Jump to content

Photo

Коннор Кенуэй. Начало истории. (Конкурсная работа)

5 replies to this topic

#1 Santa_lebed

Santa_lebed

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 821 posts

Posted 22 September 2012 - 12:48

Данная работа была написана мной и участвовала в литературном конкурсе, тема которого была предыстория главного героя Assassin's Creed 3 - Коннора Кенуэя.

Posted Image

Пролог.

Меня зовут Радунхагейду. Для бледнолицых я Коннор, Коннор Кенуэй. Я родился в 1743 году от Рождества Христова в племени могавков. Я есть плод любви англичанина и коренной североамериканки - метис. В моей жизни были как радость, так и горе. Моя мать мне рассказывала, что когда я появился на свет, я не плакал, а лишь посмотрел на нее. Своего отца я не знал, мать говорила, что он умер. С самого детства я подавал задатки настоящего война - умело стрелял из лука и обращался с томагавком, мог без труда выследить дичь. Но каким бы бесстрашным воином я не хотел бы стать, нужно было быть грамотным. Мать учила меня грамоте, откуда она все это знала, осталось загадкой. Но я был не слишком прилежным учеником, то и дело я убегал в лес, мне нравилось взбираться на верхушки деревьев, отвесные скалы, наблюдать за природой, или же уходить в соседний город, где здания служили мне некой игрушкой. Но вся моя жизнь изменилась в один день.

Глава I. Страх. Потерянное и приобретенное.

Было лето 1953 года. Я, еще совсем мальчишка, от роду десять лет, спал. Мне снились дальние страны, не известные люди, великие битвы. Я видел все происходящее глазами человека облаченного в белое одеяние и меня это пугало. Он был искусным воином, убивал так, словно он делал это с самого детства, покорял высокие здания, которые словно доставали до неба, с небывалой легкостью. Когда этот человек шагнул в пропасть, словно он не разобьется, а превратится в орла и полетит, я с криком проснулся в холодном поту. Вновь мне не помог даже Ловец Снов, повешенный над моей головой. Моя мать подбежала ко мне, в ее глазах я на мгновение увидел страх, она обняла меня и прошептала - «Все хорошо. Я с тобой. Тебе нечего бояться, тебя никто не тронет». Не прошло и нескольких секунд, как к нам в вигвам вбежал мой старший брат, Ваби-Манидо, Белый Дух. Да, про него мало кто знает, он такой же метис, как и я, у нас один отец, которого он знал, хоть не много, но знал. Такое имя ему дали, потому что он был бледнолицым, я же имел красный оттенок кожи. Он был старше меня на шесть лет и уже успел стать хорошим охотником, одним из лучших в племени. Он никогда не промахивался, словно по волшебству. Он часто брал меня с собой на охоту, у меня получалось довольно неплохо стрелять из лука, но больше всего мне нравилось учиться биться с томагавком, тут у меня получалось намного лучше. Когда он вбежал, я увидел, как на его лице струился пот, в глазах я увидел страх, как будто он ждал чего-то плохого. В руке у него был томагавк, я чувствовал, что он мог убить любого, кто нарушит наш покой. Он осмотрел все вокруг и спросил:

«У вас все в порядке?!».
«Все хорошо, твоему брату снова приснился кошмар» - ответила мать.
Мой брат посмотрел на меня и сказал – «Ты должен быть сильным, отбрось свои страхи, я защищу тебя».
Я лишь сильнее обнял мать. Ваби-Манидо вышел. Мать поцеловала меня в лоб и сказала – «Спи, завтра мы избавим тебя от кошмаров». Я заснул. На следующее утро я проснулся, после хорошего сна, мне снился лес, медведь и глубокая пещера, манящая своим волшебным светом. Я встал и увидел небольшой таз с водой, я понял, что это мать оставила его для меня. Я умылся и в вигвам зашел брат. Начался разговор:
«Ты хорошо спал? Кошмары не беспокоили?» - спросил он.
«Нет. Сегодня, я, наконец-то выспался, мне снились хорошие сны» - ответил я.
«В любом случае тебя ждет у себя шаман, мать тоже у него в вигваме, он расскажет о твоих кошмарах».
«Ну, тогда я пошел Ваби-Манидо, удачной тебе охоты».

Брат улыбнулся, я обнял его и почувствовал, как его сердце стало биться медленнее, словно он целится из лука в ничего неподозревающую дичь. Потом я сорвался с места и побежал к шаману. Я проносился мимо соплеменников, лихо, перепрыгивая через преграды. Каким-то образом я замечал и улавливал все, что происходит вокруг. Словно у меня были тысячи глаз. Как Иоки, дочь Мискомаквы, чистит рыбу. Как Гагигэбинэси, самый старый охотник, натягивает тетиву на лук. Как Эшквэгижиг точит томагавк. Как Миджиси кормит еще маленького и непослушного Анаквада. Когда я достиг своей цели и хотел зайти к шаману, что-то внутри меня кричало не нужно этого делать. Но я ослушался. В вигваме меня встретила мать и шаман Вияя. Ничего не говоря, лишь одними их взглядами я понял, что нужно подойти к шаману. Я выполнил немое поручение. Шаман положил руку мне на лоб и стал что-то бормотать. Но мгновение я увидел того самого человека в белом одеянии, он лишь приложил палец к губам и прошептал – «Тише…» и растворился. Шаман вскрикнул и отдернул руку, словно он ее обжег, в его глазах я видел страх. Страх, который совсем недавно я видел в глазах матери и брата. Страх непонимания. Страх чего-то, что им неподвластно. Он произнес:

«Мимитех, ты должна отвести Радунхагейду к озеру предков, это они не дают ему покоя, им что-то нужно. Пускай они решают его судьбу».

