Jump to content

Photo

Удачная неудача

7 replies to this topic

#1 Kate

Kate

Ghos†

• Members
  • PipPipPip
  • 3,078 posts

Posted 05 February 2014 - 12:57

Эта зарисовка была написана мною 03.01.2014. Сама идея родилась ещё летом 2013-го года - это должна была быть повесть, но я поняла, что у меня не хватит ни навыков, ни жизненного опыта для реализации всей задумки. Поэтому есть только то, что есть. 

Удачная неудача

4228581.jpg

Город. Невесть откуда наплывшие пепельные клочки облаков окутали небо, сбившись в огромную тучу и скрыв за собой солнце. Сырой и промёрзлый ветер подхватил газетный лист с изображением некой знаменитости, покружил в воздухе и, словно наигравшись, бросил прямо в лужу. 

Стук каблуков, возгласы водителей, гул автомобилей, множество людских голосов, слившихся в один монотонный и неясный говор – всё это составляет единый, привычный всем и одновременно сводящий с ума, шум города. 

Кругом люди. Вот мужчина, раздражённый и явно куда-то опаздывающий, пытается поймать такси. Вот девушка, которую едва видно за кучей сумок и пакетов, забегает в очередной магазин новомодных шмоток и безделушек. Вот молодая пара бежит на остановку и даже не догадывается, что автобус отошёл меньше минуты назад. А вот рекламный стенд, с которого рабочие торопливо сдирают вывеску косметики, заменяя её красочным изображением роскошной мебели. 

Все вечно спешат куда-то, не замечая ничего и никого вокруг. У каждого свои дела, которые не могут быть отложены ни на секунду, и, конечно же, совершенно не важно, что человек, которого Вы только что невзначай отпихнули и тут же про это забыли, может быть, уйдёт в себя и будет думать об этом весь день. 

Никто не заметил и молодого торопящегося человека, облачившегося в лёгкую куртку из кожезаменителя, потёртые джинсы и дешёвые белые кроссовки от загадочной кампании Adidos. По неосторожности он чуть было не попал под несущийся транспорт, но и этого не заметил никто, кроме водителя. Впрочем, и тот, адресовав парню самые грязные ругательства, через минуту погрузился в раздумья над собственными проблемами и начисто забыл об инциденте. Сейчас же молодой человек стоит на крыше жилого многоэтажного здания. И этот кто-то - я. 

Мелкие капли дождя, сорвавшись с небес, оросили город, оставляя на асфальте и мощёных улицах тёмные крапинки. Люди ускорили шаг. Запахло сыростью и пылью. 

Тяжело дышу, кутаясь в куртку, которая совсем не сохраняет тепло. Провожу рукой по голове, смахивая с чёрных коротко стриженных волос капли дождя, и те, скатившись, холодным душем бьют меня по лицу. Смеюсь, но тут же разражаюсь приступом кашля. 

Голуби, заметив моё присутствие, торопливо упорхнули на другую крышу. Улыбаюсь. Такие же бродяги, как и я.  

Почему судьба привела меня именно сюда, на крышу? Мне хотелось убежать, скрыться, спрятаться ото всех, побыть наедине с самим собой. Быть ближе к небу.

А здесь красиво. Открывается обширный вид на город, и можно просто наблюдать со стороны за тем, как течёт жизнь – стремительно, монотонно. Люди отсюда кажутся маленькими, словно муравьи, и они всюду. Вывески пестрят то тут, то там, контрастируя с общей картиной города. Но я здесь не за тем, чтобы наблюдать. 

Запускаю руку в карман и нащупываю холодную сталь. Не спрашивайте, где я достал это. Нет, я не наёмный убийца – слишком убогий у меня вид, да и вряд ли кто-то станет использовать в таких целях пистолет. Я просто устал. 

Крепко сжимаю оружие, достаю из кармана. Вздрагиваю. Поднимаю глаза к серебряному небу - капли падают мне на лицо и маленькими змейками стекают за шиворот. 

