Jump to content

Photo

Покупка современного компьютера (топик №2)

507 replies to this topic

#46 Hasslich

Hasslich

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 5,308 posts

Posted 09 July 2010 - 16:37

Сделай корпус сам.
Posted Image
  • 0

#47 Drkedr

Drkedr

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 455 posts

Posted 10 July 2010 - 00:41

Ни один магазин не может точно собрать, что я показываю им, все так и норовят чуть изменить конфигурацию системника, если б я знал точно, что они не сделают хуже и не обманут.
Вот посмотрите пожалуйста ещё 2 варианта предложенные мне сегодня:

Вариант №3:
ЦП: Intel Core i3 S-1156 (530) 2.93/4Mb  -    3,830р.
Память: 2х 2 Гб DDR3-1333 МГц Kingston PC10666  
Системная плата: Gigabyte S-1156 H55M ih55
Видеокарта: PCI-E Gainwar 512 mb gts250 (256bit) DDR3 (HDMI, DVI)  – 3,480т.
Жесткий диск: HDD sata-II 500gb Seagate ST35004AS 7200rpm 16mb  -1600р.
Оптический привод: NEC –Ad5240-0b- SATA      - 780 р.  
Корпус: CX 1967-04       - 850 т.    
Вентилятор: S: 1156 Glacial T. Ig. 1050 PWM - 380р.
Б/П : ATX 650X CoolerMaster rs-650-ACAA-E3  
Итого: 20,830 руб.

Вариант №4:
ЦП: Intel Core i3 540 BOX        - 4059р.
Память: 2х 2 Гб DDR3-1333 МГц САМСУНГ
Системная плата: ASUS S-1156 P7P55 LX                   - 3,68p.    
Видеокарта: 1024MB MSI R5770-PMD1G<ATI5770 DDR5 2DVI TV > RTL   -6,090р.  
Жесткий диск: HDD sata-II 320gb WD 3200AAJS SATA-II  7200rpm  -1520р.
Оптический привод: NEC AD-5240S- SATA 0EM  
Корпус: ModeCom ImangoTamid-U2 400W     - 1000p.
Б/П : FSP 500W 500 PNR -  1880р.
Вентилятор:  Cooler master  S: 1156 DP6-9hdsa-ol-gp - 370р.
Итого: 24,260 руб.

Вопрос:
1)Какому из этих вариантов можно доверять больше?
2)Почему продавец из варианта №3 сказал, что у видеокарт ASUS GeForce GTS 250 1 Гб GDDR3 или ASUS Radeon EAH5770 CuCore 1 Гб GDDR5 бывают потом проблемы с драйверами? Так ли это?
3)Почему они навязывают мне Intel Core i3 S-1156 именно (530), а не (540)? В чём разница-то? Они говорят разница лишь в цене (1 т.р.)
4)Самый важный вопрос, от которого у меня даже настроение упало..это 2х 2 Гб DDR3-1333 МГц…Говорит если у вас XP prof то он будет видеть лишь 2 ГБ, т.к. он 32битный, а 64 битный бывает лишь в английской версии. Это жутко не приятно. Мне ОС нужна только на русском языке. Я работал примерно год с Home edition, по 1 неделе на ноутбуках работал с вистой и лицензионной семёркой. И свой любимый XP professional не хотел бы менять на них, но при этом хочеться 4 гига оперативки. Больше из ОС я ничего не пробовал (если не считать совсем старые 98 и т.д.). Как же быть теперь?

А на счёт памяти винчестеров, говорят, что 250, 320, 500ГБ имеют почти одну цену и нет смысла ограничивать их.

• 0

#48 Ubivece

Ubivece

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 3,211 posts

Posted 10 July 2010 - 01:16

Ставь 7-ку 64-битную и не парься . На счёт 2 Гб в 32-битной ХР не мучайся . Видит она 3 Гб с небольшим , а 2 Гб - ограничение для одного приложения . Она не может выделять одному приложению больше 2Гб оперативки . Ты много используешь приложений , которым нужно больше 2 Гб оперативной памяти ?..
  В 4-ом варианте плохой корпус и просят они за эту конфигурацию многовато . В 3-ем варианте я бы видеокарту поменял на ту же 5770 хотя бы . Между 530 и 540 существует незначительная разница в тактовой частоте , но в работе ты разницы между ними не заметишь . Если выбирать между ними то 530 оптимальнее , учитывая экономию в 1 000 рублей (лучше эту тысячу добавить на хороший кулер) .

