Jump to content

Photo

Сталкер. Проза. Дебют.

65 replies to this topic

#16 REZ

REZ

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,253 posts

Posted 10 May 2012 - 03:25

Пока не совсем понятно как это относится к ""зоне отчуждения"? Но,я кажется догадываюсь,вроде.:)
  • 0

#17 Kate

Kate

Ghos†

• Members
  • PipPipPip
  • 3,078 posts

Posted 10 May 2012 - 07:15

Но,я кажется догадываюсь,вроде.:)

:thumbsup: ощущаю себя Хонтер

Мне нравится идея автора. Жду продолжение 8)
  • 0

#18 NIKI

NIKI

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 13,289 posts

Posted 10 May 2012 - 10:41

...Антон молчал минут пять, а потом ...

Вряд ли у врача в кабинете можно молчать пять минут. А вообще, интересно у тебя получается. Продолжай буду следить за тобой :friend:
  • 0

#19 REZ

REZ

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,253 posts

Posted 10 May 2012 - 13:23

Вряд ли у врача в кабинете можно молчать пять минут

Критик:)
  • 0

#20 Капитошка

Капитошка

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 2,268 posts

Posted 16 May 2012 - 11:42

Вряд ли у врача в кабинете можно молчать пять минут. А вообще, интересно у тебя получается. Продолжай буду следить за тобой :friend:

Ну может врач, посочувствовал ему и не стал мешать собираться с мыслями :dont_know:

2 КапитошкаЕсли писать продолжишь тему почистим и оставим только тебе для прозы, а обсуждение и критику перенесём в Бар. Дерзай.:)

Тему чистить не надо, пусть будут и отрывки и комментарии. Мне так приятней.

СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО
Из доклада майора СБУ Ю. Лавринкова
«За последние три дня количество мутантов в приграничной зоне повысилось в 6 раз. Наблюдается массовая миграция мутантов из центра зоны на территорию заставы. Все приходящие мутанты располагаются за железной дорогой, справа от аванпоста, располагающегося под мостом. Находящимся на местной базе войскам отдан приказ игнорировать угрозу, дабы не спровоцировать массированную атаку на кордон. Прошу выслать военную технику, стационарные орудия, стянуть к границе значительную часть вооруженных сил».
6 дней до дня «С»
Киев
Если бы кто-то вошел в квартиру Антона в 9 часов утра он бы увидел такую картину: На заправленной постели на животе, в позе звездочки лежит хозяин квартиры, в грязной, местами порванной одежде, на одной ноге красуется белый кроссовок, на другой же ноге нет даже носков. Но «кто-то» не вошел, он просто позвонил в дверь. Антон с большим усилием открыл один глаз, второй упоpно отказывался открываться, так как находился на той части лица которое было плотно впечатано в кровать. Он встал и с бурчанием « кто там припёрся» пошел к двери. Гость сходу вошел в квартиру и судя по выражению лица Антона, а его лицо выражало удивление и некую радость, он знал этого человека.
– Привет Антоха! Встречай гостей. – С этими словами он похлопал его по плечу.
– Леня, дружище, ты что-ли. Не ожидал тебя увидеть. Где ты пропадал?
–Все хотел к тебе заскочить но никак не получалось.
–Работа?
–Ну, можно и так сказать. Ну че, мы так и будем в коридоре стоять?
– Нет, конечно, хотя постой. Ты в первый раз в городе? Пошли, проведу тебе персональную экскурсию так сказать. Я тут такие интересные места знаю.
В это время Леня про себя подумал «Да нет, это я тебе могу много мест показать. Интересных».
Он взглянул в окно: 3 мента показывали бабушке, сидящей на скамейке, фотографии и настырно о чем-то расспрашивали.
– Слушай, Антоха, я с дороги, уставший, невыспавшийся. Давай дома побудем, ок?
– Ну ладно, как хочешь, но знай ты многое теряешь
–Верю, в следующий раз приеду везде погуляем, а пока закажем пиццу, пива, посидим, поболтаем.
Заходя в квартиру Леня опять глянул в окно. Менты уже опрашивали пацана катавшегося неподалеку на велике.
Прошло около получаса и раздался звонок в дверь. Антон пошел открывать, а Леня окинул комнату таким взглядом, который бывает у любовников, когда они ищут куда бы спрятаться от не вовремя вернувшегося мужа.
– Лейтенант Притулин СБУ. Вам знаком этот человек.
Лейтенант протянул Антону фото Лёни.
– Первый раз вижу. А кто это? Хотя, постойте, я видел его. Я выносил мусор и кто-то похожий на него прошел вон туда. Там у нас, кстати, подвал, а из подвала можно выбраться улицу. Пока вы тут тратите мое время он уже довольно далеко. Простите, я спешу. До свидания.
В комнату он зашел довольно удивленный и ошарашенный. Но ещё с детства, что бы ни было он всегда стоял на стороне друга.
– Рассказывай.
– Что рассказывать?
– Какого хрена тебя ищет СБУ, вот что рассказывать!
–Не кипятись. У меня от тебя некогда тайн не было. Я бы позже тебя бы сам все рассказал, предупредил бы. Но извини не успел. Знаешь такое место «30 километр»?
– Зона что ли?
–Да, зона. Зона отчуждения. После второго взрыва я отправился туда. Не знаю зачем, что-то меня туда тянула. Знаешь зона это такое ужасное и прекрасное место одновременно. Она как бы отталкивает, но в то же время манит, чарует. Я сталкер, Антоха. Один из лучших. Я не сдаю арты в зоне, как все, это не выгодно. Я привожу их в Киев и тут толкаю через своих людей. Через меня СБУ хочет выйти на них. Ага, хрен им с маслом, меня так просто не возьмешь, я своих не предаю, ты же знаешь.
– Расскажи мне про зону.
–Обана. Ну ладно, что именно?
– Легенды, истории, случаи из жизни, да что угодно.
Леня, с нескрываемым энтузиазмом, начал рассказывать разные истории из своей жизни, казусы которые видел в зоне, свои наблюдения, но, кажется, Антон не слушал его. Иногда он слегка улыбался, скорее для приличия, иногда говорил пару фраз что бы поддержать беседу. Было не понятно зачем вообще Антон затеял этот разговор. Тем не менее увлеченный сталкер рассказывал дальше.
– …В самом центре зоны, прям под саркофагом, находится монолит. Все сталкеры мечтают попасть туда, все кто дойдет получает право загадать одно желание, любое, монолит исполнит все.
Антон, до этого с интересом разглядывающий линии на руке, поднял глаза на сталкера. В глазах появился некий еле уловимый огонек.
– Все, говоришь.
– Абсолютно. Хочешь денег? Не проблема. Бессмертие? Раз плюнуть.
– Ну, бессмертие нам не надо, а вот… Ты вообще веришь в эту легенду?
–В зоне столько странного происходит, поэтому я не удивлюсь если монолит существует.
–Знаешь, я тут долго думал, когда ты про зону рассказывал, короче, я иду с тобой в зону.
– Ну… кхм… неожиданно конечно, но я рад. Не буду тебя отговаривать, ты не маленький сам решения принимаешь, к тому же не хочу я с тобой расставаться. Мы же как братья, одно целое. В 12 ночи выдвигаемся. Ты точно уверен?
– Спрашиваешь ещё. Ленька, если бы ты знал, я сейчас как будто заново родился.
– Ладно, давай спать. С военными я не в ладах, поэтому силы нам понадобятся.
  • 0

#21 NIKI

NIKI

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 13,289 posts

Posted 16 May 2012 - 13:59

Интрига нарастает... Когда продолжение? Мне уже и правда интересно, что будет дальше.:)
  • 0

#22 Капитошка

Капитошка

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 2,268 posts

Posted 16 May 2012 - 14:06

Интрига нарастает... Когда продолжение? Мне уже и правда интересно, что будет дальше.:)

Скоро начну работать над продолжением ;)
  • 0

#23 Kate

Kate

Ghos†

• Members
  • PipPipPip
  • 3,078 posts

Posted 16 May 2012 - 14:23

Ну всё :roll: что же дальше, что же дальше?!...

Теперь мне остаётся только ждать продолжение :happy:
  • 0

#24 STAL-M

STAL-M

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 5,456 posts

Posted 16 May 2012 - 18:41

Начало интригует, читается легко, ждёмс. :thumbsup::)
  • 0

#25 Igonima

Igonima

Активный Сталкер

• Members
  • PipPipPip
  • 18,826 posts

Posted 17 May 2012 - 13:50

Хорошо, блин!... :)
  • 0

#26 Капитошка

Капитошка

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 2,268 posts

Posted 23 May 2012 - 13:00

Пока не совсем понятно как это относится к ""зоне отчуждения"? Но,я кажется догадываюсь,вроде.:)

Твоя догадка подтвердилась? :)

