Jump to content

Photo

Стихотворная аппликация

248 replies to this topic

#46 Exsorcist

Exsorcist

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 784 posts

Posted 16 April 2007 - 08:21

Что-то мало позитива в стихах стало. Везде какая-то тоска и обречённость. Всё же хочется как-то более светлых стихов. Весна на улице, не осень. :) Или это от того, что депресняк проще писАть...
  • 0

#47 =S@dizmundiy@=

=S@dizmundiy@=

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 223 posts

Posted 16 April 2007 - 17:03

хз хз  а мне нравится =) кстати, я не согласна, что депресняк описывать легче, светленькие стишочки у меня за 5 мин - 100 строк, поэтому не находила в этом ничего интересного.... а вот что-то темное и мрачное - гораздо приятнее и веселее =) А весна или осень - какая разница, ибо для депрессии всегда время!
  • 0

#48 Exsorcist

Exsorcist

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 784 posts

Posted 17 April 2007 - 14:23

2 S@dizmundiy@

Видимо каждому - своё.

Тени

Стираются дни и летят незаметно,
Как будто из вечности капает кровь,
Приходят – уходят на выдох столетья,
А мы - только тени в отзвуке слов.

На разных концах одинокой вселенной,
У каждого мир в невесомости снов,
И сам по себе, и для всех незаметно,
И мы – только тени в отзвуке слов.

Безжалостно время, и так равнодушно,
Руками, наощупь, мы ищем любовь,
Пытаясь понять в одиночестве судеб,
Что мы – только тени в отзвуке слов.

И было и будет на этой планете,
И мы забывали основы основ,
Могли как умели, и жили как жили,
Хотя только тени в отзвуке слов.

Куда-то стремились, искали, любили,
Но мелом по белому писан закон,
Мы просто частичка среди Божьей пыли,
Обычные тени в отзвуке слов.
  • 0

#49 =S@dizmundiy@=

=S@dizmundiy@=

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 223 posts

Posted 18 April 2007 - 17:30

2 Exsorcist конечно каждому - своё, а иначе было бы совсем не интересно жить... Безвременье... ========================== Популивизированное человечество Разбавлялось в помутневшем обществе, Разделялось думами и планами, Звездами на покрасневшем знамени. Мысли, перепутанные с временем, Отражались в голове со шрамами, Созревая для удачной гибели, Измеряя веру миллиграммами. А в глазах судьбы горели искорки, Наполняя сердце уговорами, И с обманом лезла в душу рьяную, Разводя убийства хороводами. И остались жердочки да палочки На земле, сожженной нелюдимыми, И с лица стекали только капельки, Помогая не расстаться с силами. Как могла любовь подкинуть гадости Остановке тоненького времени, Так забылось все, что было пламенем, Заложив себя в оковы бремени. Приютилась рядом неизбежная Добрая, безжизненная ясенька – Смерть – неугомонная и вязкая – Кровь, как неоконченная песенка. Собирала счастье я по горсточкам, Проживая дни свои в терпении, Но всё раздарилось одиночеством, Жалко, не осталось больше времени…
  • 0

#50 Sharlotta

Sharlotta

Member

• Members
  • PipPip
  • 18 posts

Posted 18 April 2007 - 20:06

Ребята, стихи...просто очень хорошие. Робко вставлю свою мазню: Век от века бьются народы За одну лишь улыбку кровавых тотемов своих. Погибают герои, разверзаются вновь Леты воды Чтоб поглотить миллион – как своих, так чужих. Народ, поглядите – зачем вам  такие боги, Что живут, развалившись на ваших костях? Ну зачем склоняете, слепцы, ваши ноги? Пред ними и тысяча жертв – ничто, прах. И снова, и вновь – века от веков Бараны одни приносят в жертву других – во имя богов. Слепцы, уверены в том, что их Бог – один. Лишь имя меняет ваш господин – Под маской ягнёнка скрывается харя волка. Народ, поглядите – зачем вам  такие боги, Что живут, развалившись на ваших костях? Ну зачем склоняете, слепцы, ваши ноги? Пред ними и тысяча жертв – ничто, прах. И может быть, кто-то прав, Утверждая, что бога нет. Настоящие боги ушли в века. Остались только шакалы – и останутся на много лет. Народ, поглядите – зачем вам  такие боги, Что живут, развалившись на ваших костях? Ну зачем склоняете, слепцы, ваши ноги? Пред ними и тысяча жертв – ничто, прах.
  • 0

