Jump to content

Photo

Проба пера

166 replies to this topic

#31 Тот кто ненада

Тот кто ненада

Das TOT

• Members
  • PipPipPip
  • 3,645 posts

Posted 17 November 2006 - 15:47

"Скелетов" пока не осилил, но "Тёзка" - это здорово!
  • 0

#32 Тот кто ненада

Тот кто ненада

Das TOT

• Members
  • PipPipPip
  • 3,645 posts

Posted 20 November 2006 - 03:18

Мироздатели
Он стоял перед ним, не соизволив опуститься даже на одно колено. Тот хмуро смотрел на него, потом тряхнул рогатой головой и на его тонких губах зазмеилась презрительная улыбка.
- Ты не встал передо мной на колени… в чём дело?
- Нет.
- Ты не хочешь приветствовать своего повелителя?
- Нет.
- Ты хочешь восстать против своего повелителя? (на последние слова он нажимал с особой значительностью.
- НЕТ. – Ему до ужаса хотелось опустить голову, не смотреть ему в глаза, только упрямство и злость удерживали его шею железными тисками.
А Дьявол думал: заставить его поклониться силой, или нет. «Он сопротивляется моему давлению, почему? Что он хочет выиграть этой борьбой?» Он прищурился и наклонился, чтобы присмотреться ближе к без пяти минут отступнику его воли, фыркнул, разгоняя дымок из пасти от глаз и с неудовольствием отметил, что это могло быть воспринято, как дешёвое запугивание. «Я чувствую его презрение к чему-то, но он сам, видимо, не решил ещё – кого он презирает. Весело». Дьявол махнул рукой и огонь по стенам пещер погас.
- К Небесному Отцу этот маскарад. В конце-концов, мы оба с тобой не пустые сосуды из мяса и костей и привыкли смотреть на суть. – Он провёл трёхпалой лапой по металлу стены, занявшем место каменных декораций. Теперь они стояли в кристаллическом гроте, без единого огонька. Оба видели в темноте каждый изгиб холодного металла, каждый кристаллик на потолке, но эти мелочи их не занимали так, как творящееся под маской лица каждого. Дьявол не хотелось терять своего лучшего агента. Он выдерживал нападения его бесят, чертей, демонов, все их пакости, искушения и открытые вызовы – редко кто обладал в его армии такой волей. И именно таких Дьявол определял на выступление против Сынов Небесного Отца, рыщущих по земле и творящих свои «правые дела». Но ещё меньше ему хотелось допускать измены в своих рядах.
А Хищник всё это видел и читал, как по-писаному. Дьявол намеренно не скрывал от него ничего, избегнув тем самым докучливого людского способа речи. Уж сколько эти недоделки ни хвалились своими «богатствами языков» и «литературой», а чувств они передать не могли. Хищник не мог не согласиться со всеми его положениями, кроме одного.
Беспощадности.
Дьявол не один миллион людей погубил его руками, не давая им ни единого шанса. А Хищник видел, как гибнут вместе с «жалкими кусками мяса» зародыши следующих шагов человечества. В нём же давно горела жажда экспериментов, он хотел сохранить несколько экземпляров для себя. Ну и для Дьявола… потом. Тот же с сомнением взирал на такое вольнодумие и настаивал на том, что мироздатель здесь один – ОН. А Хищник – его левая рука. С чем Хищник и не смирился до сих пор.
- Я снова пришёл по тому же делу, но в этот раз не с пустыми руками. – Хищник свёл и, резко вывернув ладони, развёл руки. Сверкнула зелёная вспышка (он так и не научился избегать излишних потерь энергии при переносе) и на пол мягко упало что-то крупное и лёгкое. Что-то зашуршало, послышался вздох и сдавленный стон.
- АНГЕЛ?! Ты добыл мне ангела?
- Живьём. – Хищник гордо оскалился. Я могу добыть ещё, только дай мне путь к своим знаниям! Я не собираюсь воровать их у тебя и отделяться потом. Вместе мы свергнем Отца Небесного, вместе мы создадим мир втрое лучше, чем задумывали поодиночке! Протяни мне руку, и я вложу в неё обе свои с мечом впридачу! – Хищник уже дрожал от возбуждения, глаза его начинали светиться мертвенно-зелёным светом, выдавая демоническую сущность.
Дьявол подозрительно посмотрел на скорчившегося у его ног ангела, и ему вдруг стало противно. Он не знал и не хотел знать, отчего. «Хищник одержим этой страстью,» - размышлял он. «Смогу ли я удержать его? Нет. В нём проклюнулась дерзость, воля  сопротивлению МНЕ. Это будет развиваться и дальше. Он восстанет против меня… у него будет больше времени, чтобы уделять внимание изучению процесса мироздания… он обязательно обойдёт меня и… использует, да. Что стоит утаить от меня пару деталей и взвалить самую тяжкую работу на меня, чтобы уничтожить, когда я выбьюсь из сил?»
- Моя и твоя беда в том, - сказал он с горечью, - что мы оба принадлежим к, так называемым, «злым силам», царству ненависти (мы же против Небес и их пропаганды, верно?), разрушения (новый мир не построишь на старом – старое сносят и на обломках строят новое), и… - тут он перестал ходить по гроту, круто развернулся к нему и ударил хвостом по земле.
Хищник всё же расслышал сказанное шёпотом слово «вероломства». Он потемнел лицом от гнева, и по его доспехам пробежала тёмная рябь.
- Пусть ты сейчас мне предан, власть не сможет не вскружить тебе голову. Я занимаюсь соблазнами людей со времён своего изгнания в Преисподнюю, а ты – всего двадцать один век. Но и ты должен знать по опыту, как этот соблазн работает. – Дьявол снова отвернулся. – Многие мои демоны пали его жертвами… Всемилостивый Господь Бог, вернее, его младшие пречистые агнцы (он произнёс эти слова с ядовитой иронией) не гнушаются методами змиев-искусителей.
Хрясь!
Дьявол покосился через плечо. Зелёная вспышка угасающего прохода освещала почти детскую фигурку со смятыми, намокшими в крови, крыльями. Голова была раздавлена.

