Jump to content

Photo

Проба пера

166 replies to this topic

#136 Тот кто ненада

Тот кто ненада

Das TOT

• Members
  • PipPipPip
  • 3,645 posts

Posted 06 May 2008 - 17:58

В Стихотворную Аппликацию надо было...
  • 0

#137 Mart_OFF

Mart_OFF

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 292 posts

Posted 28 May 2008 - 14:24

Осень - среди зимы... Осень — среди зимы. Только Я так могу. Не англичанин: А что с большой буквы? Просто я так себя веселю, когда есть весна и какое-то солнце. Грязь — остывшая, обида — назатянувшаяся, вскрывающаяся то и дело, как гнойная рана. И никто никогда не сделает перевязку. Они просто не видят. Мир ослеп. А как же мне, одному, просто так, заставить его…смотреть? Можно. Просто нет никакого смысла: смотреть здесь не на что. Что-то губительное в замочной скважине, в просвете двери — рыдает, смеясь. Просто белое небо. И хлопья снега. Так не бывает — Весна же. Только не у меня. Память мешает. Опять всплывает. Всё вместе. И хлопья, и лето, и листья, и солнце. Коньяк и пиво — всё вперемешку. Звезда к звезде. Много точек и ни одно тире. Списал. Не удержался. Сам. Я не старался. Отчего опять глупость настоящая. Слово «блядь» от звуков — доносящее нехорошее, запретное. Забудьте. Важен не дождь. А звуки воды и букв — наполняющих. Я знаю. Я и сам здесь ни хрена не понимаю.
  • 0

#138 Mart_OFF

Mart_OFF

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 292 posts

Posted 28 May 2008 - 14:25

Чаинки в стакане из пластика: вырвались — на свободу. Отчуждённо: не греет горячностью — дешёвый студенческий чай. Каблуки задевают плитку — ускользая — слегка издавая: манящий звук. Стены раздвинуть не хочется: тонут в поверхности будней. Отчуждённых. Окна. Без занавесок. И у меня — тоже. Облака не плывут — дышат. Или делают вид.
  • 0

#139 Mart_OFF

Mart_OFF

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 292 posts

Posted 28 May 2008 - 14:26

Новый год панков Задыхаясь в пьяном угаре, Мы брели по скользящей траве. Из нас кто-то был явно в ударе, Мы искали круги на воде. Вспоминали, что только что было, Снег пинали и угорали, Пока всё вокруг не остыло, Пока мысли мы крепко держали. Я услышал, как Колька воскликнул, Вспоминая про кровь и про стены, Как Мартов случайно возникнул И измазал всё зеркало пеной, А потом он вдруг разозлился Руку вскинул, продвинул вперёд, Отражение стало крошиться, Это был совершенный улёт. И разбилось на много осколков Дорогущее зеркало Гоши, Мартов руку достал из обломков, Заорал, что он всё же хороший. А потом стал писать на обоях По-английски и по-латыни То, что знали только мы трое: Девизы, цитаты и что-то из книги. Кровавым пальцем скользил он, Белые зубы сжимая, А потом его словно лавиной Накрыло, и он, понимая, Что испортил чужую квартиру, Что теперь его будут ругать, Он зорким взглядом окинул, Чтоб ещё такого сломать. Вот прицел на висящую люстру, Вот рогатка в дрожащей руке… После звона опять стало грустно, Это было крутое пике. Спорили долго мы после, Боролись за связную речь, А потом все быстро заглохли, Понимая — сейчас не просечь. Я сел, окунулся в апатью, Грусть накатила опять, Кто-то орал под кроватью, Мне было на всё наплевать. Что дальше было — не помню, Да и зачем — всё равно, Достаточно всё односложно И мхом поросло уж давно. В пять утра все еле подня´лись, Кто-то с криком, а кто-то молча´, Немножко ещё поругались, А потом убежали, шутя. Посмеялись и поболтали, Мотая шнурок на ноге, Задыхаясь в пьяном угаре, Мы брели по скользящей траве.  
  • 0

