Jump to content

Photo

Делаем своими руками - Модернизация  колонок

26 replies to this topic

#1 alf27

alf27

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 398 posts

Posted 29 July 2003 - 09:48

Еще одня статья из серии "Делаем своими руками" Идея улучшения звучания китайских, дешёвых пластмассовых колонок пришла мне, когда захотелось сделать из своей комнаты мини кинотеатр. В общем, звук вокруг в фильмах, играх и т.д. (звуковая карта всё-таки шести канальная).  Но вот беда, покупать новые мне не с руки, за всеми апгрейдами, скоро есть нечего будет. А старые китайские пластиковые пищалки - ну пока они на столе под носом стояли и на малой громкости играли, терпеть можно было. А вот после нормальных колонок, да еще и на дальней стене... Тут, увы, или их не слышно, или громкости добавь, но тогда они начинают дребезжать, трещать и т.д. Вот и пришлось искать выход, как говорится "голь на выдумке хитра". И нашел, дешево и сердито! Что нужно и как сделать Нужно: Колонки китайские, отвёртка, ножницы, клей резиновый (можно тот, что для обуви) и самое главное - пробка. Пробка - это дерево такое есть, из него делают пробки (опять пробки:)) для бутылок с вином. А нам собственно нужно, небольшое полотно (в зависимости от размера колонок) из этого дерева. Где взять достаточное количество пробки - в магазине. Возьмите прайс-лист фирм вашего города и найдете там "пробку", обычно ею торгует масса компаний. Хоть какая-то, да продаст вам обрезки пробки. Если нет фирм, то ищите магазин канцелярских товаров - в них продаются доски для объявлений. Это такая буржуйская штука: деревянная рамка и пористый материал внутри, к которому булавками ценные указания прикалывают. Вот чаще всего там пробка и используется. Иногда там же продаются запасные рулоны пробки. Это то, что надо. Хватит на колонки и останется системный блок изнутри обклеить! У пробки чудесные звукопоглощающие свойства. Она слегка тянется и сжимается, прекрасно липнет к резиновому клею, а также режется ножницами. Дальше все просто. Раскручиваем колонки (если конечно, они не на гарантии), вырезаем из пробки подходящие куски и обклеиваем все внутри пробкой (динамик обклеивать не надо). Мелкие закутки и выступы не принципиальны. Капаем клей, размазывае, лепим кусок пробки, придавливаем. Работаем со следующим куском, за это время первый уже подсох, придавливаем его повторно! Не забываем, что у нас две одинаковые колонки, вырезав кусок и подогнав по размеру в одной колонке, используем в качестве трафарета для второй такой же детали во вторую колонку. Всё! Собираем колонки. Они стали! немного увесистее, появилась некоторая упругость. И звук! В звуке исчезло бренчание даже на полной громкости, стали слышны звуки, которые раньше заглушались вибрацией пластика. Звучание стало почти, как из деревянной колонки. Так же советую всем, у кого ещё на столе стоят пластмассовые китайские колонки провести модернизацию их. Если Вы не найдёте пробку, то на крайний случай можно использовать пористую резину (подобно той, что туристы с собой берут в поход, для насти ла) или можно обклеить ватой, поролоном, войлоком но это не то. Лучше найти всё-таки пробку.
  • 0

#2 Thor

Thor

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,824 posts

Posted 12 August 2003 - 08:25

Проще купить тогда уж наманые деревянные...
  • 0

#3 Guest

Guest

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 10,274 posts

Posted 12 August 2003 - 14:20

Вот уж правильно подметил  :D Но кто купит, а кто своими руками, мож кому денег жалко... А вообще, если хотите звук лучше, настройте виндовзный эквалайзер, будет намного лучше всё звучать, даже в голимых колонках, я так друзьям настроил..... А себе купил самые бАААшие деревяшки  ::fuckyou
  • 0

#4 HuXTUS

HuXTUS

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 56 posts

Posted 16 August 2003 - 16:55

Купить каждый может(если ресурсы есть), в том и разница, что самодельные дешевле и сердитее. Лично мне деньги очень жалко тратить, тем более на звук(ему я предпочту видюху покруче, или проц)
  • 0