Posted Image

• 0

#49 Drkedr

Drkedr

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 455 posts

Posted 10 July 2010 - 13:49

ОК! Понял… Семерка 64битная лицензия стоит 5т. 1)А пиратские 100р. Чем они реально будут отличаться? Если б я был уверен, что пиратские не сильно уступают, не имеют глюков и т.д. я бы её поставил. 2)Ещё интересно сколько места на винте занимает установленная семёрка? 3)Её установка имеет какие либо особенности о которых надо знать, или она также легко устанавливается как ХР? 4)На счёт много ли я приложений использую которым надо больше 2 ГБ оперативки я не знаю, я думаю мне 2-х ГБ всегда хватало, просто в этой теме кто-то писал, что 2 – это уже не актуально и надо 4. Мне самому интересно – что за приложения могут требовать 4 гига? Может слишком новые игры?
  • 0

#50 Head Shot :fire:

Head Shot :fire:

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 6,908 posts

Posted 10 July 2010 - 14:08

ОК! Понял…
Семерка 64битная лицензия стоит 5т.
1)А пиратские 100р. Чем они реально будут отличаться? Если б я был уверен, что пиратские не сильно уступают, не имеют глюков и т.д. я бы её поставил.
2)Ещё интересно сколько места на винте занимает установленная семёрка?

У самого была пиратка.Глюков не замечено.Всё было стабильно.Только активацию запрашивает раз в месяц.А семёрка на диске занимает 12 гигов.
  • 0

#51 Elk

Elk

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 3,302 posts

Posted 10 July 2010 - 14:19

2 Drkedr 2) Проблемы с дровами бывают, но это проблема дров, а не видеокарт. Т. е. дрова кривые. 4) Не парься с 7-кой. На ХР всё будет нормально. Если поставишь х64 проблем будет больше.  И потом, разве для х64 нет пакетов MUI? Я ставил себе для пробы на ХР х32  4штх1 Гб планки и всё нормально работало. У меня ХР даже больше 3 Гб видел. У винчестеров не память, а ёмкость, вместимость. Вин7 Ul х32 занимает 10 Гб, а ХР х32 занимает 3,4 Гб. Это только вес папок Windows Чем различаются пиратки от лиценз. сам должен знать (у пираток нет настоящего ключа). Она не пройдёт проверку на майкрософте (сразу, или потом). А если брать не чистую, а чью нибудь сборку, то может и глючить. Потому что чистая тестировалась на разном железе, а сборка только на одном компе сборщика. 7-ка устанавливается даже проще чем ХР, но зато потом с ней проблем больше. Есть конечно приложения требующие в некоторых случаях больше 2 Гб, в том числе и игры.
  • 0

#52 Ubivece

Ubivece

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 3,211 posts

Posted 10 July 2010 - 15:45

Нет с 7-кой никаких проблем , если лицензионная версия . И стоит она не 5 тысяч . Можно и дешевле купить , а можно и дороже (зависит от версии) .   Перед установкой нужно будет выключить в BIOS-е Floppy-дисковод (если его нет в наличии) .
  • 0

#53 Drkedr

Drkedr

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 455 posts

Posted 11 July 2010 - 01:05

На счёт дров понял, если родные с диска будут кривые можно будет скачать с инета.
Семёрку лицензию не потяну по деньгам, надо будет думать о пиратке, либо под ХР подстраиваться...

потом, разве для х64 нет пакетов MUI?
Это интересно, что за пакеты? Они скачиваются? Не знаю про такие…
У меня ХР даже больше 3 Гб видел.
Видел хорошо, а мог ли он использовать для одного приложения больше 2 ГБ? Если да, то за счёт чего? Пакетов MUI?

• 0

#54 Ubivece

Ubivece

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 3,211 posts

Posted 11 July 2010 - 11:58

Нормальные люди с диска драйвера не ставят , а всегда переписывают с официального сайта свежие заблаговременно и устанавливают их сходу (сразу после переустановки ОС , до установки антивируса) .
  • 0

#55 Elk

Elk

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 3,302 posts

Posted 11 July 2010 - 15:35

2 Ubivece Если честно, то не понял юмора? Некоторые "древние" дрова лучше последних, к тому же дрова обновлять всёравно придётся и после установки антивируса. 2 Drkedr Дрова на видео обновляют чуть ли не каждый месяц. Да скачиваются. MUI превращает английский виндовс в русский, но не полностью, а только то, что надо пользователю. Они есть для ОС отдельно, а для ИЕ отдельно. Это что то вроде мульти-языкового пакета. Он имеется почти всех языках. Мог ли использовать больше 2 Гб  не знаю (нет у меня таких), но ведь если прога требует 2 Гб То ХР ей из 2-х все два выдать не может. Ему и самому надо. Вот тут и будет выйгрыш. Как изменить англ. язык на русский?: Windows XP SP3 RTM Multilingual User Interface (MUI) Pack: http://www.pctipsbox...rface-mui-pack/
  • 0

#56 Hasslich

Hasslich

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 5,308 posts

Posted 12 July 2010 - 09:14

Вот прикольный сервис. Выбираешь производителя процессора и ценовую категорию. Получаешь конфигурацию компа.
  • 0

