Jump to content

Photo

Информация к размышлению

23 replies to this topic

#16 Konstantino

Konstantino

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 6,711 posts

Posted 25 October 2011 - 16:48

В Лахоре, городе ювелиров, жил один профессиональный карманник. Однажды он увидел, что какой-то человек купил прекрасный бриллиант, которого он ждал долгие годы, бриллиант, который он просто был обязан заполучить. Поэтому карманник последовал за человеком, который купил бриллиант. Когда тот приобрёл билет на поезд до Мадраса, вор тоже взял билет до Мадраса. Они поехали в одном купе. Когда владелец бриллианта отправился в туалет, карманник обыскал всё купе. Когда человек уснул, вор продолжил поиски, но безуспешно.

Наконец поезд прибыл в Мадрас, и человек, купивший бриллиант, оказался на платформе. В это время карманник подошел к нему.

— Простите, господин, — сказал он. — Я профессиональный вор. Я испробовал всё, но безуспешно. Вы прибыли, куда вам надо, и я вас больше не побеспокою. Но я просто не могу не спросить: куда вы спрятали бриллиант?

Человек ответил:
— Я видел, что ты следишь за тем, как я покупаю бриллиант. Когда ты оказался в поезде, мне стало ясно, что ты охотишься за ним. Я решил, что ты, должно быть, ушлый малый, и поначалу не мог придумать, куда положить бриллиант, чтобы ты не сумел его найти. Но, в конце концов, я спрятал его в твоём кармане.

Бриллиант, который ищешь ты, находится рядом с тобой — ближе, чем твоё дыхание. Но ты обыскиваешь карманы Будды. Вытряхни всё из карманов своего ума. Ищи там, где нет расстояния и ничего не надо делать. Но для тебя это слишком просто.

Поучительная история. Всё как в жизни. Бриллиант можно ассоциировать с талантом. Не надо искать за тридевять земель мифический талант, если он давно с рождения в тебе самом.
  • 0

#17 Siddh

Siddh

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 5,705 posts

Posted 25 October 2011 - 22:18

Поучительная история. Всё как в жизни. Бриллиант можно ассоциировать с талантом. Не надо искать за тридевять земель мифический талант, если он давно с рождения в тебе самом.

Но не каждому дано его найти в себе :sad:
  • 0

#18 Konstantino

Konstantino

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 6,711 posts

Posted 27 October 2011 - 21:38

Но не каждому дано его найти в себе :sad:

Работать надо над собой. Глубоко заглянуть внутрь себя.
  • 0

#19 Restimperia

Restimperia

Newbie

• Members
  • Pip
  • 1 posts

Posted 29 October 2011 - 13:17

Так часто бывает...
  • 0

#20 Siddh

Siddh

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 5,705 posts

Posted 30 October 2011 - 00:07

Работать надо над собой. Глубоко заглянуть внутрь себя.

Костя тебе легче ты музыкой зачарован мне тоже кое что помогает медитация в частности а есть же люди что живут без просвета или видят его через мутное стекло бутылки :roll:
  • 0

#21 Konstantino

Konstantino

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 6,711 posts

Posted 30 October 2011 - 16:39

Костя тебе легче ты музыкой зачарован мне тоже кое что помогает медитация в частности а есть же люди что живут без просвета или видят его через мутное стекло бутылки :roll:

Саша, ты, наверное, прав. Есть люди, которым ничего не интересно в жизни, тока напиться. Вот сосед мой, алкаголик. Я ему говорю:
- Брось пить, давай я тебе компьютер подарю, будешь в игры играть. :)
- Кость, ты мне лучше водочки купи. Вот, на стольник. :sad:
  • 0

#22 Крокодил "Shamil.sarvarov.81" Гена

Крокодил "Shamil.sarvarov.81" Гена

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 529 posts

Posted 30 October 2011 - 18:20

недавно прочел книгу А. Фомичева "Ответить эху" рекомендую всем! Книга просто великолепная, отличный сюжет.
  • 0

#23 Siddh

Siddh

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 5,705 posts

Posted 06 November 2011 - 15:00

Посыпание Будды пеплом

Учение Дзен Мастера Сеонг Сана

Дзен — это понимание самого себя

Некто приходит в Дзен Центр с зажженной сигаретой, подходит к статуе Будды, пускает дым ей в лицо и стряхивает пепел на её колени. Вы находитесь там же. Что вы делаете?