Мать молча встала и вышла, я пошел за ней. Когда мы вышли, она взяла меня за руку и сказала – «Сегодня мы пойдем к озеру, путь будет долгим и тяжелым. Ты должен быть сильным».
На что я ответил – «Я буду сильным и смогу тебя защитить».

Мать лишь улыбнулась. Ее улыбка каким-то непостижимым образом заставило мое сердце биться медленнее, в тоже время, заставляя улыбнуться в ответ. Мы направились к нашему вигваму. Мы шли, любуясь небом, солнцем и всем вокруг. Когда мы пришли, то попрощались с братом, собрали немного еды и вещей в дорогу и устремились в путь. Я захватил с собой нож, как будто знал, что произойдет что-то плохое. Мать же взяла с собой мушкет, происхождение которого оставалось для меня загадкой. Мы шли долго, лес показывал нам все свои красоты. По пути мы видели благородного оленя, гордо стоящего на холме и осматривающего свои владения. Белку, ловко перепрыгивающую с дерева на дерево. А вдалеке мы даже видели медведя, грозного хищника. Мы шли долго и лишь к вечеру мы почти добрались до цели. Мы решили заночевать на холме, у пещеры, а завтра продолжить путь. Ночью мне приснился странный сон, тот самый человек в белом одеянии, вмести с другими людьми, так похожими друг на друга звали меня к себе. Я проснулся совершенно спокойным, впервые после подобного сна, и увидел свет из пещеры. Он манил своим светом, и я чувствовал такое спокойствие, как никогда. Я пошел в пещеру, словно меня кто-то вел за собой. Зайдя в пещеру и пройдя немного, я увидел человека, того самого из моих снов. Он протянул мне руку и сказал – «Va bene, все будет хорошо». Его рука прошла сквозь мою, я почувствовал холод, и он вдруг с криком растворился. Я в спешке повернулся и увидел огромного медведя, он встал на задние лапы и громко зарычал. Я побежал прочь и забрался по стене пещеры наверх, хорошо, что я это умел. Медведь стоял прямо подомной, широко раскрыв пасть и рыча, он не хотел так просто отпускать свою жертву. В пещеру вбежала мать, она была напугана, я никогда не видел ее такой. Она прицелилась и выстрелила в огромного зверя. Но он лишь больше разозлился. Он набросился на нее и повалил на землю, она кричала, чтобы я уходил. Но я ослушался, выхватил нож и ринулся в бой. Я запрыгнул на медведя и вонзил нож ему в шею. Он вошел так глубоко и сильно, что я мог держаться за него всем своим весом. Медведь сбросил меня с себя, в полете время словно замедлило ход. Я увидел, что мать лежала там, не шевелясь, она была вся в крови, ее тело было обезображено. Мое сердце сжалось в груди, глаза налились слезами. Я ударился об землю и чувствовал, что силы покидают меня. Как только кровавый хищник подошел ко мне, земля под нами провалилась. Каким бы ловким я не был, это было очень быстро и неожиданно, я не успел ухватиться за выступ. Мы падали в пропасть. Перед глазами пронеслась вся моя жизнь, такая короткая и несчастная. Я подумал, а что будет дальше? Что ждет меня там, с предками? Я надеялся лишь на встречу с матерью и отцом. Я падал несколько секунд и наконец, ударился, но не об скалы, а об воду, я начал тонуть, погружаясь все глубже и глубже. Но сквозь толщу воды я увидел яркий свет и силуэт человека. Это каким-то образом придало мне сил, мое тело еще мгновение, назад нывшее от боли устремилось к свету. Я преодолел пучину смерти и вдохнул воздух. Воздух, ставший для меня самым дорогим и желанным. Я плыл из последних сил к скале, которая послужила бы мне островом спасения, думая лишь о том, как выжить. Я взобрался на нее, яркий свет осветил мне всю пещеру и я увидел того самого медведя, он упал на скалы, от него остались одни ошметки. Я огляделся по сторонам и увидел тоннель в стене, из него выходил свет. Я подумал – «Может это предки указывают мне путь?». Немного отдышавшись и собравшись с мыслями, я прыгнул в воду и поплыл к тоннелю. На мгновение возле уступа тоннеля, я увидел человека, но лишь только я моргнул, он исчез. Я подплыл к выступу и взобрался на него. Свет вдруг погас и вместо него на стенах ярким светом загорелись разные рисунки. Но я был спокоен, будто видел это не в первый раз. Я все шел и шел. Чем дальше я шел, тем меньше чувствовал боль. Наконец я набрел на большую комнату, украшенную этими светящимися символами, их было так много и они были столь ярки, что мне слепило глаза. Там стояли те самые люди, звавшие меня во сне. Они лишь сказали в один голос – «Ты. Особенный» - и исчезли. Я был в недоумении. Неожиданно погас свет. Я был в кромешной тьме, мне даже стало страшно. Но как по моим мольбам зажегся свет, на небольшом пьедестале в центре комнаты. Это был какой-то шар, золотого цвета с умело вырезанными линиями. Я подошел к нему. Лишь только я взял его, он засветился ярким светом, и перед моими глазами промчалась образы, словно это воспоминания, но не мои. Я видел битвы, огромные, красивые города, живописную природу, людей, еще недавно стоявших в этой комнате. Но видения резко прекратились, я даже пошатнулся, моя голова закружилась. И тут одна из части стены поднялась, и передо мной открылся путь, возможно наружу. Не знаю почему, но мне показалось, что этот шар мне нужно взять с собой, я засунул его за рубаху и пошел через этот коридор, мой путь все также освещали символы на стенах. Я шел, размышляя о случившемся. Что же это было? Я думал, что же будет теперь, моя мать? Я был подавлен и зол на весь мир. Наконец-то коридор закончился, и я вышел в пещеру. Стена опустилась, и я остался там. Но был путь наверх, небольшая щель в потолке могла послужить мне спасительным выходом, свет оттуда озарял мой путь. Я принялся карабкаться наверх. Довольно быстро преодолев путь, я, наконец-то вдохнул свежий воздух. Осознав в полной степени о случившемся, я заплакал. Вытерев слезы, я отправился в путь. Через час я нашел то «злое» место. Но никаких следов нашего там пребывания не было. Зайдя в пещеру я не нашел матери, а место разлома было запечатано грудой камней. Я не мог понять, что происходит. Я выбежал из пещеры и побежал обратно в деревню. Я бежал долго, пока не увидел человека на холме. Это был индеец. Я крикнул ему – «Хэ-ээ-ээй!». Он обернулся и я увидел, что это мой брат. Мы побежали навстречу друг другу, со слезами на глазах. Мы обняли друг друга. Мой брат сказал:

