Jump to content

Photo

Обсуждение серии Масс Эффект.

17 replies to this topic

#1 Udarnik

Udarnik

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 3,873 posts

Posted 16 March 2012 - 05:30

Какая из частей саги по вашему была лучшей. Как вы относитесь к самой возможности поучаствовать в 120 часовом интерактивном кино. Какие у мира переспективы в будущем. Моменты и персонажи которые понравились или не понравились. Спорим, обсуждаем, делимся впечатлениями.
  • 0

#2 Landskneht

Landskneht

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 503 posts

Posted 16 March 2012 - 17:15

на мой взгляд ме1 была пожалуй лучшей, во всяком случае иллюзия открытости мира там была, да и хоть некоторая свобода действия. с каждой же последующей серией свободы становилось меньше, а коридор все уже. в 3-ей части свободы не стало совсем, собственно нам показали кино и дали немного в нем поучаствовать. притом при навязанном сюжете не дать в третьей части вариантов концовки... точнее дать, но хрен редьки не слаще. наверное не было бы столько отрицательных ощущений, если бы игра вышла до Скайрима, который показал пример, как должна выглядеть хорошая игра. на мой взгляд, 3-я часть - полный провал. остался мультиплеер. но при таком коридоре не спасает даже он. просто побегать пострелять в команде, забив на сюжет. некоторое время будет забавно, но быстро надоест, за в общем-то не надобностью. вторая же часть, пожалуй была проходной, когда мы в нее играли, в принципе, было уже понятно, что будет некое продолжение. правда там, жаль было Мака и отсутствия возможности высаживаться на планеты за ресурсами и дополнительными приключениями. но это немного сглаживалось ( во всяком случае для графодрочеров, к коим отношусь и я;) ) отличной графикой. да и сбор ресурсов с орбиты был довольно забавен (в последствии его урезали так, что можно было совсем убрать - еще хуже уже не стало бы). стоит ли ждать чего-то от возможной 4-ой части - много ли примеров, когда после провала выходили шедевры? купили бы сюжет Бефезда:roll: - может как с Фалаут, сделали бы, что-то совсем другое, но качественный продукт. тем более, что я видел много плагов( и пробовал их ставить) портирующих предметы и мобов в Фолаут3 из МЕ и вполне представляю, как это могло бы выглядеть:thumbsup:
  • 0

#3 TrueTon

TrueTon

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 12,450 posts

Posted 17 March 2012 - 01:32

К серии МЕ отношусь как в Калл оф Дюти от мира от мира ролевых игр: кинематографично, зрелищно и пусто. Ничего особенного, зато куча фанатов, а сама игра – вроде как явление.

Что касается частей, играл только в первые две. Первая отличилась тем, что там смогли рассказать полноценную историю, ну ту, что с завязкой, развитием и кульминацией. Во второй уже на сюжет явно что-то положили и выдали какой-то бестолковый филлер про поиск друзей, зато подтянули геймплей, сделав из унылейшего кривого шутана что-то более-менее похожее на сносный TPS, которому, впрочем, очень далеко до Гирек и Анчартеда.

Еще огорчает отсутствие линии партии: в первой части был инвентарь (очень кривой, но все же), во второй его убрали к чертовой матери(всяко проще, чем исправлять), в первой части были исследования планет на МАКО (однообразная и в сущности бесполезная возня), во второй поезди заменили унылейшей миниигрой (фигли, ее придумать проще, чем нарисовать интересные планеты для исследования). Т.е. с одной стороны они вроде и исправляли какие-то неудачные моменты, но вместо них подсовывали что-то еще более непотребное. Не удивлюсь, если в третьей части так же.

Не уверен, что буду играть в третью. Во-первых, надо подождать ДЛЦ с концовкой, во-вторых, неплохо бы пройти предыдущие части одним персонажем, но сколько раз не пробовал сесть за первый МЕ, на Цитадели одолевало такое уныние, что игру тут же удалялась.

купили бы сюжет Бефезда:roll: - может как с Фалаут, сделали бы, что-то совсем другое, но качественный продукт.