«Это несправедливо. Бог – сам за справедливость, но любят только его, только ангельский образ благовиден глазу человеческому. Он забрал себе все козыри и выставляет меня воплощением нечисти, отсутствия того, чему он сам не следует – честности». Дьявол начал снова ходить по зале. «Как можно любить такое стадо безмозглых болванов, верящим тому, что им твердили дольше? Никто не хочет видеть леса за деревьями, обмана под ширмой любви… их не за что любить, так почему они верят этой сказке? «Пути господни неисповедимы»… хех, ловко. Всё равно, что сказать «Вы, толпа идиотов, никогда не поймёте моих замыслов».
Я должен уничтожить этот мир, погрязший в нечисти, приписанной мне! Это возмутительно – последствия человеческой нестабильности приписаны МНЕ! Я не хотел этим пользоваться, но ты сам, о, Господи, вложил мне в руки бич! Чем же ты недоволен? Тем, что мои черти сеют смуту в человеческих умишках, раздражая всего лишь то, что в них заложено с рождения? Ха!»
Вдруг Дьявол остановился. «Заложено с рождения… Хищник и другие не были рождены родом людским – вот в чём дело! Я сам начал создавать свой мир, даже не заметив этого! И, видимо, это только первые шаги, а что может быть лучше моего Хищника? Солдат, военачальник, убийца, охотник, диверсант… учёный!!!» Дьявол впустил колечко дыма и пронзил его струёй огня, наслаждаясь своим выводом.
«Мне нужно дать ему волю. Немного для начала… да, я смогу его контролировать. А даже если он и свергнет меня – мы оба одержимы одной идеей, какая разница, кто её завершит? Он даже лучше меня справится… да, я пообещаю ему все перспективы – ему незачем будет убивать меня!»

Демоны очень хорошо чувствуют друг друга. И Дьявола буквально скрутило от неведомой доселе боли, когда он вдруг почувствовал, что произошло с Хищником.

«Тёмная сторона… светлая сторона… какая разница – вражда, ненависть и убийство есть на обеих половинах. Но такие, как Хищник – выше любой из них… какая глупость!»
  • 0

#33 Exsorcist

Exsorcist

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 784 posts

Posted 20 November 2006 - 11:47

2 Puritanical-Euphoric Misantrop

Жутко...но мне показалось неокончено... Или я ошибаюсь? Конечного итога расказа я пока не понял. Противостояние Добра и Зла... Несколько натянуто, и кощунственно. Может быть этим и поражает, в слабости есть сила. Умно. В общем понравилось, но думаю, что это ещё не всё. Я прав?

А вот ещё мой один рассказик, несколько иного плана.

Последний заказ

Старик сидел в высоком кожаном кресле повёрнутом к окну, из которого был виден город, раскинувшийся внизу. Кабинет был погружен в полумрак. Ночь уже накрыла сияющий огнями город.
«Вершина мира. Высоко же ты забрался», - подумал Тень, аккуратно вытягивая назад миникамеру на гибком шнуре и попутно собирая её. Дюралевая решетка, служащая крепежом навесного потолка предательски заскрипела под тяжестью наёмника. Тень аккуратно кончиком ножа подцепил одну плитку и бесшумно соскользнул вниз. Старик, похоже, ничего не заметил. Тень присел на одно колено и осмотрелся, определяя себе пространство для манёвра.
- Прятаться ни к чему, - произнёс человек в кресле. Тень вздрогнул от неожиданности. – Я знаю, зачем ты пришёл и совсем необязательно разыгрывать тут из себя Рэмбо. Проходи и садись рядом, раз уж пришёл.
Наёмник озадаченно посмотрел на старика, но высокая спинка почти полностью закрывала «клиента». Затем он посмотрел на свою руку, в которой уже был пистолет с привёрнутым к стволу глушителем. Когда он его успел достать? Он уже и не помнил, движения были отработаны до автоматизма. Он бесшумно двинулся в сторону «клиента», готовый выстрелить в любую секунду. Обойдя кресло сбоку, он мгновенно оценил обстановку: старик сидел спокойно и смотрел в окно, руки его были пусты, никакого оружия в них не было. Тень опустил пистолет, не оборачиваясь, подтянул стул и сел, не теряя концентрации.

Всё это было странно с самого начала. Заказчик вышел на него напрямую, ранее такого никогда не было. Тень всегда работал со своим проверенным посредником - помогало запутать следы, и обеспечить себе должную легенду, если она требовалась. Тем более что за это он отваливал солидные деньги. Сначала он подумал, что его всё-таки вычислили, но после звонка посреднику всё выяснилось. Оказалось что его связной в курсе, и более того он сам и вывел Заказчика на него. Судя по всему люди, заказавшие старика, были весьма серьезные, и не шутили. Его насторожили истеричные нотки в голосе посредника, советовавшего ему принять заказ и сделать так как они хотят.
«Чем же они его взяли?», - думал он. Тем не менее, деньги предлагались не маленькие, а в противовес были предложены два варианта: либо они его сдают со всеми потрохами ФСБ, давно искавшему встречи с ним, либо лишние девять граммов в его сердце. Выбор, прямо скажем, был не велик. Тень понимал, что вляпался, и понимал, что, возможно, не будет денег и, скорее всего они всё-таки сдадут его властям или попытаются убить. Но крохотная, едва заметная надежда на благоприятный исход всё же оставалась, и он решил использовать свой шанс. А после поглядим, что будет, и кто кого круче. Пока же всё шло гладко. Более того, заказчик облегчил ему всю его работу. Ему были даны чёткие указания, где будет «клиент», в каком месте и в какое время, были даны инструкции по проникновению к объекту и несколько безопасных путей к отходу. И надо признать, что всё шло без сучка и задоринки. План был идеален, пока старик, сидящий в кресле не предложил ему сесть.
«Как он заметил меня?», - ломал себе голову Тень. - « Я ведь не сделал ни одной ошибки, неужели услышал?» Он тут же отбросил этот вариант. Ещё только подходя к креслу, он услышал равномерный гул, исходивший от аквариума. Шум был ненавязчивый, но достаточный для того, чтобы забить другие посторонние звуки. «Интересно во что я вляпался?», - подумал киллер.