#51 Exsorcist

Exsorcist

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 784 posts

Posted 19 April 2007 - 09:56

2  Sharlotta Похоже песня. :) Я вообще-то не любитель таких творений, только не в обиду. На мой, сугубо субъективный взгляд - многовато пафоса. И он заслоняет смысловую нагрузку. Где-то подсознательно, происходит отторжение. Но, хочу оговорится сразу. У меня в своё время такого добра тоже было немало. :)  Всё это сойдёт. Выкладывайте ещё. 2 S@dizmundiy@ Время - монохромная субстанция, Мимо пролетит, не спросит имени. Только Смерть под солнцем - постоянное, Кровь прольётся в щедром изобилии. И махнёшь рукой на эти мерзости, Чтобы выжить закрываешь голову, Пустота добавит мыслям свежести, И от грязи отвернёшься в сторону.
  • 0

#52 =S@dizmundiy@=

=S@dizmundiy@=

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 223 posts

Posted 19 April 2007 - 16:52

2 Exsorcist =) классно... мне понравилось..... Луна погасла, запах крови по мне струится - не рыдаю, Я просто откровенно глупо смотрю в окно, любуясь далью... Зачем дышать? к чему слова? и почему бы не смириться? Возможно смерть - она права, лишь на нее должны молиться. Уже не так пугает свет и чьи-то рожи откровенно, Не вызывают больше бред, слова их тают так мгновенно. Перед глазами, не понять, но вдруг опять запахло морем, Как жаль, что слезы не собрать и не раздать друзьям, соседям... Всё просто пусто, неизбежно, так откровенно и смешно, Нет смысла, радости, желаний, нет злости, просто ничего... Нет ничего... и тихо-тихо... всё погружается во тьму, И замуж, я за смерть бы вышла, и стала жить бы с ней в аду. Там смысл, там пламя, боль и жалость, хотя бы что-то, знаю есть, Я так хочу, но не пытаюсь, мне одиноко, но не счесть Всего, чего я так хотела, к чему стремилась и ждала, Кого-то каждый день жалела, кого-то просто предала... Кому-то подарила душу, в кого-то верила порой, Одних приятно было мучить, другие мучались со мной... И день за днем, и час за часом я понимала безысходность, И будоражащая слабость лишь пробуждала где-то робость. А жизнь глупа и ненавистна, мечта моя на смерть похожа, И потому нет больше смысла, да и меня не стало тоже... =) это глупый стишок, написанный мною давно...
  • 0

#53 Qui-Gon-Jinn

Qui-Gon-Jinn

Retired

• Members
  • PipPipPip
  • 3,423 posts

Posted 21 April 2007 - 09:53

-------------------- Это было зимой В поздний вечер, под луной. Мы сидели у окна И мечтали обо снах. Мы хотели жить там, но Кто-то нас остановил Мы спросили: "Кто?” А та ответила: "Реальность. Не витайте вы в мечтах! Не забывайте про меня! Я - что есть на самом деле, А не то, что вам необходимо!" Но тут пришла еще одна, Сказав: "Я - Мечта,   Пришла сказать, Что нельзя всю жизнь во мне витать. Что про Реальность Нельзя, нельзя забывать! А пока вам хорошо, Пусть она, уж так и быть, уйдет, А я останусь здесь. И больше вас никто не прервет!" Так одна ушла домой, А вторая - осталась. И с тех пор мы помним ночь Мы запомнили, а впрочем Правильно   Мечта тогда сказала. ©Qui-Gon-Jinn, 2007.
  • 0

#54 Kandidatura

Kandidatura

Member

• Members
  • PipPip
  • 18 posts

Posted 22 April 2007 - 20:04

Границы разрушая пришла, ко мне ШИЗА. И спросит врач в халатике: Вы сели на ЕЖА? Да нет! Скажу уверенно, вполне нормальный я. И дом есть и работа и даже есть семья. МИР сумасшедшим выдуман! ВАМ скажет псих во мне. Он ночькою без сонную летает на скамье. Полёт его не радует, он плачет хохоча. Мечтает стать похожим он на птицу, на ГРАЧА! Днём пьёт таблетки с меркою и ходит на укол. И ест он исключительно садится лишь за стол. Он бродит коридорами, он с ними в унисон. И снова просыпается, а это только сон.
  • 0

#55 Sharlotta

Sharlotta

Member

• Members
  • PipPip
  • 18 posts

Posted 23 April 2007 - 06:38

Exorcist Спасибо за поддержку,  песня(она действительно писалась как песня) была накалякана мною опосля прочтения атеистической литературы, поэтому такая пафосная. Ну ладно, если не жалко, вот ещё: Колокола бой Знаменует день. Прячься вглубь меня Ты, ночная тень. Я и не уйду, Я и не останусь. Только волчий вой – От меня осталось.
  • 0