И как только я докатился до жизни такой? Кажется, ещё два года назад перспективы рисовали мне радужное будущее: успешная карьера предпринимателя, просторная квартира, может быть, жена и дети – почему бы нет? И вот теперь, одинокий, никому не нужный, обладатель кучи долгов, вынужденный питаться едой быстрого приготовления, я стою на крыше многоэтажки и держу в руках пистолет, намереваясь покончить со своими проблемами раз и навсегда. 

А внизу всё так же куда-то спешат люди. Угрюмые, радостные, злые, добрые, замкнутые, дружелюбные, жестокие, добросердечные – такие разные. И что только с ними делает толпа, поглощая их и превращая в огромную серую массу? 

«Пора», - думаю я. 

Дрожащей рукой навожу дуло к виску. Закрываю глаза. Чувствую, как бешено колотится сердце, едва ли не выскакивая из груди. Вдох. Выдох. Плавно вдавливаю спусковой крючок. Осечка. 

Медленно опускаю пистолет. Нервно вздрагиваю. Свободной рукой даю себе пощёчину. 

-Какой же я всё-таки неудачник! – поднимаю счастливые глаза к небу и истерически смеюсь. 

А внизу всё так же куда-то спешат люди... Угрюмые, радостные, злые, добрые, замкнутые, дружелюбные, жестокие, добросердечные – такие разные... И никто не заметил, как с крыши исчез молодой человек, вдруг нечаянно начавший ценить жизнь. И этот кто-то - я.

Edited by Kate, 05 February 2014 - 13:12.

• 0

4516453.gif

#2 Капитошка

Капитошка

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 2,268 posts

Posted 07 February 2014 - 18:32

Написано хорошо, правда не о чем :) . Рассказ о человеке который залез на многоэтажное здание что бы застрелиться? Я бы дописал что он перед этим выпил яд, и стрелял он в рычаг который открыл бы люк самодельной виселицы :D

• 0

#3 Kate

Kate

Ghos†

• Members
  • PipPipPip
  • 3,078 posts

Posted 08 February 2014 - 10:44

Написано хорошо, правда не о чем :)

Зарисовка же..  :)

Смутила крыша, как понимаю? Я публиковала ещё на одном ресурсе. Кто-то понял смысл сразу, кто-то нет, поэтому я дописала ещё один дополнительный абзац.

Эх... попытка не пытка!)
  • 0

4516453.gif

#4 Santa_lebed

Santa_lebed

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 821 posts

Posted 08 February 2014 - 15:27

Мне понравилось! :)

Пиши дальше, идея хорошая и написано тоже хорошо! :)

P.S.: вспомнилась замечательная песня.

http://www.youtube.c...3yJSNc4CsLc#t=0

• 1

#5 Капитошка

Капитошка

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 2,268 posts

Posted 11 February 2014 - 02:13

Зарисовка же..  :)

Смутила крыша, как понимаю? Я публиковала ещё на одном ресурсе. Кто-то понял смысл сразу, кто-то нет, поэтому я дописала ещё один дополнительный абзац.

Эх... попытка не пытка!)

Продолжай дальше, хорошо выходит :) . Может возьмешь под крыло мой недописанный рассказ?  ;)

Edited by Капитошка, 11 February 2014 - 02:13.

• 0

#6 Kate

Kate

Ghos†

• Members
  • PipPipPip
  • 3,078 posts

Posted 13 February 2014 - 16:07

Может возьмешь под крыло мой недописанный рассказ?  ;)

Я сейчас малость занята работой в одной команде мододелов, но могу попробовать :) 

Santa_lebed, Капитошка, спасибо! 

• 0

4516453.gif

#7 Капитошка

Капитошка

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 2,268 posts

Posted 20 February 2014 - 00:01

Я сейчас малость занята работой в одной команде мододелов, но могу попробовать :)

Santa_lebed, Капитошка, спасибо! 

Решишься, пиши в личку :)

• 0

#8 Иван Каменский

Иван Каменский

Newbie

• Members
  • Pip
  • 1 posts

Posted 07 August 2014 - 16:32

Рассказ очень талантливо написан, интересно.

• 0

Reply to this topic

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users