Jump to content

Photo

README.TXT

• Please log in to reply
No replies to this topic

#1 Руслан Бахтияров

Руслан Бахтияров

Advanced Member

• Administrators
  • 8,722 posts

Posted 10 October 2013 - 16:26

Hello, world!

В преддверии Эпохи Процветания и Благоденствия, которая вот-вот обрушится на этот слегка подрастерявший былую популярность форум, предлагаю всем желающим поэкспериментировать с новыми разделами. Добро пожаловать в первый из них — «Игровые новости».

Зачем он вообще нужен? Дело в том, что последние 8 лет моей деятельности были посвящены разделу «Новости» в основной части сайта, и бывали такие читатели, которые стучались ко мне в "личку" и спрашивали: «А КАК ПИСАТЬ НОВОСТИ?!». Разумеется, приходилось объяснять, что новости могут писать только лица с соответствующими правами, тогда как направить "ньюсмейкерский" потенциал вопрошавших было некуда.

Не так давно я получил возможность воздействовать на GameGuru в более широком масштабе и, вспомнив о вышеозвученной проблеме, решил, что неплохо было бы попробовать организовать в рамках нашего форума систему коллективного поиска, написания и обсуждения новостей, напрямую или косвенно связанных с компьютерными и видеоиграми. Да, знаю, что в подфоруме «Болталка» уже существует тема «Игровые новости», но она скорее представляет собой склад "копипаста", а не нечто созидательное, чем, по моей задумке, должен стать одноименный подфорум.

Под "нечто созидательным" подразумевается точный или вольный перевод на русский язык новостей с зарубежных игропорталов (если речь идет об отечественных проектах, то — переизложение новостей с официальных сайтов российских компаний-издателей) и выкладывание их здесь, на нашей экспериментальной площадке, с обязательным указанием ссылки на источник. Попробовать себя в этом деле может абсолютно каждый. Дерзайте.

Для удобства подфорум поделен на несколько подразделов. Вот они:

Официоз (анонсы, предзаказы, релизы, точные даты выхода и прочая официально подтвержденная информация)
Слухи (догадки, намеки, утечки, а также потенциально правдивая информация, распространяемая крупными игропорталами со ссылкой на анонимные источники)
Скриншоты (желательно без логотипов и водяных знаков, проставляемых некоторыми сайтами-источниками)
Видеоролики (с кратким описанием содержимого ролика)
Другое

Если вы не уверены, под какую категорию подпадает облюбованная вами новость, размещайте ее в «Другом», а там разберемся. Перечень разделов не окончательный: из «Другого» вполне может отпочковаться что-нибудь еще.

Несколько важных пунктов, которые следует иметь в виду:

1. По возможности отслеживайте оригинальный источник новости. Если 10 сайтов пережевывают одну и ту же новость, ссылаясь друг на друга, на выходе может получиться нечто страшное и далекое от истины. Если это, например, анонс новой игры, то имеет смысл выстраивать новость на основе официального пресс-релиза, распространяемого издателем проекта.
2. Банальное копирование или переписывание новостей с русскоязычных игропорталов запрещено. "Копипаст" и "рерайт" — это несерьезно.
3. Заголовок новости должен четко и емко отражать суть темы. Примеры: "Анонсирована Half-Life 3", "GTA 5 выйдет на PC", "Первые скриншоты из Assassin's Creed 5", "The Sims 4: трейлер, приуроченный к выходу игры". Старайтесь избегать завуалированных заголовков.
4. Новость и ее заголовок должны быть написаны на русском языке, за исключением имен собственных, конечно.
5. Не стоит дробить новости. Если разработчик распространяет анонс новой игры и прикладывает к нему трейлер, то вешать один лишь ролик, игнорируя собственно анонс, согласитесь, глупо. Не читерим!
6. Пишите грамотно.
7. Модераторы форума и ведущий раздела (эту скромную обязанность я возьму на себя) имеют право редактировать, "закрывать" и удалять публикуемые пользователями новости с факультативным разъяснением сопутствующих причин.

О том, как правильно размещать скриншоты и вставлять видеоролики, расписано здесь и здесь соответственно.

Если у вас есть вопросы или предложения по данному разделу, то не стесняйтесь и оставляйте их в этой теме. Спасибо за внимание.
  • 1

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users