«Радунхагейду, как долго я тебя искал, но ты сам нашел меня».
«Ваби-Манидо, наша мать умерла, я не смог ее защитить» - ответил я.
«Я знаю. Три недели назад, когда вы пробыли там слишком долго, я забеспокоился и пошел вас искать. В пещере я нашел ее».
«Три недели... Но это было сегодня… или вчера… со мной что-то произошло».
Я рассказал ему все, что со мной случилось, и показал этот шар. Его лицо изменилось до неузнаваемости. Он сказал:
«Радунхагейду послушай меня внимательно. Ты должен молчать о случившемся. Не говори не кому».
«Но… почему?»
«Это, сложно объяснить. Возможно, когда ты вырастешь, но не сейчас».
«А что мне сказать, когда мы придем в деревню?».
«Скажи, что тебя похитили бандиты, но ты убежал. И еще. Я не пойду с тобой. Мне нужно отнести этот шар, он приносит зло».
Так мы и сделали. Попрощались. И пошли в разные стороны. Я шел, размышляя о том, почему мой брат так поступил. И вот через несколько часов я дошел до деревни. Меня встретили. Накормили, дали чистую одежду. Вскоре я пошел спать. Больше мне не снились сны. Больше я не видел видения.

Глава II. Итальянская ярость.

Лето 1761, восемь лет прошло со дня изменившего мою жизнь. Восемь лет я не видел ни единого сна и видения. Восемь лет я размышлял о произошедшем, в той пещере. Я умолял брата рассказать мне все, что он знает, но он лишь говорил – «Еще не время». Восемь лет упорных тренировок не прошли даром, я вырос и окреп, стал охотником, ничуть не хуже брата. Я даже влюбился в Эльзу из соседнего города, дочь Генри Андерсона, хозяина лавки, который охотно покупает у меня шкуры животных. Но ведь я был бедным человеком, к тому же метисом, а она самой красивой девушкой в округе. За ней ходили толпы поклонников. Когда я приходил в лавку, то невольно замечал, как Эльза смотрела на меня и улыбалась. На тот момент мне казалось, что у меня есть шанс добиться ее. Я решил сделать первый шаг на пути к Эльзе, рано утром оставить на балконе ее комнаты цветы. В этом мне должен был помочь Ваби-Манидо.

«Эй, вставай» - сказал я, толкая своего сонного брата – «Скоро рассвет, она просыпается в это время».
«Ааа?» - ответил он, зевая – «Вот зачем, тебе нужно было тащить меня за собой?».
«Кто-то же должен подать мне корзины с цветами».
«Ну ладно, помогу я своему никудышному брату в делах любовных, но с тебя вино».
«Получишь свое вино после нашей свадьбы».

Мы немного посмеялись, вышли с поляны недалеко от города и отправились с восемью корзинами цветов к дому Эльзы. Цветы были необычайно красивы, некоторые мне пришлось купить, а некоторые собрать самому. Город был пуст, словно все жители исчезли, как будто город накрыла пелена смерти. Был слышен лишь лай собак. Вот мы уже подошли к цели. Я шепнул брату - «Я сейчас заберусь наверх, а ты подкидывай мне корзины». Брат лишь кивнул. Я поставил корзины на землю и быстро, словно ветер, поднялся на балкон. Я подошел к двери и увидел ее, она спала как ангел. Я развернулся, подошел к перилам и махнул рукой брату, дав сигнал. Он начал подкидывать мне корзины, через пару минут работа была закончена. Оставалось лишь оставить записку с надписью – «От тайного поклонника». Я положил ее в цветы и ловко спустился вниз. Брат мне сказал:

«Мне пора. Удачи тебе в делах любовных».
«Удачной тебе охоты, брат» - ответил я.