- Ты, наверное, думаешь, что я сейчас буду предлагать тебе откупные? Но ведь ты профессионал, и конечно не возьмёшь? – заговорил старик, не поворачивая головы. Смотрел он прямо перед собой. Убийца еле заметно кивнул.
- Так я и думал. – Старик помолчал и продолжил. – И вот тут ты ошибся. Я не собирался этого делать. Мне просто интересно узнать: ты сам не устал ещё от этого ремесла?
Тень молча смотрел на него. Отблески сияющего огнями города бросали слабый свет на, словно высеченный из мрамора, профиль «клиента». Что он мог ему ответить? Да. Ему действительно опостылело его ремесло, только он пока ещё прятал этот слабый голосок в недрах своего сознания, порой пугаясь его. Он боялся, что его нервы не выдержат, и он попросту рехнётся. И кстати, где-то внутри, Тень уже сказал самому себе, что это его последняя работа, его последний заказ. Потому что если дело выгорит, он получит кучу денег, которой хватит на безбедное житьё – бытьё, а поскольку его уже вычислили, ему надо будет бежать заграницу в любом случае и ложится на дно. Да ещё эта девушка… Невольно Тень с нежностью улыбнулся. Марта. Во многом благодаря ей, он и решил завязать. И во многом благодаря ей, у него в голове и поселился этот тонкий голосок.
- Я вижу, что ты сомневаешься, и сейчас на распутье и не знаешь, что делать дальше, – сказал старик.
- Нет, как раз это-то я знаю, - хрипло сказал убийца. – Я не знаю, скажем так, как мне поступить… С одной стороны твоя жизнь: человека мне незнакомого и, в общем-то чужого. С другой стороны - моя. И как мне прикажешь поступить?
Старик долго молчал. Потом веско произнёс:
- Попробуй по совести…
Тень чуть не рассмеялся. Когда тебе в затылок дышат ищейки, а к виску прижимают дуло пистолета, о совести как-то не думается. Он понимал, что надо валить старика и уходить. Но что-то его удерживало от этого. Он и сам не знал, почему он сидит здесь и слушает человека, которому давно пора было уйти в мир иной.
Старик повернул к нему голову и посмотрел прямо в глаза. Взгляд у него был цепкий и пронзительный. Тень невольно поёжился. Это были глаза убийцы. В них плясала Смерть.

• 0

#34 Exsorcist

Exsorcist

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 784 posts

Posted 20 November 2006 - 15:44

продолжение и окончание

- Хочешь, я расскажу тебе историю? Много времени это не займёт. Никто сюда не войдёт, не беспокойся, я не тяну время. Я знаю твою ситуацию, и я знаю, что ты профессионал, а так же я знаю, что тебе не оставили выбора. И ещё… - он немного помолчал, а затем продолжил. – Я уже стар, я устал от жизни и хочу умереть, и не буду сопротивляться, но у меня есть к тебе одна просьба. Прошу об одном – выслушай меня. Считай, что это последняя просьба приговорённого. Думаю, что ты не откажешь мне в этом.

Да. Что ни говори, а всё это было очень странно. Тень, впервые попал в такую ситуацию. Но, тем не менее, он уже решил, что позволит старику рассказать историю. Может быть, это прояснит ситуацию.
- Хорошо, я тебя выслушаю, но сначала, я хочу тебя обыскать и убедиться, что ты безоружен и не готовишь никакую пакость, типа, кнопки в подлокотнике кресла вызывающую охрану.
Старик с достоинством поднялся и поднял руки вверх. Убийца сноровисто обыскал его. И ничего не нашёл.
- Всё, я готов тебя выслушать, – сказал он.
Старик начал свой рассказ, твёрдым голосом и всё так же глядя перед собой в окно, на раскинувшийся внизу город. Сначала Тень слушал вполуха, но потом глаза его всё больше расширялись и он погружался в то, о чём говорил старик.

