Jump to content

Photo

ХВОХ 360 технические проблемы

64 replies to this topic

#1 Nikita "Master Yoda" Samartsev

Nikita "Master Yoda" Samartsev

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 896 posts

Posted 25 July 2008 - 17:07

У большинства покупателей первых поставок Xbox 360 хотя бы раз встречалась проблема перегрева игровой системы. Однако, это не всегда верно — причин может быть несколько: перегрев памяти, ошибка в GPU, проблемы с блоком питания. Чтобы точно определить, в чём ошибка, следует узнать код ошибки, аналогично тому, как это делают в сервисных центрах. Необходимо: Включить консоль и дождаться «трёх огней смерти». Зажать и держать на ней кнопку поиска беспроводного геймпада. Не отпуская кнопку поиска, четыре раза нажать кнопку открытия DVD-привода. В дальнейшем, кнопку поиска беспроводного геймпада можно отпустить. При каждом нажатии будет загораться определённое число лампочек на передней панели устройства. Каждому положению соответствует определённое число: одному огню соответствует 1, двум – 2, трём – 3 и четырём – 0. Четыре полученных числа составляют код ошибки. 0001 — Проблемы с блоком питания 0002 — Проблемы с блоком питания 0010 — Перегрев 0011 — Перегрев 0012 — Перегрев 0013 — Перегрев 0020 — Предположительно, отсутствие GPU или его полный отказ, также возможно проблемы с питанием GPU 0022 — Ошибка в GPU / Перегрев GPU 0102 — Неконтакт между GPU и печатной платой (дефект пайки) 0110 — Ошибка с памятью / Перегрев памяти 1003 — Ошибка с жестким диском. Проблема может быть как с самим диском, так и с внутренним соединением 1010 — Ошибка с жестким диском. Может быть вызвана из-за отсутствия или повреждения Eprom 1022 — Проблема с AV-кабелем. Также, могут быть проблемы с чипом, отвечающим за вывод изображения на экран (ANA, и HANA-версия с HDMI)
  • 0

#2 Alter_Ego

Alter_Ego

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 51 posts

Posted 30 July 2008 - 16:51

Может кто знает, что надо делать, чтобы свести риск перегрева к минимуму, играя по несколько часов в день?
  • 0

#3 Alter_Ego

Alter_Ego

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 51 posts

Posted 30 July 2008 - 16:58

У меня на лоток DVD рома пролилась немного кола, после чего я его задвинул, не заметив этого. И теперь я нажимаю на кнопку открыть лоток, он немного двигается вперед и застревает. Чтобы вышел надо стукнуть слегка сверху по консоли и тогда он выдвигается. Кто-нибудь знает с чем это связано и как эту проблему решить?
  • 0

#4 AlekS

AlekS

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 40,923 posts

Posted 30 July 2008 - 22:47

У меня на лоток DVD рома пролилась немного кола, после чего я его задвинул, не заметив этого. И теперь я нажимаю на кнопку открыть лоток, он немного двигается вперед и застревает. Чтобы вышел надо стукнуть слегка сверху по консоли и тогда он выдвигается. Кто-нибудь знает с чем это связано и как эту проблему решить?

Связано естественно с "прилипанием" салазок к самому DVD. От сладкого, как известно слипается не только одна очень характерная часть тела, но и пластик. Выход: выдвинуть лоток, протереть соответствующими салфетками или спиртом, купить чистящий диск и "погонять" его в приводе. Если не поможет, то остается разборка привода и его чистка.
  • 0

#5 Владимир "Vovanchik"

Владимир "Vovanchik"

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 3,580 posts

Posted 31 July 2008 - 09:49

Может кто знает, что надо делать, чтобы свести риск перегрева к минимуму, играя по несколько часов в день?

Ставить приставку исключительно в горизонтальном положении. Поставить на стол или еще куда-нибудь - только не в закрытое пространство  ;)
  • 0

#6 Alter_Ego

Alter_Ego

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 51 posts

Posted 31 July 2008 - 10:36

В вертикальном они симпатичнее выглядит. :) И еще одна проблема. У меня несколько дисков, все они читаются нормально, но с одним проблема. Когда он в двд роме вертится из него доносится такой треск, то он прекращается, то снова начинается. Немного раздражает. Происходит это только с одним диском. Внешне он нормальный, не понимаю в чем дело. :(
  • 0

#7 wayner

wayner

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 565 posts

Posted 31 July 2008 - 13:30

Ставить приставку исключительно в горизонтальном положении. Поставить на стол или еще куда-нибудь - только не в закрытое пространство  ;)

Прошу прощения, учитывается ли в данном случае вероятность того, что приставка будет обоссана кошками? Именно по этой причине я и поставил её в вертикальное положение и в закрытое пространство...
Хотя, я думаю, кошки - причина субъективная...

