Jump to content

Photo

Банхаммер модераторам

18 replies to this topic

#16 LightSaber

LightSaber

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 19,815 posts

Posted 01 April 2010 - 10:46

А кто и как будет решать, справедливо забанен пользователь или нет? Это довольно важный момент, советую подумать над этим. Если жалобы будут приниматься, то что помешает, любому забанненому пожаловаться, не важно справедливо он забанен или нет. Или все захотят честно отсиживать свой срок бана? И самые активные модераторы могут оказаться в довольно невыгодном свете.

Согласен. Это тоже важный момент. Особенно насчёт жаловаться. Тут вполне возможны злоупотребления.
Но вот объясните мне разницу. Модер, считающий что какой-то юзер грубо нарушил правила или систематически их нарушает, не смотря на предупреждения, посылает заявку на бан. Я не помню моментов, чтобы заявка не выполялась. Чем это отличается от возможности модеру банить самому? На других форумах модеры имеют права бана. И никак вроде сильно это не отражается на работе форумов в целом.
Я не ратую так уж за получения права банить. Меня и прежняя система устраивает. Но в свете возникших дебатов я вполне допускаю мысль, что такое могло бы быть возможным. А админы, отслеживая ситуацию на форуме в целом, могли бы сами влиять на модеров, превышающих на их взгляд предел полномочий и ведущих себя не совсем адекватно.
Повторюсь,  мне не принципиально - будут у модеров такие права или нет. Я просто рассуждаю в рамках темы дискуссии.
  • 0

#17 Qui-Gon-Jinn

Qui-Gon-Jinn

Retired

• Members
  • PipPipPip
  • 3,423 posts

Posted 01 April 2010 - 16:09

2 Lucifer666

А кто и как будет решать, справедливо забанен пользователь или нет? Это довольно важный момент, советую подумать над этим. Если жалобы будут приниматься, то что помешает, любому забанненому пожаловаться, не важно справедливо он забанен или нет. Или все захотят честно отсиживать свой срок бана? И самые активные модераторы могут оказаться в довольно невыгодном свете.

Это действительно важный вопрос, я не задумывался. Спасибо.
В целом я согласен с тем, что сказал Лайтсейбер: и при нынешней системе случалось такое, что юзеров банили несправедливо, что модераторы злоупотребляли своим положением. У меня есть одна идея, которая может помочь положению. Быть может, такая система и сейчас, но я не знаю об этом и потому предлагаю то, что имею.

Наверняка программисты способны сделать такой алгоритм, который ник каждого забанненого пользователя заносил бы в базу данных. Туда записывалось бы, какой пользователь забанен и, самое главное, кем. Но определяться это должно по аккаунту — я не знаю, возможно ли это, но вариант с IP не сработает, потому что есть всякие анонимайзеры и прокси-серверы, которыми особо злостные нарушители захотят воспользоваться. Если в короткое время будет забанено много пользователей одним человеком, или один и тот же человек будет постоянно баниться, тогда начнём разбираться. Естественно, за этим списком будет следить только администрация, вся или ответственный за слежку человек. Неплохо было бы, если бы впридачу к этому модератор сам создавал список забаненных им людей в своём подфоруме, например в правилах и предупреждениях:
23.03.10, юзер N, флуд. 25.03.10, юзер N, флуд, БАН.
Так можно будет сверять количество забаненных в соответствии с данными модератора и записями машины. Естественно, база данных должна быть только неизменяемым списком забаненных, а как это устроить — задача, видимо, программистов. Если потребуется, я могу предложить свои варианты решения проблемы. :)

Ну и, я думаю, всем понятно, что нельзя давать модератору право банить всех юзеров во всех подфорумах. Кнопка бана должна будет висеть только в подфоруме, например по аналогу кнопок удаления сообщений.
  • 0

#18 Konstantino

Konstantino

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 6,711 posts

Posted 01 April 2010 - 16:31

Тут ничего уже не надо изобретать. Такой алгоритм давно существует. Просто разные форумы имеют разные установки для функций админов - модеров. На нашем форуме инструменты модератора составляют всего лишь несколько кнопок редактирования , на другом - всё абсолютно другое, целый архив для работы модератора, включая панель модератора, где отражены продвижения "героев" (то бишь забаненных) с тщательными подробностями (адрес IP, время бана, срок бана, причина бана, кем забанен, возможности досрочного "освобождения" и многое другое.) В качестве примера могу привести форум http://reibert.info/forum/index.php  И таких примеров у меня несколько. Если будущий форум GameGyry  будет иметь подобный институт правления, то нам остаётся только ждать.
  • 0

#19 Xavie

Xavie

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 744 posts

Posted 01 April 2010 - 17:20

В свете последних событий, принято решение в данной просьбе отказать. Как и прежде, любые баны будут проводиться через R.B., Меня или %юзернейма% Darbukka.
  • 0

Reply to this topic

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users