- Я слишком стар, чтобы цепляться за жизнь. Я достаточно пожил на свете, и многое повидал. Но есть один очень важный момент в моей жизни, о котором не знает никто. Это моя личная тайна. Но мне просто надо высказаться, потому что я прожил всю жизнь под её гнётом, и боюсь, что и на том свете мне не будет покоя, если я унесу всё это с собой в могилу.
У меня был друг. Самый верный и преданный. Настоящий. Единственный. Много мы с ним испытали, через многое прошли. Всю войну, мы укрывались одной шинелью, делили последнюю горбушку. Много раз он спасал мне жизнь. Он был весельчаком и балагуром. Его харизма была поистине уникальна. Он был выходцем из дворян, хорошо образован и видимо кровь давала о себе знать, но в тоже время относился ко всем ровно, - старик усмехнулся. – А с другой стороны, попробуй, в то время, когда вся страна была затеррорезирована НКВД, не относится ровно. Можно так сказать, что в нашей с ним дружбе, он был ведущий, а я был ведомым. Он относился ко мне как к младшему брату и всегда во всех делах был первым. Никогда не подставлял, не предавал, и всячески опекал и оберегал меня. Но между тем мы были друзьями, а не опекуном и опекаемым.
Война кончилась, чудом мы оба вернулись целыми и невредимыми. Время было тяжёлое – страна поднималась на ноги и зализывала раны после войны. А мы с другом пошли учиться, благо, что имели множество льгот, как участники войны. И для нас весь мир был словно внове, мы были молоды, хоть и опалены войной.
Старик помолчал, словно собираясь с силами и переносясь в то время, когда он был молодым. Затем продолжил:
- И нас угораздило влюбиться в одну и ту же девушку. Как в дешёвой мелодраме. Но всё было по честному, мы не били друг другу морды, не грызлись, а предоставили право выбора нашей даме сердца. И она выбрала его. Я её не виню, кто был я? Сын простого рабочего, лопоухий и кривоногий, по сравнению с отпрыском дворянского рода, статным и красивым. Они поженились и жили счастливо, она родила ему двойняшек – девочек. Он выучился и поступил на хорошее предприятие, и на хорошую должность. Благо анкета его была безукоризненно вычищена и о его происхождении не знала ни одна живая душа, исключая меня. Что до меня, то я тоже не бедствовал: так же как и он - выучился, но только с распределением мне не повезло, и меня загнали далеко от Москвы, в какую-то Пырловку, но в то время поспорить было нельзя. Положение усугублялось ещё и тем, что я всё чаще ловил себя на мысли, что отчаянно завидую ему, и я ничего не мог с этим поделать.
Шёл 1951 год, май. Я вырвался в Москву и, приехав, естественно остановился у своего друга. На 9-е мая мы вместе сходили на Красную площадь и посмотрели парад. Вместе сходили на встречу с однополчанами. И вечером позволили себе расслабиться и взяли пару бутылок горькой. Вот тогда он мне и рассказал кое-что. И если до этого я ещё мог примириться сам с собой, то после уже нет. Он выпустил весь яд, который был во мне на волю.
На следующий день, я хорошо помню этот день, спал я плохо, меня мучали кошмары. Я проснулся очень рано, когда в квартире, (это в эпоху-то коммуналок - отдельная квартира!) все ещё спали. Я осторожно, стараясь никого не разбудить, поднялся и усевшись на кухне - написал донос. Потом пошёл в ванную и побрился. Когда мы прощались, письмо лежало у меня во внутреннем кармане в плаще. Мы обнялись и распрощались. Больше я его никогда не видел. По дороге на вокзал, я опустил письмо в почтовый ящик и вернулся в свою Пырловку.
Его арестовали через неделю после моего отъезда, как писала мне потом его жена. Её из квартиры выписали вместе с девочками. И я, чувствуя последней сволочью, но, тем не менее, злорадно ликуя в душе и задыхаясь от собственного великодушия, пригласил её вместе с детьми к себе. Деваться ей было некуда, и она приехала ко мне. Нет, ты не подумай ничего, всё было пристойно. Она хранила ему верность, пока была жива надежда, но вскоре пропала и она. В 1953 году после смерти Сталина была объявлена амнистия, но мой друг к тому времени был уже мёртв. Его насмерть забила прикладами охрана на Соловках. Я думаю, что он просто не мог иначе, он был человек чести, а таких там не любили. К тому времени, я уже всё чаще ловил взгляд его жены на себе. Она видела, что я очень ласков и нежен с девочками, и я, конечно, чувствовал это и старался изо всех сил. Этим я её и купил. Тем, что почти заменил её детям отца. Мы поженились. И прожили если не счастливо, то, по крайней мере, не хуже других семей, всю жизнь. До тех пор пока она несколько лет назад не умерла от рака. Но она меня так и не полюбила, её сердце навсегда осталось там, на Соловках.

Старик замолчал. Потом посмотрел на убийцу:
- Вон в том шкафу есть мини-бар. И я буду очень тебе обязан, если ты принесёшь мне коньяка. Я никуда не убегу, поверь.
Тень поднялся и подошёл к встроенному в стену шкафу. Плеснул старику в пузатый бокал коньяка на пару пальцев, потом мгновение подумал и добавил ещё.
- А что такое он сказал, что спровоцировал тебя на такой шаг? – спросил Тень, подходя.
Старик дёрнулся как от удара. Видимо он витал в собственном мире воспоминаний. Схватив бокал, он сделал жадный глоток и поморщился. Тень про себя отметил, что руки у «клиента» дрожали.

- Да, - продолжил старик, поставив бокал на подлокотник кресла. – Мы тогда позволили себе много водки, и он рассказал мне о тайнике, в котором его дед, люто ненавидевший большевиков, спрятал все ценности, какие были им нажиты. Отец сразу и безоговорочно принял революцию и даже вступил в партию, но не дед. Крепкий был человечище. Он так и умер, проклиная советскую власть. Тайник тогда ещё не был обнаружен, и все ценности хранились на месте. А было там немало. Я мог лишь догадываться, сколько там было по смутным намёкам моего друга. И для меня это стало последней каплей, переполнившей мою чёрную душу.
Тем не менее, время шло, менялась власть, менялись курсы правительства, и где-то в том времени я поехал и нашёл тайник. Там было очень много. Очень много. Я даже не представлял себе, что может быть столько. Золотые царские червонцы лежали вперемежку с фамильными драгоценностями. Золотые кольца, цепочки, перстни с рубинами и алмазами в несколько карат. Не считая бумажных, уже никому не нужных денег, несколько слитков серебра и платины. Там хватало на то, чтобы купить ледокол по тем временам, да и по этим временам там было немало. Я всё это перепрятал и продолжал жить на скромную зарплату инженера. Словно подпольный миллионер Корейко в известной книжке. И, наконец, к власти пришёл мальчик с Африкой на голове, и настолько кардинально поменял курс, что я понял – вот мой шанс. Пришло моё время. И вот теперь всё, что ты можешь увидеть вокруг, эта могущественная корпорация всё это построено на золото, которое я получил, продав своего друга. И ни одного дня, ни одной ночи с тех пор как я написал и отправил письмо на Лубянку, во всем известный дом, я не спал спокойно. Я не знал покоя с тех самых пор, с того далёкого дня в 1951 году. Я очень устал. И каждый раз 9-го мая я вижу своего друга, он каждый раз приходит ко мне и стоит в углу. Смотрит и молчит, молчит и смотрит. И я не знаю, куда деваться от его глаз, куда мне бежать от самого себя. Понимаешь меня, понимаешь теперь, почему я ХОЧУ умереть? Ты получишь свои деньги обязательно и получишь свободу. И ты облегчишь мне страдания. Так что как ни крути, а ты везде в выигрыше.