#56 Exsorcist

Exsorcist

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 784 posts

Posted 23 April 2007 - 09:05

2 Sharlotta Вот это уже лучше. Но для согласованности, без потери смысла, я бы кое-что изменил. Последние две строки не очень согласуются. И Рифма повторяется "останусь" - "Остался". Это товтология небольшая. Если например написать вот так: Бой колоколов Знаменует день, Прячься вглубь меня, Ты - ночная тень. Я не ухожу, Я и не останусь... Только волчий вой заплетённый в жалость. Я ни на что не претендую. Просто на мой взгляд так было бы лучше. Но ваше авторство и ваша идея очень хороша. 2 S@dizmundiy@ Ты ищешь одиночество в душе, И поиск Ада, занимает суть. Не торопись и жизнь не проклинай, Ушедшего обратно не вернуть. И может ТАМ, куда ты так спешишь, Тебя разочарует твой предел. И остановит бешенную мысль, И ты замрёшь - оставшись не у дел... 2 Qui-Gon-Jinn Идея неплоха... но может с рифмой и размером поработать надо? :) 2 Kandidatura Ваши стихи я уже давно почитываю. В других темах. Хороший у вас юмор.
  • 0

#57 Kandidatura

Kandidatura

Member

• Members
  • PipPip
  • 18 posts

Posted 23 April 2007 - 11:16

Exsorcist, спасибо. Только давай на ты, так проще, мы же творческие люди) меж собой зачем нам выкать. ))) Я прошу тебя зайте в раздел "Поэзия", и по поводу стихов Танича хотелось бы  услышать а точнее прочитать))) твоё мнение. )  А это мой.                      Поэт и МУЗА. Всё это мне напоминает Какой то скрытый адюльтер. Она в шкафу его скрывает, Супруг её ведь офицер. Совсем не стыд её волнует, Не за спиной людей молва. Она картину обрисует, А дальше лишь, его слова. Кому, какое вобщем дело, Чего она с ним воротит. Скрывать от всех его умело Ну, разве он ей запретит? Что делать? Может быть их вместе Взять в комнату и запереть? Да нет! ВАМ выскажут без лести, На что же будем мы смотреть? И по поводу этого стиха, оставь своё мненье. )
  • 0

#58 Exsorcist

Exsorcist

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 784 posts

Posted 23 April 2007 - 11:35

Если говорить о содержании, то в полунамёках теряется смысл. Если говорить о форме, то я бы посоветовал избегать таких слов как: "лишь", "ведь". А в остальном это твоё (перешёл на "ты" :) ) творчество. Кстати, если говорить о твоих стихах в целом, то скажу (моё мнение), что творчество твоё нестабильно. Есть хорошие стихи, а есть попросту провальные. Но это на моё восприятие. По поводу Танича скажу, что последний стих в твоей подборке - гениален. Насчёт остальных более сдержаное мнение, и я не приветствую ненормативную лексику в стихах. Хотя он поэт - это факт. Но для меня далеко не ориентир.
  • 0

#59 Exsorcist

Exsorcist

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 784 posts

Posted 25 April 2007 - 10:58

Что-то тишина воцарилась...

Кое-что новое:

Душа

И свет на блики заплетает ночь,
Что потерял я в этом странном мире.
Бесславно пролетают сутки прочь,
Я вычислил тебя мишенью в тире.
Ты так тиха, невзрачна и кротка,
И учишь философии на выдох,
В глазах твоих - дыханьем облака,
И ты не терпишь повторенья скидок.
Душа моя, где место для тебя?
В морщинах города? Среди депрессий частых?
Ты далека и нитью золотой,
Сшиваешь прошлое... и манишь настоящим...
  • 0

#60 Kandidatura

Kandidatura

Member

• Members
  • PipPip
  • 18 posts

Posted 25 April 2007 - 14:56

Exsorcist. Начну по порядку. Ты говоришь о полунамёках и потере смысла. Так вот, смысл любого литературного произведения, это внутренние переживания автора, и вот оно, не когда не потеряется. Оно может быть не понятным, но не потерянным. По поводу "лишь" и "ведь", то иногда только "лишь" и "ведь", способны завершить мысль. И различными малолитературными словами, я не брезгаю. ) Теперь о "нестабильно", стихи то разных годов, меняется мировозрение, меняется стих. В "провальные" стихи, "ткни пальцем", обсудим. И наконец о Таниче. Ты говоришь что он для тебя, далеко не ориентир. В этом ты наверное прав, Танич и ты, вещи далёкие друг от друга. ))) А в целом, поменьше критики и меньше бы колючек и цены бы тебе не было. )))
  • 0

Reply to this topic

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users