Jump to content

Photo

Виктор Цой и группа "Кино"

106 replies to this topic

#46 GOP

GOP

Newbie

• Members
  • Pip
  • 2 posts

Posted 05 May 2006 - 22:57

да цой интересен не только как музыкант нои как личность
  • 0

#47 Havok

Havok

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 167 posts

Posted 13 May 2006 - 02:30

Слава Богу, что со смертью Цоя не умер отечественный Рок , иначе бы в двое тоскливо было .
  • 0

#48 insane No.69

insane No.69

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 315 posts

Posted 13 May 2006 - 05:29

Цой не актуален и не в тему...а слушая отеч.рочек как раз и становится тоскливо...
  • 0

#49 Kidimi

Kidimi

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,363 posts

Posted 13 May 2006 - 08:41

2  hellpanda А что по твоему актуально и "в тему"? ИМХО цой заложил основу отечественной рок-музыки
  • 0

#50 insane No.69

insane No.69

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 315 posts

Posted 13 May 2006 - 08:46

во-во!!какая основа,такой рочек...никакой тоесть...хотя кому-как...
  • 0

#51 Anti-Berill

Anti-Berill

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,224 posts

Posted 05 August 2006 - 02:32

Не всё нравится, но большинство. Думаю я не один так считаю.
  • 0

#52 Verone

Verone

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 2,774 posts

Posted 05 August 2006 - 10:26

Цой жив©
  • 0

#53 Ronaldinho

Ronaldinho

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 67 posts

Posted 06 August 2006 - 03:43

Хорошая группа. Но слишком спокойная. А где огонь?
  • 0

#54 Menhunt

Menhunt

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 121 posts

Posted 11 August 2006 - 11:10

Хорошая группа. Но слишком спокойная. А где огонь?

Какой огонь???? Кино - это группа с песнями глубокого смысла, и они прибавляют не внешней энергетики (огонь, как ты выразился) а внутренней, душевной!
  • 0

#55 LonG

LonG

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 6,114 posts

Posted 14 August 2006 - 17:03

Виктору Цою было бы 44 года
Восьмидесятые годы в СССР для молодежи стали "временем Кино": сложно было найти человека, который не слышал бы "Алюминиевые огурцы", "Группу крови" или "Звезду по имени Солнце". 21 июня 2006 года лидеру легендарной группы исполнилось бы 44 года.

Можно не любить группу "Кино", можно спорить о личности Виктора Цоя, но отрицать его влияние на массы в то время бессмысленно, да и сейчас его ставят в один ряд с Джоном Ленноном, Владимиром Высоцким, Фредди Меркьюри. В чем секрет такой популярности, откуда взялась эта народная любовь и "киномания"?

Posted Image

"Шлялись по раздолбанным питерским улицам и подворотням два бездельника - работяга Леша Рыбин и пэтэушник Виктор Цой" - так начинается история группы "Кино" на официальном сайте. Точнее, это "Палата №6", потом получившая название "Гарин и Гиперболоиды". Весной 1982 года появляется "Кино", а уже через 2 года группа становится популярной во всем Советском Союзе. Музыка и все, что с ней связано, было тем делом, ради которого Цой жил: квартирники, репетиции, записи, концерты...

Биографы считают, что основной причиной бешеной популярности Цоя стало его своевременное появление в нужном месте. В начале 80-х Москва "переваривала" Олимпиаду, была чистой и мирной столицей. Ленинград же был городом "андеграунда" - именно там зарождалась "новая волна" отечественной рок-музыки. Цой собирался создать "новую музыку для нового поколения": может быть, в современной России это звучало бы банально, но в тот момент ждали именно этих слов. "Новая музыка" немного напоминала то Duran Duran, то в ней видели мотивы из "Ласкового мая"... Может быть, ничего сверхъестественного в песнях "Кино" и не было, но в ней было другое, самое главное: искренность.

"Нам за честность могут простить практически все, и, скажем, недостаточно профессиональную игру, и даже недостаточно профессиональные стихи. Этому есть масса примеров. Но когда пропадает честность - уже ничего не прощают". Эти слова были сказаны Цоем в интервью "АиФ" в 1987 г. , передает РИА Новости.

"Я не считаю себя борцом. Я пою песни. Пою о том, что мне нравится или нет, о том, что меня волнует". Юноша с экзотической внешностью, по сути, был для поклонников "своим парнем" - в начале он работал кочегаром, а играл в свободное время на квартирниках. Когда стал популярным, в интервью говорил или честно и резко, или молчал. "Что вас раздражает в окружающей действительности?" - спросили у него однажды из зала, после концерта. "Все!" - ответил он.