#57 Ильнур

Ильнур

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 11,276 posts

Posted 12 July 2010 - 10:39

Сайт то может хороший, что плохо он тебя предлагает один вариант на определенную цену. Да и потом цена - такие цены не везде, как там указана. Например, там процессор Intel Core i5-750 стоитит ~6500,  в Казани ~7000.
  • 0

#58 Drkedr

Drkedr

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 455 posts

Posted 12 July 2010 - 12:58

XP prof 64 битную ещё надо найти, + потто ещё искать русификатор. Я вот как подумал…Я могу собрать блок с 4 ГБ оперативки и установить пока на него свою XP prof -32 битную. А когда реально очень нужно будет для какого-то одного приложения более 2 ГБ оперативки, тогда можно будет переустановить ОС. Ведь если я правильно понял с ваших слов – то  XP prof 32 битная может дать приложению полных 2 ГБ и одновременно с этим может использовать 1-2 ГБ для другого приложения или для себя. Так?
  • 0

#59 Lucifer666

Lucifer666

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 5,703 posts

Posted 12 July 2010 - 14:00

2  Drkedr Не совсем верно... На деле немного сложнее. Если бы задействовалась только ОЗУ, и таким образом как ты говоришь, то в конце концов памяти могло  бы просто не хватить. Винда оперирует понятием виртуальная память, в нее входит как физическая, так и файл подкачки. Это сделано, для того, что бы жизнь была проще, каждый процесс в винде считает, что он монопольно задействует всю возможную память. Так что на деле из 4 Гб ОЗУ будет 3+ файл подкачки. И на деле свободной памяти нет вообще. Есть только доступная память, но она постоянно задействована под кэширование файлов, и по требованию высвободждается. Да по максимуму приложение может задействовать 2 гига. Но во-первых такое бывает редко, во вторых не всегда, даже если приложение требует 2 Гига, ему выделится именно столько и именно физической. Выделяться будет по мере необходимости и из общей виртуальной памяти. То есть те страницы памяти которые будут активны, будут в физической памяти, а остальное неактивное в данные момент уйдет или выгрузится в файл подкачки. То есть, проще говоря запускаешь ты игру, она зарезервировала себе 2 Гига, но все она не заюзала. После чего запускаем еще одно приложение к примеру антивирус. Оно стало активным в данный момент, и соотвественно, если ему не хватит памяти то оно часть заберет у игры, которая не заюзала свою память, причем игра будет продолжать считать что у нее все также имеется зарезервированных 2 гига. Если переключиться обратно на игру, то соотвественно или часть оперативки обратно заберется у антивируса, либо другим процессам придется потесниться и выгрузиться в файл подкачки. То есть смысл еще раз очень простой  в физической памяти только те процессы, которые активные в данный момент, если они неактивны, то они будут существовать в физической памяти, до тех пор, пока эта память не понадобится чему-нибудь другому. На деле очень мало существует приложений и игр, которые смогли бы активно заюзать всю физическую память. Даже при запуске игр, остается значительное кол-во доступной физической памяти. Конечно, чем больше физической памяти, тем лучше- меньше юзается файл пордкачки, но на этапе двух-трех гигов доступного ОЗУ, уже хватает с лихвой. Те кто это не знают покупают 8 гигов и удивляются, почему какой-нибудь "Crysis" показывает у них такую же производительность, как и на аналогичной системе с 2 мя гигами оперативки. Преимущество 64 битных систем здесь слабое. Все игры пишутся под 32 битные системы, и поэтому даже в 64 битной винде, они не смогут заюзать больше 2 гигов. Никто специально код игры под 64 битные системы переписывать не будет. А вот расширенная адресация оперативки в 64 битных системах, занимает в два раза больше места, поэтому производительность в этом случае даже немного снижается.
  • 0

#60 Drkedr

Drkedr

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 455 posts

Posted 12 July 2010 - 20:30

Да с хорошими ребятами я тут связался, скоро вы меня друзья слишком умным по ЭВМ сделаете  ;)  :) (сразу извиняюсь за офтоп). Сегодня я в очередном магазине уже спрашивал о пропускной способности шины в видеокарте, приятно было, что консультант не знал, что это вообще такое…)))  ;D

Lucifer666
Спасибо!  ::clever Всё доступно и интересно очень расписал.  ::good
Жаль только без концовки. Вот например, дописал бы так: «…так что ставь смело на новый комп с ОЗУ в 4 ГБ свою XP prof -32 битную и всё будет ок!», тогда я был бы куда спокойнее…))))  

А кстати, один консультант сегодня в компьютерном магазине говорит мне, что сейчас нет уже игр которые работают с ХР, говорит только с семёркой, я отстаю от жизни?

• 0

Reply to this topic

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users