Jump to content

Photo

Надежность игровых ноутбуков

65 replies to this topic

#31 maxzeva

maxzeva

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 392 posts

Posted 22 January 2016 - 15:04

Качество показывает только время. в остальном под секретом с чего оно собрано. По крайне мере я не умею по внешнему виду понимать качество. Наличие меди и вентилятора, даже двух. еще ни о чем не говорит

• 0

#32 Nazum

Nazum

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 523 posts

Posted 22 January 2016 - 18:53

Верно, вон у тех же MSI меди в ноутбуках достаточно большое количество, но железо всё равно достаточно плохо охлаждается, так что всё ещё зависит от того насколько рационально охлаждение внутри расположено

• 0

#33 maxzeva

maxzeva

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 392 posts

Posted 25 January 2016 - 12:22

Не охлаждение расположено, а элементы. Если разместить винт рядом с процом, то о какой эффективности можно говорить, или другие комбинации, а охлаждение по сути одно и тоже у всех. (принцип)

• 0

#34 Nazum

Nazum

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 523 posts

Posted 26 January 2016 - 11:23

Это практически одно и тоже;) я видел, что некоторые производители рядом с процессором располагают, внимание, дискретную видеокарту (видел такое у Lenovo)  и с таким расположением о каком хорошем охлаждении вообще может идти речь?

• 0

#35 maxzeva

maxzeva

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 392 posts

Posted 26 January 2016 - 15:41

Хотели убить двух зайцев одним выстрелом, что бы поставить один радиатор (предполагаю), а получилось сделать выстрел в лоб..

• 0

#36 ch4ngeme

ch4ngeme

Advanced Member

• Banned
  • PipPipPip
  • 78 posts

Posted 26 January 2016 - 17:18

Подождите. Вы скорости суммируете? Что-то я не понимаю такого поворота событий. Поясните

Ненене, формул математических у меня нет  :)  Скорости обычно беру из CrystalDiskMark.

Чуть позже добавлю наглядные скрины оттуда для просто M.2 raid0 и c PCIe.

Что-то я тоже совсем не понял где это у вас там 3 Гб/с насчиталось?) PCI-e быстрее SATA, но таких результатов он и близко не выдает))

3 Гб/с можно достичь, если поставить изначально скоростные ssd в raid 0 по pci-e. (которые М.2)

Edited by ch4ngeme, 26 January 2016 - 17:21.

• 0

#37 Ярослав Романчук

Ярослав Романчук

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 105 posts

Posted 26 January 2016 - 22:57

Хотели убить двух зайцев одним выстрелом, что бы поставить один радиатор (предполагаю), а получилось сделать выстрел в лоб..

Такой подход оправдан только в случае с водяным охлаждением. Когда хладагент сначала охлаждает процессор, потом видеоядро, потом идет сам охлаждаться в радиатор. А когда проводником тепла является лишь медь, то она просто зачастую выступает как передатчик тепла от более горячего видеоядра к процессору. Если кулеры недостаточно мощные, то вот вам и готовый хлам (больше полутора лет при норм нагрузках не выдержит).

• 0

#38 Nazum

Nazum

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 523 posts

Posted 27 January 2016 - 12:10

Если кулеры недостаточно мощные, то вот вам и готовый хлам (больше полутора лет при норм нагрузках не выдержит).

Теперь я понял, почему ноуты от MSI не славятся своим долгим сроком работы, а так остальные нормальные производители геймерских ноутбуков ( я имею ввиду ASUS и Alienware) стараются найти новые способы охлаждения, так как производительность очень сильно упирается в нехватку охлаждения

• 0

#39 ch4ngeme

ch4ngeme

Advanced Member

• Banned
  • PipPipPip
  • 78 posts

Posted 27 January 2016 - 16:47

Как и обещал, вот скорость двух SSD просто в RAID 0:

h_1453898657_6647949_327af238a2.png

А вот уже два RAID0 твердотельника PCI-E x4:

h_1453898708_4510985_c8f26280cd.png

Теперь я понял, почему ноуты от MSI не славятся своим долгим сроком работы, а так остальные нормальные производители геймерских ноутбуков ( я имею ввиду ASUS и Alienware) стараются найти новые способы охлаждения, так как производительность очень сильно упирается в нехватку охлаждения

Честно говоря, не слышал раньше что MSI ноуты долго не живут. Я знаю ноутбуки, которые прожили 3 года и они в порядке. Они уже столкнулись с тем, что производительности не хватает для новых игр.  Кстати, какие температуры у alienware?

