind...you and me!!!! >>>>>>>>
  • 0

#26 MadMax40

MadMax40

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 53 posts

Posted 24 May 2006 - 18:19

Mne nado 5 "postov" chtobi imet vozmojnost otpravliat "posts." Ny kakogo .....oni zdes "travmiryiyt" Rysskii Iazik? Post? chto plohogo v "soobschenii?" "ia vam pishy, chego je bole? I znaiy eto v vashei vole, menia prezren'em nakazat?"
  • 0

#27 Antoha

Antoha

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,510 posts

Posted 26 May 2006 - 01:58

меня раздражает модное нынче искажение русского языка. Все эти преведы, кросавчеги, просто бесят. И ведь наши люди с таким удовольствием их произносят... Уж знаете, господа, лучше бы вы матом ругались. Было бы без искажений. Хотя и мат считаю уродством Великого и Могучего
  • 0

#28 Sashah

Sashah

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,255 posts

Posted 26 May 2006 - 08:08

Согласна, что идея, мысль,чувство,стремление оживляет душу. А оживляет ли это язык? Как родной так и выученный? Много раз видела очень душевных людей, примитивно говорящих не только на выученном языке, но и на родном. Зависит ли связная речь от душевности? Пару слов хочу сказать об искажении русского языка. Как автор предыдущего сообщения заметил:* модное  нынче искажение...* Хотелось бы надеяться , что эта мода поскорее пройдёт. Мне кажется, что она возникла в момент компьютеризации. Когда мы общаемся в инете, у нас зрительное восприятие слов. И написанное слово *ужОс* воспринимается нами более эмоционально, чем просто *ужас*. Ну, и таких примеров множество. Мат-- это часть Великого и Могучего. Это не уродство, это-- состояние души. Кстати, подавляющее число русскоязычного населения ругается очень примитивно, трёхсложкой. :) А ведь при определённом душевном состоянии можно так выразиться и излиться! Ни в одном иностранном языке так не выплеснешь эмоции, как на русском матерном!
  • 0

#29 Oranzhevij_Polosatij_KashariK

Oranzhevij_Polosatij_KashariK

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 2,243 posts

Posted 26 May 2006 - 12:40

меня раздражает модное нынче искажение русского языка. Все эти преведы, кросавчеги, просто бесят. И ведь наши люди с таким удовольствием их произносят... Уж знаете, господа, лучше бы вы матом ругались. Было бы без искажений. Хотя и мат считаю уродством Великого и Могучего

нуууу... на счет уродства тут еще оспроить можно... почти у всех матных(матерных?) слов очень древние корни. другое дело, что изъясняться на нем далеко не везде дозволено, да и слышать тоже неприятно. но уродство - нет...
  • 0

#30 :o_god: GTG

:o_god: GTG

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 2,021 posts

Posted 26 May 2006 - 22:11

Что тут говорить? Родная Речь форева! :]
  • 0

Reply to this topic

0 user(s) are reading this topic