Мы пошли в разные стороны. Он – на охоту. Я – на крышу соседнего дома, чтобы понаблюдать за реакцией Эльзы. Прождав час, я всё-таки увидел, как она восхищалась найденным подарком. Она подошла к двери и через стекло увидела цветы. На ее лице появилась улыбка. Она распахнула дверь и вышла на балкон, наклонилась к цветам и понюхала их. Она заметила записку, взяла ее и прочитала. Она огляделась по сторонам и разве что не светилась от счастья. С улыбкой на лице она вошла в комнату. Я спустился с крыши и направился в бар, нужно было выпить для храбрости. Когда я шел по городу на моих глазах город вновь оживал. Люди начинали заниматься своими делами, открывались лавки, дети выбегали на улицу, чтобы поиграть. Я шел думая лишь об Эльзе. Наверное, впервые за все 8 лет, я испытывал подобные чувства. Чувства радости. Я все ближе и ближе приближался к бару и вот достиг своей цели. Я зашел в бар. Там никого не было, кроме старого Майка, хозяина заведения. Внутри было, как всегда чисто и убрано, Майк любил чистоту. В какой-то степени мы с ним были друзьями. Я подошел к стойке и сказал:

«Приветствую Майк. Налей мне чего-нибудь».
«И тебе здравствуй Коннор. Не рановато ли для выпивки?» - ответил он, наливая чудесный напиток в стакан.
«Это для храбрости. Сегодня я хочу признаться в любви одной милой особе».
«Для храбрости? Неужели такой храбрый человек как ты боится женской юбки? Хм… а кто она? Неужели Эльза?».
«А как ты догадался?» - ответил я и выпил злосчастный напиток.
«Ну, я же вижу, как она на тебя смотрит, а ты же отводишь взгляд. Готов смотреть даже на старую Марту, которая своим весом медведя задавит, лишь-бы не смотреть на Эльзу. Но за ней стал ходить, повсюду, один тип - офицер Ричард Скотт, прибывший из Англии. Он заходил ко мне и сразу дал понять, что не очень то любит краснокожих. Он красив и богат. У тебя серьезный соперник».
«Ну, это мы еще посмотрим. Сегодня утором, я оставил у нее на балконе восемь корзин с цветами».
«Ты прямо романтик!».
«Ну, а ты как думал».

Мы поседели еще несколько часов, говорили и пили понемногу, я же мог прийти к Эльзе настолько пьяный, что не отличил бы ее от ее отца. Мы попрощались, и я направился в лавку отца Эльзы в надежде застать ее там. Выйдя из бара, я столкнулся с человеком, он был странно одет, как люди из моих ведений. Но он не обратил на меня внимания и продолжил свой путь. Я сделал также. У самой лавки я увидел вооруженных людей в красных мундирах. Это были английские солдаты. Лишь только завидев меня, они начали переговариваться и с опаской и презрением смотреть в мою сторону. Я старался не обращать на них внимания. Я зашел в лавку и увидел, как Эльза, Генри и человек в красном мундире разговаривают. Эльза улыбалась и смеялась. Я понял, что это был Ричард. Человек, который мог разрушить все, стоял так близко и так далеко. Через секунду они обратили на меня внимание. Генри пошел в мою сторону со словами - «Вот он. Тот самый охотник, о котором я вам говорил. Коннор Кенуэй». Он взял меня за плечо и повел в их сторону. Не переставая говорить – «Лучше него здешние леса никто не знает, он сопроводит вас в любое место быстрее и безопаснее, чем любой другой». Было видно, что Генри чуть ли сапоги не лижет этому офицеру. Мы подошли поближе и Ричард сказал:

«Ну и как же твое настоящее имя, краснокожий?»
«Радунхагейду» - ответил я.
Ричард начал смеяться, говоря – «Радн… как там… что это за имя такое!», вмести с ним, начали смеяться Генри с Эльзой.
«Постой, а это не тебя я видел сегодня утром? Да, да, да. Это ты с кем-то складывал корзины цветов на балконе Эльзы. Неужто дикарь решил завоевать сердце красавицы или кто-то заплатил тебе едой за эту работу» - сказал Ричард, и они засмеялись еще сильнее – «Постой, что это за запах? Ты пил сегодня?! Вы только посмотрите на него, дикарь-забулдыга!»

Я стоял там, униженный и оскорбленный, мне так хотелось всадить нож в его глотку. Чтобы металл скользил по его плоти, выхлестывая струи крови наружу. Но на улице стояли вооруженные люди и они совсем скоро-бы узнали, где я живу, я не мог подвергнуть опасности всю деревню.

Лишь теперь я увидел вместо милой девушки и приветливого старичка, людей которые могут разить словами, словно ножом, в самое сердце. Я лишь сказал на мохокском:
«Tóka’ sótsi’ é:so ensaiéshon’ iáh tekarihwáhstha’, né kén:ton’ tsi tenhsahséntho’ (Если ты слишком много смеёшься без причины, это значит, что будешь плакать)».
На что он ответил – «Я не знаю твоего языка дикарь, а теперь катись к своей матери, которая спит с матросами».

Это было последней каплей, переполнившей мою чашу терпения. Я поднял голову, смотря на него, немного оскалился, мои глаза, словно накрыла пелена безумия, словно они налились кровью от гнева. Я выхватил нож из-за спины, и хотел было нанести сокрушительный удар, превратить свои мечты, мгновенной давности в реальность. Но как только лезвие приблизилось к плоти моего врага, он с неимоверной скорость ушел от удара, выбил нож у меня из руки, повалил меня на землю, выхватил свой кинжал и приставил его к моему горлу. Он сказал:

«Я не убью тебя только потому, что здесь находится дама. А если я еще, хоть раз тебя увижу, то я тебя убью, а потом примусь за твое племя, грязный дикарь».

