Jump to content

Photo

О культовых RPG и игровой атмосфере в них

136 replies to this topic

#1 Dayren

Dayren

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 33 posts

Posted 13 May 2005 - 06:04

Я часто сталкиваюсь с "мёртвыми" играми (предпочитаю их называть именно так), не в том понимании, что они давно отжили своё, а в том, что ты играешь в них полностью на автомате. Перед тобой стоит задача – ты её выполняешь. Ни каких чувств, ни каких эмоций, вообще ничего. Но помимо “мёртвых” игр есть и…другие. И только единицы среди этих других являются культовыми. Это игры, в которых есть своеобразная “атмосфера” не дающая игроку оторваться  от экрана. Вот как раз в этих играх и пробуждаются в нас  чувства и эмоции, которых мы так ждём. Но есть одна проблема – такие игры появляются раз в пять лет (приблизительно), и я задаюсь вопросом: “Почему? Почему среди сотни хороших (действительно хороших ) игр, только несколько могут похвастаться уникальным миром…миром в котором можно жить. Ибо когда игра затягивает ты действительно живёшь в ней.”
  • 0

#2 Alligator333

Alligator333

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 155 posts

Posted 13 May 2005 - 16:37

Хорошую тему ты открыл! Давно хотел поговорить именно о КУЛЬТОВЫХ играх! К этим играм я бы отнёс: MORROWIND, DIABLO, COUNTER STRIKE, ГОТИКА 2, KOTOR!!! Это пожалуй всё что я бы мог назвать культовым...
  • 0

#3 Franz

Franz

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 697 posts

Posted 13 May 2005 - 18:50

Точняк, ну а если и контру занесли в РПГ, то я еще хочу сюда вставить второй Андер и, пожалуй, ФИФУ. _____________________________________________________________________ Ну а если по теме, то, я думаю, что единственная игра, подходящая под определения "культовая", - это Морровинд. Конечно, существует масса других потрясных РПГ, но все же они и вправду "мертвые". А Морровинд - это и вправду целый мир, живущий своей жизнью и живущий по своим законам и правилам...
  • 0

#4 Beyond

Beyond

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,982 posts

Posted 13 May 2005 - 20:11

Культовые РПГ Это Балдур 2 КОТОР 1 и 2 ( 2 ИМХО не очень) Готика 2..Диабло Моррик... Котор за то что это ЗВ а  я  их Обжаю... Cюжет Все там сделано Хорошо Балдур очень хорошая игра... Культовая... все в ней хорошо так же как и в КОТОРе Готика просто хорошая игра... Я например в ней ничего особенного не нашел. Диабло ну это понятно... вещь Культавая но в одно тоже время Мертвая для меня.. Моррик... Интересность у этой игры высокая  :)
  • 0

#5 Alligator333

Alligator333

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 155 posts

Posted 13 May 2005 - 21:15

2 KRIk как-то странно ты описываешь игры... но я стобой почти во всем согласен... кроме готики и диаблы... а в балдур я даже не играл...
  • 0

#6 TrueTon

TrueTon

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 12,450 posts

Posted 13 May 2005 - 22:12

Baldur's Gate(BG) очень меня поразила,ибо была первой нормальной РПГ,в которую я играл.Атмосфера чувствовалась везде:в городах,изменяющих ской облик с наступлением ночи,в тавернах,наполненных музыкой и смехом алкашей,в лесах,населённый гиберлингерами и хобгоблинами.Во второй части BG атмосферу добавляли члены партии,разговаривающие с главным героем,вступающие в разговор друг с другом(а то и в драку).Хе,до сих пор помню Минска и его верного хомяка Бу;D. Fallout2 - тоже культовая и очень атмосферная игра.Атмосфера постядерного мира чувствуется по всёду:от интерфейса,до различных городов,населённых различой публикой.Замечательная игра.Интересная ролевая система,позволяющая сделать их гг от вышибалы,до дипломата. Морр - тоже культовая игра.Очень своеобразный мир со своей историей.Города различные,жители,святилища даэдр и двемерские развалины...Только вот "мёртвые" NPC с пусть и большим,но однообразным набором фраз(поговорил с одним - считай,что поговорил со всеми) очень нагнитает атмосферу.Ещё роливая система интересная,вмеру лёкая,но очень не сбалансированая. Ну и Готика.Хоть там не ахти какая ролевая система,хоть там можно играт за одного лишь гг без выбора,хоть там и кривое управление,но атмосфера,создаваямая "живыми" NPC,просто замечательная:).
  • 0

