Jump to content

Photo

Для любителей фантастики

85 replies to this topic

#76 Udarnik

Udarnik

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 3,873 posts

Posted 07 September 2010 - 19:05

Вера Камша цикл "Отблески Этерны". Псевдо Западная Европа 17-18 вв. (уже большое отличие от массы современной фэнтези, т.к. описаны не времена рыцарства, а времена "Трёх мушкетёров" ). Детально проработанный до мелочей мир, интересный и не стандартные герои, захватывающий сюжет, сражения в книге (сухопутные и морские) описаны очень реалистично безо всякой "развесистой клюквы". Мистическая составляющая цикла очень органически в него вписывается. Это не банальная магия-шмагия и картонные боги, а некая сила спонтанно проявляющая себя и вносящия изменения в описываемый мир. По сути дела большинство сюжета идёт как бы в псевдоисторическом ключе (дворцовые интриги, войны, религиозные распри, запутанные отношения героев цикла), но временами в ход повествования вторгается некая сила которая круто меняет ход истории и чем дальше (цикл пока не закончен), тем больше понимаешь, что многие поступки героев цикла имеют (пусть и против их воли и не осознано) некую вторую, мистическую, подоплёку. Вообще мне больше нравится НФ и читать цикл я начал поначалу из-за его псевдоисторической составляющей, но ничуть об этом не жалею. Цикл написан не на уровне фэнтези МТА, а на уровне большой художественной литературы.
  • 0

#77 monstrogenesys

monstrogenesys

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,234 posts

Posted 06 October 2010 - 11:07

последнее время подсел на "Плоский мир" Пратчетта.   весёлые, ненапряжные книги про самобытный мир; живые герои, которых прям видишь; грамотные сюжеты, без лакун и оборваных "хвостов"; юмор и действительно смешные шутки.   при этом, книги со смыслом, да не с одним, позволяют взглянуть на шаблонные жизненные устои свежим взглядом.      любетелям не только фантастики, но и, например, детектива рекомендую Глена Кука, серию "Гаррет - сыщик в мире магии".   живой фэнтэзийный  мир; интересные, живые персонажи; неизбитые сюжеты с грамотной фабулой именно детективного романа и захватывающими прикличениями.   рекомендую.
  • 0

#78 Розетка "Galinka-2106" )

Розетка "Galinka-2106" )

Newbie

• Members
  • Pip
  • 7 posts

Posted 25 November 2011 - 21:11

Я из фантистики больше всего люблю классику - Уэллса, Бредбери, Чапека, Лема. А в новинках этого жанра не очень ориентируюсь, к сожалению.
  • 0

#79 Гепард

Гепард

Member

• Members
  • PipPip
  • 20 posts

Posted 29 November 2011 - 04:00

Я из фантистики больше всего люблю классику - Уэллса, Бредбери, Чапека, Лема. А в новинках этого жанра не очень ориентируюсь, к сожалению.

Брэдбери писатель на все времена. Мне он тоже очень нравится.
  • 0

#80 Крокодил "Shamil.sarvarov.81" Гена

Крокодил "Shamil.sarvarov.81" Гена

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 529 posts

Posted 24 December 2011 - 13:56

Глен Кук - один из лучших писателей - как фантастики, так и фэнтези
  • 0

#81 Kalam "Kalam"

Kalam "Kalam"

Newbie

• Members
  • Pip
  • 8 posts

Posted 12 March 2012 - 16:58

Кто-нибудь читал Ричарда Моргана? Трилогию про Такеши Ковача? Имхо это одно из лучших произведений в фантастике когда-либо. При этом - удивительно! - про этого автора мало кто знает. У нас в России половина трилогии даже не издана. Не говоря уже о его фэнтезийном цикле. Хотя я его и сам не читал... герой-гомосексуалист как-то отпугивает, хотя и хочется быть толерантным.
  • 0

#82 monstrogenesys

monstrogenesys

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,234 posts

Posted 28 March 2012 - 19:55

дорвался, прочитываю то, что не достал в своё время в бумаге, своих любимых авторов. теперь и снова и на все времена Хайнлайн - один из столпов сцай-фай! истино глаголю вам!
  • 0

#83 Haunter

Haunter

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 5,677 posts

Posted 28 March 2012 - 19:58

теперь и снова и на все времена - один из столпов сцай-фай!

В этой фразе есть название книги?
  • 0

#84 monstrogenesys

monstrogenesys

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,234 posts

Posted 03 May 2013 - 21:03

В этой фразе есть название книги?

минуло с той поры год и месяц и неделя, а теперь ответ:
- двоешница! гуру науч- и соц-, и проч- фантастики надо знать в лицо библиографию.
не всякий носит титул Гранд-мастера, ой не всякий.
порадуй дядю, скажи, что пошутила и на самом деле читала Хайнлайна, Роберта, нашего, Энсона?..
  • 0

#85 Udarnik

Udarnik

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 3,873 posts

Posted 03 May 2013 - 21:28

минуло с той поры год и месяц и неделя, а теперь ответ:
- двоешница! гуру науч- и соц-, и проч- фантастики надо знать в лицо библиографию.
не всякий носит титул Гранд-мастера, ой не всякий.
порадуй дядю, скажи, что пошутила и на самом деле читала Хайнлайна, Роберта, нашего, Энсона?..

Этого американского ультраправого шовиниста? Спору нет, пишет бойко (точнее писал), но из последних вещей мне только "Меня зовут Пятница" понравилась, всё остальное бред старого маразматика.
  • 0

#86 monstrogenesys

monstrogenesys

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,234 posts

Posted 04 May 2013 - 09:47

Этого американского ультраправого шовиниста... ....всё остальное бред старого маразматика.

ты так это говоришь, словно это - что-то плохое. :D
  • 0

Reply to this topic

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users