Jump to content

Photo

Какой NAS взять?

10 replies to this topic

#1 Lirroj

Lirroj

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 223 posts

Posted 17 January 2017 - 15:57

Хочу создать сетевое хранилище данных с большим объемом. Вопрос в том какие есть варианты подходящие для этой цели? Какое кол-во отсеков оптимально, есть ли смысл при выборе запариваться по поводу используемых процессора, СО, платформы и программного обеспечения устройства? И так далее. делитесь опытом  :)

• 0

#2 samael544

samael544

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 45 posts

Posted 18 January 2017 - 11:21

Насколько я знаю, их вообще вариантов не очень много. Мощность - лучше если с запасом. Интерфейсы USB 3.0 и Thunderbolt, можно обратить внимание чтобы они поддерживались. Что до количества отсеков - наверное, тут все же индивидуально. Мне кажется, 5 отсеков вполне нормально.

• 0

#3 Ярослав

Ярослав

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 42 posts
  • Locationmsk

Posted 18 January 2017 - 14:07

Для каких целей берете и с какой системой интегрировать собираетесь? Слыхал, что thunderbolt не у всех Виндой поддерживается. С Макосью же такой проблемы нет. Начинка и платформа имеют значение, немаловажно и то, как будете обслуживать такую систему. 

• 0

#4 Lirroj

Lirroj

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 223 posts

Posted 19 January 2017 - 14:16

Мне он нужен для домашнего использования онли. Знаю что можно просто использовать маломощный ПК для таких целей, но мне нужен именно NAS. Хочу raid-массив создать из нескольких hdd. USB 3.0 и Thunderbolt нужны. Так какие варианты обычно используют для домашних условий? 

• 0

#5 Ultra

Ultra

Newbie

• Members
  • Pip
  • 7 posts

Posted 19 January 2017 - 19:47

А на какую сумму рассчитываете, тк сейчас очень много разных моделей соответственно и ценники разные. Можно глянуть в сторону synology, qnap, buffalo или drobo.

• 0

#6 Владислав Петрук

Владислав Петрук

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 106 posts

Posted 19 January 2017 - 23:28

Хм хм. Про первые две фирмы знаю, про третью слышал, а четвертая что за она? Беглый обзор по гуглу говорит что производитель зарубежный, проблем с покупкой не возникнет? И в таком случае какую модель порекомендуете ТСу?

• 0

#7 amini-royle

amini-royle

Newbie

• Members
  • Pip
  • 8 posts

Posted 20 January 2017 - 14:05

А я слышал как раз о drobo, на западе популярная достаточно фирма. У нас вряд ли есть их продукция, но, думаю, на том же амазоне заказать не составит труда.

• 0

#8 Lirroj

Lirroj

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 223 posts

Posted 20 January 2017 - 15:04

А собирают их где? Присмотрел Drobo 5D, интересный вариант на самом деле, если заказывать выходит не так дорого сравнительно. Кому интересно вот такой: http://www.ixbt.com/.../drobo-5d.shtml

• 0

#9 maxzeva

maxzeva

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 392 posts

Posted 20 January 2017 - 15:22

Я попробовал разобраться чей это производитель и где собирают Drobo, но так и не понял, не упоминается ничего конкретного

• 0

#10 amini-royle

amini-royle

Newbie

• Members
  • Pip
  • 8 posts

Posted 20 January 2017 - 16:53

Вообще вариант с Drobo 5D хороший, в том числе и по стоимости. Если не смущает утилита управления на английском языке то можно брать. По тестам ясно всё, надёжно. Ну и внешний вид не могу не отметить, стильно)

• 0

#11 Lirroj

Lirroj

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 223 posts

Posted 25 January 2017 - 10:32

Не смущает, я уже и сам сравнил с другими. Drobo мне больше подходит, буду брать. Спасибо за советы.

• 0

Reply to this topic

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users