• 0

#40 Ярослав Романчук

Ярослав Романчук

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 105 posts

Posted 27 January 2016 - 20:18

Честно говоря, не слышал раньше что MSI ноуты долго не живут. Я знаю ноутбуки, которые прожили 3 года и они в порядке. Они уже столкнулись с тем, что производительности не хватает для новых игр.  Кстати, какие температуры у alienware?

Есть маза, что они греются сильнее чем остальные, а от этого прямая дорога на помойку. Если ноут эксплуатировать бережно, сильно не печь на нем в игры, то он и 5 лет проживет. Но если поставить рядом два новых ноута и давать на них одинаковую нагрузку, раньше сдохнет тот, который температуру не может эффективно сбивать. Вот в чем соль... 

• 0

#41 Patology Liar

Patology Liar

Newbie

• Members
  • Pip
  • 1 posts

Posted 28 January 2016 - 00:15

У меня вопрос так как тогда выбирать ноут? У каждой модели можно найти недочеты... То же охлаждение будет ни о чем, если экран так себе... Зато дует хорошо.. Неужели нет какого-то варианта - золотой середины?

• 0

#42 TurnOn Serious

TurnOn Serious

Newbie

• Members
  • Pip
  • 1 posts

Posted 28 January 2016 - 00:31

У меня вопрос так как тогда выбирать ноут? У каждой модели можно найти недочеты... То же охлаждение будет ни о чем, если экран так себе... Зато дует хорошо.. Неужели нет какого-то варианта - золотой середины?

Есть, просто у каждого свои предпочтения. Цена - наполнение... На мой вкус неплохой выбор пока в  Асус и HP. Хотя выбирал бы между Sony SVF13 N  и Asus GL552 . А разница там существенна только в деньгах

• 0

#43 Nazum

Nazum

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 523 posts

Posted 28 January 2016 - 11:51

А тут и выбирать не имеет смысла, так как первый ноут это ультрабук с большим временем автономной работы и минимум производительности, а второй как раз довольно производительный и с весьма неплохим временем работы

• 0

#44 Ярослав Романчук

Ярослав Романчук

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 105 posts

Posted 28 January 2016 - 13:58

А тут и выбирать не имеет смысла, так как первый ноут это ультрабук с большим временем автономной работы и минимум производительности, а второй как раз довольно производительный и с весьма неплохим временем работы

А Сони по-прежнему не стесняется выставлять круглые ценники за посредственный фарш??  Я думал, они с Вайо уже закончили. Вроде ж собирались чисто под своим брендом выпускать (SONY)... Newbie, а сравнивать игровой ноут и ультрик не совсем корректно. Если только вы ради внешности покупать планировали...

• 0

#45 ch4ngeme

ch4ngeme

Advanced Member

• Banned
  • PipPipPip
  • 78 posts

Posted 28 January 2016 - 18:54

Есть маза, что они греются сильнее чем остальные, а от этого прямая дорога на помойку. Если ноут эксплуатировать бережно, сильно не печь на нем в игры, то он и 5 лет проживет. Но если поставить рядом два новых ноута и давать на них одинаковую нагрузку, раньше сдохнет тот, который температуру не может эффективно сбивать. Вот в чем соль... 

Про температуру я понимаю, это вообще универсальная жизненная проблема :)

Но вот какие именно температуры у alienware? Я загуглил и первый же обзор выдал следующее: "Стресс-тестирование в программе AIDA64 выявило, что при высокой нагрузке в первую минуту температура CPU поднимается до 90-92 градуса, после чего ноутбук понижает рабочую частоту процессора до 2800 МГц и продолжает работать на ней с небольшими перерывами на 2700 и 2900-3000 МГц, поддерживая температуру на отметке в 84-87 градусов".
А теперь обратно к горячим MSI. Я нашел несколько обзоров (все с одинаковым железом): один на тонкий (2см) ноут, откуда выдувать тяжелее - CPU GS серии в аиде грелось до 88, второй обзор на ноутбук потолще (3.2 см) - у GE72 тоже не больше 88 градусов.

Как выбирать - дело индивидуальное. Надо сесть и обдумать наиболее важные требования к ноутбуку.
P.S. если принять во внимание Ваши пункты охлаждение+экран+золотая середина, то новые MSI на скайлейке из GE серии. Матрица IPS, выборов железа там куча - цену можно подобрать.

• 0

Reply to this topic

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users