Jump to content

Photo

Родная речь и другие иностранные языки.

93 replies to this topic

#1 Sashah

Sashah

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,255 posts

Posted 12 May 2006 - 22:18

На каком языке мы говорим? А на каком думаем? Сколько языков знаем?  Трудно ли изучать иностранный язык? На форуме много пользователей из бывших советских республик, а так же из других стран. Официальный язык общения на форуме-- русский. Но, я уверена, что многие форумчане -- байлинглы (тоесть знают свободно 2 языка). А есть ли среди нас полиглоты(знающие больше 2х  языков)? Как свободно вы знаете язык? Говорите, читаете и пишите? Или это разговорная речь, достаточная для общения и телевизора? Если можно, пишите как учите языки, есть ли у вас персональные секреты или методики в изучении иностранного яз.? Есть ли на форуме пользователи, которые  учат *родную речь*? Русский язык.
  • 0

#2 Arsindrep

Arsindrep

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 3,245 posts

Posted 12 May 2006 - 22:58

Я знаю русский... С грамматикой конечно проблемы, так как в стране у меня слабое изучение данного языка. Английский знаю на уровне девяти классов, немного знаю казахский, воть и все... Вообще нет способностей к иностранным языкам...
  • 0

#3 Grustny Volk [VeZuvi]

Grustny Volk [VeZuvi]

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 117 posts

Posted 12 May 2006 - 23:38

Я не п0лигл0т.............мда а так х0чется, :-((((н0 не м0гу .не умею! н0 х0чу!!! н0 не м0гу! Заклинил0!! Да ладн0!! знаю Русский ,бел0русский,украинский - все п0нимаю,н0 не все см0гу сказать...ща учу французский"Cherchez la fame "и тип тав0
  • 0

#4 Socom

Socom

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 648 posts

Posted 12 May 2006 - 23:55

Знаю русский (довольно плоховато,как сам считаю) Учу английский (преимущественно технический,с малолетства за компом,да и в универе надо) Учил немецкий (2 года усиленного курса у эмигрантки,потом перешел в гимназию,там только английский.Плюс наследственное - по одной из веток в роду много немцев) Учу японский (прикладной.10 лет каратэ занимаюсь) Вот,пожалуй и всё.
  • 0

#5 Ginny

Ginny

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 4,327 posts

Posted 12 May 2006 - 23:59

учу английский.. года два учила немецкий :) не, вру, потлора.. потом надоело, и я ушла :) там толку-то от обучения особо не было.. первый год - я читаю, учительница переводит, у мя стоит 5 )) за других и читала и переводила, у них 3-4 стояло )) английский знаю так.. оч средненько... времена нинаааю :( ну, если окажусь в англоговорящейстране, не потеряюсь :) как дойти, спросить могу
  • 0

#6 Voland

Voland

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 2,261 posts

Posted 13 May 2006 - 00:09

русский и английский, говорю и думаю хорошо, только вот при написании ошибок немеренно делаю =)
  • 0

#7 Who the fuck is GulYA?

Who the fuck is GulYA?

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 2,978 posts

Posted 13 May 2006 - 00:44

Русский само собой. Украинский - понимаю хорошо, так же как и Русский. Писать на нём легко, как любили говорить учителя перед диктантом: "Как слышишь - так и и пишешь". Говорить ? Нуу... тут под настроение, а вообще Украинский язык в такой, казалось бы маленькой, стране имеет несколько течений и говоров. Восточный, мешанный с Русским у меня нормальный, а вот Западный, полу-польский - это трудно. Английский. Ну пишу так се, грамматика у меня на достаточно высоком уровне, а вот правописание хромает. Разговорный по долгу места жительства более или менее, понимать - понимаю, голливудские фильмы по крайней мере смотрю свободно в оригинале.  
  • 0

#8 .Eclipse

.Eclipse

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,313 posts

Posted 13 May 2006 - 01:06

Русский само собой, украинскую речь понимаю, кое что из английской - жаль только с разговорной речью проблемы, умею даже на старо-славянском читать. 8-)
  • 0

#9 KolhoZniK

KolhoZniK

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,076 posts

Posted 13 May 2006 - 08:13

Знаю русский очень даже неплохо, в школе 5 было. Я люблю русский язык и считаю, что неправильно разговаривать на родном языке - оскорбление для окружающих. Знаю английский, вполне сносно, но с грамматикой проблемы. А вот словарный запас большой. Немецкий... Так, на троечку, не больше... Очень давно не практиковался, к тому же никогда особо не учил. Лень было, а жаль.
  • 0