#5 Thor

Thor

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,824 posts

Posted 18 August 2003 - 11:46

2 Hu][T может и практичнее может и сердитее, но из китайских колонох хорошего не выйдет... Как говориться из г... конфетку не сделаешь...
  • 0

#6 Meanstreak

Meanstreak

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 4,794 posts

Posted 19 August 2003 - 11:02

А мне повезло у меня дома валялись старые огромные деревянные колонки Радиотехника, литовские по моему, лет 15 им точно, мама мия! Я когда их подключил, я просто охренел. И соседи тоже, гы-гы.
  • 0

#7 Thor

Thor

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,824 posts

Posted 19 August 2003 - 13:01

Нашел чем хвастать - Радиотехника, САМЫЕ отстойные совковый колонки
  • 0

#8 Meanstreak

Meanstreak

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 4,794 posts

Posted 21 August 2003 - 13:34

Тор, держи свой язык за зубами, малыш. Прежде чем разевать пасть и писать бред о советских колонках, попробуй оторвать свой жирный зад от стула и сделай хотя бы подобие советской колонки. Кто ты такой, мазафака, чтобы рассуждать вообще о колонках? Иди соси молочко, факер. Если твои вонючие уши не в состоянии нормально воспринимать звуки, это лишь твоя проблемка, сосунок. Меломан х№№№в. Есть тут еще желающие наехать на радиотехнику? :)
  • 0

#9 Thor

Thor

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,824 posts

Posted 21 August 2003 - 14:02

2 Минс Я ж говорил не обо всех, а только о радиотехнике, про остальные ничего против не имею... или тебя что-то задевает????????????
  • 0

#10 alf27

alf27

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 398 posts

Posted 21 August 2003 - 14:28

Минс.. не обижайся.. но вся эта советская "Радиотехника" :) очень грамоздка.. ведь для того что-бы подключить эти колонки к компу.. нужно еще куда нибуть пихнуть сам проигрыватель. А так сами по себе эти колонки звучат достаточно не плохо..
  • 0

#11 Thor

Thor

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,824 posts

Posted 21 August 2003 - 15:06

2 Akfer все равно не согласен... хоть режте... нет, наши кое-что делать умеют конечно, но фигово...
  • 0

#12 Meanstreak

Meanstreak

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 4,794 posts

Posted 21 August 2003 - 15:19

Ага, Акфер(!), гы-гы, он не согласен. Вот смотри Тор, тебе уже два человека разъясняют что колонки Радиотехника обладают вполне приемлемыми показателями, а ты продолжаешь на них беспочвенно наезжать. А ты не думал что колонки Радиотехника тоже могут быть разными? Так они выпускались на АБСОЛЮТНО разных заводах, соответственно они были совершенно различного качества. Поэтому говорить что типа Радиотехника - отстой, по меньшей мере глупо. Альфер я осгласен что они громоздки и проигрыватель на хрен нужно подключать, я этого и не отрицал. Однако сами по себе колонки могут дать фору многим сегодняшним импортным.
  • 0

#13 Meanstreak

Meanstreak

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 4,794 posts

Posted 21 August 2003 - 15:22

Тор ты сам себе противоречишь, в первом посте ты сказал, что отстой - только Радиотехника и против остальных ты ничего не имеешь, в следущем ты говоришь, что все наши колонки фиговы.
  • 0

#14 alf27

alf27

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 398 posts

Posted 21 August 2003 - 15:35

Лет 5-6 назад.. когда еще небыло такого разнообразия акустических систем.. можно было-бы себе это поставить.
Но ставить сейчас их я бы не стал.
.
У меня сейчас стоит система 2.1 (2 сателита и буферок)
Creative SoundWorks SW Slim 500
Posted Image
Штучка не особо мощная.. но звучание у нее очень хорошое. да и дизайн прикольный.. Слимовые сателиты прекрасно смотрятся радом с моим LCD монитором :)

• 0

#15 Meanstreak

Meanstreak

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 4,794 posts

Posted 21 August 2003 - 15:41

Не ну и что мне было делать с Радиотехникой, выкидывать? Кстати там два сабвуфера, гы-гы.
  • 0

Reply to this topic

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users