Jump to content

Photo

Банхаммер модераторам

18 replies to this topic

#1 Qui-Gon-Jinn

Qui-Gon-Jinn

Retired

• Members
  • PipPipPip
  • 3,423 posts

Posted 31 March 2010 - 18:51

Суть проблемы такова: я предлагаю разрешить модераторам банить пользователей в своих подфорумах, и вот по какой причине. Наверняка среди модераторского состава — как нынешнего, так и старого — найдётся хотя бы один человек, который согласится со мной: бывают такие правонарушители, что называется, мозолящие глаза. Удалять их посты можно, но когда они заводят ботов, не жалеют сил и времени плодить почтовые ящики, всё это превращается в настоящий тихий ужас. На моей памяти сохранилась ситуация в подфоруме Морровинда, когда появился целый рой спамеров, который завалил своими сообщениями большинство форумов; это подтвердят R. B. и Wessenger. Нам потребовалось довольно долгое время чистить подфорум самим, пока Руслан не оказал нам помощь и не забанил нарушителей (или это был один нарушитель?) по IP. Наверняка и в других подфорумах бывали такие случаи. Потому я считаю необходимым разрешить модераторам банить пользователей в своём подфоруме. При этом, я предлагаю следующие основания этой возможности: Прежде всего, модератора можно и нужно будет лишить банхаммера при несоблюдении правил бана. Модератор обязуется банить только правонарушителей. Пользователи, которые заметят за модератором нарушение этого правила, смогут обратиться в администрацию с жалобой. Будут созданы единые стандарты продолжительности бана для каждого нарушения на основании существующих правил, которым будет следовать модератор. Эти стандарты будут опубликованы в темах с Правилами. При замечании пользователями нарушения этих стандартов, они также смогут обратиться в администрацию. Конечно, я ни в коем случае не настаиваю на этих основаниях, а предлагаю возможный вариант. В общем, как нынче говорят, сабж. :)
  • 0

#2 Xavie

Xavie

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 744 posts

Posted 31 March 2010 - 18:56

Мысль интересная, можно подумать.
  • 0

#3 Archer

Archer

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 3,700 posts

Posted 31 March 2010 - 19:14

Обеими руками "за". Бывают(не всегда и не у всех конечно) модераторов такие вот "трудные случаи" требующие скорого решения. Но тут возможны два варианта: а) Выдавать банхаммеры только группе определенных модераторов(опять возвращаемся только к расширению штаба НБ). б) Выдать право давать бан всем модераторам,но сделать строжайший контроль за ним и при малейшем нарушении любого правила забирать баномет.
  • 0

#4 Xavie

Xavie

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 744 posts

Posted 31 March 2010 - 21:38

Строжайший контроль сделать не получится по одной простой причине: я один (с Машей два), а модераторов... сколько вас там человек, господа модераторы? В данный момент с банить можно кого угодно и в любом количестве через меня, Машу или Бахтиярыча.
  • 0

#5 Вятич

Вятич

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 7,077 posts

Posted 31 March 2010 - 21:48

Идея хорошая,но тут нужен контроль,а то начнутся расстрелы из баномета без суда и следствия.А контроль осуществлять будет весьма тяжело. И если давать такие права,то всем модерам,а не выделять из них элиту.
  • 0

#6 Qui-Gon-Jinn

Qui-Gon-Jinn

Retired

• Members
  • PipPipPip
  • 3,423 posts

Posted 31 March 2010 - 22:15

2 Xavie Модераторов (примерно) вместе с Вами — 54 ± 2 человека :) Только вопрос не в том, сколько нас, а сколько из нас активны и способны злоупотреблять банхаммером. Тем не менее, если это потребуется, я могу попробовать взять этот контроль на себя, раз уж есть и время, и силы. Хотя бы потому, что я точно знаю, как иногда не хватает банхаммера, и я думаю, что при должном контроле модераторского состава эта идея сработает, а поэтому очень хочу реализовать её. Повторюсь, что не настаиваю, а только предлагаю решения проблемы, которая, я считаю, требует решения. И +1 к словам Вятича: если вы (имею ввиду администрацию) решите реализовать идею, то банхаммер должен быть у каждого модератора, а иначе начнутся волнения. :)
  • 0

#7 Glefa

Glefa

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,390 posts

Posted 31 March 2010 - 22:26

Строжайший контроль сделать не получится

Строжайший контроль не должен заключаться в отращивании геморроя за монитором в режиме 24\7, а скорее, как мне это видится, в рассмотрении жалоб от несправедливо забаненых пользователей. Жалоб много - модератор слетел.
  • 0