#7 Chiny

Chiny

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 301 posts

Posted 13 May 2005 - 23:32

Fallout действительно культовая игра. Она совершенно особенная, ни на что другое не похожа. А самый главный ее культ состоит в том, что уже 6 лет в нее играют и каждый день находится тот, кто открывает для себя мир Фаллаут и остается ему преданным на долгие годы.
  • 0

#8 Blumblebee

Blumblebee

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 79 posts

Posted 14 May 2005 - 04:50

Арканум забыли. Втягивает. Фалоут если честно не понравился, игра хорошая, просто не по мне.
  • 0

#9 TheBat666

TheBat666

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 282 posts

Posted 14 May 2005 - 09:21

Про Planscape все забыли? Чем вам не пример культовой игры с качественным сюжетом?Чего только стоит взаимодействие с членами своей партии...
  • 0

#10 Roland_Diskeyn

Roland_Diskeyn

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 174 posts

Posted 14 May 2005 - 09:50

Диабло!!! Диабло никогда не умрет, по крайней мере, хочется, в это верить!!! А вот Фоллаут... Ну... Просто не мое...
  • 0

#11 Dayren

Dayren

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 33 posts

Posted 14 May 2005 - 12:34

А вот как вы думаете почему так мало культовых игр? Вот моё мнение: 1.Разроботчики делают игры только ради денег. И лишь для некоторых компьютерная игра это больше чем средство заработка, для них это целое искусство. К сожалению таких людей немного. 2.У многих просто нет опыта. Такие люди обычно ставят упор на графике, и плохо прорабатывают другие аспекты.
  • 0

#12 Alligator333

Alligator333

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 155 posts

Posted 14 May 2005 - 14:53

2 Dayren точно... меня тоже fallaut не затронул, игра может и интересная, но я люблю сочетать интересную rpg с фентезийным стилем... вот тогда получается мой идел...
  • 0

#13 Sandman? "ParaNOIK" Takato? Meanstreak? Duke?

Sandman? "ParaNOIK" Takato? Meanstreak? Duke?

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 2,497 posts

Posted 14 May 2005 - 17:30

KRIk

Культовые РПГ Это Балдур 2 КОТОР 1 и 2 ( 2 ИМХО не очень) Готика 2..Диабло Моррик...  

КОТОР не культовая RPG, а популярная на данный момент игра, не более. Готика не пережила ещё тот срок, который подтвердил бы что она достойна быть культом. Diablo не RPG, а action-RPG, именно в этом жанре она является культовой. Морр действительно нечто новое в RPG и полагаю станет в ряд с лучшими ролевыми играми, хотя мне не нравится.

Roland_Diskeyn

Диабло!!! Диабло никогда не умрет, по крайней мере, хочется, в это верить!!!
А вот Фоллаут... Ну... Просто не мое...

значит RPG - это не твоё, ты предпочитаешь простые action-RPG.

Dayren

А вот как вы думаете почему так мало культовых игр?

Было бы удивительно если бы их было много.
Основная причина - культовые (классические) ролевые игры не столь популярны, как попса - красивая, слащавая попса. Разработчикам не выгодно (в плане финансов) выпускать такие игры - большие затраты, малая отдача. Посмотри что происходит с известными компаниями разработчиками в последнее время, они распадаются по причине банкротства, либо вынуждены выпускать попсу.

• 0

#14 Alligator333

Alligator333

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 155 posts

Posted 14 May 2005 - 20:53

Помоему тема называется "О культовых играх и игровой атмосфере в RPG", а не о культовых РПГ, так что успокойтесь... Когда пишите о какой нибудь диабле или контре(как я), то подчеркивайте что вы считаете их культовыми ИГРАМИ а НЕ РПГ, чтобы всякие paraNOIK'и так не нервничали при виде такого сообщения...
  • 0

#15 Sandman? "ParaNOIK" Takato? Meanstreak? Duke?

Sandman? "ParaNOIK" Takato? Meanstreak? Duke?

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 2,497 posts

Posted 14 May 2005 - 21:09

Alligator333
Вообще подфорум по RPG, а не по играм в целом, так что тут обсуждаются ролевые игры и action-RPG. Никаких Контр и подобного.
  • 0

Reply to this topic

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users