Старик замолчал и повернулся к убийце. И растерянно заморгал. Там никого не было. На стуле лежал пистолет, уже без глушителя. Холодный свет неона ночного города отливал на вороненом стволе оружия. Он тяжело поднялся и подошёл к пистолету, передёрнув затвор, он обнаружил единственный патрон в стволе. Старик горько усмехнулся и подошёл к ноутбуку стоявшему на столе.
- А ты не так прост, как можешь показаться, - пробормотал он еле слышно.
Старик нажал несколько клавиш, и огромная сумма денег перекочевала с одного счёта на другой. Потом он поднял трубку и отрывисто приказал:
- Снять наблюдение. Да, с обоих постов.
Он аккуратно положил трубку на место и вернулся в кресло, положив пистолет на колени…

…Тень сбросил в тёмный зёв шахты прочную верёвку и как раз прицеплял карабин, к своему тренчику на комбинезоне, когда услышал выстрел с той стороны, откуда он приполз по вентиляционной шахте. Он на мгновение замер, а потом свесил ноги в провал и следом соскользнул сам…
  • 0

#35 Тот кто ненада

Тот кто ненада

Das TOT

• Members
  • PipPipPip
  • 3,645 posts

Posted 20 November 2006 - 17:35

Я не понял насчёт "натянутости" - это как, другими словами? :) Про кощунство - ты прав. Там идёт замах против Царства Божьего, подвернувший понятия о Добре и Зле. Я их уравнял... даже немного унизил Бога, но это гротеск. :) Это вряд ли всё, но я не знаю, стоит ли продолжать. Можно сделать от лица Хищника, одного из ангелов, рапортующих Господу... а вот от лица людей точно не надо. Спасибо, кстати, за оценку "Умно". :) А о жути я и не помышлял... просто зол был немного, когда писал. А когда я был в розовой эйфории получались трогательные строки - их здесь тоже отмечали. Жаль, это не подвластно воле. ::sad P.S. Прочитал "последний заказ". Сильно пишешь, чёрт побери! Убийцы и наёмники, кстати - одна из моих любимых тем.
  • 0

#36 Exsorcist

Exsorcist

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 784 posts

Posted 21 November 2006 - 10:49

2  Puritanical-Euphoric Misantrop

Спасибо, друже. По поводу натянутости... Ну как бы тебе это объяснить. Ладно, попробую. Понимаешь, то, что ты выводишь в своём рассказе - это чистой воды фантазия. Но даже фантазия, как бы должна (это моё мнение) опираться на логическую обоснованность. То есть: если ты пишешь о противостоянии Сатаны и Бога, то и в своих выкладках было бы разумно опираться на каноны, которые признаны в мистике. У тебя появляется новый персонаж - Хищник. Об этих созданиях нигде ничего не сказано, ни в апокрифах, ни в легендах, ни в догматах. Опять же слабость Ангела не поддаётся сомнению, но в сказаниях, Л Ю Б О Й ангел всегда сильнее беса, или в крайнем случае всегда нейтрален в отношении к падшим. Так что и здесь несостыковочка. Но это моё мнение. Литература тем и хороша, что позволяет выразить Л Ю Б У Ю фантазию человека. Однако, если бы я задался целью написАть рассказ такого плана, то я бы опирался всё же на то, что уже сказано до нас. В любом случае продолжай, интересно было бы узнать чем всё у тебя закончится.
  • 0

#37 deedo

deedo

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 144 posts

Posted 21 November 2006 - 12:52

2 Puritanical-Euphoric Misantrop ЗдОрово! Мне понравилось! Хотелось бы чуть больше метафоричности и чуть больше развернуть идею, усложнить ее, так сказать. Экз! Ты, как всегда, неподрожаем, ты знаешь мое отношение к твоему творчеству. А что касается того, что ты говорил о том, что надо опираться на каноны... Если на них опираться, то получится, уж прости, еще одна душеспасительная история. В стиле сам знаешь кого. Мне, например, созданные Puritanical-Euphoric Misantrop образы импонируют. Интересная идея. Вот мои зарисовочки небольшие. *** Эпиграф: А ты был не прав, ты всё спалил за час. И через час большой огонь угас, Но в этот час стало всем теплей… Когда-то, давным-давно (а, может быть, и в наше время), в далекой стране (а, может быть, и совсем рядом) жил-был один человек (а, может быть, и не совсем человек). И работа (а, может быть, стиль жизни) у него была совершенно удивительная (хотя ее никто и не замечал) – он отдавал себя. Всем. По маленькому кусочку, по частичке души, по огонечку надежды, по капельке любви, по минутке времени. «Странный какой» - думали люди, забирая свою долю понимания, сочувствия и поддержки. И сторонились его. Непохожий он был, не просил ничего. А потом он, вдруг, закончился… И, казалось бы, не случилось ничего. И ничего особенно не изменилось. Только вот стало людям чего-то не хватать. Самую малость. Капельки, частички, огонечка… Удивлялись люди, ходили рядом, берегли нерастраченное. А он долго ждал, что придет когда-нибудь (а, может, совсем скоро) человек (а, может быть, и не совсем человек), у которого будет удивительна (но никому не заметная) работа (а, может быть, стиль жизни) – отдавать себя. Да так и растворился в суете… *** Этот сон повторяется из раза в раз. Он измучил меня. Он выворачивает мне душу наизнанку. Будит воспоминания о том, что было. Возрождает мечты о том, как не стало. У меня все ровно и спокойно, жизнь устоялась. Я все забыла. Так почему же опять? Зачем? Много лет прошло. Мы изменились, мы не такие, как были. И я не могу этого не понимать. Понимаю. Только все равно, как раненый зверек, забиваюсь в угол и набираю номер. Бесконечные длинные гудки. Отшвыриваю телефонную трубку, как будто именно она виновата в моей глупости. В том, что к чертям полетел день. И вдруг стало легко. Подумалось, что это даже хорошо, что длинные гудки. И не надо было вообще этого делать. Ну что бы я сказала? Ни к чему рушить хрупкое равновесие. Понемногу успокаивается. Все возвращается на свои места. Только сердце бешено колотится где-то в горле, когда прохожу мимо того дома. И только одна мысль: «Ну, пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста….» Нет. Сегодня наши дороги не пересеклись. Как, впрочем, и всегда. Нас разделило расстояние в несколько лет. Нас разделило расстояние в сотни людей. Прав был Соломон: все проходит, и это пройдет. Но, к сожалению, всего до следующего раза. И опять по телефонным проводам, натянутым, как нервы, бегут длинные гудки. Щелчок снятой на другом конце трубки: - Алло… И почти, как в песне у Высоцкого: - Здравствуй… это я… А ведь все было так просто, и надо было так мало…
  • 0