#8 GrAV3

GrAV3

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,566 posts

Posted 31 March 2010 - 22:44

Определённо за. Абсолютно согласен с автором. 2 Glefa Да, конечно, но также следует обращать пристальное внимание на то, от КОГО поступают эти жалобы. Повторяюсь, но всё равно скажу. Это ГГ. Всё время, что я здесь нахожусь, я вижу, что ГГ чем-то неуловимо отличается от любого другого форума. Я думаю все это замечают.
  • 0

#9 Xavie

Xavie

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 744 posts

Posted 31 March 2010 - 22:55

2 Qui-Gon-Jinn Завтра поговорю с нашими программистами, посмотрим что можно сделать.
  • 0

#10 Lucifer666

Lucifer666

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 5,703 posts

Posted 31 March 2010 - 22:56

А кто и как будет решать, справедливо забанен пользователь или нет? Это довольно важный момент, советую подумать над этим. Если жалобы будут приниматься, то что помешает, любому забанненому пожаловаться, не важно справедливо он забанен или нет. Или все захотят честно отсиживать свой срок бана? И самые активные модераторы могут оказаться в довольно невыгодном свете.
  • 0

#11 Xavie

Xavie

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 744 posts

Posted 31 March 2010 - 22:58

2 Lucifer666 Ну, вон у нас Квай Гон вызвался быть ответственным - почему бы не попробовать? Отобрать всегда можно 1й кнопкой :)
  • 0

#12 vanek_ne45

vanek_ne45

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,199 posts

Posted 01 April 2010 - 00:15

Мда лол конечно на форуме с населением 10 активных пользователей вопрос БАНа стоит особенно остро
  • 0

#13 LightSaber

LightSaber

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 19,815 posts

Posted 01 April 2010 - 02:53

Наверно всё же можно было бы выдать модерам такие права. Но немного ограниченные. По срокам бана, например. На небольшие временные сроки типа может банить и модер. А за "особо тяжкие" нарушения модер может просить админа применить наказание "посуровее". Что касается самых мелких нарушений, то для этого ведь есть словесные внушения. Ну и возможность удалять посты и темы.;)
  • 0

#14 Marius

Marius

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 9,091 posts

Posted 01 April 2010 - 09:14

Суть проблемы такова: я предлагаю разрешить модераторам банить пользователей в своих подфорумах, и вот по какой причине. Наверняка среди модераторского состава — как нынешнего, так и старого — найдётся хотя бы один человек, который согласится со мной: бывают такие правонарушители, что называется, мозолящие глаза. Удалять их посты можно, но когда они заводят ботов, не жалеют сил и времени плодить почтовые ящики, всё это превращается в настоящий тихий ужас. На моей памяти сохранилась ситуация в подфоруме Морровинда, когда появился целый рой спамеров, который завалил своими сообщениями большинство форумов; это подтвердят R. B. и Wessenger. Нам потребовалось довольно долгое время чистить подфорум самим, пока Руслан не оказал нам помощь и не забанил нарушителей (или это был один нарушитель?) по IP. Наверняка и в других подфорумах бывали такие случаи. Потому я считаю необходимым разрешить модераторам банить пользователей в своём подфоруме. При этом, я предлагаю следующие основания этой возможности:

Прежде всего, модератора можно и нужно будет лишить банхаммера при несоблюдении правил бана.

Модератор обязуется банить только правонарушителей. Пользователи, которые заметят за модератором нарушение этого правила, смогут обратиться в администрацию с жалобой.

Будут созданы единые стандарты продолжительности бана для каждого нарушения на основании существующих правил, которым будет следовать модератор. Эти стандарты будут опубликованы в темах с Правилами. При замечании пользователями нарушения этих стандартов, они также смогут обратиться в администрацию.

Конечно, я ни в коем случае не настаиваю на этих основаниях, а предлагаю возможный вариант.

В общем, как нынче говорят, сабж. :)

Но выйдет так что арчер будет банить всех подряд.
  • 0

#15 Konstantino

Konstantino

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 6,711 posts

Posted 01 April 2010 - 10:14

Если дать право бана всем 50 с лишним модерам, то форум вскоре будет напоминать выжженную пустыню. НЕЛЬЗЯ давать дубину каждому желающему, вспомните про аналогичную притчу о обезьяне с гранатой. Надо оставить всё как есть, типа , есть рядовые модеры, есть НБ (несущие бан). Время показало, что такая практика большинства форумов  признана самой приемлемой. Нам, модерам, лучше подумать о качестве работы своих подведомственных подфорумов. Подфорумы нуждаются в сохранении прежнего контингента пользователей, а также в привлечении новых пользователей. В этом направлениии и нужно работать.
  • 0

Reply to this topic

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users