Он отпустил меня. В глазах Эльзы я увидел страх и печаль, по её щеке скатилась слезинка. Генри же был зол, он крикнул – «Чтобы ты здесь больше не появлялся!». Я схватил нож и выбежал на улицу, побежал в лес, единственное место, где я мог собраться с мыслями. Я бежал без оглядки. Бежал пока не стер ноги в кровь. Бежал пока не иссякли мои силы. Я достиг озера, озера которое стало мне приютом на некоторое время. Я подошел к воде, наклонился и хотел попить воды, но вместо своего отражения я увидел отражение, человека в белом одеянии. Он приложил палец к губам и растворился. Это началось вновь. Вновь со дня изменившего всю мою жизнь. Я решил отправиться в деревню. Путь был далек, ведь из города я побежал не в строну деревни, а в противоположенную ей. До вечера я бы добрался. В пути я не мог забыть того что произошло со мной в лавке. Я был разбит, но брат и бутылочка вина меня поддержат. Я прибавил шагу. К вечеру я почти уже прибыл в деревню. Но меня встревожил огромный столб дыма, идущий со стороны деревни, запах гари еще сильнее накалил мои чувства. Я побежал на холм и увидел ужасающую картину – деревня была сожжена, трупы были сложены в огромную кучу и подожжены. Я понял, что это Ричард. Но из-за столба пламени выехал экипаж, в нем я увидел Ваби-Манидо и все того же Ричарда. Их сопровождали все те же солдаты, но на лошадях. Они свернули за лес и направились в сторону старой церкви. Я решил их опередить и ринулся бежать через лес. Сил мне предавали гнев и ярость. Я бежал, хоть и слышал хруст костей и хлюпанье ног в крови. Я уже слышал экипаж и был готов совершить прыжок к врагу. Как вдруг ощутил, что не контролирую себя. Мной словно кто-то управлял, как куклой. Я пытался остановиться, пошевелить рукой или хотя-бы закрыть глаза. Но все усилия были четны. Я лишь услышал голос – «Va bene, все будет хорошо». Я вспомнил, что уже слышал его, я видел человека, который подчинил меня. Но вот вопрос, кто это? Мой предок? Этот человек в моем теле, предок, ускорил бег и возле самого уступа прыгнул на экипаж. Время словно замедлило свой ход, он выхватил кинжал и приземлился на крышу экипажа, всадники сзади увидели его и стали стрелять. Из экипажа донесся крик «Идиоты! Вы в меня можете попасть!». Но он увернулся от пуль, ловко пробравшись внутрь экипажа. Там сидел и приготовился к бою Ричард, мой брат сидел связанный. Началась борьба, предок крикнул – «Я больше не допущу этого!». Ричард вытолкнул его в дверь ногами и вот я вместе с загадочным захватчиком висел на волоске от смерти. Но он успел ухватиться за дверь и, через секунду был уже на крыше. Он обратил свой взор на всадников сзади и увидел человека, с которым я столкнулся возле бара. Он был верхом на коне и с мечом в руке. Одним только ударом он снес голову прихвостню Ричарда. Поняв, что с всадниками разберется тот человек, мой предок хотел было вернуться внутрь экипажа, но Ричард уже стоял позади него. Начался бой, Ричард с саблей накинулся на меня, одурманенного предками. Но он отбил удар и нанес другой, сокрушительный в брюхо неприятеля. Он наклонился к уже умирающему Ричарду. Тот спросил, кашляя кровью:

«Да кто же ты?».
Мой воинственный предок ответил – «Ezio, Ezio Auditore (Эцио, Эцио Аудиторе)» - Ричард умер, оставив за собой ужасающие последствия, а мой захватчик, как его теперь можно звать Эцио, закрыл ему глаза со словами – «Requestcat In Pace (Покойся с миром)».

Я снова почувствовал, что могу управлять собой, я освободился от плена. Я повернул голову в сторону всадников и увидел перед собой того человека в капюшоне. Все люди Ричарда были убиты. Этот человек выхватил нож, и хотел было вонзить его в меня, но я ошибся, он метнул его в стоящего за мной солдата, он управлял экипажем все это время. Солдат упал и скатился вниз по обочине. Загадочный спутник же забрался на его место и остановил лошадей. Он сделал это безмолвно и без выраженных чувств, словно призрак. Экипаж остановился, я полез внутрь к брату, но было поздно. Он лежал там. С перерезанным горлом. Кровь стекала с его шеи, окропляя обивку кресел. Его глаза были закрыты, словно он просто спал. Я, со слезами на лице, взял его и вынес наружу, пронес немного и положил на траву. Я сидел рядом, просто смотря на него. Я обернулся, чтобы увидеть загадочного война, но его там не было. Вместо него в землю была воткнута сабля Ричарда с запиской. Я подошел и взял записку, стал читать, там было написано – «Бостон. Чезаре Риччи». Я понял, что за ответами мне нужно направиться именно туда. В эту же ночь я придал огню тело своего брата и поклялся, стоя перед похоронным пламенем, что буду сражаться за свободу и справедливость. Что не позволю притеснять коренных жителей Америки. Что больше не допущу смерти близкого человека.

Глава III. Столь желанное.

Все было потеряно. Все было разрушено. Чем больше я жил на этом свете, тем больше у меня было вопросов. Брат, который был моей опорой и лучшим другом, единственным близким мне человеком и надеждой, чтобы узнать правду - умер. Я скорбел. Я не понимал, как и почему Эцио захватил меня. Кто он вообще такой? Кем был тот загадочный человек, который помог мне в бою с Ричардом? Кто был этим Чезаре Риччи из Бостона? Почему он хотел, чтобы я нашел его? Даст ли он мне так желанные мною ответы или же еще больше втянет меня в пучину незнания? Выбора у меня не было, я решил отправиться в Бостон. Путь предстоял далекий, а у меня не было даже вещей в дорогу. Я решил осмотреть экипаж. Внутри я нашел немного денег и томагавк моего брата. Я был рад и клинку, оставленному мне загадочным воином, но этот томагавк был мне памятью. Единственной частичкой связывающей меня с Ваби-Манидо. Я забрал найденные мною деньги, одеяло для ночлега и одну лошадь из экипажа. Я устремился в путь.