#38 Тот кто ненада

Тот кто ненада

Das TOT

• Members
  • PipPipPip
  • 3,645 posts

Posted 21 November 2006 - 18:19

2 Дидо:
Я только хотел это сам сказать. :) Только дай, разверну немного.

2 Экзорцист:
Я с некоторых пор повадился "отстраняться" от самого себя, иными словами "мыслить объективно" (не всё время, конечно, когда судил что-то). Я ставил под сомнение всё подряд (кажется, это называется "юношеский максимализм" ), придирался к самому себе, искал причины того, о чём не задумывался - выходило довольно любопытно. Я начинал с целью перевернуть что-либо и переворачивал. Потом, конечно, понял - при желании можно переворачивать любые понятия с ног на голову.
А здесь я попробовал просто уравновесить... повернуть вокруг своей оси. Ведь будь две такие силы, какого рода было бы противостояние между ними? Вот пример одного из них.

Вы видите эти листья? На самом деле это не листья! Вы видите этих людей? Это не люди! Вы видите хрустальный купол небес? На самом деле это не купол - там вообще ничего нет!

А если опираться на легенды, мифы, Библию - получится чушь. Надо будет вам приводить источники, вести линию, избегая противоречий, в результате моей работы там почти и нет. Согласно канонам? Каноны описаны и повторены уже много раз - зачем повторять прописные истины?
С другой стороны, я не стану доказывать эту теорию - я же сочинял. :) Просто отступился от классики и развил одну шутливую фразу: "Добро создало этот мир и оберегает его, Зло хочет уничтожить его и построить свой мир, а посредники стремятся захватить власть".

Где-то во всём излагаемом мной есть логика, и вроде даже ВСЁ логично. Но если копаться - то конечно можно доказать обратное, перевернуть с ног на голову, как я развлекаюсь и по сей день. :)

==========================
А теперь я проглотил "Скелетов". Оценка более, чем просто "Сильно" - при таком объёме обойтись без воды и дыр, создать полноценную историю! Как всегда проникновенно, но...
...противно. Может, потому и мощно, что ты затронул здесь такую нотку. Я подозревал, что это тесть скинул жёнушку, но уж никак не ожидал ТАКОГО инцидента. Брр... я разрешаю вам удивляться тому, что при всём моём наплевательском отношении к общим моральным устоям и нормам я не переношу подобной нечисти.
  • 0

#39 Exsorcist

Exsorcist

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 784 posts

Posted 22 November 2006 - 09:34

Хе...:) Ну во первых спасибо за оценку.
А теперь всё же не смог удержаться.

А если опираться на легенды, мифы, Библию - получится чушь. Надо будет вам приводить источники, вести линию, избегая противоречий, в результате моей работы там почти и нет. Согласно канонам? Каноны описаны и повторены уже много раз - зачем повторять прописные истины?

Дело не в прописных истинах. Дело в правильности. Потому что если уж я говорил о канонах, то не о церковных, а о накоплении готического материала и информации по силам, которые правят миром. Вот простой пример (если абстрагироваться от конкретно твоего рассказа). Вампир... Что ему присуще? То что он днём спит, ночью выходит на охоту, пьёт кровь, ну и много чего, но основные признаки такие. Если писАть рассказ о вампире, то этого как правило надо придерживаться. Можно конечно перевернуть с ног на голову, но будет ли это правильным, согласно канонов жанра? Нет. Другое дело фэнтези. Там возможно всё. Вот если вкратце о чём я говорил. А по поводу того, что твоей работы там нет - это ты неправ. Потому что во-первых: ты придумал сюжет, во-вторых: ты его обыграл так, как надо тебе, в-третьих: ты всё это изложил на бумаге, и связно изложил. Работа мысли - это тоже работа. Да, человеческая фантазия безгранична, можно описАть всё а придумать и того больше. У меня нет в принципе никаких претензий, как я собственно и написАл выше.

Но это моё мнение. Литература тем и хороша, что позволяет выразить Л Ю Б У Ю фантазию человека. Однако, если бы я задался целью написАть рассказ такого плана, то я бы опирался всё же на то, что уже сказано до нас.

Это вот моё мнение.
Да и вот ещё что...