• 0

#8 Владимир "Sorel"

Владимир "Sorel"

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 491 posts

Posted 31 July 2008 - 16:51

И еще одна проблема. У меня несколько дисков, все они читаются нормально, но с одним проблема. Когда он в двд роме вертится из него доносится такой треск, то он прекращается, то снова начинается. Немного раздражает. Происходит это только с одним диском. Внешне он нормальный, не понимаю в чем дело. :(

У меня то же самое с одним диском. А он случайно не требовал установить обновление? Типа "Если не установить обновление, то диск работать не будет"?
  • 0

#9 Alter_Ego

Alter_Ego

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 51 posts

Posted 31 July 2008 - 17:07

Нет, не требовал. Просто трещит и все.
  • 0

#10 AlekS

AlekS

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 40,923 posts

Posted 31 July 2008 - 17:30

Сам диск протирал? Диск уже не читается совсем?
  • 0

#11 Alter_Ego

Alter_Ego

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 51 posts

Posted 01 August 2008 - 11:08

Диск читается в том то и дело и запускается с первого раза. Все нормально, один минус - трещит в двиди роме, причем когда слышны звуки движения головки считывающей он не трещит, а когда она останавливается снова трещит. И так вот и приходится слушать этот прерывистый треск. Звук погромче делаю. Дело в другом - не вредит ли это двиди рому. А то у меня и так лоток заедает, так еще не хватало, чтобы двд накрылся.
  • 0

#12 Владимир "Sorel"

Владимир "Sorel"

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 491 posts

Posted 02 August 2008 - 16:10

Не думаю. Я использовал диск такого "вида" около месяца, никаких проблем не возникало.
  • 0

#13 AlekS

AlekS

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 40,923 posts

Posted 02 August 2008 - 20:34

Не думаю. Я использовал диск такого "вида" около месяца, никаких проблем не возникало.

Я бы так не думал. Можно разобрать на примере жесткого диска, принцип работы почти одинаков.
В HDD имеется металлическая пластина (блин) с записывающим слоем (приблизително как на магнитной пленке) этот блин может быть как и ондосторонний так и двухсторонний (еще может быть несколько блинов расположенных на одной оси) у каждой рабочей стороны имеется головка чтения записи которая расположена в специальной парковочной зоне, при включении диска диск раскручивается до 5400 или 7200 оборотов, (есть еще и 11000 но они практически отсутствуют в продаже) в результате высокой скорости вращения между диском и головкой возникает воздушная подушка (головка как-бы плывет над диском) в несколько микрон, после того как диск раскрутился до рабочей скорости головка выходит из парковочной зоны и идет считывание служебной информации (разбивка диска, кол-во дорожек, секторов и т.д) далее загрузочный сектор и загрузка системы, вне зависимости от кол-ва головок чтения/записи все головки перемещаются одновременно т.к механизм перемещения один, принцип его действия состоит в эл.магнитной индуктивности (сильный магнит статично закреплен на корпусе, вокруг него расположена обмотка из тонкого медного провода (провод меньше толщины волоса), эта обмотка жестко закреплена на противоположной стороне голвки чтения, при подаче определенного напряжения на обмотку она почти мгновенно перемещается вдоль магнита, тем самым перемещая головку, но во время такого перемещения возникает маленький щелчек, когда головка начинает бегать туда сюда вот и возникает треск который является нормальным. А теперь что происходит когда диск трясут (при этом иногда даже достаточно вибрации от плохо сбалансированного раскрученного CD/DVD в приводе) , то головка начинает косаться рабочей поверхности диска и делает на диске выбойну (толщина рабочего слоя у диска всего несколько сотен атомов т.е составляет нанометры), целостность диска нарушается и тогда рабочий слой начинает сыпаться (появляются БАДЫ), то-же самое происходит если во внутрь диска попадет хоть одна пылинка.

А еще практически у всех дисков 500000-1000000 часов непрерывной работы на отказ (50-120 лет) в ИДЕАЛЬНЫХ условиях, но при повышении температуры свыше 50 уменьшай сразу в 2 раза (если 60 то в 8 раз и так в прогрессии), а в условиях вибрации уменшай еще раз в 20 (а если разбирал то можешь почти сразу выкидывать), старт(включение) еще снижает этот срок в итоге где-то получается лет 20 должен работать HDD в обычных условиях (имеется ввиду 5-8 часов ежедневной работы что равно примерно 60000 часам работы- вот этот параметр во сновном и указывают производители). Если HDD начал сыпаться раньше значит у него либо брак, либо ужасные условия эксплуатации (высокая температура, вибрации, очень частые вкл/выкл)

P.S. У меня такое подозрение, что диск плохо "отцентрован". Особо долго я бы не стал его эксплуатировать. Выход вижу следующий:
или купить новый, или сделать копию.
  • 0

#14 Владимир "Sorel"

Владимир "Sorel"

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 491 posts

Posted 03 August 2008 - 17:29

Ценная информация. Хотя я уже давно не использую тот диск. Правда, несколько дней назад хотел снова запустить его - не получилось. Xbox сказал, что это смешанный мультимедиа диск.
  • 0

#15 AlekS

AlekS

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 40,923 posts

Posted 03 August 2008 - 23:04

А диски, как и видеокассеты тоже со временем "портятся", только диски более стойкие. Как ни печально, но хранить на них нужную информацию "вечно" тоже нельзя.
  • 0

Reply to this topic

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users