5 дней до дня «С»
–Просыпайся. Эй, просыпайся. – Леня слегка толкал Антона в плечо и говорил шепотом, не понятно было как он так собирался разбудить крепко спящего Антона. Но видимо произошло чудо.
–А? Че? – заспанный голос друга давал четко понять, что в ближайшие часов шесть никуда идти он не собирается.
–Выдвигаемся. Скоро 12, собирайся.
Антон откинул одеяло, сел на кровать и начал протирать глаза ладонями.
–Уф, че так рано?
–В зоне проспишься, сваливать надо. Из-за того что ты СБУшникам лапшу на уши навешал они меня искать не перестали.
–Ой, а в зоне перестанут.
–Конечно, они зоны боятся как коровы мясника. Сейчас подъедет машина подвезет до границы, дальше пешком через заставу. С собой нечего не бери все добудем там. Хотя, ты же в армии служил у тебя форма осталась?
–Угу, 20 штук, под кроватью валяется.
–Ладно, в зоне одежду найдем.
За окном послышался скрип тормозов и легкое урчание мотора. Подъехала черная девятка, может быть она была белая, но в темноте этого было не разглядеть, она пару раз просигналила чем разбудила нескольких чутких соседей. Леня сел вперед, Антон же расположился на заднем сиденьи. Сонливость никак не хотела его покидать, голова казалось очень тяжелой, глаза все время слипались. Бороться с убаюкивающим укачиванием машины было не просто, каждый раз когда машина тряслась, наехав на очередной ухаб, Антон вздрагивал и просыпался. Свет фар тускло освещал пустынную дорогу высвечивая разбитый временем асфальт. Машина уже давно покинула город и судя по карте до начала границы с зоной оставалось чуть меньше километра. Леня, до этого увлеченно разглядывавший внутреннее убранство салона, пристально всматривался вдаль, внезапно на его лице появилось легкое беспокойство.
–А ну-ка сдай назад.
–Что? Зачем?
–Делай то, что я прошу. Сдай назад. Ну! Живее!!!
Водитель переключил коробку передач на задний ход и зажал газ, машина же упopно продолжала ехать вперед.
–Что за ***?
–Уйди!!!
Леня вытолкал водителя на заднее сиденьи и сам занял его место. Нажатие до упора педали тормоза не давали ровным счетом никакого результата, руль также перестал иметь влияние над машиной, тогда он заглушил мотор и потянул за рычаг ручного тормоза, причем сделал это с такой яростью и силой, будто хотел вырвать его с корнем. Машина упopно неслась вперед. Антон и Егор, так звали водителя, абсолютно не понимали, что происходит и только удивленно наблюдали за происходящим. Машину что-то тянуло, Леня уже не надеявшись спасти её, прокричал:
–Прыгайте с кабины!!!
–Ты сдурел?!! Прыгать на полной скорости из машины!!!
– Либо ты сам прыгнешь либо из-за этой штуки, но тогда уже тело прыгнет в абсолютно разные стороны. Леня не дождавшись ответа перескочил на заднее сиденье, открыл дверь и вытолкнул из машины двух ошарашенных людей и выпрыгнул вслед за ними.
Фары машины осветили искривление в воздухе, по своему виду напоминавший круг повисший над дорогой, вокруг него летали обломки и листья. Фары потрескались и лопнули, не выдержав давления, следом трещиной пошли стекла в машине. Машина стала сморщиваться и сужаться, так как будто черная дыра изнутри засасывала её. Не прошло и мгновения как машина стала похожа на скомканный лист бумаги. Леня заорал, что было сил
–Ложись!!!
Водитель, плотно вцепившийся в дерево дабы не улететь в аномалию, нечего не слышал, он проклинал эту поездку и со скорбью смотрел как его машина полностью спрессовалась. Леня подбежал к Антону, повалил его и плотно прижал к земле. Раздался глухой хлопок разорвавший к этому времени уже почти цельный кусок металла, запчасти машины словно ядра пушки разлетелись во все стороны.
Леня поднял голову и осмотрелся, не обнаружив больше никакой опасности он встал и помог подняться Антону.
– Антон ты как?
–Вроде все хорошо. Если не считать многочисленные царапины и ободранные руки и ноги.
–Ничего, зато жив остался. Егор! Ты цел?! Егор! С тобой все в порядке?!
Они подошли к Егору, тот лежал на животе лицом вниз.
–Егор, можешь вставать, все кончилось. Егор! Егор!!!
Антон присел и перевернул тело водителя, оно было полностью изуродовано обломками отлетевшими от «воронки». Антон двумя пальцами закрыл веки бездыханного водителя, повернулся к Лёне и произнес:
– Добро пожаловать в зону отчуждения. Пошли, мы уже близко.
По телу проносилась морозная дрожь. Идти было тяжело, но к их счастью до зоны оставалось меньше чем полкилометра. Леня подошел к поломанному трансформатору, стоящему у дороги, и достал оттуда сверток.
– Че это?
– Предметы первой необходимости, здесь ПДА, штык нож от Калаша, бинокль, и пистолет. Значит так, впереди находится блокпост, слева и справа от него холмы. Впритык к левым холмам есть небольшой подкоп под забор, я через него выбрался наружу, через него и пройдем внутрь если его не закопали конечно.
–Че за подкоп?
–Такой же как собаки делают, когда из двора выбраться хотят
–И каждый сталкер так пробирается внутрь?
–Нет, что бы попасть внутрь надо дать взятку начальнику блокпоста, но нам это не вариант он как меня увидит начнет палить. Нечего, зато будешь хвастаться в зоне, что солдат «оставил с носом». Таких ребят мало, лично я знаю только одного, познакомился в баре. Женя зовут, правильный пацан, он бы тебе понравился из него матерый сталкер выйдет.
Леня осмотрел блокпост через бинокль
– Пора.
Леня медленно, осматриваясь по сторонам, пошел к забору, когда до забора осталось меньше 300 метров, он лег на траву и стал ползти, Антон точь-в-точь повторял все его движения, ему эти метры показались вечностью чтобы не поднять шум двигались они даже через чур медленно.
В темноте показалось долгожданное очертание забора. Антон подполз к узкой ямке находящейся под забором.
– Вот гады, заминировали. Ничего не скажешь, железный способ убрать человека создавшего этот подкоп. Слушай, ты же сапером служил посмотри может вытащишь её.
Антон молча подполз к ямке, с аккуратностью и точностью он провел какие то операции с этой миной, что нехило удивило бывалого сталкера. В итоге он аккуратно вытащил её из ямы и отложил подальше.
– Разминировать без инструментов я её не смог, но перенести, не включив взрывную реакцию, мне удалось.
Не теряя времени они протиснулись под забором.
– Аккуратно вставай и полуприсядью иди за мной, тут везде мины, так что смотри внимательно куда наступаешь.
Они аккуратно встали и тут их ждал неприятный сюрприз.
Около вагона на ящике сидел караульный, в темноте ему были видны лишь смутные очертания и слышен небольшой шум издаваемый ими. Он уже потянулся к лежащему рядом автомату, как тишину ночи разрезал свист летящего ножа. Караульный уже физически не мог поднять автомат, он вообще уже нечего не мог сделать, нож достиг цели.
–Блин, хороший нож был, жалко, ладно пошли пока они не спохватились.
Хотьба по минному полю, была не забываемым впечатлением, хотя все что требовалось от Антона повторять шаги идущего впереди друга, все равно адреналина он получил с излишком.
В темноте дорогу к деревни он не запомнил, но ему казалось, что шли они все время прямо. Дойдя до домов Антон немедля нашел кровать, а точнее сырой, дырявый и пыльный матрас, но это не имело значения и он буквально провалился в сон.
  • 0