#10 Oranzhevij_Polosatij_KashariK

Oranzhevij_Polosatij_KashariK

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 2,243 posts

Posted 13 May 2006 - 11:40

Русский, латышский, английский и чуть-чуть немецкого. думаю и говорю приемущественно на русском, хоть и с латышским акцентом. З.Ы. а топик как-то некорректно назван...
  • 0

#11 LonG

LonG

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 6,114 posts

Posted 13 May 2006 - 13:07

Доабзаццца - русский, украинский, польский. Со словариком - инглиш. Последние чуть меньше года меня на итальянском заело - втянуло и увлекло, очень говорят мне под стиль этот вороний говор;D И говорить на нём прикольно, мне понравилось:) А ещё иврит мечтаю поюзать..но это только в планах. Ну..по паре ходовых предложений - бытовых, так сказать - немецкий, французский и болгарский. Болгарский лёгкий - даже учить не прикалывает;) Что я ещё забыла упомянуть? Ах да - мой конёк - старославянский. Абажам читать книги на старославянском - практики в разговоре только нет. Не с кем.
  • 0

#12 god is emo.

god is emo.

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 997 posts

Posted 13 May 2006 - 14:06

Русский - родной Английский - учу 8 лет Немецкий - учу всего 3 года И еще французский - начала учить в этом году А через год-два возьму еще какой-нить восточный, китайский или японский.
  • 0

#13 Sashah

Sashah

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,255 posts

Posted 15 May 2006 - 05:39

Ну, по-ходу, нас, полиглотов, пока только трое... :) :)   Все остальные байлинглы :) А почему название топика не корректное? Хотелось бы узнать  по-подробнее в чём некорректность? Напишете, на ваш взгляд ,корректное название. Никто не написал КАК  учат языки. В основном писали сколько лет учат. Какими методиками пользуетесь в изучение иностранного языка? Если кто-то заинтересуется, я могу написать как я изучаю языки. Знаю точно, что при большом желание за 6-8 месяцев можно выучить с нуля , до приличного разговорного уровня, любой европейский язык. Я пользуюсь методом *Language Bridge*. Постораюсь обьяснить доходчиво, что это такое. Каждый имеет *речевой центр*, он находится в коре головного мозга. Раньше считали, что этот центр один. Позже, учёные доказали, что если, например, человек знает 3 языка, то и *речевых центров* у него  три. Детям учить языки проще, создание *речевого центра* для них-- игра. Для взрослого-- это работа. Бывает, что человек, интуитивно , без всяких обьяснений , осваивает секрет *речевого центра*, тогда говорят , что у него-- лингвистические способности.  Кстати, впервые эта методика была разработана русскими врачами, лингвистами и психологами. В советское время , была бесславно забыта. А вспомнили об этом уже в 80е, один иммигрант( по образованию- физик), возродил этот метод, популяризировал и теперь этим пользуются очень широко. Я не внимательно просмотрела отзывы или никто не учит русский язык?  То есть ограничились лишь тем, что учили в школе?
  • 0

#14 Oranzhevij_Polosatij_KashariK

Oranzhevij_Polosatij_KashariK

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 2,243 posts

Posted 15 May 2006 - 10:22

"Родная речь и другие иностранные языки" по-прочтении создается впечатление, что родная речь тоже иностранный язык, а это маловероятно, если не вообще нереально, ИМХО. правильнее было бы сказать "родная речь и иностранные языки". а учить языки лучше всего на практике... если Ты пользуешься языком - Ты его не забудешь. я вот учила немецкий 8 лет назад, никогда им не пользовалась, в итоге - уже почти его не помню... другие же 3 практически постоянно используются и поэтому не забываются.
  • 0

#15 Askii

Askii

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 879 posts

Posted 15 May 2006 - 16:29

Я моно))Я только русский,пусть и на отлично,знаю) Ну еще,наверное,восточные языки у меня бы неплохо получились при желании, наверно... Так-то я немало из них нахватал. Учу английский, но абсолютно безуспешно. Я знаю его слова, правила, но абсолютно не принимаю его дух)
  • 0

Reply to this topic

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users