#140 Mart_OFF

Mart_OFF

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 292 posts

Posted 28 May 2008 - 14:27

Чернила сливаются с кровью... * * * Чернила сливаются с кровью, В душе слышны стуки страстей, Любовь эта страшная с болью Танцует на прахе костей! Здесь дьявол всё скачет, и демон, Закрывшись тяжёлым плащом, Несёт за собою тот кремень, Он будет моим палачом! Чернила залили всю душу, Кровь хлещет, меня не щадя, А дьявол пращой меня душит И делает это шутя. Обвил он мне шею рукою И страшно так загоготал, Когда был в разлуке с тобою, Меня он всего измотал! Я корчился в страшной агоньи, Пена была на губах, Плевался я бешеной кровью, Мне снился святой альманах. Глаза из орбит вылезали, Я рвался, кричал и стонал, А черти всё в душу вползали, Я мысли свои изливал… Они прорывались сквозь стёкла, Роптали на слёзы мои, Отказ был им гордо и жёстко, О, Боже, меня ты спаси! Я яростно дрался с нечистой, Я силу свою показал… В ворохе принтерных листьев Я им опять отказал… Я не махал кулаками, И плакаться вновь не пошёл, Я не стращал их словами, Но ангел же не снизошёл! Они меня звали за смертью, Манили то лаской, то злом, Но я «нет» сказал им, поверьте, Оставил я смерть на потом… Готов я в агоньи забыться, Биться, стенать, умолять, Но нет, ни к чему мне так злиться, И всё же не смог я понять… Погружался я в оцепененье, Разрывал всё в крови механизм, Автоматом пошли все движенья, Рядом был лишь глубокий лиризм…
  • 0

#141 Mart_OFF

Mart_OFF

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 292 posts

Posted 28 May 2008 - 14:31

Помню, был вопрос Помню, был вопрос: "Где же рифма у Маяковского?" Сто_лет_назад. Я, объясняя, искал. Думаю. Сейчас: "Зачем?!" Помню, был вопрос: "Что_за карта_ будня?" Я, пытаясь, руками махал. Думаю. Теперь: "Очевидно!!!" Помню, была теорема так_много_лет_назад из глупой неуверенности детства: "Не_знаю_мате- матику". Знаю. О том: "Красиво!" А ты для меня замолчал. И меня — больше — нет. Никогда — меня не услышишь. Я как невидимый дождь.
  • 0

#142 Тот кто ненада

Тот кто ненада

Das TOT

• Members
  • PipPipPip
  • 3,645 posts

Posted 28 May 2008 - 16:20

Ужасно... У всех адекватных людей то сессия, то экзамены... Весной ГГ цветёт... если зарастание плесенью можно назвать цветением. Просто удивительно, насколько далеко зашло восприятие скрытого смысла за всяким бредом.
  • 0

#143 Ike

Ike

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 2,302 posts

Posted 28 May 2008 - 16:51

Наверно в рифмах я профан, Коль в слоге том не вижу смысла. И как  какой-нибудь продюссер, Гублю хорошие стихи.
  • 0

#144 Mart_OFF

Mart_OFF

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 292 posts

Posted 28 May 2008 - 18:28

Наверно в рифмах я профан,
Коль в слоге том не вижу смысла.
И как  какой-нибудь продюссер,
Гублю хорошие стихи.

Да, наверное, ты прочто ничегошеньки не понимаешь ни в стихах, ни в литературе, раз так говоришь. ИМХО,
  • 0

