Jump to content

Photo

Форумная РПГ

21 replies to this topic

#1 Glefa

Glefa

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,390 posts

Posted 02 May 2010 - 20:44

Итак, предлагаю на ваше рассмотрение два варианта проведения форумной игры.

Открывается что-то типа Таверны, в которой все делают что хотят, но в рамках правил, конечно. Можно как сидеть и пить пиво, так и, например, собрать группу и отправиться грабить корованы. Плюсы:  практически никаких ограничений. Минусы: это, как правило, плохо кончается (флудом и флэймом), при большом количестве народа уловить кто что делает и где вообще находится невозможно, эффекта неожиданности не предусмотрено.

Все то же самое. Открывается что-то типа Таверны, в которой все делают что хотят, но в рамках правил, конечно. Можно как сидеть и пить пиво, так и, например, собрать группу и отправиться грабить корованы. НО, есть ДМ (Мастер). Как только группа игроков собралась совершить подвиг по очередному спасению мира, им выделяется отдельный инстанс (тема) и ДМ ведет их по приключению, то бишь «Внезапно на вас напали Орки, ваши действия?». Плюсы: Это, на мой взгляд, интересней. Минусы: игроки должны взаимодействовать между собой в личке, иначе, при нападении десяти орков, может получиться так, что каждый приключенец в итоге убьет по десять же.

В принципе, для участия глубокие познания D&D не нужны, все необходимые правила будут приведены в первом посте, это, все-таки, не полноценный модуль, а форумная словеска.
  • 0

#2 M-aik_liar

M-aik_liar

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,139 posts

Posted 02 May 2010 - 21:49

Конечно, второй вариант лучше первого! В случае первого - быстро настанет хаус и неразбериха, да к тому же интерес сойдёт на нет. А во втором случе ГМ будет постоянно придумывать что-нибудь интересное :)
  • 0

#3 Udarnik

Udarnik

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 3,873 posts

Posted 02 May 2010 - 21:54

Вариант два. Интересно будет посмотреть, что из этого получится. Пока нет возможности поучаствовать, но идею одобряю.
  • 0

#4 Glefa

Glefa

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,390 posts

Posted 02 May 2010 - 21:57

Убедительная просьба ко всем голосовать "за" только в том случае, если вы будете участвовать. Иначе получится так, что таверна будет открыта, а в ней будет всего два-три человека.
  • 0

#5 Вятич

Вятич

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 7,077 posts

Posted 02 May 2010 - 22:21

Идея весьма интересная.Я голосовал за второй вариант, так как порядка будет больше. Сам буду участвовать, правда ни разу не пробовал, но желание есть.
  • 0

#6 M-aik_liar

M-aik_liar

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,139 posts

Posted 02 May 2010 - 22:33

А сколько человек надо набрать?
  • 0

#7 Glefa

Glefa

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,390 posts

Posted 02 May 2010 - 22:39

Ну, пока тема пусть повисит, а там посмотрим. Определенного ограничения нет, в принципе, уже вшестером можно что-нибудь натворить  ;D
  • 0

#8 Imperial Guard

Imperial Guard

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 321 posts

Posted 03 May 2010 - 09:35

Проголосавал за 2 й вариант. Но участвовать пока не буду, потом посмотрю, что в итоге получится. А вообще идея понравилась.
  • 0

#9 Ra1n

Ra1n

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 2,193 posts

Posted 03 May 2010 - 10:10

Проголосавал за 2 й вариант. Но участвовать пока не буду, потом посмотрю, что в итоге получится.
А вообще идея понравилась.

+1
  • 0

#10 Qui-Gon-Jinn

Qui-Gon-Jinn

Retired

• Members
  • PipPipPip
  • 3,423 posts

Posted 03 May 2010 - 12:44

Определённо "За" и выбираю второй вариант Таверны. Сам участие приму с большим удовольствием. :)
  • 0

#11 LightSaber

LightSaber

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 19,815 posts

Posted 03 May 2010 - 12:52

Таверна с элементами ролевухи определённо несёт в себе некоторый положительный потенциал. :)
  • 0

#12 UZEL

UZEL

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 247 posts

Posted 03 May 2010 - 13:04

Дело интересное, но что бы всё работало хорошо, нужно обозначить четкие правила. Квесты должны быть обусловлены конкретной целью, например достижением опыта. Или приобретением ценного артефакта, коим можно распорядиться на усмотрение. Да чего мне вас учить, сами прекрасно эту систему знаете.
  • 0

#13 Glefa

Glefa

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,390 posts

Posted 03 May 2010 - 15:45

Таверна с элементами ролевухи определённо несёт в себе некоторый положительный потенциал. :)

То есть ты в деле?

Дело интересное, но что бы всё работало хорошо, нужно обозначить четкие правила. Квесты должны быть обусловлены конкретной целью, например достижением опыта. Или приобретением ценного артефакта, коим можно распорядиться на усмотрение. Да чего мне вас учить, сами прекрасно эту систему знаете

Понимаешь, проблема в том, что правила то большинство как раз и не знают, так что упростить придется в любом случае. Что касательно опыта, это будет вероятнее всего реализовано на манер настолки, т.е. махаешь топором - получи +1 к топору и т.п. Правила в данный момент дорабатываются с учетом форумных реалий. Но на этой неделе все будет готово (максимум к выходным). Я гарантирую это.
  • 0

#14 M-aik_liar

M-aik_liar

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,139 posts

Posted 03 May 2010 - 16:03

Почему-то мне кажется, что на форуме хотя бы сколько-нибудь малой точности определения опыта и вероятности успешных/неудачных дейсвтий достичь не выйдет ;) Так что в лучшем случае получится очень слабое приближение к настолке.
  • 0

#15 Glefa

Glefa

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 1,390 posts

Posted 03 May 2010 - 16:19

Почему-то мне кажется, что на форуме хотя бы сколько-нибудь малой точности определения опыта и вероятности успешных/неудачных дейсвтий достичь не выйдет ;) Так что в лучшем случае получится очень слабое приближение к настолке.

А ты играл в настолку?
  У нас это выглядело примерно так:
  Партия из пяти человек шагает по лесу. Привал. Глефа: "Я занимаюсь онанизмом". Мастер: "Хорошо"... Спустя два дня, партия идет по полю. Привал. Глефа: "Я занимаюсь онанизмом". Мастер: "Хорошо"... Спустя еще два дня. Партия вылезает из пещеры. Привал. Глефа: "Я за...". Мастер: "Я знаю!"... Спустя еще пару дней. Мастер: "Итак, вы убили 3 тролля, 16 орков и over 9000 гоблинов (сие знаменует уровень). Волшебнику разрешаю выучить новое заклинание, лучник теперь точнее стреляет, Глефе +1 к онанизму".
  Разница только в том, что в настолках с уровнем еще и накидываются всякие разные характеристики, хит-поинты и др., но здесь такого не будет, скорее всего. По крайней мере, на данный момент такой вариант не обсуждается (я тут собрал парочку бывалых настольщиков и пиво).

• 0

Reply to this topic

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users