Jump to content

Photo

О культовых RPG и игровой атмосфере в них

136 replies to this topic

#16 Alligator333

Alligator333

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 155 posts

Posted 14 May 2005 - 22:29

Я все понимаю-обсуждают РПГ, но в список своих культовых игр могут вписывать и др.(надо было тему называть по-другому)... так что все по правилам!!!
  • 0

#17 rand_a

rand_a

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 242 posts

Posted 14 May 2005 - 22:38

Из РПГ для меня культовыми стали Проклятые Земли, Divine Divinity, Готика, Готика 2, Fallout 2 но только при первом проходжении, Arx Fatalis тоже только на один раз. Из других жанров Half-Life, Rome Total War и пожалуй всё. Остальное прошёл и забыл, или осались лишь смутные очерьания.
  • 0

#18 Евгений "Real"

Евгений "Real"

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 150 posts

Posted 15 May 2005 - 09:06

для меня культовая РПГ - Морровинд, выйдет Обливион, посмотрим что получится... to  Dayren правильно сказал, насчет культовых игр...
  • 0

#19 Dayren

Dayren

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 33 posts

Posted 15 May 2005 - 12:36

Пожалуй стоит пояснить, что же такое культовые игры. Многие из вас пишут, что культовые игры это Rome: Total War, Готика, т.д. Но их нельзя считать культовыми. Пока что они просто очень хорошие игры и не более того. Культовыми их можно будет считать тогда, когда спустя лет 10 в них можно будет играть так, как и сейчас.  Ведь культовые игры - это нечто НЕповторимое, необычайное, поиграв в которых мы будем петь им гимны всю свою жизнь (как геймеры).
  • 0

#20 Alligator333

Alligator333

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 155 posts

Posted 15 May 2005 - 13:17

2 Dayren Через лет 10 ты конечно загнул, лет 5 - да. Я конечно тоже был не прав с котором, но готику я думаю уже можно как-то приблизить, ведь в неё играют с таким же интересом, как и играли при ее выходе, или может я не прав? И еще одно-гимны всю свою жизнь... Это тоже как-то некоректно, ведь игровая индустрия неостоновима, она с каждым днем идет все дальше и дальше... Так что нельзя ону и туже игру обкладывать похвалами всю жизнь...
  • 0

#21 TrueTon

TrueTon

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 12,450 posts

Posted 15 May 2005 - 13:36

2 Alligator333 " И еще одно-гимны всю свою жизнь... Это тоже как-то некоректно, ведь игровая индустрия неостоновима, она с каждым днем идет все дальше и дальше... Так что нельзя ону и туже игру обкладывать похвалами всю жизнь..." В том-то и особенность культовых игр:несмотря на то,что игровая индустрия "идет все дальше и дальше"(в правильном ли направлении?),культовые игры типа Fallout остаются непревзайдёнными(видимо не туда идёт индустрия) и вполне заслуживают похвалы.
  • 0

#22 ex_vandal

ex_vandal

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 128 posts

Posted 15 May 2005 - 17:02

Давайте всётаки не забывать что топик называется О культовых RPG и игровой атмосфере в них и хотя во всех жанрах есть свои культовые игры, будем в расчет брать только рпг. К тому же ... культовые .... для какого времени? Названные здесь рпг являются культовыми, но вот каков год издания самой старой из них? Имхо эти ролевухи можно отнести к третьей волне РПГ ... Но создавали их пользуясь опытом и под впечатлениями культовых РПГ того времени и можно сказать в чём то некоторые игры предоставляли игроку даже больше свободы чем теперешние ...  О них забыли.... почему? Как ни смешно но из-за графики и звука...  Мало кто сейчас будет играть в те игры больше пяти минут. О первых рпг - мудах, вообще молчу. К относительно известными, сейчас, старым рпг  можно отнести серии Wisardry и Might&Magic.
  • 0

#23 Sandman? "ParaNOIK" Takato? Meanstreak? Duke?

Sandman? "ParaNOIK" Takato? Meanstreak? Duke?

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 2,497 posts

Posted 15 May 2005 - 18:16

Ex_Vandal
Дело не только в графике, современные геймеры привыкли к простоте в игре, не любят длинных и запутанных диалогов.
  • 0

#24 ex_vandal

ex_vandal

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 128 posts

Posted 15 May 2005 - 18:29

Да дело даже не в запутанных диалогах... а вообще в диалогах.... Сколько было случаев когда приходиш  нпс, зная что он может дать нужную информацию, но по игре ты еще не получил точной информации что этот нпс что-то знает и соответствующих веток диалога просто нет.... в считанных рпг игрокам дают возможность самим задавать вопросы нпс. А жестко прописанные диалоги отучают людей думать и приучают их к простоте...
  • 0

#25 Sandman? "ParaNOIK" Takato? Meanstreak? Duke?

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 2,497 posts

Posted 15 May 2005 - 19:11

Ex_Vandal
Я говорю про диалоги потому что длительное время общался с любителями простеньких action-RPG (работа была связана с этим). Они вообще не желают читать большие тексты, пропускают их по возможности а задания узнают в записях журнала.
  • 0

#26 Alligator333

Alligator333

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 155 posts

Posted 15 May 2005 - 20:24

2 Ex_Vandal "Давайте всётаки не забывать что топик называется О культовых RPG и игровой атмосфере в них и хотя во всех жанрах есть свои культовые игры, будем в расчет брать только рпг." Это вероятно его переименовали, а до этого было "О культовых играх и игровой атмосфере в RPG" Насчет диалогов...  Да, так и есть, а что, кто-то этого не знал!?! Интересно у кого столько свободного времени, чтобы читать эти бесконечные диалоги в сумме, как парочку "Война и мир"...
  • 0

#27 Sandman? "ParaNOIK" Takato? Meanstreak? Duke?

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 2,497 posts

Posted 15 May 2005 - 20:30

Alligator333

Да, так и есть, а что, кто-то этого не знал!?! Интересно у кого столько свободного времени, чтобы читать эти бесконечные диалоги в сумме, как парочку "Война и мир"...

У тех, кто с удовольствие читает книги, а не листает журналы в поисках красивых картинок, кто ищет в фильме смысл, а не ждёт потрясных спецэффектов... у фанатов RPG.
  • 0

#28 Alligator333

Alligator333

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 155 posts

Posted 15 May 2005 - 23:11

2 paraNOIK Помимо того, чтобы быть фанатом RPG надо еще быть студентом(школьником, работником), человеком и иметь личную жизнь(то что геймеры не всё время сидят за компом давно всем известно)... Интересно как это можно вырезать из 24 часов СТОЛЬКО!!! Желательно ещё поспать...
  • 0

#29 Verhovin

Verhovin

Member

• Members
  • PipPip
  • 26 posts

Posted 15 May 2005 - 23:48

А мне лично кажется, что забыли серию M&M.
  • 0

#30 Mona

Mona

Newbie

• Members
  • Pip
  • 1 posts

Posted 16 May 2005 - 00:08

Planescape:Torment рулезззз
  • 0

Reply to this topic

0 user(s) are reading this topic