#145 Exsorcist

Exsorcist

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 784 posts

Posted 09 June 2008 - 16:09

Туда - обратно

- Вот смотри, всё очень просто. Главное в общении с девушками, побольше напускать туману. Оставаться загадочным. И делать романтичный вид.
Они сидели в парке на скамейке и разговаривали, собираясь идти в «клетку» - открытый летний танцпол. Сергей был местным ловеласом, не знавшим отказа. Алексей был робким неуверенным в себе юношей, который не то, что разговор завести, посмотреть на девушку боялся.
- Можешь сказать что-нибудь таинственное и красивое, типа, розовая полоска заката играла в прятки с вечерними звёздами. И всё. – Продолжал поучать Сергей. -  Ты уже её заинтересовал. А потом пойдёт по накатанной.
- Не понимаю. И это сработает?
- Конечно. И знаешь почему? Потому что они все думают, что ты что-то знаешь, что-то красивое и недоступное для них. Что-то, что они когда-то упустили, а теперь они просто подсознательно, захотят это вернуть. Понимаешь, брат?
- Не очень…
- Не парься. Все думают, что романтики что-то знают, что они тонко чувствуют, что они на одной ноге с красотой. Короче, люди тонкой душевной организации и всё такое.  А на самом деле…
- Что?
- Вот посмотри на меня. Ну, какой я романтик? Я расчётливый прожжённый циник, который умело использует кое-какие стереотипы в сознании людей и без зазрения совести пользуется этим.
- Погоди… постой. Может я чего-то не понимаю… А как же любовь?
- Любовь? О, брат… Вот это ты загнул. Какая любовь? Откуда она берётся и куда потом уходит?
- Значит, ты хочешь сказать, что все, что у тебя было -  было без любви? И даже без симпатии?
- Погоди. Что значит без симпатии? Конечно с симпатией. Но вот что касается любви – это мимо!
- Значит, ты просто использовал их?
- Конечно! А ты думал, что я влюблён? – Сергей весело рассмеялся. – Вот видишь, ты тоже попал под действие стереотипов. Значит я хороший актёр. И мне пока удаётся пудрить мозги. И что характерно не только девчонкам, но и пацанам.
Он достал сигарету и прикурил. Немного помолчали. Алексей сидел с задумчивым видом. Сергей с интересом его разглядывал.
- О чём задумался?
- Знаешь, я наверное так не смогу как ты. Как-то не честно это всё.
- Чудак, ты, человек. Ну, если считаешь, что нечестно, то и не делай, так как я, никто тебя не заставляет. Только тогда не парь мне голову, что вот я опять один ушёл и никому не нужен. Ты пойми, если девчонку не заинтересовать – всё, ты для них пустое место. Да симпатичное, с красивыми глазками, пустое место. В общем, смотри сам.
- Ты знаешь, я всю жизнь про себя думал, что я реалист. И как-то мама с папой учили, что обманывать нехорошо.
- Да тебя никто не просит обманывать. Понимаешь, что это собственно даже не обман. Тут каждый получает то, что хочет. Ты доступ к телу, она недостающую капельку романтики. И все довольны.
- Нет. Я не буду доволен. Я не хочу обманывать, и не хочу просто так. Хочу, чтобы по любви.
Сергей посмотрел на него как на застывшего в янтаре жука каменного века. Хотел что-то сказать, но промолчал, только хлопнул его по плечу:
- Ладно, брат. Пошли уже. Искать твою любовь.
Они поднялись и пошли в «клетку». Романтик с душой циника, и рохля с душой романтика. Туда - обратно, обратно и туда…
  • 0