Просто отступился от классики и развил одну шутливую фразу: "Добро создало этот мир и оберегает его, Зло хочет уничтожить его и построить свой мир, а посредники стремятся захватить власть".

Ты уж извини... Но эта мысль не нова. И даже более, так оно и обстоит на самом деле, единственное новое в ней то, что ты вписАл сюда посредников.

2 deedo

Очень нравится как ты пишешь. Вторая зарисовка вообще бесподобна. Эмоционально... оттого и  правдиво. Первая более философская... и грустная. Супер!

• 0

#40 Тот кто ненада

Тот кто ненада

Das TOT

• Members
  • PipPipPip
  • 3,645 posts

Posted 22 November 2006 - 16:35

Мало что я опять уяснил, но всё равно ладно. :) Могу только пояснить пару своих несостыковок: ангел и демон - прислужники противоборствующих сил, что правят миром. Если бы у кого-то был абсолютный перевес - другой стороны бы не стало в кратчайшие сроки, потому что невозможно держать нейтралитет с врагами, рушащими твой порядок, иначе он и до тебя доберётся, и если ты не убьёшь - убьют тебя. Хищник - всего лишь один из сильнейших демонов, служащих Дьяволу, простой образ, который вполне может существовать среди ряда других демонов. У Дьявола может их быть много, некоторые специалисты по чему-то, некоторые - просто рядовые слуги. Просто Хищник выделяется среди них - он умнее и сильнее.

А... чего тут разводить в конце-концов, в любом случае, понадобится что-то нарушить - нарушу. :)

...а теперь продолжение, но ещё не конец.

Прислужник Дьявола
Хищник вылез из прохода и очутился на крыше жилого здания. Внизу послышались недовольные голоса, хорошо воспринимаемые им даже сквозь потолок. Демон настороженно посмотрел вниз и тут же расслабился – по сторонам от его приземления шли трещины, видно, внизу услышали грохот. Он быстро огляделся, втянул в себя воздух и на секунду раскрыл внутреннее зрение. Внизу, в подвальном баре был один чёрт и два ангела, где-то над городом парил архангел, умело скрытый от человеческих и даже демонических глаз, вдалеке раскрывалась дыра прохода, выпуская на грешную землю довольно сильного демона-охотника. Хищник не был с ним знаком и в другое время  проследил бы за ним, но сейчас это его не волновало. Убедившись, что ничто ему не грозит в ближайшие полчаса, он задумался, удобно устроившись на краю.
Конечно, он понимал страх Дьявола за свою власть и ругал себя за неосмотрительность и поддачу минутной страсти. Но он не мог спокойно смотреть, как человеческие способности, которые пригодились бы иному демону, гибнут по прихоти чертёнка, тренирующегося в разрушении. Хищник тем и выделялся, что прежде чем браться за новую жертву, осматривал её со всех сторон, готовил, усложняя себе задачу, и под конец рушил всю её жизнь, удовлетворённо наблюдая потоки отчаяния, исторгаемые жертвой. Если обычный бесёнок бросал пьяницу под колёса машины бизнесмена и радовался, что убил одного и бросил тень на другого одновременно, то Хищник делал всё иначе. Он толкал его на грабёж, потом подставлял молодому ангелу, чтобы тот на некоторое время наставил его на путь истинный, потом сплетал несколько удачных моментов, после которых нищий возносился «из грязи в князи». Толкал его на следующее убийство, давая начало будущему капиталу, и под конец позволял его снова обратить в праведника, жениться по любви, и разрушать всё одним махом. Это могло быть всплытие прошлого, случайная женщина, рушившая одним соблазном всю его мораль и семейную жизнь - за одну неделю он лишался и семьи и состояния. Никто не переживал такого краха и окончательная победа Хищника заключалась в использовании одного закона Божьего: самоубийц на Небесах не принимают, и армия Дьявола пополнялась ещё одним сгустком злобы. Это он проделывал ещё чёртом, потом провёл это одновременно в нескольких уголках Земли, и бросил. Начал покушаться на ангелов. Сначала травил их, потом стал бросать дуэльные вызовы. Сегодня он впервые принёс ангела живьём Дьяволу, следующим шагом он наметил вызов архангелу, но сейчас сомневался в этом.
В ангелах было много чего, не присущего людям. Что-то давало им силу, что-то, таящегося в их сути или данного Небесным Отцом, но отнюдь не пресловутая правота. Хищник пока объединил это под определением «святость», но решил разлагать его далее по мелочам. Он вдруг пожалел, что убил добытого с таким трудом агнца, но тут же обиду заглушил прилив ярости. Он решил сейчас же спуститься в подвал и захватить ещё одного, но разбираться с ним в одиночку, не втягивая пока в это Дьявола. Он решительно соскочил вниз, остановившись в паре сантиметров от земли внизу, чтобы не привлекать внимания и прислушался к внутреннему чутью. Всё спокойно.
Рядом взорвался клубок из огня, искр и серного дыма и неопытный бесёнок, чихая, свалился на траву. Хищник почувствовал давление на теменную часть мозга изнутри – бесёнок принял его за человека и пытался «отвести глаза». Он криво улыбнулся и дал ему пинка – не мешай. Потом махнул рукой в сторону ближайшей подворотни и подсказал, где лежит пьяный отморозок – пусть развлекается с бандитом. Сам направился вниз.
В подвале он почуял недоброе, но всё же двинулся дальше. Странное беспокойство овладело им – люди называли это «интуиция», но Хищник никак не мог разобраться в этом чувстве, тем более перенять. В баре было пусто. Он всё ещё ничего не понимал.