Я был в дороге всю ночь, до самого утра, я устал, мое тело просило сна, оно просило отдыха. В дороге я не переставал думать о произошедшем. Я вспоминал те дни, когда мы с братом ходили на охоту, он помогал мне, везде. Он заменил мне отца. Я вспоминал Эльзу. Её милую улыбку, зеленые глаза, длинные, золотистые волосы. Я даже вспомнил то, что она сделала со мной в лавке. Но я теперь не винил ее. Я понимал, что она делала это только из-за своего отца, который на многое был готов ради наживы. Я не мог забыть ее лицо, когда она посмотрела на меня, лежащего на полу. Но нам теперь навряд-ли суждено встретиться, может быть позже? В любом случае сейчас моей главной целью является Бостон. Я был вынужден остановиться, до ближайшего города было далеко, я сделал привал в глуши, возле реки. Напоив лошадь и привязав ее к дереву, сам же я лег на траву и погрузился в сон…

Я снова увидел сон, или же воспоминание, глазами человека, которого я не знал до этого. Это была женщина, одетая во все тоже белое одеяние с капюшоном. За поясом у нее блестел меч, такой изысканной работы, словно его делали лучшие мастера мира, вдобавок он был украшен драгоценными камнями. Она шла ясным днем по лугу. Она все больше и больше поднималась на возвышенность. И вот перед ней показалась обширная, безграничная водная гладь. Это был океан, такой таинственный и загадочный. Неожиданно кто-то положил руку на ее плечо, но она не испугалась, а лишь повернулась и поцеловала этого человека. Человека, одетого в уже хорошо знакомую мне одежду с капюшоном.

Мой сон прервал крик. Крик девочки. Она кричала так, будто ее разрывают на части. Я в спешке встал, осмотрелся по сторонам и прислушался. Была темная ночь, неужели я так долго спал? Звук шел из глухой чащи, вверх по течению реки. Я ринулся туда. Я бежал, передо мной мелькали деревья. Я все бежал и бежал. Звук усиливался с каждым шагом. Я был все ближе и ближе. Но крик резко прервался. Я понял, что случилось что-то плохое, и лишь сильнее прибавил бег. Вскоре я увидел свет, свет от костра между деревьями. Я сменил бег на шаг и попытался подобраться поближе к таинственному пламени. Подобравшись ближе, мне удалось услышать голоса:

«А-а-а-а-а-а-а!!! Не надо!!! Отпустите!!!».
«Молчи, маленькая дрянь! Иначе пойдешь на корм волкам, как твои родители!».
«Джон! Перестать колотить ее. Лучше свяжи. Нам ведь не платят за побитый товар».

Это были работорговцы, бандиты без души. Готовые продать своих детей ради нескольких монет. Бандит связал девочку, ей было лет десять, она плакала. В ней я увидел себя. Себя восемь лет назад. Я должен был ей помочь. Мой томагавк разрешит эту проблему. Их там было всего трое, легкие мишени. Я забрался на дерево, хотел ударить неожиданно, шел по ветке, прямо над их головами. Они были так беззащитны, мне хотелось крови, хотелось остановить страдание той девочки, спасти ее, как мой брат спас меня. Я достал томагавк и приготовился к прыжку на одного разбойника. Я прыгнул и вонзил свое оружие в голову врагу. Я слышал хруст его черепа, струя крови обрызгала меня. Я попробовал кровь, такую сладкую, мне ее так не хватало все это время. Я приземлился, словно призрак злобы и гнева, окутанный кровью. Моя жертва упала на землю, окропив кровью землю. Два других бандита не ожидали нападения, они были в недоумении. Но все же смогли найти в себе силы ринуться в бой. Один схватил топор, другой мушкет. На меня с топором бежала гора мяса, вот он уже замахнулся, как я увернулся от удара и нанес свой, по ноге. Он упал и завыл от боли, еще бы, его нога болталась на куске мяса. Кровь струилась и покрыла меня своим красным цветом еще больше. Другой уже целился в меня из мушкета, я думал, что это конец. Думал, что все закончится, так и не начавшись. Но меня спасла та девочка. Она толкнула его, отчего он промазал и ударил ее, она упала. Я, оскалившись, шел на него, держа в руке окровавленное оружие. Шел, чтобы убить. Шел, чтобы покарать. Шел, чтобы утолить жажду крови. Он испугался и побежал в чащу. Я начал преследование. Он бежал, бежал как зверь, я же был хладнокровным охотником. Немного погодя он споткнулся и упал в болото. Я подбежал и стал смотреть на него. Он был так беспомощен, его затягивало в пучину смерти, как меня когда-то. Он сказал - «Помоги мне!», но я лишь развернулся и ушел к костру. Достигнув места я подошел к умирающему головорезу и ударил его томагавком по шее. Голова слетела, как цветок, срезанный ножом. Я утолил свою жажду. Я подошел к девочке, связанной и напуганной. Она смотрела на меня, окровавленного спасителя. Я достал нож, но она закричала – «А-а-а-а-а-а-а, прошу вас надо!!!» - я ничего не ответил и лишь перерезал веревки. Я отошел и сказал:

«Все будет хорошо, тебе есть куда пойти?».
«В-вы м-меня не тронете?» - я лишь повилял головой из стороны в сторону, она продолжила - «Мне не к кому идти, они… они убили их» - она заплакала и подбежала ко мне, она меня обняла и я почувствовал то, что никогда до этого не испытывал. Это чувство невозможно описать, возможно это чувствовала моя мать, когда я ее обнимал?
«Я могу взять тебя с собой в Бостон, ты хочешь этого?»
Она подняла голову и посмотрела мне прямо в глаза, в ее глазах была искорка радости. Она радовалась спасению, она сказала – «Да».
«Мне нужно знать твое имя, я – Коннор, а ты?».
«Меня зовут – Эрика».

Теперь нас было двое. Еще совсем недавно, я потерял брата, но теперь я нашел нечто совсем другое… Мы шли к месту моего ночлега, она не хотела отпускать меня ни на секунду, она держала меня за руку так крепко, как я держал свою мать. Силы покидали ее, я взял ее на руки и понес. У нее не было никого, у меня тоже, возможно теперь настало мое время стать кому-то наставником, большим братом, заменить ей отца? Я понимал, что все эти смерти, которые были моим проклятием, могут зацепить ее. Глубоко в душе, внутри себя, я дал себе еще одну клятву. Клятву защитить ее. Вот мы уже добрались до места ночлега. Она была сильно ослаблена. Я постелил ей одеяло. Она заснула. Я же стал на стражу ее сна. Кто знает, может тут есть еще разбойники?

Ночь сменилась рассветом, она пробудилась ото сна. После небольшой трапезы ягодами и речной водой, мы двинулись в путь. Мы проехали небольшой городок, где на деньги Ричарда купили новую одежду и провиант. Жители города были в недоумении, что здесь делает индеец, да еще и с белой девочкой? Но они боялись меня. Боялись спросить это у меня, глядя мне в лицо. Я бы на их месте тоже боялся индейца с окровавленным томагавком и взглядом, просящим крови. Мы там надолго не задержались и отправились в Бостон, за ответами. В пути девочка постоянно спрашивала меня о жизни вблизи с природой, о жизни в племени. Я же в свою очередь отвечал ей и спрашивал о ней. Она была дочерью торговца, который разорился и ехал с семьей в поисках лучшей жизни. А нашли они лишь смерть. Дни летели незаметно, в пути обычно так и бывает. Мы проезжали живописные места и города. И вот через 5 дней мы достигли Бостона. Города столь желанного мной.

Шел дождь. Люди заперлись в своих домах. Мы шли по улицам в поисках места, чтобы переждать стихию. Мы набрели на бар, не самое лучшее место для десятилетней девочки, но это хоть что-то. Из него доносился смех местный пьяниц. Лишь только зайдя, на нас обратили внимание все присутствующие. Зал накрыла пелена тишины. Я взял Эрику за руку и повел ее за свободный стол в дальнем углу зала. Усадил ее, а сам направился за стойку бара. Все не сводили с меня взгляда. Я спросил у бармена, нахмурив брови и дав понять сразу, что лучше меня не злить:

«У вас есть молоко и комната для ночлега?».
С дрожащим голосом он ответил - «Д-да» - достал стакан и стал наливать в него молоко.
«Вот и отлично».
Но тут в, казалось бы, сложившейся ситуации, все опять пошло не так. Один из посетителей подошел ко мне и, глядя мне в глаза сказал – «Что ты тут делаешь краснокожий, да еще и с этой девочкой? Неужто ваши дикарские обычаи позволяют вам иметь в любовницах маленьких девочек?».

Я кипел от гнева. Мне хотелось его убить. Я выхватил из-под одежды томагавк, прижал грубияна к стойке и провел оружием по его горлу. С него стекали капли крови. Он явно этого не ожидал и был растерян и напуган. Другие посетили, просто наблюдали. Эрика же зная, что я сделаю, просто отвернулась. Я сказал – «Я уже убивал таких же, как ты. И ты станешь моей новой добычей!». Я замахнулся и хотел пустить ему кровь, раздробить ему голову. Но мой томагавк кто-то схватил сзади, я обернулся и увидел человека, того самого, который помог мне с Ричардом. Он одной рукой держал мое орудие возмездия, и лишь сказал – «Иди за мной». Он развернулся и пошел к выходу. Я же бросил свою кровавую затею, взял Эрику и пошел вслед за таинственным человеком. Мы шли, пока не достигли дома на окраине. Человек лишь сказал, показывая на дверь – «Зайди. И узнаешь все». Я не сводя глаз с двери, устремился к ней. Вот я был уже совсем рядом. Вот так желанные мною ответы были так близко. Я подошел к двери, она открылась, там стоял старый человек, он лишь сказал – «Заходи».