"...не было в его ответах ни интеллектуальной подкованности Гребенщикова, ни глубокого осмысления жизни Шахрина или Сукачева, ни режущей и колющей правды-матки Шевчука. Цой говорил медленно, старательно подбирал слова, абсолютно без каких-либо эмоций и красок. Говорил вещи правильные, но стандартные и малоинтересные" - так описывает Цоя один из журналистов, который брал у него интервью.

Именем Виктора Цоя не назовут улицу или город - он не такого "типа" личность, но свой переулок у него есть, в Москве на Старом Арбате. Стена, исписанная словами "Виктор, ты Бог" и "Цой жив" оживает два раза в год, 21 июня, в день рождения и 15 августа, в день смерти.

В гибели Цоя есть странности и непонятные факты: автокатастрофа была такой нелепой, что в это даже сложно поверить. На пустынном шоссе в Латвии, за рулем "Москвича-2141", Цой не справился с управлением и на скорости около 130 км/ч врезался в рейсовый автобус. Официальные выводы экспертизы говорят о том, что Цой был трезв и, вероятно, заснул за рулем, возвращаясь утром с рыбалки. Тем не менее, отец Виктора высказывал сомнение по поводу сна за рулем: от места до места было от силы 15 минут езды, и за это время сложно разогнаться до 130 км/ч и заснуть. После трагедии находились энтузиасты, которые проводили собственные расследования той аварии и утверждали, что многое в официальной версии кажется им подозрительным и неправдоподобным.

Более того, фразу "Цой жив" некоторые поклонники пишут вполне серьезно, утверждая, что их герой не погиб, а живет отшельником где-то далеко в Сибири.

Завтра 15 августа...

• 0

#56 reyZ

reyZ

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 96 posts

Posted 14 August 2006 - 17:44

ЛЕГЕНДА

Среди связок в горле комом теснится крик,
Но настала пора, и тут уж кричи, не кричи.
Лишь потом кто-то долго не сможет забыть,
Как, шатаясь, бойцы об траву вытирали мечи.

И как хлопало крыльями чёрное племя ворон,
Как смеялось небо, а потом прикусило язык.
И дрожала рука у того, кто остался жив,
И внезапно в вечность вдруг превратился миг.

И горел погрeбальным костром закат.
И волками смотрели звёзды из облаков.
Как, раскинув руки, лежали ушедшие в ночь,
И как спали вповалку живые, не видя снов.

А Жизнь - только слово, есть лишь Любовь и есть Смерть.
Эй! А кто будет петь, если все будут спать?
Смерть стоит того, чтобы жить,
А Любовь стоит того чтобы ждать...