Что подразумевается под качеством? Игры от Безесды никогда не блистали качественным исполнением, при том в этом в случае с третьим Фоллаутом даже консолям не повезло. Если говорить об умении работать с чужим материалом, то Фоллаут 3 показал, что его у Безесды просто нет, т.к. вместо развития уже имеющегося сеттинга они просто взяли и перенесли на восток характерные для западного побережья Пустошей атрибуты, разбавив его фирменными фентезийными клише.

Это уже не говоря о том, что игры от Биовар и Безесды просто разные по сути, в них внимание акцентируется на разных вещах. Биовар больше внимания уделяет повествованию, от чего кажется, что их игры слишком коридорные, а Бефезда на против дает полную свободу действий, напрочь забывая про сюжет.
  • 0

#4 NIKI

NIKI

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 13,289 posts

Posted 17 March 2012 - 09:34

Ни первую, ни вторую так до конца и не прошла - мешают третьи силы, что ли. :(
  • 0

#5 Landskneht

Landskneht

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 503 posts

Posted 17 March 2012 - 17:49

Что подразумевается под качеством? Игры от Безесды никогда не блистали качественным исполнением, при том в этом в случае с третьим Фоллаутом даже консолям не повезло. Если говорить об умении работать с чужим материалом, то Фоллаут 3 показал, что его у Безесды просто нет, т.к. вместо развития уже имеющегося сеттинга они просто взяли и перенесли на восток характерные для западного побережья Пустошей атрибуты, разбавив его фирменными фентезийными клише.

Это уже не говоря о том, что игры от Биовар и Безесды просто разные по сути, в них внимание акцентируется на разных вещах. Биовар больше внимания уделяет повествованию, от чего кажется, что их игры слишком коридорные, а Бефезда на против дает полную свободу действий, напрочь забывая про сюжет.

на счет Бефезды - это мое личное мнение и мне очень нравиться, что они делают и как!8) совершенно бесполезно оспаривать мое мнение - на вкус и цвет все фламастеры разные ИМХО;)

касательно двух первых частей MassEffect - ме1 в сравнении с ме3 образец свободного мира, а ме2 - образец свободы действия

Ни первую, ни вторую так до конца и не прошла - мешают третьи силы, что ли. :(

в принципе первые две части - не плохие игрушки, с массой недочетов, которые как мы надеялись будут исправлены (на деле их заменили ненужным кино), но играть в них можно. а вот как серия, MasEffect не состоялась из-за полной бездарности третьей части, которая с треском провалилась.
  • 0

#6 Udarnik

Udarnik

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 3,873 posts

Posted 18 March 2012 - 11:23

Дабы перестать засорять тему посвящённую ПРОХОЖДЕНИЮ игры выложу эту новость здесь:

Шепард живее всех живых или что сказал Кейси Хадсон расстроенным игрокам не увидевшим в финале МЕ3 розового пони поедающего радугу и какающего бабочками:
Тырк
  • 0

#7 TrueTon

TrueTon

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 12,450 posts

Posted 18 March 2012 - 20:39

расстроенным игрокам не увидевшим в финале МЕ3 розового пони поедающего радугу и какающего бабочками

Раз тут промелькнул такой сарказм, то тут один из фанатов серии популярно объясняет, почему финал трилогии – гoвно (внутри, разумеется, спойлеры):
http://www.youtube.com/watch?v=LzpeaHsHtZ8
Дело не в живом или дохлом Шепе, при том, намек на то, что он жив был ясно виден в самой игре без всяких пояснений Кейси Хадсона.
  • 0

#8 Udarnik

Udarnik

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 3,873 posts

Posted 19 March 2012 - 01:22

Раз тут промелькнул такой сарказм, то тут один из фанатов серии популярно объясняет, почему финал трилогии – гoвно (внутри, разумеется, спойлеры):
http://www.youtube.com/watch?v=LzpeaHsHtZ8
Дело не в живом или дохлом Шепе, при том, намек на то, что он жив был ясно виден в самой игре без всяких пояснений Кейси Хадсона.