Вот я уже стоял там, в месте обещавшим мне ответы. Тот человек стоял там, он обернулся и пошел вглубь дома. Я тихо и безмолвно, взяв за руку Эрику, последовал за ним. Он сел в кресло, я же с Эрикой, сел напротив. Начался разговор, начал его старик:

«Прежде чем мы начнем, мой друг отведет девочку на кухню и накормит, этот разговор не для ее ушей» - в комнату вошел человек, который сопроводил меня сюда, он подошел к Эрике и протянул ей руку. Эрика посмотрела на меня, прося разрешения. Я кивнул головой. Она в ответ протянула ему свою руку. И они скрылись в другой комнате - «Меня зовут Чезаре. Чезаре Риччи. У тебя есть вопросы, Радунхагейду? Я отвечу на них. О том, что произошло в пещере, о том, почему Ричард перебил твою деревню. Я дам тебе больше, чем ты можешь себе представить».
«Но откуда ты знаешь, что я хотел спросить?».
Чезаре усмехнулся и продолжил – «Твой брат поведал мне о пещере, а о Ричарде Реми Бюше. Тот человек, который сейчас стоял перед тобой»
«Мой брат?».
«Коннор, я все тебе расскажу. Только слушай. Твой брат, ваш отец, а до него и его дед, были ассасинами, я и Реми тоже ассасины, членами ордена, стоящего на гране добра и зла. Ваши корни тянутся глубоко в веках, от великих ассасинов. Таких как Эцио Аудиторе. Вашими врагами исконно были тамплиеры. Люди из этого ордена обладают властью и стремятся получить самое могущественно из всего – Частицу Эдема. Это шар золотого цвета, дающий обладателю невиданное могущество. Да это тот шар, который ты нашел в детстве, твой брат, являясь учеником Реми, передал его нам. Он был спрятан там, где ни один смертный его не найдет. Ричард тоже был тамплиером, он узнал, что дети Уильяма Бартела, твоего отца, жили в Америке в племени могавком. Но он не знал ваших имен. Это тебя и спасло. Реми же хотел спасти вашу деревню, но не успел» - он резко остановился, и в комнате воцарилась тишина.
«Почему он хотел нас убить? Что же происходит со мной, почему я вижу воспоминания предков?! Что со мной происходит?!» - кричал я.

Но он не обращал на меня внимания, он лишь прислушивался. Слушал что-то, о чем я даже и не догадывался. Неожиданно раздался взрыв. Одну из стен разнесло на куски. Облако пыли накрыло меня с головой, осколки летели в меня и Чезаре. Он вскочил, выхватил потрепанный меч из-за кресла и сказал – «Беги!». Он ринулся в облако. Он ринулся в бой. Я же побежал за Эрикой, лишь выйдя из комнаты, я обернулся и увидел. Увидел, что облако из пыли рассеялось, а Чезаре, несмотря на свой возраст, бился с людьми. Но кто они? Тамплиеры? Времени на раздумья не было, я побежал дальше. Но ни Эрики, ни Реми там не было. Я услышал крик на улице. Крик Эрики. Я выпрыгнул в окно. Реми стоял там с ней. Он защищал ее от этих нелюдей. Он двигался, рубил плоть, выпускал кровь, переламывал кости с такой скоростью и силой, о которой я мог только мечтать. Я увидел, как к Реми со спины подбирается человек. Я выхватил томагавк и кинул в него, попал в спину. Реми обернулся и кивнул мне, выражая благодарность. Я подбежал и обнял Эрику. Реми вырвал из тела врага мое оружие и передал его мне со словами – «Найдите Самюэля Бенара в Нью-Йорке! А теперь бегите! Бегите как можно дальше! И не оглядывайтесь!». Реми побежал к нападавшим. Побежал вступить в схватку с врагами. Дать нам немного времени. Я же взял Эрику на руки и побежал. Бежал так, словно сам дьявол гнался за мной.

Эпилог.

Несмотря на все мои потери. Мать. Брат. Деревня. Отец, которого я даже не знал. Моя жизнь обрела новый смысл в тот день. Моя жизнь обрела Эрику. Теперь я знал, кто стоит за всеми моими несчастьями. Тамплиеры и ассасины, Частицы Эдема и предки, требующие от меня чего-то. А ведь когда я был маленьким, я не мог такого себе представить. Даже в моем бурно развитом воображении. А ведь знаете, это не конец моей истории. В моей жизни было еще много чего невообразимого. Но не буду рассказывать сразу все мое приключение длинною в жизнь. Ведь это всего лишь одна маленькая часть, большого плана.
  • 0

#2 Kate

Kate

Ghos†

• Members
  • PipPipPip
  • 3,078 posts

Posted 22 September 2012 - 15:11

Единственное замечание - повтор слов. Пробуй как-нибудь заменять..;) А статья понравилась, прочитала с удовольствием :thumbsup: P.S. Удачи в творчестве! И ждем новых работ :)
  • 0

#3 Santa_lebed

Santa_lebed

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 821 posts

Posted 22 September 2012 - 15:14

Единственное замечание - повтор слов. Пробуй как-нибудь заменять..;)
А статья понравилась, прочитала с удовольствием :thumbsup:
P.S. Удачи в творчестве! И ждем новых работ :)

• 0

#4 Арам "Aram333I" Ишханян

Арам "Aram333I" Ишханян

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,833 posts

Posted 22 September 2012 - 15:59

Супер рассказ. Профессионально написанный и оооооочень интересный. Пушкин нервно курит в сторонке. И я не шучу. Santa lebed - ты супер, ты лучший, ты великолепен.
  • 0

#5 Santa_lebed

Santa_lebed

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 821 posts

Posted 22 September 2012 - 16:31

Супер рассказ. Профессионально написанный и оооооочень интересный. Пушкин нервно курит в сторонке. И я не шучу. Santa lebed - ты супер, ты лучший, ты великолепен.

Ой, да ладно:)
  • 0

#6 Арам "Aram333I" Ишханян

Арам "Aram333I" Ишханян

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,833 posts

Posted 22 September 2012 - 16:48

Ой, да ладно:)

Брат, я не шучу :thumbsup:
  • 0