В. Цой  Альбомы
  • 0

#57 LonG

LonG

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 6,114 posts

Posted 16 August 2006 - 14:26

По всей России проходят концерты и поминки Виктора Цоя 15 августа исполняется 16 лет со дня гибели Виктора Цоя. Планировалось, что к этому дню в Москве появится памятник певцу. Однако этого так и не произошло. Один из инициаторов установки памятника – режиссер Сергей Соловьев, на счету которого не один фильм с участием кумира 90-х. Он рассказал «Эху Москвы», почему не удалось воплотить идею в жизнь. Как сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" один из организаторов проекта "АССА" кинорежиссер Сергей Соловьев, сейчас идет сбор денег на разработку проекта и изготовление памятника. "Какие-то средства мы уже нашли, еще часть нам обещают, но это скромные суммы для такого рода работ", - подчеркнул кинорежиссер. Сергей Соловьев уверен, что рано или поздно памятник В.Цою будет установлен. Напомним, памятник Цою планируется поставить на Ленинском проспекте. Память о нем и написанные им песни продолжают жить: во многих городах России, в том числе и в Москве на "стене Цоя" на Старом Арбате появляются все новые признания в любви к этому безусловному кумиру уже не одного поколения молодых людей, и до сих пор звучит знакомая всем фраза "Цой жив!" ... После его смерти по стране прокатилась целая волна самоубийств: молодые люди не могли справиться с горем, которое причинила им смерть кумира. Кстати, фразу "Цой жив" некоторые поклонники произносят вполне серьезно, утверждая, что их "последний герой" не погиб, а живет отшельником где-то далеко в Сибири. Такая версия, как ни странно, не является совсем абсурдной, если почитать интервью и попытаться понять идеи этого человека: стремление к переменам было его основной целью, сообщают РИА "Новости". А фанаты считают Цоя "великим человеком" и даже называют "магом и предсказателем", как пишут "Новые Известия". "Я подразумевал под переменами освобождение сознания от всяческих догм, от стереотипа маленького, никчемного равнодушного человека, постоянно посматривающего "наверх". Перемен в сознании я ждал, а не конкретных там законов, указов, обращений, пленумов, съездов", - цитирует высказывания рок-звезды РИА "Новости". Феномен популярности группы "Кино" и самого Цоя, довольно простого парня с экзотической внешностью, работавшего кочегаром в котельной, объясняется особой искренностью, естественностью, честностью и даже порой подкупающей наивностью исполнявшихся песен, и еще тем, что спеты они были очень вовремя - в нужное время в нужном месте. В одном из интервью Цой говорил: "Я не считаю себя борцом. Я пою песни. Пою о том, что мне нравится или нет, о том, что меня волнует". Именно то, что он казался "своим парнем", привлекло такое множество поклонников. "Кино" появилось весной 1982 года, когда "шлялись по раздолбанным питерским улицам и подворотням два бездельника - работяга Леша Рыбин и пэтэушник Виктор Цой", и уже через 2 года группа стала популярной во всем Советском Союзе, сообщают РИА "Новости". На вопрос "С чего началось твое увлечение музыкой?" Цой отвечал обычно так: "Конечно, с гитары. Я не избег общей участи мальчишек моего возраста, охваченных желанием овладеть столь престижным в те годы инструментом. Мне было четырнадцать лет, и занимался я тогда в художественном училище, но постепенно, как ни странно, бесперспективное занятие рок-музыкой взяло вверх. Я бросил свои живописные начинания и стал писать песни. Мечтал собрать музыкантов и создать группу", пишет "Век". После нескольких легких, лиричных и немного подростковых альбомов ("Это не любовь", "45", "Ночь"), в 1987 году появился альбом "Группа крови", который буквально взорвал публику. Герой Цоя вырос, стал более масштабной, можно сказать, мифической фигурой. В последнем же альбоме, названном "Черный", вдруг зазвучали безысходность и разочарование. Цой не боялся ни показать свое одиночество, ни выглядеть смешным, пишут "Новые Известия". Виктор Цой похоронен в Санкт-Петербурге на Богословском кладбище. Киноманы по этому случаю соберутся в Москве, в одном из переулков Старого Арбата у стены Цоя, на которой появится свежая надпись"Цой жив". День памяти Виктора Цоя в Барнауле отмечают концертом местных рок групп, передает ИА REGNUM. Поклонники творчества Цоя и барнаульские музыканты (всего около 10 команд, из наиболее известных в Барнауле - "Группа-9", "Дубовая Роща", "На-Обум") поют песни Цоя, свои собственные произведения, посвященные музыканту. Сотни поклонников творчества группы «Кино» пришли на Богословское кладбище Санкт-Петербурга в годовщину гибели ее солиста Виктора Цоя, сообщает НТВ. В день памяти музыканта его могила утопает в цветах. На кладбищенской аллее звучат песни Цоя. Молодые люди включают магнитофоны или исполняют их «вживую» под гитару. Среди пришедших вспомнить кумира немало жителей других городов и стран. Гости из Кореи рассказали, что Виктор Цой почитается как талантливый музыкант и представитель одной из самых распространенных династий. 16-08-2006, 11.40  
  • 0

#58 serGUN

serGUN

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 207 posts

Posted 20 August 2006 - 12:09

никогда ничего умнее не слишал....а те кто тут вякает что цой-устатрел,просто и русскими людьми себя называть не вправе,позор вам....а есе всем советую посмотреть !игла! и !асса!,где он снимается
  • 0

#59 UncleHarold

UncleHarold

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 3,533 posts

Posted 20 August 2006 - 21:41

никогда ничего умнее не слишал....а те кто тут вякает что цой-устатрел,просто и русскими людьми себя называть не вправе,позор вам....

Бугага. Послушай Высоцкого. Давай ты не будешь решать кто в праве себя "русским" называть, а кто нет, ладно? @)
Далее. Имхо, понятие "устарела" к музыке не применимо в принципе.
К Цою отношусь нейтрально.
  • 0

#60 tata

tata

Newbie

• Members
  • Pip
  • 2 posts

Posted 06 October 2006 - 00:08

Каждый певец, он же артист, не может быть с кем-то сравнен! Это индивидуум! Никто не в праве сравнивать их. Попробуйте сравнить яблоко, картошку и перец. Но это лишь мое личное мнеие.
  • 0

Reply to this topic

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users