Примерно этого я и ожидал. Разница между тем чего бы хотелось (в том числе и мне) и тем что есть, как и между финалами Фоллаут 1 и 2, или Фоллаут 3.
Главное чтобы Пивовары сейчас не выпустили доп контент, где Шеп спасает галактику могучим пуком, а в финальном ролике сидя на завалинке умильно смотрит на кучу синих рябятишек (как вариант детишек в противогазах).
  • 0

#9 Abro

Abro

Member

• Members
  • PipPip
  • 18 posts

Posted 19 March 2012 - 01:28

ненавижу масс эффект,гоуно гоуном ведь...:roll: и уж точно на 3-ей части разработчики не остановятся, тем самым захламляя итак уже захламлённым рынком игр...
  • 0

#10 Wessenger

Wessenger

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 2,993 posts

Posted 19 March 2012 - 19:25

ненавижу масс эффект,гоуно гоуном ведь...:roll:

и уж точно на 3-ей части разработчики не остановятся, тем самым захламляя итак уже захламлённым рынком игр...

Ты слишком категоричен. 1 часть была очень даже неплоха, 2-я похуже, но тоже достойна.
  • 0

#11 Счастливый Человек.

Счастливый Человек.

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 94 posts

Posted 19 March 2012 - 19:31

Первую часть не играл, 2я жутко понравилась, 3ю ещё не играл. На счёт свободы действий это плохо что её стало меньше чем в первой части.
  • 0

#12 Udarnik

Udarnik

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 3,873 posts

Posted 20 March 2012 - 00:08

Пока не допрошёл 3 часть (засел за мультик), но мне 1 и 2 части показались равнозначными. Что-то было лучше в 1 части, что-то во 2 (кстати, ни какого "открытого мира" в 1 части нет). А вот 3 часть меня пока как-то не вставила. Как-то тут всё бестолково. Например, дибилоидный поиск ресурсов (типа на этой планете Альянс заныкал крейсер, ага! не найди его Шеп они бы всю войну проспали); побочная миссия в Академии Гриссома оказалась в 100500 раз интересней сюжетной на луне турианцев; доктор Ева на Марсе, которую Шеп может на раз-два сделать, а разрабы изголяются чтобы этого не произошло (ну сделали бы катсцену погони и всё) и т.д.
  • 0

#13 Wqwq

Wqwq

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 106 posts

Posted 21 March 2012 - 17:26

Первую не играл. Вторая просто очень вставила. Дважды проходил в прошлом году, что для меня редкость. Третья пока производит странное впечатление. Торопиться с прохождением не буду, также пока время от времени включаю мультик.
  • 0

#14 Udarnik

Udarnik

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 3,873 posts

Posted 22 March 2012 - 05:42

Создатели серии продолжают отвечать игрокам по поводу их недовольства финалом саги:
Ссылка
Джимми Хинсон, один из композиторов музыки к МЕ, выложил свой альбом Legacy. В него вошли композиции которые были отклонены при финальном релизе игры (unused), а также наброски музыки, которые не были приняты к дальнейшей разработке (draft). Заглавная композиция альбома Separd of the Galaxy своеобразный микс всей музыки серии.

http://www.youtube.com/watch?v=LInzl566l7A

Концовки МЕ3 не поменяют, но их расширят:
Пруф

Ещё одно мнение про концовку Масс Эффекта 3. Не скажу, что совсем согласен, но пожалуй точка зрения изложеная тут наиболее близка к моей. (про концовку с 10 минуты)

http://www.youtube.com/watch?v=XEc-auxsmMQ
  • 0

#15 Andriy3549

Andriy3549

Member

• Members
  • PipPip
  • 16 posts

Posted 25 May 2012 - 16:07

Вчера прошел третью часть, предыдущие не играл. Вообще, я люблю традиционные РПГ, но эта тоже ничего. Понравилась картинка, прям как в голливудском блокбастере :D
  • 0

Reply to this topic

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users