…нечеловечески сильные руки схватили его. Кровь ангела на его сапогах зашипела и задымилась. Последнее, что он помнил – нервная дрожь, как от присутствия рядом архангела и три короткие синие вспышки, за которыми последовал мрак…

• 0

#41 Exsorcist

Exsorcist

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 784 posts

Posted 23 November 2006 - 09:52

Как говорится: чем дальше, тем интереснее. Пиши ещё. С нетерпением жду продолжения.
А вот чтобы немного разбодяжить серьёзность, которая тут сложилась. Это так сказать в подражание Даниилу Хармсу.  :]

Видение

Однажды Сергею Васильевичу, когда он завязывал шнурки на ботах, привиделась змея. И он так испугался, что, придя на лекцию, отгородился от студентов книгами и никого не спрашивал по предмету. А студенты в открытую курили траву и обсуждали тяготы земного существования. Выходя из аудитории студент Малькин увидел на ботинках Сергея Васильевича игуану и начал икать. А его приятель Кусин, узнав об этом, получил расстройство желудка и весь остаток дня не выходил из туалета. Горохов прождал их до полуночи сидя в общежитии, и не дождавшись умер. Санитары, которые приехали забирать тело, увидели привидение в комнате Горохова, но тело так и не нашли. Позвонили в милицию и милиционеры обыскали весь этаж с собакой, но всё было тщетно. Вахтёрша баба Клава пошла на кухоньку и увидела там Горохова, который стоял в углу и мерзко хихикал. Баба Клава сошла с ума и никого не впускала и не выпускала из общежития. Студентам приходилось спускаться по простыням и пожарным шлангам из окон, чтобы успеть на лекции. А грозный товарищ в очках, который нелегально жил на четвёртом этаже опоздал на службу и его вытолкали взашей. Вот уж и правда говорят, что у страха глаза велики.
  • 0

#42 Тот кто ненада

Тот кто ненада

Das TOT

• Members
  • PipPipPip
  • 3,645 posts

Posted 23 November 2006 - 17:23

Хи-и-и, хи-хи-и-и! :) Весело.
  • 0

#43 deedo

deedo

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 144 posts

Posted 23 November 2006 - 17:31

Вот еще из серии зарисовок...

Вокруг только эта нереальная синь... Она обрушивается сверху своей невесомой тяжестью и давит... давит... давит... Затягивает в безоблачный водоворот, разметая в прах надежду на возвращение. Вот, оказывается, как это бывает – время замирает на половине секунды, головокружение, слабость, резкая и жгучая боль... Ты еще способен думать, жалеть о чем-то. Еще успеваешь страстно полюбить жизнь. Но... ты сам так хотел. И ты сам виноват, что эта синь так давит... лезет в уши, в глаза, затуманивает сознание, делает верх низом, а низ верхом. И нет больше границ, нет преград. Реальность взрывается внутри тебя миллионами мелких стекляшек, распарывая знакомые образы, память, опыт, любовь и ненависть, веру. Успеваешь еще увидеть откуда-то сверху, как суетятся люди над бездыханным телом. Но тебе уже все равно. Ты не знаешь, чье это тело, не знаешь, зачем столько бесполезной суеты, столько крика и слез. Не можешь понять, почему те, кто там, не могут поднять глаза и упасть в эту блаженную синь, которая бережно обволакивает, защищает, согревает...

Тишина и пустота.
- Ходи... – неожиданно громкий голос из ниоткуда.
- Что? – испуганно озираешься ты по сторонам.
И вдруг замечаешь тень человека за маленьким столиком с резными шахматами.
- Твоя пешка пала... Ходи.

Окончание – всегда начало.

Смятое покрывало на кровати, разбросанные вещи, остывший чай и початая бутылка вина. Она сидела у окна, не включая свет, и смотрела вслед удаляющейся фигуре. У кого это было: «Так храм оставленный – все храм, кумир поверженный – все Бог…»? Врали. Поверженный кумир не может быть Богом, он растерял величие, сошел с Олимпа. Он стал таким, как все. Золотая пыльца осыпалась, а под ней оказалось самое обычное проржавевшее железо.
Когда фигура окончательно растворилась вдали, она встала и прошлась по комнате. Темнота часто спасает. В темноте можно спрятать много того, чего не хочешь видеть. Она остановилась возле комода, с которого укоризненно и, вместе с тем, жалобно и просительно смотрел на нее плюшевый медвежонок. Он не мог не понимать, что именно так и кончается детство, но также не мог с этим смириться. Где-то в глубине своей плюшевой души он еще верил, что утром все будет, как всегда. Но так уже не будет – этим знанием была пропитана вся комната.
Она перевела взгляд с медвежонка на зеркало. Пятнадцатилетняя девочка с потухшим взглядом и растрепанными волосами. Ну и где же эта одухотворенность? Где многозначительность во взгляде? Где осанка взрослой женщины? Она даже не смогла ему в глаза смотреть… Так и ушел в недоумении. Потому что ему не понять… Да она и не смогла бы объяснить.
Телефонный звонок разорвал тишину.
- Алло.
- Привет.
- Привет.
- Я обидел тебя?
- Нет.
- Ты не хочешь больше меня видеть?
- Хочу.
- Я позвоню?
- Звони….

• 0

#44 Тот кто ненада

Тот кто ненада

Das TOT

• Members
  • PipPipPip
  • 3,645 posts

Posted 23 November 2006 - 20:40

Из последних четырёх больше всего тронула первая. Про человека, раздававшего себя. Четвёртая тоже была бы ничего для меня, если бы не тема. :) Но это я... не огорчайся. Экзору же нравится. :) Кстати, у меня вдруг иной вариант того рассказа нарисовался: розданный и истощённый человек начал забирать своё назад... но, как обычно для каждого человека, никто не признал своих долгов ему и заклеймил его преступником.
  • 0

#45 deedo

deedo

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 144 posts

Posted 24 November 2006 - 11:34

Puritanical-Euphoric Misantrop, идея классная, только она уже про другое. Хочешь - продолжи, я только за! =)
  • 0

Reply to this topic

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users