#146 TViG

TViG

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 333 posts

Posted 06 July 2008 - 13:30

Ночь светила тьмой… «Лучше страшный конец, чем бесконечный страх» Шиллер Иоганн Кристоф Фридрих (1759-1805) Ночь светила тьмой над зажравшимся сном городом. Скользкий, вонючий дождь большими каплями выбивал на Безумных подобия жгучих шишек. Безумных было совсем мало: хотя, ночь и была VIPовой, но совсем не пахло и не давило клубной музыкой, дешёвым сексом и бесконечной рвотной смесью забухавшей молодёжи. Наверное, никто, и даже Безумные, сейчас бы не осмелился сказать что: ночь – для молодёжи. А молодёжь, в большей своей части, мирно отдыхала, похрапывая с мишкой в руках, укрытая одеялом в тёплой кровати. Отдыхала, надёясь на то, что завтра будет не настолько гадкий день и можно будет опять затусить в клубе, смерившись уже с тем, что проклятая гроза и сильнейший ветер, разорвавший в клочья большую часть электрических проводов и обесточивший почти весь город, но горе коммунальщиков, не дал им расслабиться сегодня.       Безумные сидели в лужах то ли воды, то ли грязи, то ли собственных соплей и курили легкий наркотик: единственный бычок самокруточного счастья, вставляющий уже почти всю кучу Гавнорей, спокойно догорал, унося за собой целебный дым. В темноте и в отсутствие нормального ночного освещения улиц - блики и образы Безумных были не так уродливы, и если бы не убийственный, кобылий ржач и вопли, их было бы и не заметить…       А непогодный зной всё монотонно усиливался и усиливался. По крышам бил барабаном град в унисон водной, будто титановой стене, оставляющей нулевую видимость, и заливающей всё больше и больше городскую канализацию, ведущую свои кишечник в бедную местную речку-вонючку, давно переставшую справляться с таким огромным объёмом испражнений и геометрической прогрессией выходившую из своих берегов.       На пустынном пляже реки, улыбчиво, стоял Иной и, раскинув руки вверх, открыв рот, глотал капли дождливого яда. Сбивавший с ног ветер острым бумерангом, хлестал Иного с разных сторон. Но Иной, солдатом, стоял прямо и только еле слышно смеялся и напевал себе что-то под нос. Пьяная душа, теперь полностью управляющая Иным, иногда, когда эйфория, бродившая по его телу, ударяла по мозгам, давала Иному отчётливое представление о лучшем и порождала надежду на скорый конец…       Руки сжали ещё сильнее медальон, и по выбитым щекам Иного потекла ошпаренная слеза. Уже больше двадцати лет он ни на секунду не расставался с этим золотым, ставшим целью его жизни медальоном, снятым с обезображенного в муках изнасилования мертвого тела Другой.       Проведя всю жизнь на свалке, но не теряя надежду и нравственность, он ждал когда сможет вернуться в общество, где никогда и не был. Но страх одолевал его во всем, что уж говорить о том, чтобы он сумел найти в себе силы на перерождение, он просто хотел этого, в перерывах того, как его избивали, отнимая всю одежду и еду, другие изгои. Наверное, в скором времени отчаяние легко бы задушило слабое сердце Иного, но ему был дан шанс. Однажды, к нему в коробки, где он жил, зашла чернеющая, молодая девушка-гот. Шок опешанного Иного в скором времени утих, после того как он понял, что Другая также как и он одинока, и в поисках себя решила зайти с её постоянного места обитания - кладбища на свалку. Их встречи стали частыми: он вылечивал собой её, а она его, и всё шло гладко к новому перерождению обоих, пока страх не разрушил тонкий, шатающийся мостик в новый, достойный их мир. Он сам, буквально из своих рук, отдал Другую на растерзание животным-бомжам, ещё долго играющихся с живой, а потом и с мертвой Другой, когда страх не дал ему её защитить. Через несколько дней Иной нашёл застывшее в поте и крови тело несчастной, насилованной даже в отверстие для глазного яблока, выбитого с кулака.       …Стихия всё усиливалась и усиливалась и усиливалась, и уже казалось, что смерч возможен и на узкой реке. Иной понял, что пора. « Я думаю, это всё, я готов и прошён?» - крикнул он в самый очаг мерзко маслянистого месива воронки. Ещё раз громко усмехнувшись, он начал с предвкушением и интенсивно срывать с себя балахоны. Наконец, он осторожно начал пробираться к воде по грязному песку, который осколками стёкал впивался ему глубоко в сухожилия, от чего его сердце наполнялось всё большим теплом.. И вот он уже, преодолев кровавый песчаный занавес, дотронулся до страшной, ледяной, пеклистой воды. Иной почувствовал, как его стало поглощать: по венам и в мозг, вместо крови, начинала ударять этим самым маслянистым, собравшим всю грязь и зло улиц большого города, подобием жидкости и воды. Но в этот раз он пересилил свой страх и решительно стал пробираться дальше, не смотря на то что, его било в судорогах и он уже не мог идти дальше, так как его ноги онемели и ткань отмерла, но пересилив себя, на одних руках, он плыл к своему концу…       С взрывным грохотом ударила сильнейшая, озарившая все, осверкавшая всех, жгучая молния, копившаяся с тех самых пор пока шел ядовитый ливень - и на небе мигом рассосались тучи, и первый луч рассветного солнца ударил по лицу лежавшего в без сознании обожженного Непрошенного, зашипевшего канонадой всхлипов и боли…       По дороге уже начинали мчатся на работу машины; солнце ярко улыбалось всем еще сонным жителям и било теплом лужи, таявшие сахарным песком; свежий воздух попадал через открытые форточки и окна в дома; весло кружили заигравшиеся бабочки. …Он остался непрошенным, и когда его выплюнула, не поглотившая, суровая воронка, и когда умерло всё человечество, и даже когда потухло солнце, а за ним и вся галактика, - Непрошенный бесконечно существовал в своих коробках страха.
  • 0

#147 Exsorcist

Exsorcist

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 784 posts

Posted 07 July 2008 - 16:39

TViG Весьма, весьма, весьма... Понравилось. Хотя и сложноватый слог.
  • 0

#148 TViG

TViG

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 333 posts

Posted 08 July 2008 - 21:41

Exsorcist, твое признание многое значит для меня. Я именно благодаря тебе понял, что писать рассказы это достойно и интересно. Твои работы были толчком для меня попробовать перейти на прозу. А ты где-нибудь еще свои рассказы публикуешь?
  • 0

#149 Ike

Ike

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 2,302 posts

Posted 09 July 2008 - 00:21

2 Экз Узнал себя, но в котором не скажу : Р Спасибо за творчество. 2 Твиг Ты растёшь : ) Неожидал от тебя.
  • 0

#150 TViG

TViG

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 333 posts

Posted 11 July 2008 - 19:36

Ike, ты видимо меня препутал с кем. Этот рассказ мой первый.
  • 0

Reply to this topic

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users