#27 Kate

Kate

Ghos†

• Members
  • PipPipPip
  • 3,078 posts

Posted 23 May 2012 - 13:08

Потрясающе :thumbsup:
  • 0

#28 NIKI

NIKI

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 13,289 posts

Posted 23 May 2012 - 13:38

Молодец! :happy: Аномалия, застигшая их в дороге и смерть водителя добавили драматизма. :thumbsup:

Зы. Работа над ошибками — исправь, я потом уберу из своего поста лишнее. По порядку:

"Крепко спящего" без дефиса.
"Сиденье" — имя существительное, сидение — глагол.
Слова, помеченные звездочками, можно исправить, поменяв раскладку и заменив универсальные буквы.
Снова "сиденье" два раза.
Замени "проносилась" на "пронеслась", так лучше.
"Ничего", а не "нечего".
"Чересчур", а не "через чур".
"Закопали", а не "закапали".
"Какие-то".
"Ходьба", а не "хотьба".
Ну, и про запятые — это отдельная история, можно пока оставить так, не страшно.

А вот и корректор появился. Так его, граммотность весч нужная, особенно писателям.:)
  • 0

#29 Tolyroid

Tolyroid

Активный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 18,413 posts
  • LocationСибирская республика

Posted 23 May 2012 - 14:06

..."Ходьба", а не "хотьба"...

Это смотря что имеется ввиду.:)
  • 0