Этот человек понял, что нет ничего святого или не святого. Все вещи во вселенной одно и тоже, и это одно — он сам. Поэтому всё позволено. Пепел — это Будда; Будда — это пепел. Сигарета тлеет. Пепел падает.

Однако его понимание не полно. Он ещё не понял, что все вещи такие, какие они есть. Святое — это святое; не святое — это не святое. Пепел — это пепел. Будда — это Будда. Он привязан к пустоте и к своему собственному пониманию, и считает, что все слова бесполезны. Поэтому, что бы вы ни сказали ему, как бы ни пытались учить его, он ударит вас. Если вы попробуете учить его, ответив ударом на удар, он ударит вас ещё сильнее

Однажды в Провиденс Дзен Центр пришёл ученик из Чикаго и спросил Сеонг Сан Соен-са: “Что такое Дзен?”

Соен-са поднял свою Дзен палку над его головой и сказал: “Понимаете?”

Ученик сказал: “Я не знаю”.

Соен-са сказал: “Этот не- знаю- ум и есть вы. Дзен — это понимание самого себя”.

“Что вы понимаете обо мне? Учите меня”.

Соен-са сказал: “На кондитерской фабрике различные изделия выпекаются в форме животных, автомобилей, людей и самолётов. У всех у них различные названия и формы, но все они сделаны из одинакового теста, и одинаковы на вкус. Точно так во вселенной — солнце, луна, звёзды, горы, реки, люди и т. д. — имеют различные названия и формы, но все они сделаны из одной и той же субстанции. Вселенная организована в противоположные пары: свет и тьма, мужчина и женщина, звук и молчание, добро и зло. Но все эти противоположности одно и то же, потому что они сделаны из одной и той же субстанции. Их имена и формы различны, но субстанция одна и та же. Имена и формы созданы вашим мышлением. Если вы не думаете и не привязаны к имени и форме, тогда вся субстанция едина. Ваш не-знаю-ум обрезает всякое мышление. Это ваша субстанция. Субстанция этой Дзен-палки и ваша собственная субстанция одна и та же. Вы есть эта палка; эта палка есть вы.”

Ученик сказал: “Философы говорят, что такая субстанция — это энергия, или разум, или Бог, или материя. Что здесь истина?”

Соен-са сказал: “Четверо слепых пришли в зоопарк и навестили слона. Один слепой потрогал его бок и сказал: “Слон, как стена”. Другой слепой потрогал хобот и сказал: “Слон, как змея”. Следующий слепой потрогал ногу и сказал: “Слон, как колонна”. Последний слепой пощупал хвост и сказал: “Слон, как швабра”. И затем четверо слепых начали драться, так как каждый считал своё мнение правильным. Каждый понял только ту часть, которой коснулся; никто не понял целого.

Субстанция не имеет ни имени ни формы. Энергия, ум, Бог, материя — всё это имя и форма. Субстанция — это абсолют. Имея имя и форму, имеешь противоположности. Поэтому весь мир похож на тех слепых, дерущихся друг с другом. Непонимание себя — это непонимание истины. Вот почему между нами идёт борьба. Если бы все люди в мире поняли себя, они достигли бы абсолюта. Тогда во всём мире был бы мир. Мир в мире — это Дзен”.
  • 0

#24 NIKI

NIKI

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 13,289 posts

Posted 21 November 2011 - 09:58

1000 шариков

Тому прошло недель немало.
Я, как обычно, по утрам
Пил крепкий кофе из стакана